ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переписка Е.И. Рерих и Р.Я. Рудзитиса
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 16:19 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:35
Сообщений: 1804
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 984
Спасибо получено:
869 раз в 465 сообщениях
Елена Рерих Рихарду Рудзитису

NAGGAR, Kulu, Punjab, Br. India

24 февраля 1934г.

Г-ну Р. Рудзитису в Риге.

Многоуважаемый Сотрудник,

Вновь перечла Вашу превосходную статью, посвящённую Красоте, и хотя мы передавали нашему родному Феликсу Денисовичу одобрение Учителем Вашего труда, так же как и наше восхищение, всё же, перед отсылкою Вам её обратно, хочу ещё раз сказать Вам, как я ценю статью Вашу.

Как прекрасно построена она, мысль идёт всё расширяясь напряжённым нарастанием и заключается мощным Аккордом Красоты Беспредельности. И слог Ваш превосходен, видно, что Вы поэт... Потому буду так счастлива, если Вы уделите часть Вашего времени, чтобы в прекрасной форме писать на темы, затронутые в Учении. Выбор большой! И бедное человечество, особенно наши соотечественники, так нуждается в обновлении сознания и в ясном и привлекательном изложении искажённых великих Истин. Благословение Великого Учителя будет с Вами.

Также позвольте ещё раз от всего сердца поблагодарить Вас за все приложенные Вами труды к изданию Знамени Сергия.

Шлю Вам лучшие мысли мои и пожелания всякого успеха.

Духом с Вами,

H.Roerich


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Р.Я. Рудзитис - «Бард Великого Грааля»
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 16:24 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:35
Сообщений: 1804
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 984
Спасибо получено:
869 раз в 465 сообщениях
Рихард Рудзитис Елене Рерих

14. VI. 1934

Глубоко и сердечно уважаемая Елена Ивановна, заслужил ли я доверие, которое Вы оказываете мне? Сознаю всю великую ответственность нашу, все задачи и предстоящие трудности. Моё единственное и наиболее сокровенное желание: все мои лучшие порывы и огни сердца положить к ногам Владыки, на созидание великого Будущего. С радостью я прочёл Ваше письмо от 17.05. С радостью и искренней благодарностью познакомился также с письмом, адресованным Карлу Ивановичу Стуре и мне, где были приведены незабвенные слова Учителя. Поразительно, что намёки о последнем письме я получил уже в сновидениях, в начале декабря прошлого года. Тогда же мне приснился также уход Феликса Денисовича: что он собирается куда-то уехать в далёкое путешествие, грустный, с пачкой свечек в руках. Конечно, в то время всё моё сознание противилось этому поверить. Я полагал, что это имеет отношение лишь к его болезни.

Карл Иванович Вам уже писал о переменах у нас. В связи с теперешним положением, в Обществе мы собираемся все вместе, получая на собрания особое разрешение. Сердце прислушивается к событиям близким и дальним. Так много поражающего приносит каждый день. Конечно, в связи с этим и некоторые начатые планы и действия ждут новой переработки. Неизвестные токи так ощутимы, что каждый шаг жизни ступаешь как бы по струнам.

Чувствуем в глубине сердца, что наступает перемена к лучшему...

Искренне благодарю за все добрые слова и мысли.

С сердечным приветом,
Р. Рудзитис


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Р.Я. Рудзитис - «Бард Великого Грааля»
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 18:23 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
11.06.1935
Елена Рерих Рихарду Рудзитису


Родной Рихард Яковлевич, на днях получила чудесные главы Вашего труда о Н.К. на русском языке, а затем подошла и сама книга. Сердечное Вам спасибо за это прекрасное приношение. Сама книга даёт радость глазам. Присланные же главы прочла с большой радостью, которая возрастала по мере чтения, что есть знак превосходный. Сердце именно горело радостью, ибо оно звучало на тонкие струны сердца поэта. Осознание и чувство красоты есть такое высокое и редчайшее чувство! Как дорожить должны мы людьми, посылающими эти тончайшие вибрации в пространство! Истинно, лишь прикоснувшийся к искусству может оценить все тончайшие нюансы человеческой души. Дорого мне, что Вы ярко подчеркнули универсальность личности Н.К. и ввели творчество его в ритм космического строительства. Как правильно, как превосходно Ваше определение: «Из мировой красоты собирает он священную росу духа в своём сердце, чтобы оно постепенно возгорелось Чашей Грааля». Именно, Н.К. «Носитель Чаши Грааля», или сердечного подвига во имя Истины и Красоты. Также ''тонко ''отмечены Вами его качества – «приветствовать в каждом человеке положительные творческие стремления, утвердить в нём каждую искру света и оберечь и раздуть её ещё ярче». Истинно, «глаз добрый» полагается им в основу его отношений к людям в стремлении дать всем надежду на преуспеяние и радость творчества. Этот глаз сердца и позволяет ему охватить всю Красоту Творчества Жизни и претворять её в той простоте и ясности, чуждой всяких условностей и ограничений, которая отзвучит в чутких сердцах. Его постоянное горение к Прекрасному, к строительству делает творчество его неисчерпаемым в проявлении своём. Также сердце моё радовалось, видя, насколько творчество Ваше пропитано духом Учения. Именно, подобная ассимиляция Учения так ценна и, увы, так редко встречается. Знаю многолетних читателей книг Учения, в писаниях которых не найти претворения великих мыслей. Можно повторять мысли, но важно не повторение их, но претворение их в своём сознании, пропускание через свою призму. Но, конечно, для этого нужно быть поэтом и нужно уметь самостоятельно мыслить, а многие ли умеют это?
Потому, дорогой Рихард Яковлевич, мне так хочется, чтобы именно Вы писали на темы Учения. Ваше сердце передаст их в красоте. Ваше сердце, взяв тему, создаст из неё целую прекраснозвучную симфонию. Струны Вашей Лиры могут передать всю красоту тончайших нюансов, часто недоступных многим из-за глубины и краткости формулы. Итак, творите, изливайте существо Ваше в радости творчества – в этом едином ''смысле ''нашего бытия...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Р.Я. Рудзитис - «Бард Великого Грааля»
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Елена Рерих Рихарду Рудзитису

10-10-36
Родной наш Рихард Яковлевич, вчера была нам радость – пришла Ваша чудесная книга Сознание Красоты спасёт.
В тот же вечер мы прочли этот огненный гимн Красоте. С восторгом вчитывалась в эти одухотворённые строки. Столько в них сердечного огня! Столько Света, бодрости и радости! Книга эта должна найти место на столе правителей, в школах и в каждом обиходе. Ведь она говорит о самом насущном, о том, чем жив человек!
Хотелось бы, чтобы она проникла и туда, где начинают мечтать о внесении красоты в жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Р.Я. Рудзитис - «Бард Великого Грааля»
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Рихард Рудзитис Елене Рерих

9. VI. 1936
Дорогая Елена Ивановна!
Знаю и чувствую, что Вы больны, потому простите, что пишу Вам. Но сердечно надеюсь, что при получении моего письма Вы уже будете здоровы. И всё же очень прошу Вас прочесть приложенный мною манускрипт лишь в том случае, если Вы будете чувствовать себя совершенно здоровой и если у Вас будет лишнее время.

Я уже давно втайне мечтал о написании одной книги. Но не знаю, достоин ли я и способен ли касаться этой темы. Так ясно помню, как Феликс Денисович незадолго до своего ухода советовал написать статью о Белом Братстве. Эта мысль давно лежала у меня на сердце. Потому простите мне теперь моё дерзновение. Я посылаю Вам краткий конспект моей книги, которую я почти уже кончил в черновике. Заглавие я ещё не придумал, ибо говорить в заглавии прямо о Белом Братстве или о Владыке Мира – не знаю, будет ли это по сознанию. Чувствую, что так трудно писать сообразно с сознанием читателей. Ведь всё наше Учение лишь для духовного молодого поколения, могущего чувствознанием моментально схватить истину. Хотя в моей книге 12 глав, но, как видите, центральная тема – Белое Братство, Учитель и Новое Учение, о которых я старался писать подробнее, основываясь на книгах Учения и др. и придерживаясь мысли, что сократить можно всегда легко и в любое время. Я с радостью выбросил бы даже несколько глав, если это нужно и если в совокупности об этом и говорить открыто ещё не время, как, например, о Белом Братстве, о Пришествии и т. д. Я когда-то мечтал перевести всю книгу на русский, послать Вам на просмотр, но знаю, что это может произойти не так скоро. Притом в этом году так трудно писать, и я даже на два месяца прервал работу.
Посылаю конспект своего труда с глубокой просьбой не отказать мне в Вашем драгоценном совете, но ещё раз очень прошу Вас прочесть его, лишь когда Вы будете совершенно здоровы.
Притом я чувствовал, что эту книгу нужно было бы выпустить именно в этом году, когда наступают величайшие сроки.
Получил вчера письмо от Н.К. от 26 мая – Ваши поздравления мне и новому правлению и ценнейшие указания, мы читали его с искренней радостью; и с сердечной радостью и любовью шлём Вам, дорогие Елена Ивановна и Николай Константинович, нашу благодарность и самые чистые мысли нашего сердца.

Искренне преданный Вам,
Р. Рудзитис


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переписка Е.И. Рерих и Р.Я. Рудзитиса
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Елена Рерих Рихарду Рудзитису

20-6-36
Родной Рихард Яковлевич, с сердечною радостью прочли конспект предположенного Вами труда. Считаем, что книга эта не только полезна, но именно необходима. Мы всегда опасались и опасаемся, когда затрагивается в печати высочайшее понятие Иерархии Света, но Вам мы вполне доверяем, ибо Ваше чувство красоты и присущая северным народам чистота восприятия уловит тончайшие тона и звучания Радуги Света, окружающей Обитель Всеобъемлющего Сердца. Вы сумеете сочетать Торжественность и Мощь с нежнейшими оттенками. Мы доверяем Вашему чутью, Вашему сердцу, Вашему устремлению к Вершинам Прекрасного.
Конспект составлен очень продуманно. Читая его, мы радовались ширине охваченных понятий в задуманной работе. Так приступайте смело со всем сердечным горением к печатанию Вашего прекрасного труда. Повторяю – нам это большая, большая радость.

Высказав Вам наше мнение, я призадумалась, что скажет на это Сам Великий Владыка. И через некоторое время пришёл Ответ – «Похвали Рудзитиса, он действует как подобает. Именно таким путём движется Учение». Можете себе представить мою радость! Владыка не любит расточать похвалы, и потому получение такого Одобрения особо драгоценно. Знаю, как сердце Ваше воспримет этот знак Доверия…

Шлю Вам и Элле Рейнгольдовне мои самые сердечные мысли и устремления и ещё раз подтверждаю радость мою Одобрению Великим Владыкой Вашего прекрасного труда.

Привет сердца всем сотрудникам.
Всего самого Светлого.
Духом и Сердцем с Вами,
Е.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB