ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение есть мертвое начало
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 21:55 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1444
Cпасибо сказано: 2975
Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
Т.е., когда я осуждаю другого, стремлюсь подогнать его под собственное "я" и свое видение правильного-неправильного, навязываю нравящееся мне поведение, то я проявляю самость?

_________________
"Люби и лист придорожный, ибо он создан Богом" Н.К. Рерих


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение есть мертвое начало
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 15:43 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 03:09
Сообщений: 952
Cпасибо сказано: 419
Спасибо получено:
417 раз в 281 сообщениях
Nisajon писал(а):
Т.е., когда я осуждаю другого, стремлюсь подогнать его под собственное "я" и свое видение правильного-неправильного, навязываю нравящееся мне поведение, то я проявляю самость?
Лично я думаю, что да. :blush:
Вот Вы правильно заметили, что мы именно пытаемся подогнать (подстроить) человека (особенно имеющего для нас какую-то ценность) под себя, может быть, даже не осознавая этого. Нам же легче общаться с тем, кто похож на нас. У слабого человека можем подавить волю, вот намордник и надели.
Когда-то на меня очень подействовала одна цитата из Граней в этой теме. Приведу ее в этом своем посте:
Цитата:
Огненная энергия у всех одна, но выражения ее индивидуальны и не похожи одно на другое так же, как различны и лица людей. В великом многообразии и неповторяемости уявляется жизнь. Нет даже на дереве двух листьев схожих, хотя и обладают они общими признаками. В природе ничто не повторяется вновь, хотя сходные явления и аналогичны. Понимание этого рождает уважение к чужой психической энергии и исключает возможность осуждения другого человека. Осуждать может только невежество. Сколько тысячелетий потребовалось данному человеку, чтобы психическая энергия его приняла ту или иную форму своего выражения. Как же можно осудить кого-либо за то, что в течение сотен веков он достиг своего потолка, а не потолка осудителя. Каждое свойство и качество духа для своего развития нуждалось в долгом периоде времени. Потому осуждать неразумно". 1961 г. 175

Ну, как Вам? Сильно Сказано!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дмитрий "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение есть мертвое начало
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 17:05 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1444
Cпасибо сказано: 2975
Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
Дмитрий, действительно сильно сказано! Вот я недавно прочла произведение Л.Н. Толстого "Воскресение". Он тоже так думает, что никого осуждать нельзя, никого наказывать нельзя, п.ч. все мы пред Богом виноваты, а значит кому же судить? Он говорит, что тюрем не надо и приговоров не надо, а надо, чтоб было так, как есть и каждый вершил свою волю. Выйдет же анархия или свобода в таком случае? Но вследствие исторической эволюции люди пришли к тому, что тюрьмы и наказания нужны для тех, кто не понимает. Все равно как ребенка мы шлепаем или ставим в угол, если он не понимает, что нельзя, к примеру, терзать котенка. При этом мы его не осуждаем, но поведение его порицаем и стараемся исправить под правильное, под свое понимание правильного, т.е. под себя. То и дело, совершая тот или иной волевой поступок, мы накидываем намордник на обстоятельства и других людей, по нашему мнению, улучшая выбранный объект. Если прекратить распространения воли своего "я", то мы придем к невмешательству, которое осуждено Учением. А вмешиваясь, мы тем самым уже что-то или кого-то насилуем, устанавливая диктатуру собственного "я", осуществляя экспансию. Вот как из этого противоречия выйти? :in_dreams:

_________________
"Люби и лист придорожный, ибо он создан Богом" Н.К. Рерих


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение есть мертвое начало
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 17:19 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Nisajon писал(а):
Вот как из этого противоречия выйти?
Слабые духи попадают под влияние темных, совершают злодеяния, их карма ухудшается, поэтому наказание не минуемо (для их же блага, для роста духа).

А вот, чьи руки наказывают, чьи уста осуждают ... :think:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение есть мертвое начало
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Надежда писал(а):
Не будет брат осуждать брата, ибо знает, что осуждение есть разложение.
"Ошибки свои надо понять и осудить все плохое, но судья – сам. Власти судить никому не дано из людей. Судить Могут лишь Владыки Кармы. Потому эту власть, незаконно присвоенную себе двуногими, от них следует взять, и сейчас же, ибо в Тонком Мире будет уже поздно. Что связано на Земле, связанным останется и там.

«Люди, от вас я обратно беру власть вашу судить и меня и других», – так утверждает Архат, – «ибо власть эту имеете только потому, что осуждаемые по неведению своему власть эту вам дали. И вас, осуждаемых ими, вас освобождаю я от их власти судить вас».

Так, разбив еще одну цепь, вплетем еще один лавр в лавровый венок победителя жизни. Когда власть осуждать от людей отберете, посмотрите, как поникнут они, лишенные этой власти. Мы сами людям даем власть над собою. Кто дал, тот и взял, если дано по неведению и незаконно.

Прав на духовную свободу свою никому не дается Архатом. «Вы хотите меня осудить, нет у вас на то власти, никто вам ее не давал, а потому и оставайтесь одни с осуждением вашим, но без меня. Прощайте, осудители самоявленные, мне дальше идти, путь мой спешен, иду к Самому Владыке. Он мне единый судья, но не вы. Меня Он Признал и Назвал близким и даже ближайшим. А вы кто? Если я без вас с Владыкой останусь, полна моя жизнь Светом. Но если же с вами и осуждениями вашими и без Владыки, что же тогда? Прочь с моего пути. Не можете преградить путь, мне указанный, хотя бы собрали сюда всех осудителей мира. Свободен я в духе от всех ваших осуждений. Мне Владыка судья, но Он не судья, а Отец и Заступник».

Так утверждайте свободу свою от посягательства на нее со стороны света лишенных".


ГАЙ. 1958 г. 314.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Максим, Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение есть мертвое начало
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Думаю, что над этими Рекомендациями, которые были даны чете Абрамовым Матерью Агни Йоги, необходимо задуматься и нам.

"Не осуждение даем, а понимание. И пониманием привлекаем, ибо осуждение отталкивает. Оно разрушительно уже само по себе. Мы против запретов и осуждения. Предпочитаем действовать любовью и созвучием понимания.

Всю борьбу противоречий, все неприятности, сомнения и печали оставьте при себе. Людям же несите радость, свет и любовь. Достаточно даже того, чтобы их излучали эманации ваши, без всяких слов и видимых внешних уявлений. Также и письма пишите, оставив заботы свои при себе. Себя надо убрать совершенно. Свет людям несите и радость и будете Солнцу подобны. Теневую и тяжкую сторону жизни оставьте себе, а солнечную – тем, кто нуждается в свете. Победитель не жалуется никогда. Значит, и жалобы надо оставить, и все недовольства. Нет среди нас недовольных.

Лучше во всем светлые стороны видеть старайтесь. Они есть везде, ибо из тени и света, минуса и плюса, из двух противоположных начал создаются явления жизни. Вы оба видите, но людям несите лишь свет. Тьмы у них достаточно и без вас".
МАЙ. 1957 г. 171. (М.А.Й.).


Тьмы у людей достачно и без нас ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Jasmin, Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение есть мертвое начало
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 22:15 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1444
Cпасибо сказано: 2975
Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
:heart: Какие прекрасные глубокие слова. Сердце светится радостью изнутри! Здорово! :happy-sunshine:

_________________
"Люби и лист придорожный, ибо он создан Богом" Н.К. Рерих


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение есть мертвое начало
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 12:04 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Nisajon писал(а):
Какие прекрасные глубокие слова. Сердце светится радостью изнутри! Здорово!
Полностью согласна с Вами, Nisajon. Пусть мы еще несовершенны и живем еще по земным законам, жалуясь и огорчаясь, но читая Слова Учителя, наполняешься внутренней радостью от того, что получаешь новые знания, понимаешь над чем необходимо работать, т.к. по-новому смотришь и на себя. Читая Учение постоянно чувствуешь внутреннее очищение, как будто какая-то пелена с глаз падает и все окружающее смотрится уже в другом свете.

"Нужно понять, что проклятия и осуждения будут плохим оружием. Можно видеть, как складывается карма народов. Те, которые много проклинали, те собирают тяжкую тучу над собою.

Эволюция есть претворение добра. Пусть каждый человек помыслит, что он считает наилучшим добром. Пусть он вначале может ошибиться и принять за добро излишество самости, но если он углубит свое размышление, то, в конечном смысле, он найдет в себе искры общего блага"
. Надземное. 515

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение есть мертвое начало
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 09:59 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Елена писал(а):
Ошибки свои надо понять и осудить все плохое, но судья – сам. Власти судить никому не дано из людей.

"На людях учитесь тому, чего не следует делать, ибо сучок в чужом глазу явственно виден и лучше, чем полено в своем. Но, увидев сучок, о полене своем не забудьте. Кто знает, с того спросится больше. Как же спрашивать с незнающих? Но если знаете и не делаете, то оправдания нет. Можете знать, но знание налагает ответственность и, прежде всего, – перед собою. Тот, кто ответственность перед собою поставил выше ответственности перед людьми, тот не ответственен перед ними, то есть свободен, и людской суд власти над ним не имеет.

Осознание такой ответственности будет тропою к свободе. Формула "не имеем запретов" тесно связана с этим. Там и ошибки – ничто, где зажжены огни ответственности перед собою. Перед Владыкой в себе зажигаются эти огни. Он и Судья, Он и Решатель, Он и Ведущий".

ГАЙ. 1957 г. 502.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Осуждение есть мертвое начало
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Елена писал(а):
Лучше во всем светлые стороны видеть старайтесь. Они есть везде, ибо из тени и света, минуса и плюса, из двух противоположных начал создаются явления жизни.
... людям несите лишь свет. Тьмы у них достаточно и без вас

"Будьте осторожны со словами: каждое несет в себе печать осуждения или благословения".
... Оберегайтесь от ужаса неосмысленных слов.


ГАЙ. 1957. 290

"Можно отметить, как иногда сильно и болезненно реагируют сейчас люди на то, что им говорится. Потому семь раз лучше отмерить, прежде чем отрезать мысль, облеченную словами".

ГАЙ. 1962 г. 313. (М. А. Й.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB