ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самость - враг номер первый
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 14:34 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
Самость - враг номер первый.


" Знаете ли, понимаете ли ограниченность самости? Это враг номер первый. Тьмою расстилается на пути твоем. Всё в ней, всё от нее, все задержки и несчастия. Везде стоит на пути камнем преткновения Служению. Ей отдается большая и лучшая часть времени. Если бы не она, где бы ты уже был? Служение ей, как принесение букетов лучших цветов на могилу. Гибнут все. Стоит ли уделять ей время и мысли? Мысли особенно? Не лучше ли бросить ее, как старую изношенную одежду? Сколько пыли, и грязи, и отложений (наслоений) в этих лохмотьях вчерашнего дня! Кому нужны давно отслужившие свой срок? Себя хотим ими украсить, дух свой, храмину сознания? Или думаем в этом наряде войти в сияющие чертоги Беспредельности? «Самость, умри! Уйди с пути моего! Не стой преградой между мной и Владыкой!» – так скажите себе. Она раздражается, она обижается, она пребывает в унынии, она падает духом. На ней цепи, она падает и увлекает дух вниз. Она – твое старое, исчерпанное прошлое. Будем учиться расставаться с ней. Не нужна! Самость – символ и причина разделения не только людей, но и миров, и сущего. Великое Единство расколото на тысячи кусков. Самость расколола и отделила сознание от Космоса. Этому зверю нет места в Моем Саду. Как легко будет без нее лететь ко Мне на крыльях счастья. Пусть все удары и неприятности сыплются на нее. Ты же вне их, ты неуязвим и во Мне. А ей не мешает получить свое, чтобы легче было сбросить. Зачем тебе этот магнит, привлекающий всю муть и грязь окружающего болота? Рассмотри ее элементы – ужаснешься: вековые лохмотья, вековая рухлядь. На одежды Света пришло время сменять ее. Жаль векового сора? Может быть, думаешь в ней предстать передо Мною? Или думаешь утвердить предстояние, облеченный в это жалкое рубище? Готовы сияющие одежды Света. Готов ли? Или хочешь надеть их поверх старого рубища? Исключи «себя». Сослужение эволюции и перенесение сознания в зерно духа – вот твоя задача. И расцветет ярким и редким цветком духа Индивидуальность, освобожденная от личности. Ведь ей, личности, только несколько десятков лет, а Индивидуальности – миллионы. Что предпочтешь, с кем пребудешь? Личность родится и умирает с каждым воплощением. Личность – это рассадник и питомник самости, Индивидуальность – духа. Плоть – личность – самость. Индивидуальность – зерно духа, Божественная Триада: Манас – Будхи – Атман. Путь Света открыт для познавшего. Так служение двум господам исключается. Свободно вливается Луч Моей Ауры в сознание, освобожденное от этих лохмотьев. Так пусть «сердце ваше будет открыто и ум не омрачен». Омертвителем духа зовется самость. Надо открыть себя, но только лучам Света. "

Г.А.Й. 1952г. 65.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самость - враг номер первый
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 10:29 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
" Итак, слушай тремя ушами и имей сто глаз. Идем по канату над бездной, и лишь полным преданием себя воле Владыки можем совершить переход опасных каверн. О предании духа Господу говорилось давно. Пойми широко – для жизни, для приложения в жизни. На великих путях неотменных идем сознанием, отождествленным с Владыкою. И самость распятая должна замолкнуть там, где шаги тысячелетий. А о распятии самости уже сказано: на кресте жизни распинается со всеми своими оболочками, или, вернее, во всех своих оболочках. Самость – вот где сосредоточена вся сущность твоих вожделений. Престол тьмы – самость. Алтарь себеслужения. И у тьмы есть свои алтари, и ей служат, усердно служат и самозабвенно, с полным преданием себя князю мира сего. А наш путь – к Свету. И неужели не найдем силы забыть и потушить себя, когда на Великом Служении? "

Г.А.Й. 1951г. 68.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Самость - враг номер первый
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 12:17 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
А о распятии самости уже сказано: на кресте жизни распинается со всеми своими оболочками, или, вернее, во всех своих оболочках.
"Люди так легкомысленно гасят свои огни, не задумываются, что значит угасить огонь психической энергии. Они не знают, что полное угашение его означает лишение себя бессмертия в Тонком Мире. Ведь бессмертие не есть наше безусловное достояние или наследие. Нет, его надо заработать тяжким трудом и распятием самости в огне самоотверженного подвига. Человек, угасивший огонь высшей психической энергии, становится живым трупом. Его тонкое тело начинает разлагаться еще при его земной жизни, ибо он живет лишь огнем страстей своих; и он переходит в Мир Теней, как космический отброс, в полном значении этого слова".

31.12.1949
Письма Е.И.Рерих в Америку т.4


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самость - враг номер первый
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 06:59 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
" Привет Огненного Сердца на путях великих, неотъемлемых. Переходную стадию трудно отличить, но потом путь ляжет четко.

Появилась боль в сердце.
Не везде все хорошо, вот сердцу и больно: вселенским становится твое сердце, чтобы потом вместить боль всего мира. Путь постепенен, по степеням, или ступеням, сознания. Назовем эту – огнеприемлемой, принимающей струи огня пространства, сознательно приемлющей струи огня, волны огня, насыщающего пространство. Это значит, выходим в океан пространства. Ступень важна и значительна. Ступень идущего Архата. Удивление оставим позади и неуверенность – тоже. Со Мною идем. Слушай волны пространства. На сознании основано все. Степень и характер восприятия обусловлены созвучием. Это пространственный провод, но со Мной, то есть под Моим наблюдением. Созвучать – значит совоспринимать, принимать в соответствии. Значит, приемник должен быть чист, кристально чист, и настроен. Кристалл сознания отражает в себе, то есть воспринимает, волны пространственного огня. Воспринимать по желанию – значит воспринимать по определенному направлению, или руслу, мысли, устанавливаемому самим сознанием. Ясно и четко создается это направление, как бы воронка, по нарезам которой и в форме, ею намеченной, вливается пространственная мысль. Эту форму Могу установить для тебя Я, но можешь установить и ты сам. Вот что означают слова: воспринимать по желанию. Ты уже имел опыт нарастания мысли при обдумывании какой-нибудь темы. Это был бессознательный опыт, без знания закона. Теперь знаешь. При этом обычное, то есть земное, сознание не должно вмешиваться. В этом вся трудность, ибо трудно потушить земное сознание.

Но отрешение от себя, борьба с самостью и оболочками приводят к цели. Личное я, (личное сознание) исчезает, заменяется космическим сознанием. Это путь Архата. На жизни каждого дня научаемся погашать личное и замещать его безличным, или сверхличным. Иначе не установить созвучия. Ибо пространственное величие не в состоянии вместиться в личный курятник. Подумаем о соответствии, крепко подумаем. Запомни: или удивляться, или идти вперед. Выбирай! Личные эмоции надо оставить: им нет места в Космосе, им место внизу, только внизу. Как тело ходит внизу и рождено для Земли, так и личное, низшее, «я» имеет свою ограниченную сферу проявления. А мы идем к Свету, в область сверхличной, космической, мысли. Через Меня устанавливается канал восприятия, ибо Я – Путь. Я Давал, Я Даю, Я Дам. Ужимки духа оставь – как заноза в ноге. Сурово прими Крещение Огненное. Шаг тысячелетий не для пигмеев. Идем по вершинам. Так, установив спокойствие, форму и направление, будем слушать тремя ушами, и даже звуки Земли не помешают, если приемник в порядке, то есть кристалл сознания. В нем – всё, как в объективе фотоаппарата. Уберите объектив – и нет ничего. Так же порочный объектив, то есть с изъянами, исказит и отражение, или снимок, в точном соответствии с этими изъянами. Озаботимся, чтобы объектив нашего сознания был в порядке. Объектив, объективный, но не субъективный, то есть не личный. Погаси себя – и станешь свободен в своих восприятиях. Это тоже степень свободы.

Ну, бери сейчас для опыта мысль о красоте, скажем, красоте сознания. Что это значит? Красота сознания заключается в способности ясно и без искажения отражать в себе красоту мира, увидеть и отразить, то есть, вернее, направить, установить русло, и отразить, и увидеть красоту везде: в цветах, и восходе Солнца, и звучании родника, и пении птиц – везде, везде увидишь ее выявления, ибо красотой строится бытие мира. Как объектив фотоаппарата направляется на что-то для снимка, так свето-аппарат кристалла сознания, подобно объективу, должен быть направлен на определенное, четко сформулированное явление, мысль или идею. Видение картин или образов основано на том же принципе. Сперва сосредоточиться на сущности желаемого, а потом уже разворачивать картины в желаемом направлении. Со звуками, вернее, с ушами, легче. Вот ключ от пространственного яснослышания и ясновидения. Центры ушей и центры глаз воспринимают, сознание регистрирует если не искажено. Искажение понижает степень восприимчивости вплоть до полной аннигиляции. Даже для земных впечатлений тупеет взбудораженное сознание, захлестнутое эмоциональной волной низшего порядка. Так же надо учиться останавливать произвольное течение мысли. Пусть течет сама, но по установленному руслу. Иначе не течение, а водоворот мысленных осколков, в который и затягивается сознание и теряет себя в нем. Довольно.
"


Г.А.Й. 1951г. 74.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Андрей П., Richard, Марина
 Заголовок сообщения: Re: Самость - враг номер первый
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 07:34 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Самость - враг номер первый.
Всё в ней, всё от нее, все задержки и несчастия. Везде стоит на пути камнем преткновения Служению.
Община, 111
    "Много предупреждал против самости. Эта мертвящая сестра невежества убивает и гасит лучшие огни. Не считайте напоминание о самости неуместным при созидании кооперативов. Наоборот, каждый устав должен писаться не для себя, но для других. Среди разных наименований слово друг будет самым сердечным. Именно, сердце не приемлет самости. Сердце живет самоотвержением. Так крепко сердце, когда оно заботится о будущем, не думая о себе".

Община, 2
    "Самость есть предательство самоотверженности.
    Без подвига нет пути".

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самость - враг номер первый
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:15 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
" Велика пропасть между тем, что ты есть, и чем должен стать. Но Я Победил мир, победишь его и ты. Могучее, мощное пламя духа, сверкающий меч, тебе данный, и Рука Моя, тебя ведущая, да будут порукой тому. Вся твоя сущность устремляется к этой великой победе. Это слово всегда держи в сознании и выжги его огненными буквами в сердце твоем, и будет это тайной твоей. Ведь сынами Моими наречены. Пора понять, кто мы. Богами Назвал. Вот что значит идти по вершинам. Стремительный огонь – сердце Архата. На черте взрыва идет. Полумеры и половинчатость оставлены навсегда. Мерою полною, всем сердцем своим – так идите, ибо на карту поставлено все. Ты есть Он, но минус твои оболочки, застилающие путь твой. Пересмотри их заново, новыми глазами, заботливо перебери каждое звено. Ужаснешься вековому сору, столь тщательно оберегаемому самостью твоей. Все подлежат полному очищению и замене. Перерождаются волею твоей и приказом всего сознания, каждое тело отдельно. Встань на страже, видь, расчленяй и овладевай немощью их. Сильны атавизмом, инертны по существу своему и строению своему, но страшны своей тупой инерцией, когда-то и где-то самим же тобой утвержденной и вложенной в них, ибо ты их владыка и породитель. Сперва осознать, а потом овладеть.
Разодрание Завесы и встреча с драконом порога. Смотри на него – твое порождение, тобою вложенное в самого себя. Вот его-то мы и победим, пока не скажешь: «Идет.., но не имеет во мне ничего». К великим достижениям Зову тебя, Мой любимый, и всею силою духа Вооружаю тебя, ибо Мой есть. Пройдешь победителем до конца и шага своего не замедлишь. Смотри на переливы битвы и колебания боя как на путь к победе. Бой идет, нарастая и нарастая, чередуясь, как прибой. Но легко оступиться во тьме. Всею силою духа держись за Меня. Получишь все, и все зерна твоих устремлений принесут свои плоды. Заменю тебя и Наполню все твое существо силою Своей, а ты позабудь себя и помоги Мне. Все плохое было от «себя», от твоего бывшего «я». Вот и держи его на прицеле, ибо похвастаться ему нечем. Тем и снимаешь его призрачную власть. Нехорошо властвовал и часто ввергал в разорение. Итак, идем в последний бой, великий бой с самим собой. Это он разрушает в тебе каждое качество и устремление, которое ты хочешь утвердить в себе. Сколько лет желал ты спокойствия, и самообладания, и власти над собой. Достиг? Нет. Кто помешал, кто разрушил твои долголетние устремления? Он, он, он. Ты хотел, ты мечтал, ты восхищался духом, а он методически, и настойчиво, и всегда разрушал все и ввергал тебя в бездну падения, лишая всего достигнутого. Он, он, он. Усмотри его свойства и будь беспощаден. Не может быть поражения, ибо это – конец. Ты хочешь спокойствия тела, а он машет руками и дергается. Ты хочешь спокойствия ума, а он мечется и не знает покоя. Ты хочешь обуздать эмоции, а он старается их продолжить и усилить, цепляясь за все, лишь бы только жить, жить, жить именно этими, ненужными тебе, эмоциями. Понимание врага есть уже его поражение. Пойми сущность своих оболочек и то, чем они живут и питаются. Лиши их пищи, тобою бессознательно и в изобилии им даваемой, и увянут они, и поникнут в бессилии. Но копье держи наготове всегда и руку с мечом занесенным. И если великий дозор ослабевает хоть на одно мгновение, они тотчас же поднимают свои головы, чтобы прокривляться так, как когда-то и где-то научил их ты. В них воля твоя, кристаллизованная тобой когда-то, но теперь тебе ненужная за несоответствием с проходимой ступенью.
Ты породил, ты и убей.
Ты дал власть, ты и возьми.
Ты утвердил, ты и разрушь.
А Я тебе Дам власть и силу это сделать. И Перстнем Своим Запечатлеваю и Утверждаю решение твое. Печатью Своего Духа Благословляю тебя, ибо вступил на путь Архата. Помни, помни, Мой любимый, к победе идешь. " ...


Г.А.Й. 1951г. 92.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Richard
 Заголовок сообщения: Re: Самость - враг номер первый
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 08:18 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
..." Самость побеждается сердцем. "...

Г.А.Й. 1951г. 96.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самость - враг номер первый
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 08:06 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
" Самость. Самость. Так распни ее на кресте жизни. В преображении нужно усилить действие. Говорю, ибо Вижу. Где же труд, труд преображения, да еще в поте лица? Все преодолеешь силою Моею. Я воин в тебе, а не ты. Я, Я – это ты, а не твое кривляющееся ничтожество. Дай им, оболочкам твоим, покривляться, если еще не в силах обуздать. Но смотри, всею силою духа смотри, как они нарушают твое достоинство и предают тебя позорной смерти, распиная все лучшее и высшее, что имеешь и что ты обрел такою страшной ценой. Сколько слез, кровавого пота на плодах твоих достижений, сколько усилий и труда. И это сокровище отдать им на растерзание, лишь бы прокривляться и усладиться? Распни, распни ее, эту негодную ветошь ..... Вот и храни свое сокровище огнем и мечом. На внешние условия и обстоятельства смотри, как на удары молота, кующего панцирь духа, и радуйся возможности укрепления брони духа. Я, Я силу Дам, Я Укреплю мощь. Я, Я – победитель мира. Так смелым сердцем в бой. С буйной радостью, с восторгом духа вырвем нашу победу из цепких когтей смерти. Танец скелетов предоставим сынам смерти Я – жизнь. Узка тропинка, и немногие идут ею. Мой возлюбленный, сын Мой любимый. Не внешние обстоятельства, но ты сам – твой самый страшный враг. Пойми: они лишь проявители (индикаторы) твоей самости. Оставь неуверенность. Веру надо укрепить как непреложность. "...

Г.А.Й. 1951г. 107.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самость - враг номер первый
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 21:02 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:26
Сообщений: 700
Cпасибо сказано: 1311
Спасибо получено:
789 раз в 339 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
" Самость побеждается сердцем. "
Поэтому "мысль о преображении сердца пусть будет источником радости. Многие печали и воздыхания от самости. Много ужасов от самости. Много преткновений от самости. Необходимо перестать думать об ограничениях. Когда дано зерно огненное, нужно радоваться, что такая жемчужина носима нами по доверию самой Иерархии". Мир Огненный ч.1, 607

_________________
"Победа в духе уже предрешает исход"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Самость - враг номер первый
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 09:02 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
..." Наблюдай расчленение и условия и характер приема, то есть воспринимания. Медиумизм – область низших чувствований и представлений. Ментал – царство мысли. ….. Страсти и чувства – астрал. Чистая мысль – ментал. Астрал – лично страстная сфера. Ментал – абстрактно-мыслительная сфера. Йог может всегда выполнить функции медиатора, а медиатор этого не может (то есть заменить йога). Ищи решение астрала в сфере личной. Самость – его царство, то, от чего требуется отрешение. «Отвертись от себя». «Себя» – вот он, астрал, вместилище смерти и конечности. "

Г.А.Й. 1951г. 109.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Марина
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB