ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 10 дек 2019, 08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Начала как творческая батарея и движущая сила эволюции
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 20:16 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1650
Спасибо получено:
1600 раз в 938 сообщениях
Сергей Волконский и Мария Волконская

Изображение

"Избранный мною путь привел меня в Верховный уголовный суд,
    в Сибирь, в каторжную работу и к тридцатилетней жизни в ссылке,
    и тем не менее ни от одного слова не откажусь".

С. Волконский

"Я последую за своим мужем хоть на край света,
    даже если мне наденут кандалы".

М. Волконская

Марья Николаевна Волконская (1805 - 1863), Екатерина Ивановна Трубецкая (1800 - 1854), Александра Григорьевна Муравьева (1804 - 1832), Елизавета Петровна Нарышкина (1801 - 1867) и другие жены декабристов обессмертили свои имена небывалой преданностью и любовью. Будучи представителями дворянского сословия, дочерьми богатых и уважаемых семейств, эти молодые женщины сознательно отвергли от себя мир роскоши, устроенности и благополучия, последовав за своими мужьями и деля с ними тяготы ссыльной жизни. К сожалению, данная книга не может включить биографии всех этих женщин, и потому мы остановимся лишь на одном ярком примере, который даст читателю представление об эпохе, когда новые революционные идеи боролись со старыми отживающими формами правления. Перед нами биография князя генерал-майора Волконского и его жены - княгини Волконской.

Сергей Григорьевич Волконский (1788 - 1865) - боевой офицер, отдавший военной службе почти 20 лет, начал служить поручиком, участвовал в войне с Наполеоном в 1806 и 1807 гг. Был отмечен орденом Владимира IV степени, получил золотую шпагу с надписью "За храбрость". С 1810 по 1812 г. участвовал в русско-турецкой войне, находился при штабе Кутузова. "Высочайше пожалован" во флигель-адъютанты. Добился больших успехов и в войне с Наполеоном 1812 г.

В возрасте 24 лет Волконский уже полковник. Он принимает участие в целом ряде сражений. Войну заканчивает в чине генерал-майора. К прежним его наградам прибавились ордена Владимира III степени, Георгия IV, Анны 1, а также иностранные.

Как и многие другие русские офицеры, прошедшие по дорогам Европы до Парижа, Волконский очень скоро пришел к убеждению о необходимости изменения политического строя в России, ликвидации крепостничества (хотя он был владельцем 3 500 крестьян). Масоны, "Союз благоденствия", Южное общество декабристов - такой путь проделал Волконский, вернувшись из заграничного похода. Сергей Григорьевич вел кропотливую работу по объединению революционных сил, пополнению рядов "заговорщиков", вместе с Василием Давыдовым возглавлял Каменскую управу Южного общества.

7 января 1826 г. в Умани, вернувшийся из имения Болтышка, где его супруга пятью днями раньше родила их первенца, командир первой бригады 19-ой пехотной дивизии князь Волконский был арестован и отправлен под конвоем в столицу. Так открылась новая глава его жизни.

Николай 1 не мог простить южанам их намерения истребить "всех священных особ императорской фамилии". Волконский был отнесен к первому разряду государственных преступников, которых ждала смертная казнь, "милостиво" замененная каторгой. Лишенный всех прав, привилегий и наград, бывший генерал-майор Сергей Волконский вместе с Сергеем Трубецким и братьями Борисовыми - Андреем и Петром - 23 июля 1826г. был отправлен в Сибирь.

Он прошел шесть кругов ада - каторжные работы на Николаевском винокуренном заводе, в Благодатском руднике, в Читинском остроге, на Петровском заводе, поселение в Урикс и Иркутске. И все-таки не был сломлен.

В старости он писал: "Избранный мною путь привел меня в Верховный уголовный суд, в Сибирь, в каторжную работу и к тридцатилетней жизни в ссылке, и тем не менее ни от одного слова не откажусь".

Мария Николаевна Волконская, урожденная Раевская (1805 - 1863) добровольно последовала за мужем в сибирскую ссылку. Она уехала, несмотря на препоны, чинимые царем, и уговоры родни. До нас дошли воспоминания княгини Волконской, являющиеся ярким примером самоотверженной любви. Вслед за Марией Николаевной на каторжные поселения последовали и другие жены осужденных декабристов, о которых она также упоминает в своих "Записках".

Вот отрывок из них: "Моего мужа лишили титула, состояния, гражданских прав и приговорили к двенадцатилетним каторжным работам и пожизненной ссылке. 26 июля его отправили в Сибирь с князьями Трубецким и Оболенским, Артамоном Муравьевым, братьями Борисовыми и Якубовичем. Когда я узнала об этом от брата, я ему объявила, что последую за мужем. На другой же день я взяла паспорт и уехала в Петербург. Я заложила свои бриллианты, заплатила некоторые долги мужа и написала письмо государю, прося разрешения следовать за мужем.

Я покидала Москву скрепя сердце, но не падая духом; со мною были только человек и горничная. Я ехала день и ночь, не останавливаясь и не обедая нигде; я просто пила чай там, где находила поставленный самовар; мне подавали в кибитку кусок хлеба, или что попало, или же стакан молока, и все этим ограничивалось. Однажды в лесу я обогнала цепь каторжников; они шли по пояс в снегу, так как зимний путь еще не был проложен; они производили отталкивающее впечатление своей грязью и нищетой. Я себя спрашивала: "Неужели Сергей такой же истощенный, обросший бородой и с нечесаными волосами?"

Я приехала в Казань вечером; был канун Нового года; меня высадили, не знаю почему, в гостинице; дворянское собрание было на том же дворе, залы его были ярко освещены, и я видела входящие на бал маски. Я говорила себе: "Какая разница! Здесь собираются танцевать, веселиться, а я еду в пропасть: для меня все кончено, нет больше ни песен, ни танцев". Это ребячество было простительно в моем возрасте: мне только что минул 21 год"
.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 20:28 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Следуя в Сибирь к мужу, Мария Волконская была уверена, что нужна ему, и никакая сила не могла ее остановить на этом пути. На все предупреждения и увещевания военного губернатора вернуться обратно, молодая княгиня отвечала отказом. Ей препятствовали не только власти, но и родственники. Она вспоминала, как сестра Орлова, чтобы помешать ей ехать, говорила: "Что ты делаешь? Твой муж, может быть, запил, опустился!" - "Тем более мне надо ехать", - отвечала она.

Иркутск. "Губернатор, видя мою решимость ехать, сказал мне: "Подумайте же, какие условия вы должны подписать". - "Я их подпишу, не читая". Когда документы были подписаны, слуга, прочитавший подписку, сказал со слезами на глазах: "Княгиня, что вы сделали, прочтите же, что они от вас требуют!" - "Мне все равно, уложимся скорее и поедем!"

Вот эта подписка:

1. Жена, следуя за своим мужем и продолжая с ним супружескую жизнь, делается естественно причастной его судьбе и потеряет прежнее звание, то есть будет уже признаваема не иначе, как женою ссыльнокаторжного, и с тем вместе примет на себя переносить все, что такое состояние может иметь тягостного, ибо даже и начальство не в состоянии будет защищать ее от ежечасных могущих быть оскорблений от людей самого развратного, презрительного класса, которые найдут в том как будто некоторое право считать жену государственного преступника, несущую равную с ним участь, себе подобною; оскорбления сии могут быть даже насильственные. Закоренелым злодеям не страшны наказания.

2. Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в казенные заводские крестьяне.

3. Ни денежных сумм, ни вещей многоценных с собой взять не дозволено; это запрещается существующими правилами и нужно для собственной их безопасности по причине, что сии места населены людьми, готовыми на всякого рода преступления.

4. Отъездом в Нерчинский край уничтожается право на крепостных людей, с ними прибывших".

Наконец, Мария Волконская приехала на Большой Нерчинский Завод - местопребывание начальника рудников. "Я узнала, что мой муж находится в 12 верстах, в Благодатском руднике. По выполнении различных несносных формальностей Бурнашев, начальник рудников, дал мне подписать бумагу, по которой я соглашалась видеться с мужем только два раза в неделю в присутствии офицера и унтер-офицера, никогда не приносить ему ни вина, ни пива, никогда не выходить из деревни без разрешения заведующего тюрьмою, и еще какие-то другие условия. И это после того, как я покинула своих родителей, своего ребенка, свою родину, после того, как я проехала 6 000 верст и дала подписку, в которой отказываюсь от всего и даже от защиты закона, - мне заявляют, что я и на защиту своего мужа не могу более рассчитывать. Итак, государственные преступники должны подчиняться всем строгостям закона, как простые каторжники, но не имеют права на семейную жизнь, даруемую величайшим преступникам и злодеям. Я видела, как последние возвращались к себе по окончании работ, занимались собственными делами, выходили из тюрьмы; лишь после вторичного преступления на них надевали кандалы и заключали в тюрьму, тогда как наши мужья были заключены в кандалах со дня своего приезда. Бурнашев, пораженный моим оцепенением, предложил мне ехать в Благодатск на другой же день рано утром, что я и сделала; он следовал за мной на санях.

Тюрьма находилась у подножия высокой горы; это была прежняя казарма, тесная, грязная, отвратительная. Бурнашев предложил мне войти. В первую минуту я ничего не разглядела, так как там было темно; открыли маленькую дверь налево, и я поднялась в отделение мужа. Сергей бросился ко мне; бряцание его цепей поразило меня: я не знала, что он был в кандалах. Суровость этого заточения дала мне понятие о степени его страданий. Вид его кандалов так воспламенил меня, что я бросилась перед ним на колени и поцеловала его кандалы, а потом - его самого. Бурнашев, стоявший на пороге, и не имея возможности войти по недостатку места, был поражен изъявлением моего чувства и восторга к мужу, которому он говорил "ты" и с которым обходился как с каторжником.

Действительно, если даже смотреть на убеждения декабристов как на безумие и политический бред, все же справедливость требует признать, что тот, кто жертвует жизнью за свои убеждения, не может не заслужить уважения соотечественников. Кто кладет голову свою на плаху за свои убеждения, тот истинно любит свое отечество, хотя, может быть, и преждевременно затеял это дело.

На другой день по приезде в Благодатск я встала с рассветом и пошла по деревне, спрашивая о месте, где работает мой муж. Я увидела дверь, ведущую как бы в подвал для спуска под землю, и рядом с нею вооруженного сторожа. Мне сказали, что отсюда спускаются наши в рудник; я спросила, можно ли их видеть на работе; этот добрый малый поспешил дать мне свечу, нечто вроде факела, и я в сопровождении другого, старшего, решилась спуститься в этот темный лабиринт. Там было довольно тепло, но спертый воздух давил грудь; я шла быстро и услышала за собой голос, громко кричавший мне, чтобы я остановилась. Я поняла, что это был офицер, который не хотел мне позволить говорить с ссыльными. Я потушила факел и пустилась бежать вперед, так как видела в отдалении блестящие точки: это были они, работающие на небольшом возвышении. Они опустили мне лестницу, я влезла по ней, ее втащили, и таким образом я могла повидать товарищей моего мужа, сообщить им известия о России и передать привезенные мною письма. Мужа тут не было, не было ни Оболенского, ни Якубовича, ни Трубецкого; я увидела Давыдова, обоих Борисовых и Артамона Муравьева. Они были в числе первых 8-ми, высланных из России, и единственных, попавших в Нерчинские заводы. Между тем внизу офицер терял терпение и продолжал меня звать; наконец я спустилась; с тех пор было строго запрещено впускать нас (жен декабристов - сост.) в шахты. Артамон Муравьев назвал эту сцену "моим сошествием в ад".

Приезд наш принес много пользы заключенным. Не имея разрешения писать, они были лишены известий о своих, а равно и всякой денежной помощи. Мы за них писали, и с той поры они стали получать письма и посылки".

Изображение

Благодатский рудник. Дом, где жили княгини М. Н. Волконская и Е. И. Трубецкая.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 20:37 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
В Чите, куда был переведен Волконский и другие политические заключенные, княгиня Марья Николаевна тесно сближается с женами других декабристов, приехавших к своим мужьям. Некоторым из этих знаменитых женщин-подвижниц Волконская дает следующую характеристику.

О Ентальцевой: "Этой прекрасной женщине минуло уже 44 года: она была умна, прочла все, что было написано на русском языке, и ее разговор был приятен. Она была предана душой и сердцем своему угрюмому мужу, бывшему полковнику артиллерии".

"Наташа (Трубецкая) была нетребовательна и всем довольствовалась, хотя выросла в Петербурге, в великолепном доме Лаваля, где ходила по мраморным плитам, принадлежащим Нерону, приобретенным ее матерью в Риме, - но она любила светские разговоры, была тонкого и острого ума, имела характер мягкий, но приятный".

Из воспоминаний сестры Е. Трубецкой 3.Лебцельтерн: "Два раза в неделю женам разрешалось навещать заключенных и беседовать с ними. В остальные же дни они приходили на определенное место, мимо которого проводили арестантов, и молча на них смотрели. Но даже и в те дни, когда им разрешены были свидания, они, несмотря на сильные морозы, оставались на улице. В один из таких дней князь Трубецкой, заметив, что у жены распахнуты ее меховые сапожки, попенял ей на это. Оказалось, что она вытащила из них тесемки и пришила к шапке, которую смастерила для одного из заключенных, чтобы тот мог защитить голову от ужасного холода, царившего внутри шахты. Она тогда отморозила себе ноги. Потом, казалось, все это прошло, но спустя какое-то количество лет она уже не могла ходить, ее возили в кресле. А впоследствии, наоборот, она носила свои зимние сапожки летом, так как все отдала товарищам по несчастью и ей не на что было купить башмаки".

Далее Волконская пишет: "Заговорив о своих подругах, я должна вам сказать, что к Александрине Муравьевой я была привязана больше всех; у нес было горячее сердце, благородство проявлялось и каждом ее поступке; восторгаясь мужем, она его боготворила и хотела, чтобы и мы к нему относились так же".

Именно Муравьева доставила декабристам стихотворение А. С. Пушкина "Послание в Сибирь", которое зародило в их сердцах новую искру надежды:

Во глубине сибирских руд
    Храните гордое терпенье,
    Не пропадет ваш скорбный труд
    И дум высокое стремленье...

"В Чите наша жизнь стала сноснее; дамы виделись между собой во время прогулок в окрестных деревнях; мужчины сошлись вновь со своими старыми друзьями. В тюрьме было все общее: вещи, книги; но было очень тесно: между постелями было не более аршина расстояния; звон цепей, шум разговоров и песен были нестерпимы для тех, у кого здоровье начинало слабеть.

1-го августа 1829 года пришла великая новость: фельдъегерь привез повеление снять с заключенных кандалы. Мы так привыкли к звуку цепей, что я даже с некоторым удовольствием прислушивалась к нему: он меня уведомлял о приближении Сергея при наших встречах.

Первое время нашего изгнания я думала, что оно, наверное, кончится через 5 лет, затем я себе говорила, что будет через 10, потом через 15, но после 25 лет я перестала ждать. Я просила у Бога только одного: чтобы он вывел из Сибири моих детей".

Летом 1830 г. политических заключенных переводят в новую тюрьму из Читы в Петровск.

"Подъезжая к Петровску, я увидела громадную тюрьму в форме подковы, под красною крышею. Она казалась мрачной: ни одного окна не выходило наружу. Из Читы все дамы писали графу Бенкендорфу (шефу жандармов), прося разрешения жить в тюрьме; нам это было дозволено. Так как дом Александрины был готов, то она поселилась в нем вне каземата, но все остальные дамы провели несколько дней в номерах своих мужей. Только год спустя семейным сосланным было разрешено жить вне тюрьмы. Самое нестерпимое в каземате было отсутствие окон. У нас весь день горел огонь, что утомляло зрение. Каждая из нас устроила свою тюрьму по возможности лучше; в нашем номере я обтянула стены шелковой материей (мои бывшие занавеси, присланные из Петербурга). У меня было пианино, шкаф с книгами, два диванчика, - словом, было почти нарядно. Мы все писали графу Бенкендорфу, прося разрешения сделать в каземате окна; разрешение было дано, но наш старый комендант, более трусливый, чем когда-либо, придумал пробить их высоко, под самым потолком. Мы жили уже в своих домах, когда получилось на это разрешение. Наши заключенные устроили подмостки к окнам, чтобы иметь возможность читать.

Так начался в Петровске длинный ряд годов без всякой перемены в нашей участи. Те из заключенных, которым срок кончался, уезжали, унося с собой сожаления тех, которые оставались. Некоторые из дам также уехали - Фонвизина, Розен, Нарышкина и Ивашева.

Заключенные вне часов, назначенных для казенных работ, проводили время в научных занятиях, чтении, рисовании. Н. Бестужев составил собрание портретов своих товарищей; он занимался механикой, делал часы и кольца; скоро каждая из нас носила кольцо из железа мужниных кандалов. Торсон делал модели мельниц и молотилок; другие занимались столярным мастерством, посылали нам рабочие столики и чайные ящички. Князь Одоевский занимался поэзией; он писал прелестные стихи".

Так, в суровых условиях каторги в декабристах вновь пробивался огонь творчества, поддерживаемый их прекрасными, преданными и любящими женами, пламенные сердца которых помогали им бороться со страданиями, болью, трудностями и болезнями. Этот пример, навсегда вошедший в историю, наглядно показал, как высоко может уявляться самоотверженность и героизм женского начала.

Изображение
Камера Волконских в Петровском заводе. Акварель Н. Бестужева. 1830

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Александр, Андрей П.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 22:28 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Александр Грибоедов и Нина Чавчавадзе

Изображение

""Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?".
    Из эпитафии Н. Чавчавадзе А. Грибоедову

Многосторонен и богат талант А. С. Грибоедова (1795 - 1829), автора обессмертившей его комедии "Горе от ума". Александр Сергеевич был дипломатом, общественным деятелем, писателем, поэтом и композитором. Его дарования проявились уже с раннего детства. В одиннадцать лет он становится студентом университета и за шесть лет заканчивает три факультета, получая звание кандидата прав и словесных наук. Он уже был готов к испытанию на степень доктора, когда началась война 1812 г., сбившая его дальнейшие планы.

После окончания военной службы он возвращается в Петербург и близко сходится с будущими декабристами. В 1816 г. вместе с Чаадаевым и Пестелем он стал членом тайного масонского общества "Соединенные друзья".

В 1818 г. Грибоедов был назначен секретарем при русском посольстве в Персии, но в 1822 г. по собственному желанию был переведен в Тифлис, где служил чиновником по дипломатической части.

А. С. Грибоедов был первым из русских писателей, тесно и многосторонне связанным с Грузией. С живым интересом он изучает быт населения страны, ее этнографию, археологию, историю, народное творчество. В 1827 г. Грибоедов получил возможность для еще более широкой деятельности. Он вел огромную работу по преобразованию всех областей жизни Грузии, особенности и нужды которой прекрасно знал.

Плодами его кипучей деятельности явились открытие многих училищ для лиц "свободного состояния", попытка организации публичной библиотеки, выход в свет газеты "Тифлисские Ведомости", учреждение "Коммерческого банка", развитие промышленности, сельского хозяйства, торговли, культуры.

В своей огромной общественно-просветительской работе Грибоедов тесно был связан с декабристами, сосланными на Кавказ, с передовыми деятелями грузинского общества. Здесь же, в Грузии, создается и комедия "Горе от ума".

В 1828 г. был подписан мирный договор между Россией и Ираном, подготовленный Грибоедовым. В этом же году Грибоедов был назначен министром-резидентом в Иране.

В Тифлисе он снова готовится к поездке в Иран. Перед отъездом в личной жизни Грибоедова произошло важное событие - обручение с Ниной Чавчавадзе (1812 - 1857). Их знакомство началось уже с первых дней пребывания в Тифлисе.

Нина Чавчавадзе родилась в 1812 г. и была моложе Грибоедова на семнадцать лет. Еще совсем молоденькой девушкой, почти подростком, она уже выделялась своей красотой, небывалыми способностями и добротой. Грибоедов охотно занимался с ней музыкой, беседовал о литературе и науках: так незаметно росла любовь поэта к девушке. Нина, со своей стороны, с раннего детства считала Грибоедова близким человеком и проявляла к нему большую привязанность.

В 1827 - 1828 гг. Нина Александровна уже славилась в Тифлисе как блестящая красавица и исключительного обаяния женщина. "За ангельскую красоту ее можно было назвать существом неземным", - вспоминает один из современников. Кроме того, она владела сценическим искусством и устраивала импровизированные домашние спектакли.

О своем сватовстве Грибоедов подробно рассказал другу Булгарину в письме от 24 июля: "Это было 16-го. В этот день я обедал у старой моей приятельницы, за столом сидел против Нины Чавчавадзе... Все на нее глядел, задумался, сердце забилось... Выйдя из-за стола, я взял ее руку и сказал: "Пойдемте со мной, мне нужно кое-что сказать вам".
Она меня послушалась, как и всегда; верно, думала, что я ее усажу за фортепиано: но вышло иначе. Мы вошли в комнату, щеки у меня разгорелись... Не помню, что начал ей говорить, и все живее, живее. Она заплакала, засмеялась, и я поцеловал ее..."

Венчание состоялось 22 августа 1828 г. в Сионском соборе. О женитьбе Грибоедова К. Ф. Аделуиг пишет: "Его будущая жена - молодая шестнадцатилетняя княжна Нина Чавчавадзе; она очень любезна, очень красива и прекрасно образована, говорит по-русски и по-французски, занимается музыкой. Весь Тифлис проявляет живейшее сочувствие к этому союзу; он любим и уважаем всеми без исключения; она же очень милое, доброе создание, почти ребенок".

"Сделавшись обладателем женщины, блиставшей столько же красотой, сколько и душевными качествами, Грибоедов имел полное право осознавать свое блаженство и гордиться счастьем, которое, увы! было так скоротечно, так мимолетно", - пишет А. П. Берце.

Снова вернувшись в Тегеран, Грибоедов тут же приступает к своим служебным обязанностям, однако, его жизнь не исчерпывается только этим. Наряду с внешним человеком незримо, по все же реально, присутствует тот, второй - внутренний, глубинная природа которого требует духовной пищи.

Cпасибо сказано 
Александр, Андрей П.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 22:50 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Здесь, на Востоке, Грибоедов был посвящен в тайный орден зороастрийцев-огнепоклонников. Орден этот был назван по имени Зороастра - основателя религии древних персов. Принятие религии Зороастра было важнейшим событием царствования одного из величайших персидских царей - Дария, который сделал попытку объединить разрозненные элементы персидской державы. В этом ордене Грибоедов приобрел многие тайные знания, которые перекликались с истинами, полученными в Петербургском масонском ордене "Соединенные друзья". Эзотерические идеи Востока и Запада были близки духовной природе Александра Сергеевича. Знал он также о своей насильственной гибели и потому неоднократно просил, чтобы его не хоронили в Персии.

1829 год был для Грибоедова фатальным. В Тегеране его ждала страшная мученическая смерть, которая прервала жизнь молодого посла в самом расцвете сил: на тридцать четвертом году жизни он ушел с земного плана, растерзанный свирепой толпой озлобленных тегеранских фанатиков.

До нас дошли несколько писем к его возлюбленной. Вот одно из них:

"Любимая! Завтра мы отправляемся в Тегеран, до которого отсюда четыре мили езды. Бесценный друг мой, жаль мне, что рядом нет тебя, и от этого мне так грустно. Теперь я истинно чувствую, что значит ЛЮБИТЬ. Прежде расставался со многими, к которым тоже крепко был привязан, но день, два, неделя и тоска исчезала. Теперь же, чем далее от тебя, тем хуже. Потерпим еще немного, ангел мой. И будем молиться Богу, чтобы нам после того никогда не разлучаться".

Жизнь талантливейшего русского писателя А. С. Грибоедова, оборвавшаяся внезапно, дала яркий пример подлинного мужества и героизма. Он был одним из мучеников XIX столетия, одним из тех, о которых Карлейль позже писал: "Героическая личность подобна огненной молнии..." Всегда и везде он боролся за истину, отстаивая прогрессивные революционные взгляды - в союзе с тайными масонскими обществами, на страницах комедии "Горе от ума", в общественно-политических и культурных проектах.

Чтобы уладить "неприятный инцидент", персидский шах дал российскому царю выкуп - большой бриллиант по имени Надир-Шах, который принадлежал династии Великих Моголов. Но разве могли земные драгоценности искупить зверски прерванную человеческую жизнь, неоконченную миссию сильного светлого духа, оборванную любовь?

Грибоедов был похоронен 17 июля 1829 г. в монастыре св. Давида в Тифлисе. На одной из сторон памятника супруга его написала: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?" До конца своих дней Нина Грибоедова сохранила великую любовь и верность своему супругу. Она всегда помнила о нем и не хотела быть более ни с кем. Ее красота, ум, доброта, - все грани совершенства блистали только для него, для ее вечного жениха и друга.

После смерти мужа Нина прожила тридцать лет, многие добивались ее руки, но она сохраняла верность памяти Грибоедова. Влюбленный в Нину известный поэтромантик Григол Орбелнани посвятил ей свою жизнь, он так и остался неженатым.

Русский поэт Яков Полонский написал стихотворение о любви Нины Чавчавадзе и Александра Грибоедова:

Не князь, красавец молодой,
    Внук иверских царей,
    Был сокровенною мечтой
    Ее цветущих дней.
    Не вождь грузинских удальцов -
    Гроза соседних гор -
    Признаньем вынудил ее
    Потупить ясный взор...
    Там, в темном гроте, - мавзолей,
    И - скромный дар вдовы -
    Лампада светит в полутьме,
    Чтоб прочитали вы
    Ту надпись и чтоб вам она
    Напомнила сама -
    Два горя: горе от любви
    И горе от ума.

29 июня 1857 г. Нина Грибоедова умерла от холеры. Перед смертью подруга Монана Орбслиапи слышала ее последние слова, обращенные к Грибоедову: "Погоди, я скоро, очень скоро приду к тебе. Я исстрадалась без тебя. Что только не перенесла твоя бедная Нина с той поры, как ты ушел. Это не я, а моя тень бродила по земле, душа и сердце были там, с тобой... Сколько я мечтала о смерти, и вот она пришла. Мы скоро свидимся, свидимся... и я расскажу тебе обо всем. И мы уже навеки будем вместе, вместе..." Она ушла из жизни с улыбкой на губах.

Согласно завещанию Нины, ее похоронили вместе с Александром Грибоедовым.

Изображение

Cпасибо сказано 
Александр, Шанти
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа