ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "... не мир пришел Я принести, но меч"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Надежда писал(а):
Но говорится еще в ГАЙ о том, что "на берегу реки Вечности сидят ученик и Учитель, и бурные воды материального мира мимо несутся, унося в мелькающих волнах своих все иллюзии Майи земной".
Хочу привести еще информацию по этому поводу, т.к. "сесть" рядом с Учителем сразу не получится.

«….на берегу реки жизни сидит Учитель и наблюдает за движением, происходящим в ней. И рядом с Ним сидит ученик. Он на какое-то время вышел из потока
и присоединился к своему Учителю. Наблюдать жизнь такой, какова она в действительности, можно, только выйдя из ее потока, как вышел Учитель.
И временами это возможно и для ученика. Сперва изредка, потом уже чаще, потом каждый день, на какое-то время, установив ритм ухода
».

ГАЙ. 1961 г. 561.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "... не мир пришел Я принести, но меч"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:59
Сообщений: 39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Сказано идите к Нам верхним путем.
Спасибо всем .
Спокойной ночи. :Rose: :Rose: .... =(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "... не мир пришел Я принести, но меч"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:24
Сообщений: 339
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
113 раз в 63 сообщениях
Саид писал(а):
.. вы понимаете что имелось в виду.

Нет не понимаю. Вы не расчитывайте что я очень умный и проницательный человек. Лучше переспросить чем домысливать. Приложите усилие к точности выражений.
По своему опыту могу сказать что легкомысленный текст написанный второпях в расчете что и так все поймут, потом рождает много недоразумений. Теряется много времени и сил пока сообща и общими усилиями не узнать чего же хотел сказать человек на самом деле и что он имел в виду.
Так же и с вопросами. Я могу не точно выразить свою мысль в вопросе, и тогда..
3.209. ..знаете, как качество вопроса дает направление последующему. Нельзя допустить, чтобы вкралась неточность в мысли вопроса. Часто эта первая расплывчивость ложится, как масляное пятно, на покрывало и становится неизгладимым.

потом сложно найти с чего все начиналось..

Поясните что значит "сидел рядом с Владыкой"?

Цитата:
Естественно на разных, вопрос стоял отношения к этому миру. это и подчеркивалось.
На разных чего?

Мы отходим от темы.
Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем что борьба нужна. Борьба со своими недостатками, привычками и окружающим несовершенством. Можно назвать это войной, конфликтом, битвой и т.д.
Но в данном случае вы связали это с "не мир я вам принес, но меч"..
Я переспросил, вы подтвердили. Я пояснил свое понимание и привел соответствующую цитату. Вам остается либо согласится с тем что вы ммм.. неправильно понимали либо доказать обратное.

Саид писал(а):
Сказано идите к Нам верхним путем.

как вы сами понимаете это выражение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "... не мир пришел Я принести, но меч"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:24
Сообщений: 339
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
113 раз в 63 сообщениях
Надежда писал(а):
Но говорится еще в ГАЙ о том, что "на берегу реки Вечности сидят ученик и Учитель, и бурные воды материального мира мимо несутся, унося в мелькающих волнах своих все иллюзии Майи земной".
Возможно, Саид, это имеет ввиду? Но это не связано с эволюцией.

То же так думаю..
Выйти из потока.. значит выйти из потока иллюзий..
Это скорее всего относится к понятиям "действительность" и "очевидность"..

В моем понимании "выйти из эволюции" значит перейти в инволюцию.
Находиться отдельно от эволюции и инволюции значит быть там где движение материи вообще отсутствует, ну или быть вообще вне материи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "... не мир пришел Я принести, но меч"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:59
Сообщений: 39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Дар в евангелии Исус Сам говрит свои пояснения. И сводятся они к тому что невозможно сидеть на двух стульях, и служить двум господам.
Так же сидет и быть близко по ходу мысли совершенно разные вещи.
О остальном вечером.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "... не мир пришел Я принести, но меч"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 13:17 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 03:09
Сообщений: 952
Cпасибо сказано: 419
Спасибо получено:
417 раз в 281 сообщениях
Саид писал(а):
Дар в евангелии Исус Сам говрит свои пояснения.
А если я не читал Евангелие, как мне понять о чем тут говорится и что Вы имеет ввиду? Не понятно мне все это. Тем более, что Е.И. Рерих в своих письмах писала о том, что " на смену старому идет новое сознание, и оно в новом свете примет Заветы Христа ...". Хотелось бы и с Евангелием разобраться в свете именно Учения АЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "... не мир пришел Я принести, но меч"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:24
Сообщений: 339
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
113 раз в 63 сообщениях
Дмитрий писал(а):
Dar писал(а):
А вот почему именно "меч"? Почему не сабля к примеру..
Даю просто справку (так к слову) :blush:
Цитата:
Сабля может считаться облегченным вариантом изогнутого меча.

В английском языке слово "sword" переводится, как "меч", "шпага", "рапира", "палаш", "шашка", "сабля".
Для уточнения, что имеется в виду, могут использоваться прилагательные:
    cavalry sword - сабля;
    court sword - шпага;
    duelling sword - рапира.

Граница между мечом с одной стороны и саблей, шпагой, рапирой и т. п. с другой - условная. Можно считать, что если оружие является настолько лёгким,
что позволяет интенсивно использовать движения кистью руки, то это уже не меч.

http://medievism.narod.ru/Sym0030.htm

Дмитрий писал(а):
Саид писал(а):
Дмитрий скорей всего 2000 лет назад не слышали о рапирах, саблях и т.д.
А обоюдоострым был меч.

Согласен. Интересно, а когда стали ковать мечи? В бронзовом веке. Христианство возникло позже.
В Христианстве Архангел Михаил (и не только он) уже с мечом ... огненным.

про форму меча.. "почему не сабля?"

Может я неправ в чем-то, кто знает подправьте, но..
По мере роста, над головой у человека появляется луч.. было где-то в АЙ.
По моему то ли с макушки, то ли с родничка.. Т.е. это как бы часть ауры. Потому и меч, потому луч прямой. Далее этот луч постепенно растет увеличиваясь в размерах.. Растет разумеется в зависимости от роста духа.
Потому "меч духа" полагаю не только метафора.
Затем этот "меч" продолжая расти начинает вытягивать всю ауру.
Со временем аура превращается в столб света уходящий ввысь.. (связь с Высшим?)
Ну как минимум знаю одного человека про которого говорили что у него аура именно в виде столба света. Т.е. сам не видел и сказали про него так всего лишь раз..

а вот кстати покопался в своих записях, нашел..

8.476. ..Люди часто употребляют прекрасные выражения, не считаясь с происхождением их. Они правильно говорят: "загорелось сердце" или "воспламенился дух", – значит, они когда-то помнили об огне сердца, но теперь стыдятся этого огня. Они прежде всего готовы объяснить свое прекрасное слово или суеверием, или причудою кормилицы-сказительницы. Но в лучшие сроки будем вспоминать об огне, о мужестве и торжественности. Любовь, заключенная в чистой торжественности, всегда нуждается в защите от темных оскорбителей. Мужество является щитом, и огонь соединяет струи свои в пламенный меч

8.157. Меч пламенный является лучом доспеха духовного. Символ луча мечеподобного прошел все Учения как самый трудный знак. Даже наиболее миролюбивые изображения утверждали меч. Не значит он желание насилия, но он указывает готовность защищать самое священное. Так можно увидеть среди огня бурного стройный меч над лбом воителя духа. Жаль, что запечатление излучения так еще несовершенно в земном мире! Можно было бы явить наглядные доказательства лучей и прочих огней.

6.688. Меч духа устремляет все напряженные сознания. Каждое сознание, устремленное к смещению, творит с Космическим Магнитом. Потому Мы созидаем мечом духа, потому Наши сотрудники созидают мечом духа. Творчество Агни Йога напрягает сознания огнем.

6.573. Огненный меч духа – основа всех огненных проявлений.

6.572. Самое точное применение утвержденного меча духа может явить устранение запруд. Когда мысль огненная напрягает дух, то притяжение разных энергий неминуемо. Потому меч духа разит и творит, потому меч духа собирает и разрубает несовершенные проявления. Так меч духа напрягается Космическим Магнитом.

11.256. ..Редко когда явление огненного Носителя Меча Духа понято.


А здесь полагаю говорится именно про "меч" как про связь с Высшим. Ну наверное именно "нити фохатических искр"и "канал передачи".. собирает энергии и противостоит(!) "всем пространственным усилиям"

11.276. Из фохатических искр тянутся различные нити и каналы передачи, по которым тонкие энергии могут устремляться в пространстве. Фохатические искры, примененные огненным сознанием, принимают и собирают, ибо они насыщены огненными эманациями духа и сердца. Эти токи могут противостать всем пространственным усилиям, ибо напрягаются огненной волей. Сказано: "Поднявший меч от меча погибнет". Именно, не от Меча Духа, но от разрушающего меча, имя которому злостное устремление самости. Именно, фохатические искры могут противостать этому мечу. Там, где грубый физический меч, там и гибель. Но высок и неуязвим Меч Духа, ибо с ним Силы Небесные.

А эта известная вариация "не мир, но меч" как "Огнем и мечом"..

11.193. ..Как же утвердить Новый Мир? Как сказано – Огнем и Мечом! За старым последует новое очищение, которое даст великие Основы Бытия. Огненный Меч Духа поразит тление планеты. Смотрящие в будущее не боятся Огненного Меча, ибо закаленный дух знает истинное творчество Меча Духа. Творчество огненное может утвердиться, как великая трансмутация тьмы во Свет. На пути к Миру Огненному явим понимание Огненному Мечу Духа.

11.126. Именно, огнем и мечем очищается планета...

и то же "меч духа" и то же "очищение"

Если соеденить понимание "меча духа" как очищение, с пониманием того что это есть связь с Высшим. То вырисовывается грандиозная картина. Люди путем общения с Высшим очищают и себя и Землю.

6.746. Когда человечество утеряло все чуткие нити восприятия, то пришлось употребить воздействие огненное: огненный Меч очищения, огненный Меч созидания, огненный Меч устремления, огненный Меч новой энергии. Все огненные напряжения дадут человечеству творчество, огненно насыщенное. Так огненный Меч приносит человечеству, при сотрудничестве, данные космические возможности. И когда творчество космическое утвердится огненно, то все энергии приблизятся. Момент решительный и возносящий человеческое сознание. Так беспредельно насыщается мысль человечества.

11.191. ...Но никогда еще Мир не нуждался так в мече духа! Когда все энергии являли свое потенциальное движение, магнитная стрелка выявляла колебания космических магнитных полюсов. Эпоха Меча Духа так огненно напрягает самое Высшее Начало. Потому Весы Космические отмеряют самое высшее Огненное Право. Эпоха Меча Духа будет утверждать то Начало, которое возвещено для Высших Миров. Пространство насыщается Огнем Космического Магнита. Так у преддверия Эпохи Огненного Права Меч Духа стоит на дозоре.


А вот как красиво сказано "молния Духа Носителя Огня"
11.163. .. Кто же будет трансмутировать дух человечества? Скажем – молния Духа Носителя Огня. Кто же пустит стрелу космическую для разрушения зла? Кто же возьмет труд очистить Знамена доверенные? Правильно вспомнили Меч Христа. Когда космические энергии напрягаются в огненной мощи и молнии очищения содрогают пространство, Дух Огненный творит соответственно. Мир болеет от полумер и задыхается от попустительства – да, да, да! Молния духа может очистить пространство. Молния духа может явить дальние Миры. Молния духа может дать чудесное будущее, ибо молния духа насыщает пространство огненными энергиями. Кто же явит вещий Огонь Очищения? Лишь Сотрудник Космических Сил, лишь Сотрудник Сил Света. Тебе, Сотрудница Космических Сил, Спутница Сил Света, Я завещал молнию духа. Тебе явлено право творить Космическим Мечом. Тебе дано Огненное Сердце – да будет Свет молнии Красоты, да, да, да! Я сказал.


а вот кстати именно про связь меча и ауры..
8.196. ..логично развивается явление духа. Знаете, как Меч Огненный сперва засияет, завершая ауру, но затем вместится во всем существе. Символ меча особенно соответствует Великой Битве..

Можно предположить что "вместится во всем существе" и есть момент преображения ауры. Ну, а кто видел фильм "Герой" тот тем более вспомнит что там говорилось про меч который сперва в руке.. и т.д.
6.587. ..Идущий с Братьями человечества несет в своем духе меч неуязвимый и в своей ауре – отражающую сеть.

Обратите внимание на строчки
"Правильно вспомнили Меч Христа... Кто же явит вещий Огонь Очищения? Лишь Сотрудник Космических Сил, лишь Сотрудник Сил Света."
т.е. можно понять и так, что каждый сотрудник и становится мечом..


Встает вопрос как-бы чисто "бытовой", а как? Обычно меч держат в руке и "еслчо", то..
А тут над головой.. в духе.. как "бить" им по врагу?.. То же итересный момент..
1922 Июнь 13 Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам.
Обратите внимание не "по врагу", а "устремлением к Нам "..
Что не раз кстати пишется в АЙ, но разными словами. Например как единение с Иерархией.
Ну, а если все таки "по врагу"? Когда возмущение переполняет?
3.045. ..можно допустить меч возмущения духа, но лишь в редких случаях, ибо возмущение духа изнашивает оболочку.


Вообще "оружейный ряд" из мечей в АЙ приличный.. как-то составлял список:

Меч очищения
Меч духа
Меч космический
Меч Огненный
Меч пламенный
Меч созидания
Меч устремления
меч неуязвимый
меч Истины
меч возмущения
Меч Христа
Меч разящий

Меч разрушающий
Светоносный Меч
Утвержденный Меч

Возможно все это есть один и тот же меч, но с разными названиями.
Подробнее не разбирался. Может кто-то другой лучше знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "... не мир пришел Я принести, но меч"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 03:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:59
Сообщений: 39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Говорим об одном и том же.



Цитата из источника информации НЕИЗВЕСТНОГО АВТОРА с форума убрана.

Администрация
СФ




34.Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч.
35. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин меня; и кто любит сына или дочь более, Меня, не достоин Меня.
38. И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин меня.
39. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет.
Евангелие от Матфея глава 10.

Благословенны испытания ими растем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "... не мир пришел Я принести, но меч"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:24
Сообщений: 339
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
113 раз в 63 сообщениях
Саид писал(а):
"Избранные лекции" 1993г. Ростотв на Дону.

А кто автор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "... не мир пришел Я принести, но меч"
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 13:07 
Не в сети
Основатель форума - admin

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:44
Сообщений: 84
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
79 раз в 26 сообщениях
Dar писал(а):
Саид писал(а):
"Избранные лекции" ....

А кто автор?
Полагаем целесообразным в случаях, когда автор информации не указан (или не указан источник информации), информацию с форума убирать.

Администрация
СФ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB