ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 08 дек 2019, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "... не мир пришел Я принести, но меч"
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 13:36 

Cпасибо сказано: 920
Спасибо получено:
948 раз в 553 сообщениях
Dar писал(а):
Дмитрий писал(а):
Меч - Огонь поядающий

нее.. :hand: "Огонь поядающий" это совсем из.. другого..
Если грубо, то это когда "частицы" самости сгорают при переходе человека в другой мир..
Тогда как понять эту информацию из Граней АЙ? :oops:

"Следует сурово отличать огненность от нервной возбудимости. Это ложная огненность, например, раздражительность (раздражение). Творящий огонь превращается в поядающий пламень. Поядающий – значит вышедший из-под контроля. Обузданный, даже обычный, огонь отепляет жилище, вырвавшийся из печи – сжигает его. Сдержанность – сила. Сдерживается и аккумулируется психическая энергия, то есть огонь. Каждая вспышка несдержанности растрачивает его. Каждое сдерживание есть накапливание огненной мощи. Каждое обуздание эмоций – победа. Воздаяние добром за зло есть обуздание в себе черного огня, который обычно возникает в ответ на встречную злобу, и такое воздаяние становится трансмутацией черного огня в Светлый Агни. Каждый человек – это трансмутатор не только своих собственных огней, но и огней окружающих его людей или в огнь творящий, или в огнь поядающий". ГАЙ. 1963 г. 559. (Дек. 8).

Т.е. поядающий огонь - это огонь, "вышедший из-под контроля". Человек сам превращает огонь либо в светлый (творящий), либо в черный (разрушающий).

" Энергия Агни – одна, но направлена она может быть вверх или вниз, на хорошее или дурное. Сама по себе нейтральна она, окрашивает ее мысль, и мысль делает ее творящей Свет или тьму". 1964 г. 049. (Янв. 25).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 13:51 

Cпасибо сказано: 920
Спасибо получено:
948 раз в 553 сообщениях
Dar писал(а):
Вообще "оружейный ряд" из мечей в АЙ приличный.. как-то составлял список:
Меч очищения
Меч духа
Меч космический
Меч Огненный
........
........
Интересная подборка. Не обращала внимание раньше на названия, но теперь обязательно буду смотреть в каком параграфе и как называется меч. А лучше открою тему отдельную с подборкой информации о мече в форуме о символизме.
Dar писал(а):
Возможно все это есть один и тот же меч, но с разными названиями. Подробнее не разбирался. Может кто-то другой лучше знает.
Тоже подробно не разбиралась, но если меч - это Огонь, то названия меча будет зависить от цели (назначении) или следствии действия стихии огня.
Так подумалось. :doh:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 20:00 

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Леся писал(а):
Dar писал(а):
Дмитрий писал(а):
Меч - Огонь поядающий

Если грубо, то это когда "частицы" самости сгорают при переходе человека в другой мир..
Тогда как понять эту информацию из Граней АЙ? :oops:

"Следует сурово отличать огненность от нервной возбудимости. Это ложная огненность, например, раздражительность (раздражение). Творящий огонь превращается в поядающий пламень. Поядающий – значит вышедший из-под контроля. Обузданный, даже обычный, огонь отепляет жилище, вырвавшийся из печи – сжигает его. Сдержанность – сила. Сдерживается и аккумулируется психическая энергия, то есть огонь. Каждая вспышка несдержанности растрачивает его. Каждое сдерживание есть накапливание огненной мощи. Каждое обуздание эмоций – победа. Воздаяние добром за зло есть обуздание в себе черного огня, который обычно возникает в ответ на встречную злобу, и такое воздаяние становится трансмутацией черного огня в Светлый Агни. Каждый человек – это трансмутатор не только своих собственных огней, но и огней окружающих его людей или в огнь творящий, или в огнь поядающий". ГАЙ. 1963 г. 559. (Дек. 8).

Т.е. поядающий огонь - это огонь, "вышедший из-под контроля". Человек сам превращает огонь либо в светлый (творящий), либо в черный (разрушающий).

" Энергия Агни – одна, но направлена она может быть вверх или вниз, на хорошее или дурное. Сама по себе нейтральна она, окрашивает ее мысль, и мысль делает ее творящей Свет или тьму". 1964 г. 049. (Янв. 25).

Потому и обоюдоострый.
Далее повторю слова Дара:" Может я не прав в чем-то кто знает подправте но...."

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 09:53 

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
111 раз в 63 сообщениях
Леся писал(а):
Dar писал(а):
Дмитрий писал(а):
Меч - Огонь поядающий

Тогда как понять эту информацию из Граней АЙ?

"Следует сурово отличать огненность от нервной возбудимости. Это ложная огненность, например, раздражительность (раздражение). Творящий огонь превращается в поядающий пламень. Поядающий – значит вышедший из-под контроля. ..[/color]". ГАЙ. 1963 г. 559. (Дек. 8).

Думаю это одно и тоже. В основе Огонь в котором сгорают более "тяжелые" частицы. А Огонь может быть пространственым или исходящим изнутри.
Поэтому от этого груза лучше избавляться на земле.

Кстати говорят же что "в аду нет огня, каждый приносит его с собой.
В этом есть что-то.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 19:39 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 419
Спасибо получено:
414 раз в 279 сообщениях
Dar писал(а):
Кстати говорят же что "в аду нет огня, каждый приносит его с собой.
В этом есть что-то.
Заинтересовался этим высказыванием (раньше как-то не задумывался) и вот что нашел в Гранях АЙ:

"Овладение своими огнями имеет особо важное значение после освобождения от тела. Правильно было сказано кем-то, что грешники сами топят ад своими огнями, то есть огни, не подчиненные человеку в его собственном микрокосме, пылают сами по себе, вопреки его воле, и доставляют невыразимые мучения благодаря тому, что не могут быть удовлетворены". 1966 г. 276. (Гуру).

"Если не научитесь здесь, на Земле, управлять и владеть своими огнями, там будет поздно, и там, в Мире Надземном, огни будут владеть человеком, но не воля – огнями. Отсюда представление об адовом пламени, ибо, необузданное и (неподчиненное) неуправляемое, – жжёт..." 1962 г. 494. (Нояб. 5).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 20:14 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1796 раз в 1189 сообщениях
Саид писал(а):
Потому и обоюдоострый.
Саид прав.
Сказано, что устремляться хорошо, а торопиться вредно. Если воля человека умеет управлять пробужденным огнем, то этот огонь плодотворен; но неподчиненный огонь может разорвать на части торопящегося в Обитель Света. Поэтому необходимы многие годы испытаний, чтобы овладеть своей низшей природой.

«Психическая энергия – меч обоюдоострый. При применении она растет, и воля может направить ее как на добро, так и на зло. Очищенное сознание не подвергается опасности, но, пока процесс очищения не закончен, она велика. Прошлые накопления, подлежащие изъятию, но не устраненные, предъявляют свои права и, усиленные поступающей психической энергией, требуют к себе внимания, домогаясь проявления в действиях, мыслях и чувствах. И тут встает необходимость их обуздания. Победа над ними, и овладение ими, и очищение сознания от них становятся необходимыми, ибо их дальнейший рост и усиление грозят пресечь путь духа».

ГАЙ. 1968 г. 238. (Апр. 24).

Психическая энергия – Огонь, родина которого – Огненный Мир.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 22:08 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 598
Спасибо получено:
812 раз в 469 сообщениях
Цитата:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч
Думаю, что тут сказано о постоянном дозоре, чтобы вовремя пресекать зло. В будущем - единение, кооперация. Но это еще нескоро.

"Кто-то говорит о нелогичности и абсолютности лживой формулы – «хочешь мира, готовься к войне». Формула эта, между прочим, переводилась в слегка измененном виде – «если хочешь мира, будь готов к войне». Разница невелика, но все же оттенок имеется. Согласна, что понимание этой формулы в ее узком, однобоком житейском приложении как усиленного изготовления разрушительных военных снарядов и губительных ядов и т. д., конечно, приведет лишь к катастрофе, в той или иной форме, но правильное и духовное понимание ее является насущной ступенью в новом осознании человеком своего назначения в мироздании.

Именно, человек призван к мировому строительству посреди хаоса и должен воспитывать в себе мужество вечного дозора и участия в космической битве, неустанно происходящей вокруг него. Если он не хочет, чтобы его затопили волны хаоса, он должен быть всегда готов противостоять всякому злу. Мы не можем стать непротивленцами злу, не став в то же время предателями всего человечества. Долг каждого духовно развитого сознания всегда быть на страже и по мере сил пресекать зло". Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

«Слышу, Чую и Знаю, что скоро наступит момент перелома. Огненен будет и неотвратим. Безумие темных достигло своего апогея. Уздою безумие надо сдержать. Напряжение необычайно. Тяжки родовые муки Нового Мира. Рождает Земля. Темные противодейственники уже перешли границы здравого смысла. Уже безумие захлестывает сознание их. Уже, закусив удила, к бездне несутся. И бездна поглотит их всех. На новой Земле и под новым Небом им места не будет.
Меч Принес Я на Землю, чтобы утвердить мир и разделение претворить в единение. Человечество станет единым, и кооперация всех и во всем осуществится». ГАЙ. 1962 г. 448. (Сент. 27).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 11:27 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1796 раз в 1189 сообщениях
Рамал писал(а):
Думаю, что тут сказано о постоянном дозоре, чтобы вовремя пресекать зло.
Да, о дозоре много сказано в Учении. Например, в книге "Агни Йога" сказано, что "устремившийся к высшему знанию неизменно будет на дозоре. Кого же иначе назвать воином? Кто же пахарь? Кто же проводник? Йог должен назваться этими тремя почетными именами". А разве может быть воин без оружия?

А в книге "Озарение" сказано, что "Мощный смотрит в будущее, подняв меч". На мой взгляд, до тех пор пока человечество не придет к Мировой Общине,
всегда Новое Учение будет приносить и Мир и Меч.

"Огненное понимание Истины тяжко, но служение дозора не терпит предательства.
Солнечный меч не выпадает из руки и колено не преклоняется перед неправдой.
Так нужно понимать Учение, которое несет кование новой жизни
". Агни Йога, 211

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 23:54 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3623
Спасибо получено:
1770 раз в 1071 сообщениях
Рамал писал(а):
Думаю, что тут сказано о постоянном дозоре, чтобы вовремя пресекать зло.

Действительно, если говорить о трёх Битвах в Учении, то говорить о Дозоре необходимо. Именно Дозор. Если первая сторона меча на Дозоре против "внешнего", то вторая на Дозоре против "самого себя".

" Пространственные битвы, конечно, происходят на всем пространстве проявленного Космоса, но выявления их бывают разной степени. Пространственный огонь есть связующее начало между всеми мирами на всем проявленном пространстве, и потому каждое явление, каждая битва, где бы она ни происходила, так или иначе затрагивает и все миры, или все пространство. В Учении сказано: «Перо, упавшее из крыла птички, отзовется громом на дальних мирах». Этим указана неразрывная связь, существующая между всеми явлениями."

Рерих Е.И. Письма. Том V, 23.11.1937

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сказано было, что «Принес в мир не мир, но меч»
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 11:59 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 598
Спасибо получено:
812 раз в 469 сообщениях
Просматривал сегодня каталог картин Н.К. Рериха и натолкнулся на вот такую интересную картину.

Н.К. Рерих. Меч Мира. 1933

Изображение__

Атрибуты картины

Название Меч Мира
Год 1933
Где находится Государственный музей Востока. Россия. Москва
Материал, размеры Холст, темпера. 64 x 27 см.

Е.П. МАТОЧКИН канд. искусствоведения г. Новосибирск «Знак Знамени Мира в искусстве Евразии и творчестве Н. К. Рериха»

В картине "Меч Мира" (1933) герой Рериха напоминает статую воина из Аллеи Духов - погребального сооружения минских императоров Шисаньлин близ Пекина XV-XVII вв. (*). Художник рисует на шлеме воина знак Знамени Мира, меч в горизонтальном положении, а руки в жесте моления. Рерих создал здесь образ, исполненный огромной внутренней силы и духовной мощи, направленной на благо мира.

*. Искусство Китая. - М.: Изобр. искусство, 1988. - № 139.

Источник : http://gallery.facets.ru/show.php?id=512

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа