ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 14 дек 2019, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О БРАКЕ и СЕМЬЕ
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 12:20 

Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
241 раз в 98 сообщениях
Совет Далай-Ламы:

"Мой совет- заключать брак без торопливости, действуя весьма осторожно, в брак вступать по здравому размышлению,- и тогда вы будете счастливы в супружестве. Счастье же в доме приведет к счастью в мире."

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья "Спасибо" сказали:
Елена, Милана
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:23 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 938
Спасибо получено:
1110 раз в 627 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
...благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. ...
21.07.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Хочу привести более полную цитату из этого письма Е.И.Р.:

21.07.34. Рерих Е.И.
    Письма. 1929-1938 т.1
« … лицемерам, которые, прочтя о замене кровного родства духовным, возмутятся и начнут клеветать на Учение, якобы указующее пренебрежение к семейным обязанностям, можно привести из ими же принятого Учения-Евангелия слова Христа: «Истинно, говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во стократ более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной...» (от Марка гл. 10, ст. 29, 30). Между прочим, какое ясное утверждение закона перевоплощения в этих словах! И те же слова в Евангелии от Луки (Гл. 18, стих 29). Также знаменательно утверждение: «Преданы так же будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за Имя Мое» (Ев. от Луки, 21 гл., стих 16–17). Пусть вопрошатели объяснят и следующие слова Христа: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее; и враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня...» (От Матвея гл. 10, стих 34–38).

Мне кажется, что после этих слов утверждение о замене кровного родства духовным звучит скромно. Нет большего греха, как насилие над духом человека, а как часто мы видим, что именно ближайшие налагают на нас это бремя. Дух не терпит насилия, и горе соблазнившим.

Будете ли Вы объяснять и обсуждать Учение с ненавидящими его или же будете искать единомышленников, следуя мудрому изречению: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и, обратившись, не растерзали вас» (от Матвея гл. 7 – ст. 6). Так тоже можно понять замену кровного родства духовным.

И благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. Ведь только духовные узы, узы сердца имеют значение и сплетают жизни наши на тысячелетия, кровные же узы могут быть и явлением привхождения, и частичною кармической платою. Сколько отцов не знают своих сыновей и дочерей!!! Потому не будем лицемерами.

Так в этом вопросе не будем сентиментальными, но поймем, в чем состоит истинный долг семьянина. Когда мы дорастем до осознания законных браков, то вопрос кровного и духовного родства разрешится сам собою. А пока будем настаивать на самоусовершенствовании внутреннего человека, ибо именно это самоусовершенствование поможет нам правильно решать многие проблемы жизни, столь различные по сочетаниям условий».

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 13:37 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2699
Спасибо получено:
2631 раз в 1777 сообщениях
Елена писал(а):
Человек, вступивший на путь Учения Живой Этики, должен отдавать себе отчет во всех своих поступках и должен знать, что нарушение им нравственных основ повлечет за собою усугубленные для него последствия, ибо он не может уже сказать, что он поступал в неведении.

14.06.1939
Е.И.Рерих Ф.А.Буцену

"Теперь несколько слов о чете М. и г-же Л. Касаюсь этой истории, ибо Вы пишете, что г-жа М. посвятила Вас в свое горе. Не скрою, что я очень опечалена случившимся в стенах Общества. От всего сердца жалею жену М., ибо чувство ревности одно из самых острых. И конечно, в этой жизненной драме она заслуживает наибольшего сочувствия, если не считать и супруга г-жи Л., который, вероятно, не посвящен в происходящее. Сам «герой» продолжает свою «платоническую» любовь и упрекает жену в том, что она не может понять чистоту этой «платонической» любви. Но неужели он так груб, что считает, что лишь плотская любовь может явиться предметом ревности? Кроме того, во всех веках люди опошляли и посейчас опошляют высокое понятие платонической любви. Они не могут подняться до высот преображенного чувства, которое имел в виду великий Платон. Они не понимают, что любовь по Платону есть чистое устремление и вдохновение, освобожденное от всего низменно чувственного, причем любовь эта была направлена преимущественно к познанию идей и именно высшей среди них, к идее добра. Платон в любви ко благу видел и наивысшее назначение и блаженство человека. Так Платон всей душой устремлялся к избранной им Музе – своей Покровительнице, она была ему оплотом в его жизненном пути, но Муза эта пребывала в Мире Надземном. Любовь для Платона была великим ведущим Началом. Потому понять эту платоническую любовь могут лишь те, которые преисполнены устремления к самому Прекрасному. Никакие земные проявления любви для них не существуют и отталкивают своею грубостью. Некоторые святые испытывали такую платоническую любовь в своем устремлении к Высшему. Даже иногда такая любовь связывала некоторых из них между собою, но какая чистота сияла в сердцах таких избранников! Вспомним Абеляра и Элоизу или Св. Клару и Св. Франциска и пр. Как редко они встречались на земном плане, но души их пребывали в полном созвучии и духовной радости. Так Абеляр и Элоиза, находясь в разных местностях, даже умерли в один и тот же день. Потому пусть остерегутся говорить о платонической любви те, которые наносят страдание и горе близким. Пусть не кощунствуют в своем невежестве.

Г.Бар переслал мне копии писем его дочери к нему самому, они трогательны своею непосредственностью и борьбою между всепрощающей любовью и приступами мучительной ревности. Также получила копию дневника г-жи Л. и их письма (М. и Л.) ко мне и копию письма г. Бар. к дочери и зятю, причем последнее густо снабжено злобными примечаниями г-жи Л. и г. М. И вот чтение этого дневника и особенно их злобные примечания к письму г. Бар. оттолкнули меня от этих людей. Мне тяжко, что эти люди произносят Имя Вел. Уч. и даже благодарят Его за посланный им дар этой любви!!! Неужели Силы Света так жестоки, что будут посылать такую любовь на стороне и тем разрушать до сих пор согласный брак?! Нет, истинную причину такой внезапной любви пусть поищут поближе.

Мой совет им, который я просила Рих. Як. передать им, – чтобы они поступали так, как им подсказывает их совесть. Считаю, что их состояние духа сейчас исключает возможность какого-либо воздействия, какой-либо полезной беседы по этому вопросу.

Лишь время поставит вещи на свое место. Но мне от всего сердца жаль бедную жену. Ее соперница много старше ее и гораздо опытнее, это ясно из дневника и из ее писем ко мне. О самом М. не хочу и говорить, очень не люблю всякую ложь и грубость. Вероятно, мой портрет, который он якобы носит при себе, скоро будет им выброшен, как только он убедится, что я не могу встать на его точку зрения. И г-жа Л., конечно, скажет, что она «ошиблась и в Учении, и в людях, с ним связанных», как она дает это понять мне в своем письме, наполненном самолюбием и самыми жестокими определительными и словами о той, сердцу которой она нанесла такую рану. Приведенные мною ее слова в кавычках подчеркнуты в ее письме, чтобы я лучше обратила на них внимание. Это тоже указывает на некоторые свойства этой особы. Грубое письмо М. ко мне еще более усугубило то впечатление, которое я получила от его фотографической карточки. Он, между прочим, удивлен, кто меня так хорошо информировал о его бывших увлечениях и вообще о его далеко не нравственной жизни в прошлом, но как ему дать понять, что лучшая информация – его собственное изображение и действия".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 10:56 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 738
Спасибо получено:
505 раз в 253 сообщениях
Cвами Нuкхuлананоа.
ВИВЕКАНАНДА. Биографический очерк

"Вивекананда провозгласил свою мысль о тесной связи монашества и целомудренной супружеской жизни, основанной на верности.

Он говорил:
      «По моему мнению, нация должна воспитать в себе идеал целомудренного верного супружества, прежде чем думать о монашестве. Христианство очень близко к индуизму в определении супружества как величайшего таинства и святыни. Магометанство не дошло ещё до такой высоты идеала, поэтому у них нет и высокой идеи брахмачарья. У японцев тоже есть это таинство - священное отношение к браку.
      Если вы поймёте истинную природу брака, основанием которого может быть только любовь, любовь обожающая, любовь, граничащая со смертью, вы тотчас подойдёте к идее монашества».

Вивекананда утверждал, что три воплощения в идеальном браке, основанном на свободе выбора и на любви, делают человека идеальным брахмачарья"
    .

Брахмача́рья (санскр. ब्रह्मचर्य) — одна из четырёх ступеней духовного развития в индуизме. В узком смысле — половое воздержание; в широком — самодисциплина, контроль над желаниями. В йоге, брахмачарья является одним из принципов ямы.

Нарушением брахмачарьи является любая невоздержанность: в сексе, еде, питье, болтливость и т. п. Невоздержанность ведёт к расточительству жизненной силы и нездоровью. Наибольшая из потерь жизненной энергии связана с сексом.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Richard "Спасибо" сказали:
Олеся, Юлия
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 18:48 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1596
Спасибо получено:
1299 раз в 814 сообщениях
"Шкала любви идет от низу доверху. И проявления ее бывают весьма различны. Можно устремить их вверх, а можно и вниз. Но везде и во всем стремится она к соединению и слиянию противоположных элементов, чтобы через них дать плод. Чем выше дух, тем выше и проявления его чувства любви. Способность творить лежит в основании этого чувства. Невежество ограничивает любовь деторождением как следствием, или продуктом любви. В то время как следствия, или продукты этого чувства, широки и разносторонни необычайно. Если бы люди увидели бы, что совершается во имя этого чувства во всех его формах и видах, истинно бы, они поразились. Жизнь есть явление творчества и творческий процесс. И все, творимое жизнью во всех сферах, на всех планах Бытия, творится при условии и наличии двух противоположных начал: пассивного и активного, женского и мужского, положительного и отрицательного. Противоположные начала гармонически сочетаются лишь только тогда, когда они разнополюсны, но родственны и единосущны в противоположности своей: именно родственные противоположности могут сочетаться законно и в согласованности. Счастье земное возможно тогда, когда согласованность уявлена во всех оболочках и на всех планах, что в жизни бывает редко необычайно. Вибрационный ключ, или формула строения существа духов, стремящихся к объединению, должен быть одного и того же порядка. И тогда лишь возможна полнота гармонического созвучия.

Придет время, и люди будут сочетаться по звездам, по гороскопу определяя наличие родственно-противоположных элементов сторон. Высшею формой любви на Земле будет любовь Владыки к идущим за Ним. Полюс магнитно ведущий, магнитно-активный и – сознание, воспринимающее ведомых. Полюсность каждого фокуса двойственна – пассивно-активен: и дает, и воспринимает. Видя форму ваших деяний, Учитель пассивен и – активен, посылая Лучи. Так же двойственны в себе и вы. Двойственность шире и глубже, и разносторонне того, что только что сказано об этом. Цепь Иерархии состоит из звеньев. Каждое – двойственно в том, что находится в таком же положении к стоящим ниже его, как само по отношению к нему Учителя. Это тоже полюсность духа. Творчество из сферы невидимого и непроявленного в творческом процессе становится проявленно-видимым: полюс один делается своей противоположностью, то есть соединяется с ней, и новая форма, продукт творчества, к жизни родится. Подумайте о сущности творящих начал и поймите необходимость обоих в процессе любого творчества".

Грани А.Й. 1957 г. 100. (Март 7).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:14 

Cпасибо сказано: 927
Спасибо получено:
964 раз в 557 сообщениях
Для размышления :think:

УЧЕНИЕ ХРАМА
1985 г.
Обнародовано Франчиа Ла Дью

ДУХОВНЫЙ БРАК

Дети Мои, не будьте легкомысленны, не смейтесь над важнейшим таинством, объединяющим духовную и материальную линии жизни. К сожалению, с каждым днем растет число людей, не понимающих значения брака и серьезности его последствий; каждое истинно духовное движение должно правильно разрешить вопросы брака и развода, поскольку от этого зависит не только будущее движения, но и многие важнейшие аспекты мировой эволюции. Вопросы пола интересуют сегодня все человечество, самых разных людей. В особенности это относится к членам организаций, по недоразумению названных движениями "Новой мысли". Стремящиеся постичь тонкие силы Природы начинают размышлять о великом творческом принципе, о назначении так называемого "пола". Язык древних истин скорее скрывает, чем передает их, и для этого есть веские причины, а именно - уберечь усердного, но невежественного ученика от легкомысленного толкования истины и от неправильного применения и злоупотребления высшими, более тонкими формами энергии, ибо это навлечет грозные последствия на того, кто смеет манипулировать ими в личных интересах, ради низких целей. Половые отношения между мужчиной и женщиной божественны и священны, нет ничего более величественного, чем правильное применение великого творческого принципа, и, запомните Мои слова, ничто не имеет таких дьявольских последствий, как неправильное применение и злоупотребление ими. Не имеет значения, какими обрядами, церемониями или обычаями прикрываются люди, ибо брак без истинной любви, исполнения долга и полного доверия является всего лишь одним из видов разврата. Сказано, что на небесах не женятся и не выходят замуж, но почти никто не понимает, почему. В Девачане нет браков по той простой причине, что там не существует разъединения между душами. Совершенный брак возможен на земле, если жених и невеста понимают, что они - разделенные половинки единой сущности, предназначенной для великой миссии, которая может быть выполнена при временном разъединении мужского и женского принципов путем погружения в плотную материю. Помните, что половинки одного Эго могут приобрести необходимый опыт, сочетаясь с половинками другого. Счастливое супружество возможно при соединении тех, кто находится в синхронной вибрации, т.е. принадлежит к одной групповой душе, но в этом цикле истинный брак, союз между разъединенными частями единого Эго, невозможен; причина этого доселе сокрыта от большинства, это Великое Таинство; исключение являет союз родителей великого Аватара. Учение "Храма" о разделенных половинках Эго и групповой душе сильно отличается от общепринятого представления о родственных душах. Теория духовной близости, родственных душ и т.д. - результат недопонимания явления синхронной вибрации между различными подразделениями какого-либо состояния материи, имеющего единый центр или вершину; это явление подобно взаимодействию положительного и отрицательного полюсов и нейтрального центра магнита. Третий принцип - нейтральный центр человека - сегодня находится на внутреннем плане, но для совершенного брачного союза он должен быть на плане проявления мужского и женского, положительного и отрицательного аспектов.

Двойка является символом двойственности и дифференциации целого. Тройка - символ объединения, единства; и поскольку мы еще не эволюционировали до состояния, когда вибрации Космической Двойки соответствуют вибрациям Тройки, проявленной на высшем астральном плане, то между двумя состояниями материи лежит непреодолимая пропасть и совершенный брак невозможен, за исключением случаев, иногда называемых "высшим провидением", когда Великая Духовная Сущность готова воплотиться ради спасения расы или народа; именно благодаря таким союзам родились Иисус и другие Аватары.

Так же, как существуют исключения из правил, существует исключение из общего закона, управляющего разделением планов. Великая тайна зачатия Девы Марии проста, когда правильно понята. Явление Святого Духа, описанное в Евангелиях, в действительности было преодолением пропасти между двумя планами, чтобы Свет Духа - великого Творческого Принципа Вселенной - мог осенить и охранить Того, Кто при других обстоятельствах был бы обычным человеком. Именно этот Свет отличал Иисуса и всех Спасителей от представителей рас, к которым Они принадлежали.

В конце этой эпохи двуполая раса будет снова населять Землю, ее вибрации будут синхронны с вибрациями жизненного субстрата высшего плана, и тогда истинный брак, союз объединенного мужского и женского начал с Высшим, Отцом, или Групповой Душой, будет правилом, а не исключением. Своими поступками вы можете приблизить или отдалить это время. Даже если вы поймете хоть немного из сказанного, то осознаете, как велика ответственность, возложенная на вас, и как нелепо отказываться от священных обязательств под влиянием "духовной близости", побуждающей бежать за "блуждающим огоньком" в поисках невозможного. Вы не постигнете духовную реальность, отвергая естественный долг. Совершенный брак представляет собой триединство, и атрофированная в настоящее время шишковидная железа, единственный орган человека, через который может действовать духовная творческая энергия (третий принцип союза), снова станет активной в шестой расе.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 01:38 

Спасибо получено:
964 раз в 557 сообщениях
И еще для размышления :think:

УЧЕНИЕ ХРАМА
1985 г.

ИСТИННЫЙ БРАК

Нелегко постичь истинный брак, он, как и проявленная Вселенная, восходит к истокам материи. Современному человечеству трудно разрешить эту великую проблему, поскольку оно забыло о циклическом развитии материи, силы и низшего сознания. Прежде всего, следует помнить, что каждый великий период, Маха-Юга, включает в себя полный цикл развития: один становится двумя, два - тремя, три - четырьмя и так до семи. В течение каждого такого периода материя дифференцируется и вновь возвращается к Единому в обратной последовательности.
В четвертой фазе цикла происходит разделение мужского и женского принципов, положительных и отрицательных сил, а затем возвращение к Единому. Сейчас вы находитесь в начале восходящей дуги современного периода вашей эволюции, когда обозначилась тенденция возврата к Единому. Поэтому необходимо открытое обсуждение этого очень важного предмета и всех великих космических вопросов. Сведущие люди не будут отрицать, что совершенный брак возможен. На каждой ступени проявленной жизни существует стремление найти свою половину. Оно затрагивает целый ряд вопросов, касающихся инволюции человечества. В сущности, невозможно разрешить их по отдельности. Истинный брак не от мира, но от духа. Всё же, при правильном понимании, его отражения на земле священны. Если бы люди более серьезно подходили к выбору супруга, вероятность истинного брака была бы выше и удалось бы избежать многих бед; эта жизнь - лишь малое звено в цепи ваших жизней. Если муж и жена понимают, что ошиблись в выборе, но не расходятся в поисках своих "половинок", храня верность обетам, то обретут гораздо больше на духовном плане, чем утратят на материальном. В будущем они смогут найти истинного спутника жизни.

Как Я уже говорил, это очень серьезный вопрос. Во всем мире рушатся старые традиции, касающиеся брака, пересматриваются брачные обряды и обязательства, исчезло понятие его нерушимости. Но не имеет значения, где заключается брак - в церкви или у нотариуса, важен дух слов, произносимых во время обряда, великая сила звука, посланная во Вселенную. Ее основа свята и нерушима. Что же касается выполнения брачных обязательств, Я советую вам обратиться к Золотому Правилу ("Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"), как и во всех отношениях между людьми. Бессмысленно сохранять неудачный брак, но оба супруга должны быть убеждены в этом, иначе развод вызовет еще большие осложнения. Сегодня развод хуже, чем любой конфликт между супругами. В будущем веке брак может стать совершенно иным. Для этого необходимы совсем другие экономические условия и более высокий уровень развития человечества.
[/color]

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Олеся "Спасибо" сказали:
Шанти
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 21:23 

Спасибо получено:
964 раз в 557 сообщениях
И еще для размышления :think:

УЧЕНИЕ ХРАМА. Том 2

ВЫСШАЯ ЛЮБОВЬ
НАСТАВЛЕНИЕ 175

Ax, мужья и жены этого беспокойного, безумного века, этой эры, в которой все вещи так быстро распадаются и изменяются; эры, в которой не может быть никакой стабильности, никакого равновесия ни в религиозной, ни в социальной, ни в политической или семейной жизни, если только оно не создается и не поддерживается суровой выдержкой, божественным терпением и прежде всего упорным проведением через всю нить жизни чувства долга ради еще не развившихся и еще не рожденных детей, которым суждено невыразимо страдать, если их родители поддаются воздействию тех разрушительных сил, что проносятся сейчас по всей земной сфере! Где найти того, кто может сказать вам об этом с достаточной мощью? Где найти слова, достаточно убедительные по своей проникновенности и весомости, чтобы привлечь ваше внимание и глубоко запасть в ваши души, пробудить доселе дремлющую силу и устремить к цели, что так необходимо для вашего спасения и для спасения той расы, к которой вы принадлежите?

Современные методы воспитания и образования привили большинству из вас, мужчин, всепоглощающее устремление к какой-нибудь одной цели, которое в конце концов заканчивается одним из двух: либо истощенной жизненной силой и расшатанными нервами со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде нетерпения, самопотворства и равнодушия; либо превращением во флегматичное, самодовольное, тупое существо наподобие какого-нибудь травоядного животного. Эти методы оказали ничуть не меньшее влияние и на женщину, сделав из нее беспокойное, физически не подходящее для супружеских отношений существо, – чувствительное, слишком идеалистичное, непрактичное, полное страстного желания реализации каких-то несбыточных идеалов. И как правило, и мужчины, и женщины либо не в состоянии услышать, либо эгоистично равнодушны к исходящему друг от друга воплю о помощи и поддержке, понимании и сочувствии.

Никакое третье лицо не может помочь установить гармонию между мужчиной и женщиной, достигшими подобного состояния полной неудовлетворенности, ибо они даже и не примут такой услуги. Их собственное самолюбование или идеалистические иллюзии затуманивают их рассудок такими чарами, что сама возможность прислушаться к опыту кого-то другого, чтобы извлечь из него пользу для себя, кажется им унижением. Поэтому они предпочитают искать силу и поддержку в собственной душе, чтобы попытаться устоять, когда волны досады, разочарования, неудовлетворенной страсти и стремления заливают их, если только они не были достаточно благоразумны, чтобы с неусыпной заботой и вниманием нежно лелеять ту искру истинной любви, что соединила их в начале супружеской жизни, взирая на эту любовь как на драгоценный камень, который можно повредить грубым обращением. Эта драгоценность требует оправы в виде некоторого обоюдного внимания, постоянного напоминания о своем существовании и хрупкой природе, а также частого омовения в чистой воде духовного общения.

Ах, мужчины и женщины! Что еще в беспредельном Космосе, кроме бескорыстной и преданной любви жены или мужа, может дать вам силы примириться с ужасающей реальностью, что быть смертным – это значит беспрестанно страдать; страдать и в радости и в печали; страдать неизбывно и непрерывно? И даже во сне – этом близнеце смерти – не находить полного прекращения страдания, кроме тех часов крайнего отрицания жизни настоящего момента, которое буквально уничтожает ее. Таков закон смертной жизни, и ни один человек не может избежать его приговора, пока не одержит победы над смертной жизнью при помощи пламени, разгоревшегося от той единственной искры, что была перенесена в сердца мужчины и женщины из сердца Бога в час их единения и согласия. И тогда может быть получено окончательное освобождение от страдания, ибо исполнить закон может лишь одна любовь – любовь, основанная на взаимном уважении и поддерживаемая обоюдным терпением.

Довольно странно, что большинство людей никак не поймут, что новые жизненные токи никогда не приводятся в движение путем насилия или нарушения закона.

Очень часто, сами того не желая, мужчины и женщины с головой погружаются в заботы и обязанности повседневной жизни и поэтому или слишком устают, или становятся равнодушными друг к другу, либо, принимая это как должное, обращаются друг с другом так, как склонны обращаться с людьми одного с ними пола, забывая о том, что установление супружеских отношений между мужчиной и женщиной приводит к созреванию в душе каждого из них зародыша, который лишь потенциально заложен в душах одиноких мужчин или женщин, – тех отношений, которые уже превышают физический план и действуют на плане души. Подумайте об этом, если хотите, чтобы ангел Гармонии появился и прочно поселился у вашего домашнего очага.

Мужчина должен осознать эти факты, с тем чтобы не позволить материальным условиям и обстоятельствам уничтожить в нем женские качества, помогающие ему понять природу женщины, с которой он вступил в брак, и таким образом дать ей ту пищу, которую ее душа жаждет получить от него, чтобы жить и расти.

Женщина же должна осознать тот факт, что для нее в равной степени необходимо развивать мужские качества души и тем самым обрести способность понимать характер борьбы за свое главенство на материальном плане, укоренившейся в мужском аспекте жизни. В противном случае она не сможет понять характера воздействия этой борьбы на более утонченную сторону естества мужчины, с которым она вступила в брак, и, насколько это в ее силах, помочь ему уравновесить обе эти стороны его природы.

Девять из десяти печальных разногласий, возникающих между супругами, происходят вследствие полного незнания природы основных различий между мужским и женским полом. И если не прилагается серьезных усилий к тому, чтобы рассеять подобное невежество, то почти не остается надежды на достижение взаимопонимания, за исключением тех случаев, где имеет место истинный, настоящий брак.

Женщина мучительно бьется за постоянное проявление утонченных качеств ее идеального мужа, тех качеств, которые, как она полагает, являются частью натуры того мужчины, с которым она вступила в брак. Мужчина же выражает (или подавляет) недовольство по поводу непонимания женщиной тех причин, что стоят за его неспособностью ответить на предъявляемые к утонченным сторонам его природы требования в то время, когда вся его энергия направлена на какую-нибудь необходимую – для него – материальную борьбу.

Если счастье женщины зависит от постоянно выказываемых знаков любви к ней, а также интереса к ее занятиям, а счастье мужчины – от разумного понимания его недостатков и трудностей, то нет никакой надежды на прекращение их семейных неурядиц. Обе стороны должны будут прийти к обсуждению и принятию кодекса взаимного уважения и внимания к правам и привилегиям друг друга, прежде чем может быть создана общая почва для понимания.

Вы конечно же понимаете, что Я не обсуждаю сейчас те печальные случаи, когда один из супругов или оба они потеряли всякое уважение и почитание по отношению к божественным и человеческим законам, когда жизнь одного становится адом из-за поступков другого, и их корабль жизни несет прямо на скалы. Я указываю лишь некоторые из причин, погубившие так много жизней, которые могли бы быть пройдены при обстоятельствах, позволяющих заплатить некоторую часть плохой кармы и получить возможность найти дополняющие их половинки в другом жизненном цикле при гораздо меньших усилиях, нежели это было бы возможно при существующих обстоятельствах, отягощенных дурной кармой.

Пока мужчина или женщина твердо придерживаются мысли, что не исполнение долга, а личное счастье на физическом плане является конечной целью жизни, то все шансы на счастье разлетаются, как птицы по ветру; тогда как исполнение долга принесло бы по меньшей мере мир душе, а также осознание реальности идеала, к которому они стремятся, но который, возможно, на этом плане еще не существует.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 11:26 

Спасибо получено:
964 раз в 557 сообщениях
УЧЕНИЕ ХРАМА. Том 2

БЕЗДОМНЫЕ

Чтобы обрести истинный домашний очаг, нужно строить его там, куда вас поставила карма,- во дворце, хижине или мансарде с низким потолком, каким бы кратким ни было ваше пребывание в этой среде. Иначе вы навсегда останетесь бездомными или идеальный дом, о котором вы мечтаете и который пытаетесь построить, будет жалкой карикатурой. У последователя Правого пути нет ничего общего с ниспровергателями семейных устоев. Долг перед близкими понятен ему. Если хотя бы один из членов семьи полон решимости преобразить хаос в гармонию и прилагает все силы, чтобы устранить антагонизм, семья рано или поздно станет счастливой. Понемногу помогая уставшим, издерганным близким, облегчая их тяжелую ношу, мы создаем астральный прообраз идеального дома. Поступая так по отношению к семье, мы формируем нуклеус дома, о котором мечтаем. Спокойно отнесемся к мелким неудобствам. Используем любую возможность, чтобы хоть что-то изменить к лучшему. Проявим настоящую преданность интересам всех членов семьи. Покажем, что мы действуем по зову сердца, а не руководствуемся холодным расчетом. Так мы заложим фундамент или основание нашего будущего истинного дома.

Количество "бездомных", живущих в роскошнейшей обстановке, не поддается исчислению. Эгоизм, нежелание создать духовно совершенный домашний очаг сделали их несчастными, обезобразили их лицa беспокойством и недовольством. Они не знают о великом первозданном инстинкте строения дома и его происхождении. Им бы задуматься о смысле древней легенды об изгнании Адама и Евы из Рая - их дома. Скрытая в этой аллегории истина реинкарнации, великая истина о импульсе, который выталкивает душу из Девачана, ее небесного дома, в изгнание, в физическое воплощение, ничего не говорит их сердцам. Поэтому они не понимают, что именно непрестанное страстное стремление души к своему истинному дому пробуждает импульс домостроительства. Именно память души о красоте, великолепии, гармонии, о мире и радости, излучаемых обитателями небесного дома, побуждает мужчину и женщину вступить в брак и построить подобие такого дома. Существование в Девачане является воспроизведением и идеальным отображением всего, что волновало нас, о чем мы думали и что делали в земной жизни, поэтому все мысли и действия, способствующие созданию домашнего очага нa Земле, помогают строительству дома в Девачане. Они уменьшают срок нашего изгнания, тогда как враждебные мысли и действия, нежелание помочь другим людям лишь удлиняют изгнание, увеличивают период испытания.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 19:08 

Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
112 раз в 48 сообщениях
01.02.1939
Елена Рерих Элле Рудзите

"Многие мечтают о подвиге и пытаются найти его где-то вне дома и часто даже вне жизненности, тогда как наибольший подвиг часто именно там и в тех условиях, в которые мы поставлены судьбою. Мы знаем многих подвижниц, и они тем более велики, что лишь в редчайших случаях люди скажут о них доброе слово. Люди всегда верны себе, и даже в оценке подвига они отдадут предпочтение блеску и шумихе. Потому, избрав путь семейной жизни, примите его лёгким сердцем, и многое облегчится. Кроме того, у Вас есть самое большое, Вы обладательница величайшего сокровища. Вы имеете любовь Рихарда Яковлевича и сами любите его. Это сокровище обоюдной любви труднее всего даётся, потому берегите его всею бережностью, всеми струнами сердца. Знаю, как трудно талантливому человеку отказаться отличных проявлений, Р.Я. писал мне о Вашей талантливости и как он скорбит, что Вам приходится столько времени отдавать домашним обязанностям. Но смотрите на этот период как на временный и найдите в себе силы применить эту Вашу талантливость к созданию душевной красоты вокруг Вашего очага".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Василиса "Спасибо" сказали:
Лариса, Надежда
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа