ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 янв 2021, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Растить обиду - плохой сад
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 01:44 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1818 раз в 1205 сообщениях
БЕСЕДЫ ЭПИКТЕТА

XV. О перенесении обид

Разумный человек не только сам никогда ни с кем не ссорится, но, если может, то делает так, чтобы и другие не ссорились. В этом Сократ был хорошим примером для нас. Сколько ссор он помирил, сколько было у него терпения с женою и сыном. Он хорошо знал, что никто не может быть господином над душой другого человека, что не в нашей власти принудить человека поступить разумно. Мы должны при случае и по мере сил стараться склонять людей жить разумно, но успех наших слов зависит не от нас. От нас только зависит — самим правильно поступать, и это главное; а праведные дела наши уже сами будут учить людей добру.

У разумного человека не можеть быть ни одного случая для ссоры. Он всегда заранее готов получить еще большие неприятности, чем те, который люди ему делают.

— Прохожий меня обругал, — говоришь ты.

— Скажи ему спасибо за то, что он не побил тебя.

— Да он побил меня!

— Скажи спасибо, что не ранил.

— Он и ранил меня!

— Благодари за то, что не убил.

Мы сами виноваты в том, что люди злы. Если бы мы были добрее, то и злых людей было бы меньше.

— Сосед мой бросал каменьями в мои окна!

— Ну, что же? Ведь не ты, а он в этом виноват.

— Да у меня в доме все поломано!

— Разве ты горшок? Ведь тебя разбить нельзя: в тебе совесть и разум. Поступи же разумно и по совести с твоим соседом. Если бы ты хотел поступить по-зверски, то бросился бы на него и стал бы кусать его в отместку. Но ты хочешь быть человком: поступи же с твоим обидчиком человечно и кротко, а не мстительно и жестоко.

Лошадь спасается от врага своим быстрым бегом, и она несчастна не тогда, когда не может петь петухом, а тогда, когда потеряла то, что ей дано — свой быстрый бег. Собака имеет чутье; когда она лишается того, что ей дано — своего чутья, то она несчастна, а не тогда, когда она не может летать. Точно так же и человек становится несчастным не тогда, когда он не может осилить медведя, или льва, или злых людей, а тогда, когда он теряет то, что ему дано — доброту и рассудительность. Вот такой человек воистину несчастный и достоин сожаления. Не то жалко, что человек родился или умер, что он лишился своих денег, дома, имения: все это не принадлежит человеку; а то жалко, когда человек теряет свою истинную собственность — свое человеческое достоинство. Если на монете печать настоящая, то, значит, монета годная; а если печать поддельная, то брось монету: она фальшивая. И с человеком то же самое. Если в нем есть человеческое достоинство, — если он обходится с людьми кротко, терпеливо и ласково, то всякий охотно возьмет его в соседи, в товарищи, в друзья. Но человека, который только животное, человека, который гневается, мстит и всем недоволен, люди остерегаются и избегают.

Если человек имеет злые намерения, то он в эту минуту не человек, и его надо жалеть. По наружному виду судить ни о чем нельзя. По наружному виду раскрашенное восковое яблоко похоже на настоящее; но оно не имеет ни вкуса, ни запаха, ни внутреннего состава настоящего яблока. Точно так же недостаточно иметь наружный облик человеческий для того, чтобы быть человеком, а надо иметь и разум и волю человеческую. Вот этот, например, не слушается разума, не сознается в своих ошибках даже и тогда, когда ему ясно показали их; ну чем же он в эту минуту отличается от осла? Ничем. А этот не может сдержать своей страсти; ну чем он в эту минуту отличается от барана? Иной ищет на кого накинуться, чтобы обидеть его, — это уже не осел и не баран, а прямо дикий зверь.

— Но неужели я должен позволить, чтобы меня презирали?

— Да кто тебя презирает? Люди справедливые не могут презирать тебя за твою кротость и доброту; а до других людей тебе дела нет, — не обращай внимания на их суждения. Не станет же искусный столяр огорчаться тем, что человек, ничего не понимающей в столярном деле, не одобряет его хорошую работу.

— Но если я не стану обращать внимание на людей, то они еще больше разозлятся на меня и повредят мне!

— Как это ты говоришь: "повредят мне"? Разве может кто-нибудь повредить твоей душе? Так чем же ты смущаешься? Я смеюсь про себя над теми, которые думают, что они могут повредить мне: они не знают ни кто я, ни того, в чем я полагаю добро и зло; они не знают, что они не могут даже прикоснуться до того, что есть воистину мое и чем одним я живу.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Aras, Сергей Н.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 02:07 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2962
Спасибо получено:
2811 раз в 1863 сообщениях
Елена писал(а):
Незаметно у некоторых людей образуется рутина отрицания и как бы привычка быть обиженными.
… чувство обиженности есть самое мелкое и выращивается неразвитым сознанием.

«Обидчивость не годится для долгого пути.

Не значит, что для Братства ищем лишь надземные совершенства, но лишь предупреждаем, какой груз не следует брать с собою.
Нужно успеть запастись радостью и испытать ее в различных обстоятельствах и в разную погоду.
Не следует мучить себя и истязать, но испытать, чтобы знать меру своего тела».

Братство, 20

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Елена
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 08:01 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1845 раз в 1047 сообщениях
... Человек, угнетенный обиженностью, привлекается к одной точке. Становясь неподвижным, человек неминуемо тупеет. Тупость, как ржавчина, поглощает часть основного вещества.

Все вибрирует, волнуется и дышит среди озарений молний.
В дни великих построений не допустите ржавого якоря; ржавчине не выдержать омывающий вихрь!

Озарение, 3-VI-1

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 08:25 

Спасибо получено:
"Каждый обидчик уже притворил Врата Огненные, он покусился на достоинство человеческое и тем, прежде всего, умалил самого себя. Когда говорил об Огненном Мире, то, конечно, добролюбие было твердым основанием для восхождения, и как прекрасно уметь радоваться добру. Как изысканно уметь различать лепестки Лотоса Добра! И Мы радуемся каждому проявлению такой радости. Ведь чиста радость о Добре! Так каждый, мечтающий об Огненном Мире, пусть, прежде всего, запасется добролюбием.

Настолько напряжено время, что скажу Указ — каждый обидчик пусть пеняет на себя, но Мы не будем укрывать его. Довольно усложнений. Мы должны справедливо отмерять энергию. Пусть каждый спросит сердце свое — где граница обиды? Нельзя растрачивать силы на взаимные ущемления".

Мир Огненный ч.2, 143

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 11:58 

Спасибо получено:
Друзья, предлагаю ознакомиться с письмом Елены Ивановны к Н. и Л. Хоршам. Сколько хороших слов и полезных рекомендаций было дано бывшим сотрудникам! Тяжкое время и все постоянно на испытании.

"Учитесь каждый день и благодарите каждого трудного сотрудника и работника, помогающего Вам выработать столь необходимое освобождение от мелких личных обид, ибо, смотря лишь в сущность дела, мы пренебрегаем выпадами акультурного сердца.

До сих пор Н.К. вспоминает с величайшей благодарностью своих самых тяжких и враждебных сотрудников, ибо они помогли ему укрепить зоркость, находчивость и необходимую выдержку, или дисциплину духа.

Не научаемся ли мы смотреть на многие выходки взрослых людей, как на детские причуды, которые не могут вызвать в нас ни обиды, ни озлобления, но лишь скорбь за неуместное возвращение к привычкам детства. Знаем, как велика сложность времени, как трудно сейчас, и скорбим о каждом непонимании, о каждой задержке, затрудняющих продвижение и самого виновника их. Тяжко будет пробуждение такого сознания, ибо упущенное не вернуть.

Ваша задача нелегка, но на легком нет и продвижения. Но мы знаем, что чистое устремление всегда поддержано Владыкою, следовательно, оно победоносно, так и пойдем! Прекрасен ответ, что в минуту трудности найдутся и средства. Да, Владыка всегда готов протянуть Руку Помощи устремленному ученику, но помощь эта приходит, когда ученик использовал все возможности. И в этом заключается величайшая мудрость и великий космический закон эволюции".

07.10.1931. Е.И.Рерих Н. и Л. Хоршам
Рерих Е.И. Письма. Том I

Чистое устремление всегда поддержано Владыкою! Так и пойдем!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Aras, Лариса, Надежда
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 09:42 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 2073
Спасибо получено:
2647 раз в 1666 сообщениях
03.06.31
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

"Научимся не обращать внимания на мелкие уколы самолюбия. Научимся распознавать, где не следует останавливаться и обижаться на мелкие затруднения, чинимые каким-либо сотрудником. Ибо тот, кто умеет улыбнуться на выказанную мелочность духа и обойтись своими средствами, истинно, будет победителем. И как жалок бросающий щебень под ноги сотрудника! Не укрыться ему от взора Владыки! Как сказано – «Камни эти вырастут для него в горы»".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Лариса
СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 12:24 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1797
Спасибо получено:
1812 раз в 1036 сообщениях
Надземное, 193

"Урусвати знает насколько негоден сад обид.

Мыслитель говорил ученикам:
      «Кто может противиться вашему праведному пути? — только злобный или невежда, но вы не можете обижаться на них. Обида лишь ослабит силы ваши. Обида пожирает волю и сокрушает жизнь. Когда вы пресекаете зло, вы действуете не вследствие обиды, но ради восстановления добра. Также вы не можете быть обижены невеждами, ибо нельзя признать их суждения за истину. Можно сожалеть об их невежестве и не считать их совопрошателями. Мудро будет вообще не отвечать им.

Так пусть в школах научат, что человек идущий правильным путем, не будет подвержен обидам. Только неразумный может отравлять себя обидами»".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Лариса
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 22:52 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 1108
Спасибо получено:
953 раз в 534 сообщениях
Е.И.Рерих – В.Л.Дутко
14 мая 1945 г.

"Боль так близка обиде, что редко, когда она не переходит в мелкую обиду. Часто боль и обида живут в сердце, как сестры-близнецы. Великие Учителя уделяют много испытаний своим ученикам именно на ОБИДЕ, ибо из обиды рождаются самые пагубные последствия, все тяжкие качества под влиянием обиды усиливаются во много раз и могут довести даже до предательства. Борьба с обидою одна из самых трудных, ибо, даже если по природе своей человек незлобив, все же, хотя и на краткое время, он может почувствовать обиду и она уявит свои следствия".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Zenon "Спасибо" сказали:
Александр, Лариса

Часовой пояс: UTC + 3 часа