ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 10 дек 2019, 06:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вникнете в сущность врагов и найдите им место!
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 11:25 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1650
Спасибо получено:
1600 раз в 938 сообщениях
Svetlana писал(а):
Да, да, да, именно не последователи, но враги поднимают Учение». Давно известно, что в борьбе крепнут и закаляются силы.

«Конечно, по закону Проявленного Мира, испивший чашу радости Великого Служения, испивает и чашу яда. Но не может быть Света, если не существует тьма; чем гуще тьма, тем ярче Свет. Претворим страх перед врагами в радость по поводу признания нашего значения. Каким бы ни было признание друзей и последователей, оно никогда не будет так правильно определяющим ваш потенциал, как злоба врагов.

Конечно, не глупым самомнением, но чувством ответственности наполняется чистое сердце, почувствовавшее свое значение: кому больше дано – с того больше и спросится».

268. 21.10.74. Н.Уранов. Жемчуг исканий

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 15:54 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1832 раз в 1046 сообщениях
Уйдут, уйдут, все уйдут, все без исключения. Негодные уйдут. Ведь даже для смены поколения всего несколько десятков лет требуется. Но если Владыки Кармы кого-то задержат дольше, кого-то пошлют раньше и кого-то уберут скорее, поле жизни будет расчищено. Сметались целые материки. Неужели мешающих, противоборствующих и разрушителей Замедлим убрать, когда придет время.

Пока нужны, чтобы противоположный и нужный полюс явлений мог удержаться и окрепнуть. Тактика Adverse – в применении. Когда нужность врагов минует, их Уберем.Пока нужны. Не окрепнет сила без противодействия, как мускулы руки – без сопротивления внешнего. Законы физические управляют ростом и тела, и духа. Законы физические касаются материи, а материя во всем. Без сопротивления нет роста силы. И если препятствий нет и сила не может расти, их надо создать искусственно, иначе бессилие силу заменит.

И даже понимая это, и даже знающие втайне желают препятствий и противодействия избежать, тем самым лишая себя возможности скорейшего продвижения. Кто хочет быть сильным, тот должен всегда к препятствиям трудным стремиться и полюбить процесс преодоления ради возрастания духа, и не на словах, но сердцем. Скисание перед противными обстоятельствами указывает на слабость и непригодность духа. Девиз «поборемся» есть мотто победного духа. Как же иначе стать победителем всегда, если не понять, в чем заключается сущность борьбы и победы.

Верьте в мощь Сил Света. Ведут вас к полной конечной победе. Уж если Сатана поражен, то как же устоят его слуги, когда он был духом великим когда-то. Он много знал и был много сильнее своих помощников – темных иерофантов. Кончено их дело и безнадежно. И что бы они ни пытались свершить, все против них обернется. Начнут войну – сами же погибнут и все дела свои погубят, не начнут войны – принуждены будут уйти силою развития общего хода событий. Что бы они ни делали, что бы ни предпринимали, всюду их ждет конец и поражение. Ибо темны, и деяния их осуждены. И конец Кали Юги будет и их концом. Надо понять неотвратимость событий, предначертанных Иерархией, и надо понять тактику Adverse и не считать победою тьмы условия, порождающие ее поражение. Сложность времени обычным умом не охватить. В круговорот событий вовлечены все сферы. Сумейте во всем усмотреть Руку Владыки, грядущего в Свете победном. Не устрашайтесь кажущимся торжеством тьмы. Осталась ведь лишь ее плотная видимость. В Мире Тонком основания она уже не имеет. Оно разрушено уже дотла. Пыжилась лягушка в басне и лопнула, так же лопнет и тьма разбухшая. И останется «ничего». Не Остановимся перед уничтожением полчищ адовых, хотя бы и были они в плотных телах. Не может быть жалости к тем, кто хотел уничтожить планету и лишить человечество дома Космического. Осуждена тьма и слуги ее.

Г.А.Й. 1955г. 36.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Светлана Н.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:08 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1832 раз в 1046 сообщениях
... Молоту воли подчиняется все. И враги, и противодействия остаются, но уже как пособники восхождения. И тогда можно сказать: нет условий противных – все отдает энергии свои на пользу победного духа.

Ко врагу даже можно подходить с мыслью о том, что он может дать, какими энергиями обогатить и какую пользу принести. Обычно враги учат лучше, чем друзья, особенно друзья гнилые, и много оказываются полезнее. Искусство извлекать нужные энергии из противных и враждебных обстоятельств принадлежит многоопытному путнику.Признательность врагам – свойство высокого духа. И обман, и обида, и ущемление, и преследование, и все, исходящее от врагов, явно полезно, ибо учит и обогащает опыт жизни.

Итак, запомним: нет обстоятельств противных, если воля достаточно сильна. Соответствующая поляризация сознания изменяет угол приложения враждебной энергии, заставляя работать ее на себя. Мир побеждается путем правильной поляризации сознания.
«Я потерял дом» – кричит седой погорелец, – «Я самый несчастный человек». Но мудрый скажет: «Уже волосы мои седы, судьба освободила меня от дома-тюрьмы. Ну что же, тем легче будет идти, освобожденным, в Мир Высший, где сознание уже не будет привязано к воображаемой собственности».

От поляризации сознания зависит отношение к явлениям жизни и их оценка. Мудрость Востока учит тому. Многие сетуют на болезнь перед смертью, не понимая, что болезнь – это благодеяние, что она освобождает дух от тела и связанности с ним перед великим переходом. Двойственная природа явлений под видимой однобоко формой скрывает другую сторону, полезно-положительную. Выбор в руках человека, которую усмотреть. Усиливайте, усиливайте утверждаемые качества, пользуясь каждой минутой подъема духа. Семена можно сеять лишь в урочное время.

Г.А.Й. 1955г. 472.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 11:51 

Cпасибо сказано: 927
Спасибо получено:
954 раз в 554 сообщениях
Svetlana писал(а):
232. «Да, да, да, именно не последователи, но враги поднимают Учение». Давно известно, что в борьбе крепнут и закаляются силы. Но натиск темных может быть ветром, раздувающим и гасящим пламя.
24.04.74.Н.Уранов . Жемчуг исканий
"Враги более полезны для восхождения духа, нежели гнилые друзья, ибо учат настороженности, зоркости, смекалке и умению противостоять всевозможным противодействиям. Враги научают бороться. Враги, нанося удары, укрепляют и закаляют броню духа. Они изощряют находчивость. Воины Света силу свою утверждают в непрестанном борении с тьмою и темными злоделателями. Мне воины нужны сильные, смелые, закаленные в суровой борьбе. Закончим признательностью врагам".

Г.А.Й. 1972 г. 308. (Июнь 16).

Вот прочитала эти строки и задумалась ... :think: Бывает, что уже понимаешь, что друг-то вроде и не друг-то уже (житейские ситуации показывают это неоднократно), но когда-то назвала кого-то другом и он об этом напоминает, благодарит за общение, оттягивая постоянно энергию (до головных болей) ... И вот что тут сделаешь? В чьих-то глазах сама врагом станешь, разорвав связь; так можно обидеть человека на всю жизнь, утяжелив свою и чужую карму. И что делать? Терпеть? :confusion-shrug:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 20:08 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Леся писал(а):
Вот прочитала эти строки и задумалась ... Бывает, что уже понимаешь, что друг-то вроде и не друг-то уже (житейские ситуации показывают это неоднократно), но когда-то назвала кого-то другом и он об этом напоминает, благодарит за общение, оттягивая постоянно энергию (до головных болей) ... И вот что тут сделаешь? В чьих-то глазах сама врагом станешь, разорвав связь; так можно обидеть человека на всю жизнь, утяжелив свою и чужую карму. И что делать? Терпеть?
Может лучше сказать не терпеть, а отрабатывать карму ... с радостью ... Может по счетам платите, а когда все будет уплачено, такой "друг" и сам уйдет. А до этого, будет Вашим учителем и Вы будете учиться терпению, великодушию, а главное, умению не растрачивать в пустую психическую энерги.
Думаю, что можно и вежливо отказать "другу" в общении (если самочувствие нехорошее), сославшись на занятость и обязательно принести ему свои извинения.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Олеся
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 20:16 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Леся писал(а):
Svetlana писал(а):
232. «Да, да, да, именно не последователи, но враги поднимают Учение». Давно известно, что в борьбе крепнут и закаляются силы. Но натиск темных может быть ветром, раздувающим и гасящим пламя.
24.04.74.Н.Уранов . Жемчуг исканий
"Враги более полезны для восхождения духа, нежели гнилые друзья, ибо учат настороженности, зоркости, смекалке и умению противостоять всевозможным противодействиям. Враги научают бороться. Враги, нанося удары, укрепляют и закаляют броню духа. Они изощряют находчивость. .... Закончим признательностью врагам".
«Учитель и враг суть камни краеугольные». Враг – это должность или пост, который могут занимать разные лица. Иногда этот пост может оставаться вакантным. Человек, прекративший устремление, а следовательно, прекративший БОРЬБУ, конечно, не имеет настоящего врага".

480. Н. Уранов. Жемчуг исканий.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Олеся
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 22:00 

Cпасибо сказано: 927
Спасибо получено:
954 раз в 554 сообщениях
Рамал писал(а):
Акбар, названный великим, очень бережно относился к врагам.
... говорил Акбар: «Счастлив, ибо мог прилагать в жизни священное Учение, мог дать довольство народу и был оттенен большими врагами

"Часто в своих письмах я приводила слова Вивекананды, приведу их еще раз:
"Человечество потому так запомнило Будду и Христа, что они были счастливы иметь сильных врагов"
.

Е.И.Рерих. Письма в Америку, 24.05.36г.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 14:25 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 1820
Спасибо получено:
2218 раз в 1434 сообщениях
Леся писал(а):
Рамал писал(а):
Акбар, названный великим, очень бережно относился к врагам.
... говорил Акбар: «Счастлив, ибо мог прилагать в жизни священное Учение, мог дать довольство народу и был оттенен большими врагами

"Часто в своих письмах я приводила слова Вивекананды, приведу их еще раз:
"Человечество потому так запомнило Будду и Христа, что они были счастливы иметь сильных врагов"
.

Е.И.Рерих. Письма в Америку, 24.05.36г.

10.10.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
    "Также правильно, что знание книг Учения обязывает человека на применение указанного в них в жизни каждого дня, в противном случае кармически лучше было бы не прикасаться к ним. Что же касается до врагов, то мы о них не беспокоимся, но принимаем к сведению. Часто среди них можно найти переодетых друзей, которые при личном контакте становятся наипреданнейшими друзьями; другие же служат необходимому нагнетению энергии. Сила удара измеряется силою сопротивления. Ведь, именно, препятствия и враги заостряют все способности наши и нагнетают ценнейшую энергию, потому мы знаем ценность врагов. Давно сказано – «Благословенны препятствия, ими мы растем», и «если бы не враги, то благодарное человечество похоронило бы все лучшие начинания». Так и Вивекананда говорил, что «Будда и Христос запечатлелись в памяти людей только потому, что они были счастливы иметь сильных врагов». В Учении клевета приравнивается к факелам дикарей!"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 21:36 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
868 раз в 497 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Признательность врагам – свойство высокого духа. И обман, и обида, и ущемление, и преследование, и все, исходящее от врагов, явно полезно, ибо учит и обогащает опыт жизни.

22.11.1935 (Письма Н.К.Рерих в Америку)

"Как часто Вы даже не знаете, кто именно изобретает первоначально злобную нелепость, а затем какие-то неумудренные, как сороки, болтают ее. Если тверд Ваш путь, и светел, и ясен, то сорочьи стрекотания нисколько не затруднят Ваше совершенствование. Если бы свинячье хрюканье и сорочье стрекотание были так вредоносны, то я был [бы] уже прикончен. За сорок пять лет работы чего только не болтали завистники и злоумышленники. При этом обычно они впадают в своеобразные суперлативы, так что мой покойный учитель Куинджи однажды сказал моему завистнику: “По злобе своей Вы сделали его и всемогущим, и вездесущим”. Вы помните, и не так давно, бывшую американскую статью, носившую странное, но знаменательное название: “Как я был превознесен моими врагами”. В моей жизни враги и завистники не раз пытались постараться. Что только не измышлялось! Шептали, что картин я сам вовсе не пишу, но заказываю их известным художникам. Писались абсолютные небылицы о наших путешествиях. Завистники себе на радость уже трижды меня похоронили, а [я] все-таки жив. Даже панихиды служили и некрологи писались хорошие. Ведь, по невежеству мира, смерть считается достаточной для прекращения клеветы. Писали, что у меня карманы полны рубинов и жемчугов, которые я раздаю пригорошнями. Говорили, что от моего взгляда люди седеют. Утверждали, что я читаю все мысли, что мы завоевывали целые страны. И в сражениях пули отскакивали от нас. Отводили широчайшее поле какой-то политической деятельности. Вы ведь не раз читали все эти небылицы. Затем суперлативы еще повысились: обозвали самим Антихристом, главою всемирного Коминтерна и Фининтерна, главою масонства. Писали, что я будто бы выдаю себя за воплощение Преподобного Сергия. “Очевидцы” утверждали, что видели меня ходящим по воде. Вот в какие своеобразные суперлативы вдалась зависть и злобность. Теперь до меня дошли новые слухи. Разрушители продолжают свои злостные попытки. Некий негодяй распространяет клевету о том, что я никогда и не заботился о сохранении культурных сокровищ, что Пакт вовсе не мой, и Знамя не мое. Находятся и какие-то жалкие слушатели, внимающие этой недостойной клевете. Эти жалкие люди упускают из вида, что не только существуют печатные доказательства за многие годы, но со времени первых Конференций Пакта прошло уже несколько лет. Если кто-нибудь имел сказать что-либо, то он имел достаточно времени для этого. После подписания Пакта 15-го апреля я писал Вам, что такой международный добростроительный акт, наверное, вызовет реакцию сил темных. Ведь слуги тьмы не дремлют и пытаются вносить разрушение и разложение всюду, где только можно. На то они и служители тьмы. Но какова же должна быть низость неких земных двуногих, которые будут пытаться даже повредить всему делу, лишь бы нанести личное умаление! И как жалки те, неразумные, легко вовлекаемые в пучину зла слушатели, которые готовы принимать на веру каждый клеветнический вымысел. И ведь мы не можем сказать, чтобы эти слушатели были просто какие-то безграмотные невежды. Плачевно видеть, что разрушители пробираются и на верхи. Что же им еще остается придумать? Вспоминаю, как в 1930-м году в Лондоне проф[ессор] К. таинственно спрашивал меня: “Скажите – ведь Вы не Рерих, а Адашев?” Нужно было иметь достаточно юмора, чтобы не послать такого вопрошателя в преисподнюю, где и есть его настоящее местонахождение. Вспоминаю к новому году все эти знаки тьмы, вплоть до самого новейшего клеветнического изображения, не к тому, чтобы мы огорчались ими. Вы ведь помните мою статью “Похвала врагам”? Вспоминаю все это лишь к тому, чтобы и Вы, друзья, с оружием Света в руках мужественно встречали все нападения тьмы. Если Вы хотите служить на поле Просвещения и Добра, Вы должны быть готовы тем мужественнее отражать зло во имя справедливости".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Zenon "Спасибо" сказали:
Юлия
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа