Текущее время: 28 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый праздник – Международный День полета человека в космос
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
08 Апр 2011 Новости Мира

ООН назначила новый праздник – Международный День полета человека в космос

__Изображение
С этого года в мире появится новый праздник – Международный День полета человека в космос. Такой подарок всем странам сделала ООН накануне 12 апреля. Инициативу России Генеральная ассамблея поддержала единогласно.

Страны ООН вписали в свой календарь новый праздник – без колебаний и даже с удовольствием. Это – одна из немногих резолюций Генеральной ассамблеи ООН, которая не вызвала никаких возражений у мирового сообщества.
Более 50 стран стали так называемыми спонсорами российской инициативы.
12 апреля объявлено Международным Днем полета человека в космос. Памятная дата именно с таким названием уже внесена в специальный реестр Организации Объединенных Наций. Убеждать партнеров России долго не пришлось. Аргументы «за» и так – на поверхности.

- И первый космонавт – наш, и первый человек, вышедший в космос, – наш, и первая женщина-космонавт, и первый космический корабль с тремя космонавтами на борту, и первая космическая станция, и первый иностранец на борту, и первый космический турист, начало международного сотрудничества… Так что нам есть чем гордится, и этот – тот случай, когда вместе с нами радуется весь мир, – говорит постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Такой вот День Гагарина, официально признанный миром. И хотя фамилия первого космонавта в названии праздника не упоминается, текст резолюции констатирует: Юрий Гагарин – советский гражданин, родившийся в России, своим полетом открыл путь для исследования космоса на благо всего человечества.

Заместитель генерального секретаря ООН Кийотака Акасака сказал:

- Мы помним знаменитые слова Гагарина: «Земля – голубая. Все видно очень ясно». В моей стране Японии всем знакомы эти слова. Я даже жену утром спрашивал: «Что ты знаешь о Гагарине»? «Земля – голубая», – ответила она.

Как отмечать новый праздник, миру еще предстоит решить. В Америке, также поддержавшей резолюцию и преуспевшей в безвоздушном пространстве, День полета человека в космос займет свое место между Днем президентов и Днем поминовения.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый праздник – Международный День полета человека в космос
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 00:41 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Елена писал(а):
ООН назначила новый праздник – Международный День полета человека в космос

Изображение__
Спасибо за отличную новость. :thumbup:

Очень рад новому празднику!

Слава России!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый праздник – Международный День полета человека в космос
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 19:30 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 03:09
Сообщений: 952
Петр писал(а):
Елена писал(а):
ООН назначила новый праздник – Международный День полета человека в космос

ИзображениеИзображение__
Спасибо за отличную новость.
Очень рад новому празднику!
Слава России!
Присоединяюсь. Слава России!!!

Цитата:
12 апреля 1961 года первый человек с планеты Земля, Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток»
вышел в космическое пространство и совершил полет по орбите искусственного спутника Земли.
ТАСС, 12 апреля 1961 года

"12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.
Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич.

Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли.

По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) равно 175 километрам, а максимальное расстояние (в апогее) составляет 302 километра; угол наклона плоскости орбиты к экватору - 65 градусов 4 минуты.

Вес космического корабля-спутника с пилотом-космонавтом составляет 4725 килограммов, без учета веса конечной ступени ракеты-носителя.

С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двустороняя радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков составляют 9,019 мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн 143,625 мегагерца. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем производится наблюдение за состоянием космонавта в полете.

Период выведения корабля-спутника "Восток" на орбиту товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо. Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля-спутника, функционируют нормально.

Полет корабля-спутника "Восток" с пилотом-космонавтом товарищем Гагариным на орбите продолжается.

    9 ч. 52 м. По полученным данным с борта космического корабля "Восток", в 9 часов 52 минуты по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, находясь над Южной Америкой, передал: "Полет проходит нормально, чувствую себя хорошо".

    10 ч. 15 м. В 10 часов 15 минут по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, пролетая над Африкой, передал с борта космического корабля "Восток": "Полет протекает нормально, состояние невесомости переношу хорошо".

    10 ч. 25 м. В 10 часов 25 минут московского времени, после облета земного шара в соответствии с заданной программой, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза."



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый праздник – Международный День полета человека в космос
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 19:38 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 03:09
Сообщений: 952
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО / http://www.roscosmos.ru/main.php?id=87

12 апреля 2011 года - 50 лет первого полета человека в космос

Накануне празднования 50-летия полета первого человека в космос, которое будет отмечаться в 2011 году, на сайте Федерального космического агентства открыт новый раздел, посвященный Юрию Алексеевичу Гагарину и всему, что связано с зарождением эпохи пилотируемой космонавтики в мире.

Предлагаем всем ветеранам ракетно-космической отрасли России, космонавтам, журналистам и просто заинтересованным гражданам поделиться с нашими читателями своими документами, фотографиями, свидетельствами о самом Юрии Алексеевиче и обо всем, что его полету предшествовало, о первых пилотируемых космических кораблях и их создателях, о первом наборе космонавтов и т.д.

Если у Вас есть фотографии или истории, связанные с полетом Ю.А.Гагарина в космос, присылайте их в пресс-службу Роскосмоса
    по электронному адресу press@roscosmos.ru
    или по почтовому адресу 107996, ГСП-6, г. Москва, ул. Щепкина, д.42.,

и мы опубликуем Ваши материалы в рубрике «12 апреля 2011 года - 50 лет первого полета человека в космос».

Лучшие материалы из этого раздела с сайта Роскосмоса будут опубликованы в специальном издании, которое готовится к выпуску к 2011 году. Любая информация о том времени важна для воспитания подрастающего поколения.
Наши дети зачастую не знают, кто такие Гагарин, Королев и Циолковский. В Роскосмосе считают, что этот недочет необходимо исправить.

Уважаемые ветераны, для вашего удобства вы можете связаться с нами по тел.(499) 975-4458

Ждем Ваших звонков, писем, фотоматериалов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.