ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воздержание
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Крик...Взывание к совести человеческой....Простите друзья, если кому-то стало больно, но Всё это часть нас...к сожалению.


_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Vladimir
 Заголовок сообщения: Re: Воздержание
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Не знаю, уместен ли данный текст в этой теме, но, есть о чём подумать....

Рихард Рудзитис Елене Рерих 22.03.1936

M-me Людмила Слётова, руководит младшей группой. Добрая душа, очень горит, постоянно спрашивает у меня работу и т. д., довольно острый ум, но как-то окончательно не нашла себя. Несчастная душа, так как не умеет уравновесить свою семейную жизнь. Молодая, но уже в третий раз замужем, теперь за Слётовым, тоже членом Общества (в группе Александра Ивановича). В её отношениях к мужу было много боли, последний более интеллектуального склада человек, но не уравновесил ещё в себе принципы. Я раз уже писал Вам, что её муж прошлым летом едва не погиб в катастрофе. Слётов сознался также в своей группе, что эту катастрофу он считает наказанием за свою измену семье (он скрыто от жены стал ухаживать за другим членом – Фрицберг). Слётова мне часто открывала свою душу, постоянно жаловалась на своего мужа (что он произносит грубые слова и пр.), но, видно, и она не умеет воспитывать характер своего мужа. Ожидает ребёнка. От прежнего мужа уже имеет мальчика. Живёт бедно. Занималась когда-то астрологией, обладала некоторыми способностями выделения астрала (?) и т. д.

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Vladimir
 Заголовок сообщения: Re: Воздержание
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Учение Храма т.2. Пол. Наставление 173
...выдержки.

"Целые тома были написаны на тему пола. На этот вопрос пытались пролить свет самые блестящие умы всех столетий, над ним все еще бьется ум каждого нормального человека, и все же он так и остается тайной для непосвященных и будет оставаться таковой до тех пор, пока страсть не будет отделена от Сострадания – Любви. Страсть есть всего лишь тень сострадания, и когда тень улетучивается, то пробивается чистый, прозрачный свет сострадания и сияет как солнце. Все тени обманчивы, и великая тень страсти не является исключением. Она набрасывает покров на глаза ангелов и человека, и так будет продолжаться, пока не будет познана ее природа и покров не будет совлечен.

...То, что обычно именуется физическими чувствами, функционирует главным образом не на плане грубой, плотной материи, хотя органы их возбуждения чисто физические. Пять или семь чувств человека на внутреннем плане представляют собою единое чувство.

Как близки друг другу чувства обоняния и вкуса, так же тесно связаны чувство осязания и чувство сексуальное. Возбуждение одного чувства поднимает активность и всех других. Вследствие этого, если в каком-либо человеке проснулись психические чувства, то его сознание весьма склонно устремиться в тот внутренний план единого чувства. И тогда психическое зрение и слух могут соответствовать чувству осязания, функционирующему на физическом плане. В этом скрывается большая опасность для духовно не просвещенного человека. Если он не осведомлен об обманчивой чувственности видений и звуков внутреннего плана, выливающихся в форму и звук посредством энергии, рождающейся от возбуждения на физическом плане, то красота и наслаждение от этих видений и звуков могут ввести его в заблуждение, заставив поверить, что он соприкасался с еще более высокими планами существования, где жизнь реальна.

Но эти планы откроются человеку только тогда, когда все его чувства будут находиться под контролем, а атрофированный в настоящее время орган, через который может действовать единое чувство, разовьется снова. Или, напротив, человек может видеть ужасные, непристойные и порочные образы и слышать грубые звуки, которые могли бы обмануть его, заставив поверить, что он проник в настоящее Царство теней, ибо когда человеком освобождается неуправляемая физическая или ментальная энергия, она может обратить субстанцию внутреннего плана в какие угодно образы.

Последний упомянутый феномен имеет место, когда умственное равновесие нарушено болезнью или когда потворство своим желаниям привело к пресыщению."

"Пресыщение всегда следует по пятам самоугождения, и уже одно это должно указать человеку на материальность всякого подобного чувства, ибо истинно духовный опыт никогда не пресыщает. Экстаз чувства и экстаз души являются возможными реализациями двух полюсов великого Таинства – Любви. Экстаз чувства есть осуществление страсти; экстаз же души – это плод милосердия и сострадания. Одно должно исчезнуть перед лицом другого, ибо они никогда не смогут встретиться. Одно есть дифференциация, другое – полнота, завершение."

..."ученик обязан знать, что половое излишество или какое-либо проявление распущенности строит мост, по которому ангелы света входят в местопребывание демонов, то есть в грубый физический план, и что они должны вновь пересечь этот мост, повернув созидательные силы в противоположном направлении, если им нужно продолжить развитие человеческой расы, и таким образом вновь обрести их духовное главенство. Человечество настоящего века и это воинство ангелов тождественны.

Когда человек достигнет в своем развитии той точки, где функции пола будут употребляться прежде всего для рождения потомства, а не для одного лишь чувственного удовлетворения, и давно ожидающим воплощения душам можно будет дать тела без всякого опасения за жизни тех женщин, которые эти тела вынашивают и которые, следовательно, могут изгнать всякий страх и тревогу, помечающие бесчисленное множество приходящих сейчас в мир тел знаком дегенерации и распада, – тогда человеческая раса сделает колоссальный шаг вперед".


_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Vladimir, Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: Воздержание
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 16:02 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:41
Сообщений: 1640
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1322
Спасибо получено:
1512 раз в 778 сообщениях
Эпиктет. В чём наше благо?
Книжка первая.

III - КАК БОРОТЬСЯ ПРОТИВ ПОРОЧНЫХ ЖЕЛАНИЙ?

Каждый знает, что всякая привычка от упражнения усиливается и укрепляется. Например, чтобы сделаться хорошим ходоком, надо часто и много ходить; чтобы сделаться хорошим бегуном, надо много бегать; чтобы выучиться хорошо читать, надо много читать и т. д. Наоборот, если перестанешь делать то, к чему привык, то и сама привычка понемногу пропадет. Если ты, например, пролежишь десять дней, не вставая, и потом станешь ходить, то увидишь, как слабы стали твои ноги.

Значит, если ты хочешь привыкнуть к какому-нибудь делу, то тебе нужно часто и много делать это дело; и наоборот, если ты желаешь отвыкнуть от чего-нибудь, то не делай этого.

То же самое бывает и со способностями нашей души: когда ты сердишься, то знай, что ты делаешь не одно это зло, но что вместе с тем ты усиливаешь в себе привычку к гневу,— ты подкладываешь дрова в огонь. Когда ты поддался плотскому соблазну, то не думай, что ты провинился только в этом, и больше ничего: нет, ты в то же время усилил еще и привычку к похотливым поступкам. Всякий разумный человек скажет тебе, что наши душевные недуги, наши злые помыслы и желания так именно и усиливаются.

Если больной лихорадкой не совсем вылечился, то он легче вновь заболевает, чем человек, никогда не страдавший ею. То же бывает и с болезнями души: после них остаются раны, которые надо вылечить совсем. Иначе, если ударять опять по тому же месту, рана вновь откроется и еще пуще разболится.

А потому если ты не хочешь приучать себя к гневу, то всячески сдерживай свой гнев и не давай привычке нарастать. Побороть гнев всего легче в самом его начале — вот тогда-то останови себя. Считай те дни, в которые ты не сердился, и ты увидишь воочию, как улучшение твое подвигается. Через несколько времени ты скажешь себе: вот, прежде я сердился каждый день, а теперь сержусь только через день; если буду так же воздерживаться и впредь, то буду сердиться только через каждые три дня, потом через каждые пять дней и т. д. Если бы ты, наконец, мог прожить 30 дней сряду, ни разу не сердясь то благодари Бога.

Точно так же и всякая привычка может сначала ослабевать, а потом и вполне пропасть. Если ты сможешь сказать себе: вот уже целый день, как я не падал духом; вот уже два дня; затем, вот уже два месяца, три месяца я зорко смотрел за собою, когда попадались случаи для огорчения; если ты сможешь это сказать, то, значит, у тебя все идет, как следует.

Если я сегодня видел такую красавицу, какой еще ни разу не видал, и при этом не дал ходу своим похотливым помыслам, то я могу сказать себе: у тебя, Эпиктет, все обстоит благополучно.

Но каким путем приобретается такая сила в борьбе со своими помыслами?

Желай быть праведным перед своею собственною совестью — перед Богом. Если будешь стремиться к этому, то преодолеешь свои порочные помыслы.

В борьбе с соблазнительными мыслями бывает полезно искать общество людей более добродетельных, чем ты сам, или вспоминать и читать поучения мудрых людей, живших прежде тебя.

Когда у тебя в уме начинает заводиться какая-нибудь соблазнительная мысль, то вступай с ней в борьбу. Скажи ей: — Подожди немного, мысль! Дай мне разобрать, кто ты такая и к чему ты клонишь меня. Дай мне обсудить тебя.

Потом не давай ей хода дальше, а представь себе пояснее все то, что выйдет, если ты поддашься этой соблазнительной мысли. Если ты поддашься ей, то она завлечет тебя за собою, куда только ей захочется. Призови себе на подмогу какую-нибудь другую мысль, честную и добрую, и замени ею свой нечистый помысел.

Если ты приучишь себя к такой борьбе, то сам увидишь, каким силачом ты сделаешься.

Истинный борец — тот, кто борется со своими порочными помыслами. Борись, братец, и не давай себя завлекать в болото. Борьба эта святая и приближает тебя к Богу. От успешности ее зависит твоя свобода,— зависит спокойствие и счастье твоей жизни. Вспоминай Бога, зови Его на помощь, как во время бури на море зовут Его мореплаватели. Буря, которую в нашей душе поднимают порочные помыслы, гораздо страшнее и гибельнее всякой морской бури.

Помни всегда два времени; одно — настоящее время, в которое, уступив порочным помыслам, ты будешь наслаждаться похотью, и другое время, в которое, насытившись ею, ты будешь каяться и укорять себя. Прими также в соображение то удовольствие, которое будешь испытывать, если воздержишься. Помни и то, что трудно будет воздержаться, если однажды преступил меру. Но если ты будешь уступать своим порочным помыслам и уверять себя, что ты победишь завтра, а завтра скажешь то же самое, то ты этим доведешь себя до такой слабости и болезненности, что на будущее время перестанешь даже замечать свои ошибки; а если и заметишь, то у тебя всегда найдется готовое оправдание для всех твоих порочных поступков,

Тогда окажется правда в том, что говорил один мудрец: «Нерешительный человек всю свою жизнь плачется на свои несчастия».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vladimir "Спасибо" сказали:
Aras, Андрей П., Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: Воздержание
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Д.Р. "Дух Нерождённых"

Очищение от страсти


Над миром человека, над городами и всюду, где только люди построили свои жилища, нависло облако: грязное клейкое астральное облако чувственности.
Бросая взгляд на землю с Моих высот чистого духовного царства, Я вижу земной шар, покрытый красновато-коричневым туманом, который исходит от людей.

Кажется, что с каждым часом этот мутный туман становится грязнее и плотнее. Его болезнетворное зловоние становится ещё более губительным. Он создан непрестанными чувственными действиями, чувственными разговорами и чувственными мыслями людей. В это облако Я должен опуститься! Через этот почти непроходимый барьер Я, Дух Нерождённых, должен пройти и обрести новое воплощение!

Как Я могу достичь земли? Как вы, — помрачённые её нечистой окраской, — можете ожидать от Меня найти подходящие тела, пригодные для Моего выражения и пригодные для Будущей Расы?
Неустанно Я ожидаю возможностей воплотиться в чистых телах, рождённых родителями, живущими в чистоте. Брак — священный союз любви, на который Я смотрю как на случай найти тела, созданные в чистоте, а что люди сделали из него? Он был осквернён, лишён священного значения, разжалован в институт легализованной безнравственности, унижен привычным исканием плотского удовлетворения. Это должно быть изменено, если вы желаете, чтобы Я пришёл! Только в чистых телах могу принять рождение — Я, Дух Нерождённых, Дух Расы Будущего.

Творческая сила должна быть использована вами ради Меня, чтобы Я мог найти новые тела и проявить в них то лучшее и высшее, что есть во Мне. Творческая энергия является наиболее Божественной частицей вашей, в ней не только ваше сходство с Божественным, но и ваша собственная Божественность! Поэтому не злоупотребляйте ею!
Что сделали вы с нею? Что делаете вы с нею? Ответьте на этот вопрос сами себе с совершенной честностью. Я знаю ответ, ибо из Моего мира Я свободно обозреваю наиболее скрываемые факты вашей жизни.

Так как вы сами можете думать и сами можете познавать, а не кидаться бесцельно по следам большинства, то Я хочу, чтобы вы спросили себя: могу ли Я прийти к вам и найти в вас чистоту, в которой Я столь неотложно нуждаюсь, необходимую для Моего полного проявления? Или атмосфера вокруг вас будет также удушлива для Меня?
Не слишком ли Я пристрастен, не слишком ли суров, применяя этот способ срывания повязок, наложенных на грязные болезни современного человечества? Перестаньте внимать Мне, если хотите. Но тогда никогда не жалуйтесь на последствия своего непослушания, на свою настойчивость в своевольном невежестве. И знайте: Я вижу. Я вижу каждое ваше действие прошлого и настоящего, и будущие возможности также.

И это потому, что Я предвижу вероятность вашего заботливого отношения к Моим словам и того, что в своей жизни вы подниметесь к ним, Я и нашёл необходимым для Себя прийти и говорить с вами в той форме, которую Я избрал. Я вижу!
А каковы действия, на которые мне приходится смотреть? Расточение творческой энергии старыми и молодыми, даже весьма юными! Чья вина в этом? Кого винить за тревожное распространение самообмана и безнравственности среди молодых людей? Вина ваша, о родители, не живущие Моею чистотою! Вина ваша, о мужчины и женщины зрелого возраста, наполняющие атмосферу излучениями вашей нечистоты. На других отражается то, что привлекаете вы своими действиями, эмоциями, мыслями. А нежная молодёжь чрезвычайно чувствительна; ею ваши действия и влияние наиболее легко подхватываются. Вас одних можно винить!

Вы, имеющие детей, помните ли вы, с каким мотивом вы их вызывали на свет? Было ли это с мыслями о любви к ним, могущим прийти в ваш дом? Или же вы бессмысленно руководствовались лишь своею страстью ради удовлетворения чувственности?
И когда в пределах своего святилища маленькое тело строилось, уважали ли вы святость его развития? Или в вашем случае можно сказать, что даже многие незаконнорожденные были зачаты в большей любви и чистоте, нежели ваши собственные дети, которыми вы пренебрегли?...


_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: Воздержание
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
...продолжение...

Очищение от страсти


...Рождённые от греха, — что является грехом против Святого Духа, как это правильно было сказано, — большинство детей вырастает, дыша и впитывая в себя влияние чувственности, черпая его в действиях и мыслях окружающих их людей и условий.

Таким образом, чувственность возбуждается и в них. Это предостережение вам, а кто предо-стережёт их? Лишённые истинного знания о наиболее жизненных вещах, они погрязают всё глубже в фатальных тайных грехах. Как результат этого: слабые, хилые существа, ищущие то, что они называют “удовольствием”, в проституировании себя и других... и всё это ценою Меня! И куда бы они ни шли, облако чувственности становится всё темнее и непроницаемее. Куда бы они ни шли, там нет места для Меня! И печально сказать: большая часть современного человечества состоит из них! Поэтому Я призываю, призываю, и опять призываю к великой чистоте!

Но очень мало серьёзно слушающих. И ещё меньше жаждущих записаться в Мою армию, которая с твёрдой решимостью будет стоять за чистоту, подготовляя путь Мне, Духу Нерождённых.
Терпеливо наблюдаю Я за просветами в этом удушливом облаке, которые может сделать каждый, кто борется за чистоту в себе.

Каждый прилагающий усилия очиститься, может приостановит дальнейший рост этого ужасного тошнотворного облака, не питая его более материалом своей чувственности. Каждый продвигающийся, борясь, может стать, подобно маленькому солнцу, излучающим центром светлой чистоты и пронизать это мрачное облако. Из Моего мира Я не могу сделать этого, ибо это безнадёжная задача: чистить там, где люди постоянно загрязняют вновь.
Но когда где-нибудь кто-то в вашем мире пытается это сделать — Я вижу это и радуюсь, и к нему идёт Моя помощь. А с Моею помощью его сила возрастает, делая его способным пробить брешь в этом облаке, сквозь которую Я смогу спуститься вниз и найти беспрепятственное выражение, будь то в его детях или, если возможно, в нём самом!

Я, Дух Новой Расы, пришёл ходатайствовать перед вами: чтобы не только в тех, кто будет рождён вами, вы вложили все необходимые для Моего проявления инструменты и качества, но чтобы и в вас самих Я смог найти выражение Своим качествам, дабы вы тоже могли быть достойными и избранными в Грядущую Расу!
Я настаиваю на чистоте во всяком возможном случае. В первую очередь: на чистоте половой жизни, на чистом использовании всех творческих сил только ради творения. Прекратите безрассудную трату вашей божественной энергии на самоуслаждение низшего, грубейшего рода. Преобразуйте её, когда нет нужды в создании новых тел, в силу творческих ободряющих слов, в облагораживающие мысли, с которыми вы сможете помогать миру. Примените свои зарождающиеся силы к преображению своих собственных качеств. Тогда смогу Я, Дух Новой Расы, быть рождённым в вас!

К мужчинам и женщинам, и ко всей молодёжи обращён Мой призыв, Моя просьба о чистоте! Помогите Мне, каждый из вас. Станьте лучом незапятнанной чистоты, вокруг которого облако чувственности не сможет существовать.
Страстность — причина, посеянная в прошлом, результат которой проявляется теперь в болезненном рождении детей, в бесконечных физических расстройствах и в умственных аномалиях, что приводит к ещё худшим последствиям, пока она не побеждена. Страсть появляется от аномального возбуждения божественного импульса. Страсть перерастает всякий контроль в силу порочной привычки — продолжительной неправильной мысли. Вы её раб, потому что вы сами ей дали власть над собой. Не браните своего Создателя за всё это! Вы сами способствовали переводу естественной силы в эту искусственную аномалию. И теперь вы сами же должны её покорить. Каждый из вас должен сделать это если хочет быть готовым принять Меня.

Там, где вы хотите, чтобы Я пришёл и построил тело, там даже посев семени должен быть произведён без страсти. Подобно тому как удовольствие опьянения и сильно приправленных кушаний склонно естественно исчезнуть, когда личность занята очищением своей жизни и образа мыслей, точно также чувство удовлетворения страсти при половом сношении совершенно оставляет того, кто следует по пути совершенной чистоты.
Грядущая Раса, высоко поднявшись над властью чувств, не будет знать страсти. Она приобретёт и будет жить чистейшей и величайшей любовью, которая не ищет телесного удовлетворения. Только ради любви, любви к ещё не рождённым, выполнит Новая Раса наиболее священную функцию природы, давая душам, которые воплотятся в будущем, высшее, что она может дать.

Освободитесь от страстности! Этим вы поможете себе и также Мне, ибо с каждым предпринимаемым вами шагом к большой чистоте, вас ожидает большая радость, радость чистая и постоянная.

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Jasmin
 Заголовок сообщения: Re: Воздержание
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
УЧЕНИЕ ХРАМА. Книга 2

ПОЛ И ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


Во второй половине великого мирового цикла все связанное с проблемой пола является одной из главных причин инволюции земного человечества, ибо пол играет доминирующую роль на современном этапе развития. Он является ключом как к высшему, так и к низшему проявлению материи. Им можно открыть двери рая и ада, и от ступени развития человека зависит, какие двери будут открыты. Архей, ноумен электричества, жизнь или жизненная сила, является создателем, хранителем и разрушителем всех форм жизни. Центры действия и органы, являющиеся проводниками этой силы во всех формах Природы, различаются по виду и функциям. На духовном и манасическом планах или в Солнце проводник этой силы - вращающаяся сфера изумительного цвета - совсем не похож на половые органы человека, животного, минерала или растения. Жизненная сила выполняет сходные функции в каждом центре, увеличивая свое действие на восходящей и уменьшая его на нисходящей дуге развития любого вида полового центра, как уже было сказано. Каждое проявление силы воли человека влияет на рост и развитие таких центров действия. Через синтетический центр действия и центры половых органов человека проявляются различные степени жизненной силы. Когда человек удовлетворяет низшие страсти, сила его желания уменьшает частоту колебаний субстанции центра половых органов и вследствие этого нарушается гармония между ним и соответствующими духовным и манасическим центрами.

У обыкновенного человека потребность удовлетворения страстей настолько велика, что, ограничивая себя, он часто болеет. Сразу же делается поспешный вывод, что такое обуздание противоестественно и поэтому вредно. Человек не понимает, что тяжкие последствия - это результат действия кармы, и чем больше он потворствует вожделениям, тем большую власть они берут над ним, пока не наступит пресыщение. Человек сможет повысить вибрации полового центра, трансмутируя его субстанцию с помощью льющейся через него жизненной силы, когда уловит ритм высшего центра той же природы - своих центров сердца или мозга, аналогичного центра Солнца или высшего центра на духовном плане. Следует помнить, что вышеупомянутые центры ни по форме, ни по функциям не являются копиями физических органов, проводников жизненной силы на физическом плане. Существует определенное соответствие между двумя каналами позвоночника, через которые преобразованная субстанция низших центров проходит к центрам сердца и мозга и обратно, движимая силой Воли и Йоги.

Удовлетворение чувственных влечений - это физическое проявление, оно не играет никакой роли в трансмутации субстанции упомянутых Мною центров. Преображение происходит только при воздействии воли и мысли на материю
полового центра. Следует помнить, что такая трансмутация не была нужна в более ранних божественных расах. Союз между Богом и человеком, между мужским и женским началами был гармоничным. Ему не предшествовали века нарушения законов. Неудивительно, что многие наблюдательные ученики Ложи сравнивают акт копуляции с погружением в Божественную Стихию.

Творящая сила является одной из форм духовной энергии, действующей изначально в центре каждого живого существа или творения. Каждое желание слияния с Богом или с высшим Идеалом возникает в этом центре - в сердце. Эта сила дифференцируется и действует через половые органы, но творческая энергия остается вечно единой, поэтому искреннее желание слияния с Богом, рожденное в сердце,- созидательный порыв - может пробудить импульс в половых органах. Если многие потоки берут начало из одного родника, то вода в них будет того же качества, что и в истоке, при условии, что русла будут чисты. Страсть загрязняет чистый творящий поток, исходящий из сердца. Но совсем не обязательно, чтобы ответной реакцией на возбуждение в половых органах был акт копуляции. При акте копуляции растрачивается высокая духовная энергия.

Если чистое желание слияния с Богом пробуждает вибрацию в половых центрах, ученик должен трансмутировать ее, и тогда творческая энергия пробудит отклик в шишковидной железе - творческом центре более высоком, чем центры физических органов, и деятельность центров головы и сердца даст ученику возможность применить мощь Крияшакти. Мы можем описать
действие высших созидательных сил, только приводя сравнение с желанием и копуляцией, ибо в нашем мире нет ничего, чтобы провести другую аналогию. Можно также представить взаимодействие двух воздушных потоков, которое образует проводящую среду для электрической искры.

Желание обладать духовными силами не освобождает ни мужчину, ни женщину от принятых ими брачных обязательств. Они взяли их добровольно. Самопожертвование может дать много больше для духовного совершенствования, чем половое воздержание. Естественно, существуют исключения из общего правила, потому что человек имеет важные обязательства по отношению к своему телу, и если супружеский долг мешает их исполнению, то это серьезное основание для его пересмотра.
Мужчина и женщина имеют центры, через которые проявляются как мужской, так и женский принципы. Сущность каждого человека совершенна. Центры расположены в сердце и в мозге. У мужчин больше развиты центры мозга.
У женщин - центры сердца. Когда они уравновесятся, пол, в современном понимании, исчезнет и половое влечение обретет высшее качество.

Разделение полов современных земных рас обусловлено различием в силе и степени развития центров мозга и сердца. Когда два центра уравновешиваются, половое влечение исчезает и рождается божественный Андрогин, способный творить силой Воли и Йоги. Созидательная энергия циркулирует по двум каналам позвоночника, пока не достигнет определенной частоты вибраций, и тогда вспыхивают две огненные искры - зародыши жизни. У обычных людей эти зародыши помещаются в половые центры. Они становятся семенами физической жизни. У божественного Андрогина они попадают в шишковидную железу - центр, который древние называли третьим глазом,- становясь источником силы Крияшакти.

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Aras, Jasmin, Vladimir, Марина
 Заголовок сообщения: Re: Воздержание
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Р. Рудзитис "Великое изумление"


Изображение


Изображение

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Aras, Марина
 Заголовок сообщения: Re: Воздержание
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
01.10.1933 (Письма Н.К.Рерих А.М.Асееву т.2)

...Напрасно мускус и даже бобровую струю считать лишь возбудительными средствами, нужно прежде всего считать их уравновешивающими. Сексуальная энергия должна быть направлена вверх, к мозговым центрам, и тогда воздержание становится вполне естественным.

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Aras
 Заголовок сообщения: Re: Воздержание
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
...размышления...

Если, все железы в организме называются гландами и они очень сильно зависят от психической энергии:

Мир Огненный ч.3, 416 Психическая энергия проникает во все ткани, устанавливая во всем организме равновесие. При заболеваниях психическая энергия отливает от известного центра, ослабляя работу гланд. Психическая энергия устремляется тогда к тем центрам, которые могут поддержать равновесие. Гланды очень зависят от психической энергии. Набухание гланд можно о6ъяснить, как отлив психической энергии. Чем слабее приток психической энергии, тем больше набухают гланды, ибо физическое развитие утверждается без контроля. Потому все наросты, вплоть до рака, могут причисляться к отливу психической энергии. Духовное равновесие может помочь искоренить многие заболевания. Чем продолжительнее такой отлив психической энергии, тем злокачественнее будут болезни.

то, предстательная железа тоже - гланда. И её воспаление происходит от оттока ПЭ (в этом примере "сексуальной энергии" и не только).
Но наши "доблестные" врачи часто утверждают обратное и одной из основных причин воспаления простаты называют не достаточную половую активность.

...Понять бы это раньше... :think:

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB