ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тереза Калькуттская - мать Тереза
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 09:09 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Учение Матери Терезы

О роли мужчины в семье


В семье мужчина призван исполнить долг мужа и отца. Жена для него — воплощение Божьего замысла: «Нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». Он может повторить вслед за Адамом, первым мужем на земле: «Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей».

Для настоящей супружеской любви необходимо, чтобы мужчина испытывал глубокое уважение к достоинству женщины: «Ты не хозяин ее, — пишет Святой Амврозий, -, но ее супруг, она отдана тебе не в рабство, а в жены. Плати ей заботой за ее заботу о тебе и будь благодарен ей за ее любовь».

Мужчина должен проявлять по отношению к жене такую же сильную и нежную любовь, какую испытывает Христос по отношению к Церкви. Жизнь показала, что без отца в семье дети растут психологически слабыми, неуверенными в себе. Но ничем не лучше и ситуация, когда отец подавляет остальных членов семьи, уверовав в миф о мужском превосходстве.


Изображение

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Тереза Калькуттская - мать Тереза
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 09:18 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Учение Матери Терезы

О семье


Мы должны помнить, что любовь зарождается дома и что будущее человечества закладывается в каждой семье. Все в нашем мире зависит от того, умеем ли мы любить друг друга. Лучше всего дети могут научиться любить и молиться в семье, видя, как любят и молятся их мать и отец. Когда семьи рушатся и разъединяются, многие дети вырастают, не умея любить и молиться, В странах, где многие семьи распадаются, будет много проблем.

Мне часто приходилось наблюдать, особенно в богатых странах, как дети тянутся к наркотикам. Я старалась понять, почему это происходит. Ответ прост: в семье до них никому нет дела. Отец и мать так увлечены работой, карьерой, что у них нет времени заниматься детьми, просто поговорить с ними. Каждый живет сам по себе. Разве это семья? Из такой семьи дети идут на улицу, чтобы не чувствовать себя нелюбимыми и отвергнутыми.

Когда же семья крепкая и любящая, дети видят Божью любовь в любви своих родителей и, вырастая, стремятся сделать всю свою страну местом любви и молитвы. Я молюсь за все семьи, чтобы в них росла святость и любовь друг к другу. Я молюсь за ваших детей, чтобы у ваших дочерей и сыновей хватило мужества сказать «да» Богу и посвятить свою жизнь Ему. Есть много, очень много родителей, которые были бы счастливы, если бы их дети пришли к вере.

Ребенок — это лучший дар Господа каждой семье. Ему нужны и отец, и мать, потому что каждый из них по-своему проявляет Божью любовь. Нужно вернуть в семью молитву. Семья, которая молится вместе, остается вместе. А если люди остаются вместе, они будут любить друг друга, как Бог любит каждого из них. А труды любви — всегда труды мира.

Меня очень радует, когда я вижу индийские семьи, которые молятся вместе. Некоторые даже приходят на мессу к нам и молятся вместе с нашими сестрами. Эти люди по-настоящему счастливы.

Но мне приходилось видеть и другое. Однажды ко мне пришла одна женщина. Здоровая, хорошо одетая, но до чего же она была несчастна. Она плакала, плакала и плакала. Почему? Потому что муж и дети бросили ее. Дети забыли Бога и вели ужасный образ жизни. Сколько таких трагедий в жизни! Сколько несчастных матерей!

Вокруг так много разбитых семей — жена здесь, муж там. Почему эти семьи распались? Я думаю потому, что муж и жена никогда не молились вместе. Бог никогда не видел их молящимися вместе. Семейное счастье нельзя построить без молитвы. Молитва укрепляет и объединяет семью. Ведь даже в старости никто не застрахован от соблазна.

Жены оставляют мужей, родители бросают детей, дети не хотят заботиться о старых родителях. Никогда не забуду, как я оказалась в доме, где живут родители, брошенные своими сыновьями и дочерьми. У этих пожилых людей все было для нормальной жизни, но они не сводили глаз с двери. И на их лицах не было улыбок. Я так привыкла видеть улыбки на лицах наших людей, даже умирающие улыбаются. Я спросила; «Почему так? Почему они не улыбаются?» И мне ответили: «Они все еще надеются, что дети придут навестить их. Им больно, потому что они забыты».

Подумайте, может, и в вашей собственной семье кто-то чувствует себя одиноким, кто-то болен, кто-то обеспокоен… Готовы ли вы принять на себя беды ваших близких? Или мы превыше всего ставим свои интересы?

Только любовь принесет в нашу жизнь свет и радость. Не забывайте, что мы нужны друг другу. Наша жизнь была бы пуста без наших близких. Как можем мы любить Бога, если не будем любить тех, кто живет с нами, с кем мы каждый день делим наш хлеб насущный?

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Наталья, Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Тереза Калькуттская - мать Тереза
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 09:19 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Учение Матери Терезы

Несколько советов, касающихся воспитания детей


Будьте внимательны к тому, что вы им говорите. Взрослые недостаточно контролируют свои слова, когда они разговаривают с детьми. Некоторые, обращаясь к ребенку, называют его лентяем, глупцом, бездарью. Этим взрослые — родители и воспитатели — часто губят детей. Дети, поддаваясь внушению, через некоторое время действительно становятся нелюбознательными, ленивыми и неспособными. Не надо пугать детей чудовищами, волками, полицией. Это не сделает их ни умней, ни добрей.

Воспитывайте детей, подавая им безупречный пример. Дети не любят наставлений и нотаций, они хотят видеть ваши поступки, а не слушать ваши слова.

При любых обстоятельствах старайтесь быть на высоте в глазах своих детей. Не выставляйте напоказ свои слабости и недостатки. Когда родители позволяют детям видеть их слабости, дети волнуются, теряют ориентацию, так как им не на кого больше положиться.

Ребенок, чувствующий себя маленьким и слабым, хочет иметь над собой непреложный авторитет, защищающий его. Ребенок ищет в родителях физической и психологической поддержки. Если дома ребенок становится свидетелем ссор, споров между родителями, случаев их лживости и нечестности, то как могут родители рассчитывать, что им удастся хорошо воспитать его. Когда ребенок видит, что его отец или мать ведут себя неправильно, он чувствует себя потерянным и бунтует. Это причина многих трагедий в семье и обществе.

Лучше никогда не бить ребенка. В крайнем случае, если он этого действительно заслуживает, шлепок ему не повредит, но будьте осторожны! Никогда не наказывайте ребенка, если вы злы. Вы оставите в его памяти впечатление ненависти, злобы, а не справедливости. А для настоящего воспитания ребенок должен чувствовать, что вы справедливы и поэтому правы, наказывая его.

Вот почему, если уж вы должны наказать ребенка, ваш взгляд не должен выражать ни злобы, ни враждебности: ребенок быстро забудет и пощечину, и шлепок, но никогда не забудет ваш взгляд, полный ненависти и злобы. Ваши наказания должны быть продиктованы не тем, что у вас «лопнуло терпение», а желанием дать понять ребенку, что для его же блага существуют правила, которые нужно соблюдать.

Дети должны безгранично доверять своим родителям и подчиняться им. Это одно из основных правил воспитания детей в дружной и любящей семье. Так вел себя Иисус в Назарете, тридцать лет подчиняясь Своим родителям. Тридцать лет Он делал лишь «то, что Ему говорили».

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Сергей Н., Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Тереза Калькуттская - мать Тереза
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 10:24 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Изображение

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Наталья
 Заголовок сообщения: Re: Тереза Калькуттская - мать Тереза
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:17
Сообщений: 100
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
117 раз в 49 сообщениях
Спасибо за эту тему! :heart:

Sabina писал(а):
Между тем сама Тереза вряд ли обрадовалась бы публикации своих сокровенных переживаний. Она не очень-то любила расспросы и не жаловала журналистов.
Да простит нас Мать Тереза за то, что читаем об ее переживаниях, но эта информация так важна для нас - ищущих и пробующих свои силы на Светлом Пути. Нужны нам, нужны эти записи в дневниках Матери Терезы. Может быть, кто-то, прочтя их, и усомнится в святости Матери Терезы, но это будут те, кто не может оценить ТО, к чему пришла эта Святая Женщина, ведь судить нужно по плодам! А кто-то, после прочтения, ощутит новый прилив сил в борьбе против сил тьмы.
Спасибо, Мать Тереза, за твою работу на Общее Благо!

Изображение




Вот такой была молодой Мать Тереза.

Изображение__Изображение

_________________
"Живите в мечте о Прекрасном, получите радость и любовь"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Василиса "Спасибо" сказали:
Милана, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Тереза Калькуттская - мать Тереза
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 15:17
Сообщений: 100
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
117 раз в 49 сообщениях
26 августа — 102 года со Дня рождения Матери Терезы Калькуттской

Изображение

_________________
"Живите в мечте о Прекрасном, получите радость и любовь"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Василиса "Спасибо" сказали:
Сергей Н., Милана, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Тереза Калькуттская - мать Тереза
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 09:08 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Учение Матери Терезы

О милосердии


Мы все делаем своими руками. Наша жизнь не призвание, а тяжелый труд, потому что милосердие — это любовь в действии. Каждая сестра ордена милосердия, чтобы оправдать свое имя, должна наполнить свою душу милосердием и поделиться своим милосердием с душами других людей — христиан и иноверцев.

Милосердие помогает и тому, кто в нем нуждается, и тому, кто с чистой душой оказывает его. Быть милосердным — значит видеть Бога в каждом человеке. Когда я обмываю раны прокаженного, я чувствую, что помогаю самому Господу. Разве это не прекрасное ощущение?

Милосердие подобно огню. Чем суше хворост, тем ярче он горит. Чем более свободны наши сердца от всего земного, чем полнее они наполнены верой в Бога, тем сильнее они чувствуют чужую боль и тем более способны они к милосердию.

Святая Тереза де Лизье сказала:
«Когда я поступаю милосердно или думаю о чем-то с милосердием, я ощущаю, что это Иисус трудится во мне. Чем сильнее я ощущаю близость к Иисусу, тем больше я люблю всех людей».

Наши труды милосердия не что иное, как наша любовь к Богу, которая не может уместиться в сердце и льется через край.

Милосердие — это огромная сила, связывающая и объединяющая людей. Милосердие сближает сильней кровного родства и преданной дружбы. Только милосердие способно закрыть глаза на физические недостатки или плохой характер человека. Только милосердие может искренне восхищаться каждым живым существом только потому, что оно — дело рук Создателя.

Мы, может быть, и в хлебе насущном нуждаемся меньше, чем в любви, милосердии и прощении.


Изображение

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Тереза Калькуттская - мать Тереза
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 15:03 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Мать Тереза писал(а):
Милосердие — это огромная сила, связывающая и объединяющая людей.

А еще!

"Милосердие, сострадание, сожаление, любовь и все благие устремления, так указанные Нами, разве не являются чудесными путями сообщения с высшими энергиями? Нужно привыкать смотреть на эти светлые качества, как на действительное средство, соединяющее с высшими мирами".

Сердце, 374

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Тереза Калькуттская - мать Тереза
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 10:36 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ в Календаре событий

26 августа — 102 года со Дня рождения Матери Терезы Калькуттской

Мать Тереза
католическая монахиня, основательница Ордена милосердия
26 августа 1910 — 5 сентября 1997


Изображение
Изображение

Мать Тереза (полное имя – Мать Тереза Калькуттская, настоящее имя – Агнес Гонджа) родилась 26 августа 1910 года в македонском городе Скопье в семье албаноговорящих аромунов.

В восемнадцать лет она уехала в Ирландию, где вступила в монашеский орден «Ирландские сестры Лорето». В 1931 году приняла постриг и получила имя Тереза в честь канонизированной в 1927 году монахини-кармелитки Терезы из Лизье, известной своей добротой и милосердием.

В 1948 году она основала в Индии общину Ордена милосердия, деятельность которого была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания.

С 1965 года деятельность Ордена милосердия переступила границы Индии. Его миссии, как правило, действуют в районах стихийных бедствий и экономически неблагополучных регионах.

В 1973 году мать Тереза была удостоена только что учрежденной Темплтоновской премии за прогресс в религии – Тереза стала ее первым лауреатом. В 1979 году ей была присуждена Нобелевская премия мира «За деятельность в помощь страждущему человеку».

Мать Тереза умерла 5 сентября 1997 года в возрасте 87 лет. В октябре 2003 года причислена к лику блаженных Католической Церковью.

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Тереза Калькуттская - мать Тереза
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 18:00 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Учение Матери Терезы
    УЛЫБАЙТЕСЬ


Если вы в плохом настроении, потому что вас обидели или вы получили плохие новости, воспользуйтесь силой улыбки. Даже если вас никто не видит, постарайтесь улыбнуться, чтобы показать себе самому, что вы выше всяких трудностей. Думайте, что вы неуязвимы, бессмертны, вечны. Подарите себе улыбку, как вы делаете это иногда, проходя мимо зеркала. Даже если ваша улыбка будет немного вымученной, это уже начало улучшения. Как только вы улыбнетесь, вы почувствуете себя в лучшем расположении духа. А в хорошем настроении вам будет легче решить все ваши проблемы.

Вы не представляете, как много хорошего способна дать вам самим и людям, окружающим вас, обычная улыбка. Бог помогает тем, кто все неприятности и горести встречает не нытьем и жалобами, а радостью и улыбкой. Получив от жизни очередной удар, скажите себе: «Все могло быть гораздо хуже» — и улыбнитесь…


ЛЮБИТЕ

Когда вы чувствуете себя несчастным и покинутым, постарайтесь отреагировать. Вместо того чтобы грызть себя и мучить окружающих, сделайте что-нибудь с любовью. Произнесите хотя бы одно слово с любовью, просто подумайте с любовью о ком-нибудь. Любить человека — значит желать ему добра.

Не бойтесь любить. Открывайте сердце и старайтесь пробудить в нем любовь. Для этого нужно перестать видеть в других и себе только недостатки и ошибки.

Ищите и находите в людях прекрасное и доброе. Это вдохновляет и нас самих, и других людей на проявление их лучших качеств. Люди, действительно умеющие любить, не ставят никаких условий. Они свободны выражать любовь ко всем людям и даже любить своих врагов.

Иисус пришел к нам и умер на кресте только ради того, чтобы мы научились любить. Бог хочет, чтобы мы любили, так любите же!

Учитесь любить. Любовь требует усилий. Она не приходит сама по себе. Любовь — это искусство, и она требует тренировки, также как приобретение любого навыка. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Также и с любовью. Если мы перестанем любить кого-то при первом же осложнении отношений, мы не разовьем в себе умения любить. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB