ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 27 май 2019, 08:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читая Грани Агни Йоги
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 08:39 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 878
Спасибо получено:
3977 раз в 1867 сообщениях
Солнце Жизни и солнце смерти.

ГАЙ.1953 г. 004. Мой Свет рассеивает сумерки сознания и людские оболочки преображает до состояния светоносности. Ибо Свет есть сущность Моего Существа. Солнце – носитель света. Я – Солнце жизни, Я – Солнце живых. Луна – это солнце мертвых, солнце умерших в духе и нисходящих духов, в бездну нисходящих. Но Я – Солнце жизни. Есть планеты смерти, луны разлагающиеся. Мое Светило – Светило жизни, и его Лучи, Мне сосущные, есть Лучи жизни и жизнь дающие. Я сущность Являю лучей Моего Светила. Я на Земле, но не от Земли. Я и Царство Мое не от Земли. Я Пришел на Землю, чтобы потом снова вернуться на Звезду Мою и взять с собой вас, Мне последующих.

ГАЙ.1953 г. 641. Я – Солнце жизни, дающее Свет. Многие предпочитают свет лунный и меняющиеся смутные облики, им порожденные. Это люди лунного пути, или пути смерти.

ГАЙ.1954 г. 049. Даются пути жизни, ведущие в жизнь. Много путей смерти, и многие идут ими. Их удел – разлагающиеся луны, ибо разложение сознания притягивает окружение соответствующее. По магнитным лучам притяжения распределяются духи, сбросившие с себя земные одежды. Убийственный магнетизм Луны велик. Двухсторонен лик лунного луча. Лучше тянуться к Солнцу и избрать солнечный путь. Из двух полюсов бытия, или центров притяжения, можно избрать любой: жизни и смерти, эволюции или инволюции духа, который, погрузившись в материю, космически перед собой имеет законный путь восхождения, ибо срединная, или низшая, точка погружения уже Землею и человечеством земным давно пройдена.

ГАЙ.1956 г. 691. (Окт. 1). Дух есть огонь. Солнце – средоточие пространственного огня для нашей системы. Потому путь человека – к Солнцу. Но магнетизм Луны велик. В нем сосредоточено прошлое человека. Мертвая планета посылает свои губительные лучи на Землю, привлекая и притягивая в орбиту свою все и всех, кто отвращается от лучей Света, от солнечной тропы духа. Лунный Конус – апофеоз торжествующей тьмы и место пребывания падших сознаний. Это царство духов тьмы, Маракара. Потому путь Солнца и путь лунной тропы глубоко символичны. Потому борьба с лунным наследием внутри есть борьба света с тьмою. Потому лунная рефлекторность, инертность и безволие есть показатели лунных путей. Медиумизм, психизм и всякое безвольное погружение в объятия низшего астрала есть погружение во тьму и признак падения духа. Волевая энергичность, напряжение, борьба, устремление к победе – суть признаки солнечного пути. Доктрина напряжения есть доктрина жизни, ибо Высшее напряжение энергий явлено в Солнце. Но мертва Луна, и напряжение ее магнетизма есть напряжение флюидов смерти. В разлагающемся теле человека идет тоже своя напряженная жизнь, жизнь смерти и распада. Но это напряжение есть окончательное торжество сил разрушения и смерти над силами жизни. Мы Говорим о напряжении сил жизни созидающих, строительных и светлых. В себе может наблюдать человек наличие этих двух видов энергий: энергий жизни и созидания и энергий смерти и разрушения. Одни – огненные, солнечные, другие – лунные. И связующим символом первых будет огненная воля духа, других – лунное безволие и упадничество духа, инволюция, а за ними – конечное разложение и смерть. Солнечный огненный путь есть путь воли, растущей в борьбе за Свет. Лунную одурь инертности, безволия и застоя должен в себе преодолеть человек. Борьба каждодневна и упорна. Ошибайтесь, заблуждайтесь, но в действии, но прилагая яро энергии свои. В яром действии отберется хорошее от плохого, но в тине болотного застоя лишь разложение ожидает дух, обволакивающее своими липкими и цепкими объятиями.

ГАЙ.1963 г. 163. (Апр. 5). Потому все, что творится людьми, можно разделить на дела жизни и дела смерти, дела, слитые с течением Космической жизни, и дела, идущие против велений ее и тем обреченные на уничтожение, на дела Света и дела тьмы. Прилагая это мерило ко всему, что совершается на планете, легко разграничить эти два русла дел человеческих. В аспекте будущего много станет здесь ясным, и можно будет увидеть страны, идущие ко дну, и страны, подымающиеся по ступеням лестницы жизни; расы уходящие и расы нарождающиеся; энергии уходящие и энергии нарождающиеся; формы жизни, обреченные на уничтожение, и формы жизни, сужденные будущему. Напрасны, бесплодны, бесцельны и бесполезны усилия тех, кто пытается идти против течения Космической Эволюции. Солнце жизни над странами Нового Мира. Солнце смерти над теми, кто против него.

ГАЙ.1969 г. 376. (Июль 27). Лунная пассивность и солнечная активность борются в человеке за преобладание. Активная воля заключает в себе солнечные элементы Света. Мертвые луны – удел обреченных. Лунный конус – место пребывания духов тьмы. Солнечный свет туда не достигает. Если Солнце – символ жизни, то Луна – смерть. Планетой смерти Зовем Мы ее. Ее ожидает дальнейшее разложение и распад. Сильные духи могут безбоязненно касаться ее, но очень опасна она для слабых, не могущих защититься от ее излучений.

ГАЙ.1952 г. 197. (Апр. 30). Итак, будем писать о вещах неизвестных. Вибрации лунного луча. Есть лучи, несущие жизнь, и лучи, несущие смерть и разложение. Есть флюиды, или токи, жизни и флюиды смерти. Флюиды разложения, в организм человека попавшие, вызывают скорую смерть. Страшны лучи смерти, связаны с движением Хаоса. Потому магнетизм Луны губителен. Ужасна участь духа, попавшего в сферу лунного притяжения. На Земле дух еще может бороться и преодолевать страшную притягательную силу лунного луча. Но после смерти притяжение становится неодолимым. Обуславливается оно, как при жизни, так и по смерти, пассивностью духа и отсутствием воли. Воля и лунные элементы микрокосма – антиподы. Солнечная, огненная воля – от будущего, пассивная лунная рефлекторность – от прошлого. Лунную жизнь надо дожить. Сознание, лишенное воли, затягивается в воронку лунного притяжения, и мертвая планета становится уделом и обителью падшего духа. Ибо самое страшное падение человека заключается в аннигиляции воли. Воля, огонь – высшее в человеке – есть Свет в действии, есть самая сущность активности, есть основа и принцип всякой жизни, и творчества, и созидания. Лунная пассивность живет призраками прошлого, осколками ушедших мертвых форм. Сфера мертвой планеты на стороне ее, навеки лишенной Солнца, кроет в себе ужас бессознательного смертного автоматического существования. Сознания, разлагающиеся при жизни, допустившие лунные флюиды в сферу своего микрокосма, устанавливают магнетическую связь с Луной и становятся жертвами лунного света. Наркоманы и одержимые – дети Луны. Служители активного зла идут на Сатурн. Но пассивные поглотители разлагающих энергий Луны обрекают себя на нечто худшее. Разложение и смерть, но уже не физическая, а духовная, конечный возможный удел этих отщепенцев жизни, огня и Света. Трудно выбраться из темного конуса. Рефлекторная лунность сознания страшна не своей пассивностью, но следствиями и притяжениями, ею вызываемыми. Тем особенно опасен медиумизм. Медиум идет лунным путем. Люди, безвольно отдающиеся течениям жизни, непротивленцы, обрекают себя в жертву лунным богам. Лунная иерархия имеет своих сынов. Как назвать их? Сынами смерти? «Борьба и победа» начертано на Нашем щите. Учение Жизни – антипод и противовес лунному атавизму сознания. Борьба и преодоление во всем, борьба до конца, немыслимо поражение. Лунный луч всегда готов принять в свои объятия потухшее сознание. А в глубине его, то есть в глубине лунного луча, – Хаос, абсолютная смерть сознания и конечное разложение. Разлагающиеся луны есть сферы конечного превращения некоторых элементов в Хаос, и в особенности же – продуктов астральной и психической деятельности, то есть сознания. Солнечный путь заповедан. Путь Света и радости, путь борьбы и победы. Это путь Иерархии Света.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Katerina, Василиса, Марина, Мария В., Надежда
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 12:54 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1830 раз в 1045 сообщениях
" Я - Солнце жизни "

Нет Солнца без света и без добра. Солнце сияло и освещало путь. Я – Солнце жизни. Мы Светим жизнью и Светим в жизни.
Когда начнется весь этот ужас, хорошо быть вместе. ...
ГАЙ. 1952 г. 8.

... Дни Мои в днях твоих да утвердятся. И дни земной жизни твоей пусть станут формой выражения Дней Моих. Мое вносится и наполняет твою жизнь, но не свое. Свое в Дни Мои вносить не следует. Опалит дыхание Вечности земные цветы, но дыхание жизни Моей лишь укрепит и утвердит все, что от Света. В Днях Моих пребывающий несет на челе печать жизни. Дни Мои в днях Земли – зарницы Света над сгустившимся мраком. Я – Солнце жизни. Я вне земных вихрей дней и ночей. В вихрях вечной смены кружится малая планета, совершая путь свой, но Мы – вне, как Солнце в Беспредельности. И ты с Нами, но Зовем встать сознательно. Призыв дан, ответствуй. Жду. ГАЙ. 1952 г. 483.

Мысль о Владыке есть мысль Света. Мысль о Свете рождает свет мысли, и мысль становится светоносной. Так мысль, соединенная с Иерархией, становится проводником и носителем Высших Энергий. И, пульсируя на октаве высших вибраций, такая мысль заставляет на том же ключе вибрировать и весь микрокосм. Мысль похотливая, достаточно сильная, явно вызывает реакцию тела, пройдя через все проводники и заставив их зазвучать соответственно. Точно так же и всякая мысль, более или менее оформленная, поднимает вибрации микрокосма по сущности своей. В каком ключе мысль, в том же ключе звучит и микрокосм. Мысль привычная, то есть уже кристаллизованная в сознании, и угнездившаяся там, и находящаяся в резервуаре духа, легко реагирует на вызов сознания, и звучит беспрепятственно, и быстро заставляет настраиваться весь микрокосм на привычный ему лад. Потому установление благих привычек духовного порядка есть порождение огненных кристаллов мысли и насыщение их в процессе постоянного роста. Ращение огненных кристаллов в себе есть собирание кристаллизованных огненных энергий в Чаше, то есть в зерне духа. Не мысль уже, но самая сущность мысли отлагается в Чаше. Чаша и зерно духа связаны навсегда и никогда не разъединяются. Мысль, устремленная ко Мне и ставшая ритмически привычной, дает кристалл сгущенного Света, и когда этот кристалл достигает определенного размера и напряжения, то дает он уже не Свет, но луч Света – Свет, идущий на далекое расстояние. И носитель Камня становится носителем луча. И Камень – Сокровище, которое внутри, постоянным Светом своим преображает все оболочки, утончая их. Но, преображая всю сущность микрокосма, он воздействует на центры, зажигая их и заставляя светиться, и приводит в движение их огненные колеса, или чакры. Вот почему слова «Устремитесь ко Мне, направьтесь ко Мне» имеют глубокое скрытое трансмутирующее значение. Творящая мысль Света действует непреложно, преображая носителя ее. А также и мысль тьмы. Потому страшен в своем безобразии облик темного духа при обнаженной сущности своей. Но даже плотная физическая оболочка обезображивается в значительной степени под влиянием привычно низких мыслей. Велика разница в том, носителем каких кристаллов является человек. Кристаллические отложения черного огня свойственны служителям темным, достигая порой значительной силы. Они – темные – тоже действуют по лучу своего повелителя. Эти темные излучения по шкале огненных вибраций достигают определенной степени, выше которой по грубости своей уже подняться не могут, но шкала Света бесконечно поднимается ввысь, уходя в Беспредельность. В этом сила и мощь Света и слабость и обреченность, а главное, ограниченность тьмы. Тьма конечна и ограничена, но бесконечен и беспределен Свет. Ничто не может противостать лучу Света. Есть ли такая тьма, которая не исчезает тотчас же, как только загорается свет? Нет такой тьмы. Бессильна тьма против вибраций света. Все дело лишь в степени его напряжения и силы. Мерцающие тухнущие искры не преодолеют мрака, но даже ровно и чисто горящая свеча рассеивает тьму вокруг. Но сколь же могуч Свет Солнца! Я – Солнце жизни. Я – Свет от Света. Я – Сердце, Лучами пылающее. ГАЙ. 1952 г. 514.

Хочешь писать о Владыке? Будем писать о Владыке! Как описать Свет? Он светит, и от него светло. Но всякий свет имеет источник света. Я - Источник Света. Я - Центр, Свет дающий и Свет излучающий. Без Меня на Земле были бы вечные сумерки. И, воистину, сумерки духа наступают тогда, когда Свет Мой не касается сознания. Сознание, не вкусившее Моего Света, пребывает в сумерках духа. Самосознание есть сознание духа, которого коснулся когда-то Мой Луч. Но это лишь первая ступень Света. Дан потенциал возможностей. Приходя на Землю, Указывал людям быть в Свете Моем и устремляться к Свету Моему, ибо в нем жизнь. Мой Свет рассеивает сумерки сознания и людские оболочки преображает до состояния светоносности. Ибо Свет есть сущность Моего Существа. Солнце - носитель света. Я - Солнце жизни, Я - Солнце живых. Луна - это солнце мертвых, солнце умерших в духе и нисходящих духов, в бездну нисходящих. Но Я - Солнце жизни. Есть планеты смерти, луны разлагающиеся. Мое Светило - Светило жизни, и его Лучи, Мне сосущные, есть Лучи жизни и жизнь дающие. Я сущность Являю лучей Моего Светила. Я на Земле, но не от Земли. Я и Царство Мое не от Земли. Я Пришел на Землю, чтобы потом снова вернуться на Звезду Мою и взять с собой вас, Мне последующих. Зову вас в Мир Мой, Мир Света жизни, ибо вы Мои от века. Я - твой Владыка и Отец, и ты Мой. Свет от Света, и ты от Света, от Моего Света свет. Все, что от Света в тебе - Мое. Всё, что не Мое - от Земли. ... ГАЙ. 1953 г. 4.

Владыка Шамбалы - Владыка семи лучей. Семь принципов сущего, и каждому принципу соответствует луч - символ овладения соответствующего ему слоя, или вида материи. Семь основных тонов музыкальной шкалы даёт все богатство и разнообразие мира звуков. Неизмерима творческая мощь лучевого спектра огненной ауры Владыки. О мощи луча Солнца можно судить по огромным залежам каменного угля или толщине слоев, или богатству зеленого покрова планеты. Тайна луча Солнца - объект изучения космической науки будущего. Луч - творец жизни. А Я есть Жизнь. Мои Лучи, жизнь дающие, насыщают планетную ауру, сообщая ей импульс эволюционности. В Лучах Матери Мира сила Лучей Владыки особую мощь приобретает. И этой объединенной мощью творится новая ступень эволюции планеты. В моменты кульминации завершающей завершается цикл предыдущий и дается направление на весь последующий новый цикл. Плат огненного напряжения особой силы лежит на всех действиях пламенного духа, несущего ответственность за судьбу планеты. Потому аура Владыки напряжена энергиями необычайной силы. Огонь бушующий — микрокосм Владыки. Светоносная сфера, лучами сияющая, – микрокосм Владыки. Солнце жизни являет собою сущность Его, блистающая всеми лучами. Возрастая в лученосности своей, малую Землю Собой Поднимает. Светом Владыки живёт и питается Земля. Светом Владыки разрежается и утончается её сущность и преображается её материя во всех своих состояниях. И вместе с Землею преображается и человечество. Процесс параллельный, ибо Земля идёт за человечеством, носителем её высших принципов. Ныне напряженность трансмутирующего процесса достигла напряженности необычайной. Ибо мощно напряжены Лучи Владыки. Момент небывалый в истории нашей планеты. Космическое и земное сливаются в Чаше преображения. И тяжко ответствует плоть лучам огненного напряжения, ибо ей надо зазвучать в унисон. Плоть должна сочетаться с огнем, иначе не строительство, а разрушение. Так мощью Лучей Творю новую ступень жизни планетной. Ибо Я - Жизнь. ГАЙ. 1953 г. 277.

... Нам чуждо всякое насилие и все насильственное. Свободно и естественно тянется цветок к свету, получая его по природе своей. Я – Солнце жизни, дающее Свет. Многие предпочитают свет лунный и меняющиеся смутные облики, им порожденные. Это люди лунного пути, или пути смерти. Я Есть врата в царство Света, и путь лишь через Меня. Но слова эти надо понять действенно и в приложении. Много прекрасных понятий осталось лежать неиспользованным материалом на страницах хороших книг и священных писаний. Ныне Свет утверждается в жизни и для жизни, и мертвой букве писаний нет места на цветущих лугах Новой Земли под куполом Нового Неба. ГАЙ. 1953 г. 641.

... Утверждение в сердце Владыки вопреки всему и всяким условиям плодоносно необычайно. Утверждающему Меня Даю путь непрерываемый – Ручаюсь. Видящий Солнце воспринимает его лучи. Я – Солнце жизни. Тех, кто приходит ко Мне, не Оставляю и не Забываю, если они не забывают Меня. Бодрствуйте в состоянии непрерываемого осознания Владыки, и Его Лучи будут постоянно озарять вас. Обращение к Нему Свет Лучей Его открывает и делает их доступными. Во Мне найдете силу преодолеть все, если со Мною пребудете. ГАЙ 1954 г. 60.

... Учитель Дает указания, как можно сохранить правильное направление даже тогда, когда иссякают силы, лишь бы лицо всегда было обращено к Солнцу, но не во тьму. Магнитная сила Света велика. Лик Света Являет собою Владыка. Невозможно ошибаться в том, где искать Свет. Так что к Солнцу жизни обращение просто. Каждая мысль о Владыке будет уже продвижением. Надо лишь мысли нужные удержать. Без борьбы нет достижения, у зова – ответ, без преодоления -победы, без поисков – нахождения. Удержитесь в осознании Владыки. В Царстве Света нет сомнения в Свете. Сомнения в Свете наступают, когда сгущается тьма, Свет застилая. Утверждая Свет перед лицом тьмы, действительность утверждаете вопреки очевидности. Говорят, что Свет есть истина. Есть, но для видящих Солнце. Я – Солнце жизни. Во Мне – Свет. Око к Учителю обратите, и станет Свет Его Светом неугасимым. Символ неугашения пламени на алтарях древних браминов был символом неугасимого пламени сердца, сознание победителя озаряющего. Храм духа является храмом только при наличии неугасимого огня сердца. Служитель Света имеет обязанность поддерживать этот неугасимый огонь всегда. Потому Сказано: «Духом не угасайте». Люди строят каменные храмы, но о храме сердца забыли. К чему тогда каменные громады, если огонь жизни в сердце служителей его не горит. Зато храм сердца не нуждается в каменных стенах давящих. Космос есть Великий Храм, на престоле которого горит зажженное Сердце. ГАЙ. 1954 г. 74.

Приходит время, и уходит время, но Я Пребываю вовеки, и тот, кто со Мною, может стать поверх дней и ночей, улетающих из бесконечности будущего в бесконечность прошлого. Вечность над временем, как Солнце над Землею. Земные дни и ночи не влияют на Солнце. У него свой путь, не зависящий от Земли, и свет свой, не омраченный сменой тьмы и света. Владыка Есть тоже Солнце, Солнце жизни, которое не могут потушить тьма и сумерки духа людские. Не могут они угасить и огонь духа тех, кто неотступно следует за Владыкой. Ничто не погасит огонь идущих за Мною, но идите, но следуйте, но от Лика Моего не отвращайтесь, ибо отвратиться можно лишь во тьму. Ибо Един Свет, далеко обещанный Мною, но зато неотвратимо. И Мир Огненный не близок, но зато сужден. И нелегко единение со Мною, но зато плодоносно. И трудно преодоление себя, но приносит победу и достижение. И много врагов и препятствий, но на них возрастает дух. И непосильно бремя земное и отягощение обстоятельствами, но это и есть путь ко Мне, и притом кратчайший. И беспросветен мрак над Землею, но зато предречено Новое Небо и Земли обновление. Тяжки муки рождения Нового Мира, но сужден он, победно идущий. Трудно без Владыки, но Я с вами всегда. Так соберем все, что от Света, и в Свете устоим. Устоять – значит быть устоем Света среди тьмы. Но натиск тьмы бушующей – против устоев. И нужно устоять, не для себя, но для мира. Во Мне устоять надо. Во Мне устоявшие Мною и победят. Дети Мои, знаете ли, сколько темных попыток Пресек? Когда со Мною, полную защиту имеете. Будем вместе всегда, пройдет ядовитое время. Уйдут омрачители Света из жизни, и яркое Солнце над миром победного Света взойдет. ГАЙ. 1954 г. 386.

Сын Мой, Являю Собою магнит притяжения для тех, кто сужден Мне. Для людей – Солнце, для решивших путь свой ко Мне, Я – Солнце жизни. Лучами Своими Согреваю сознания, обращенные ко Мне, насыщая их вибрацией жизни. Уподобьтесь губке, жадно впитывающей воду, когда наступает час Общения. Погружая сознание в Сферу Мою, уносите в нем мириады огненных атомов. Процесс материален, но на высшей шкале. Виден глазу ясновидящего. ... ГАЙ. 1955 г. 209.

... Планета – лишь ступень, за ней идет Космос. С личною жизнью в ее настоящем общечеловеческом понимании придется рас¬статься. Расстаться – значит отвести ей именно то место, которое ей принадлежит, но не больше. Личная жизнь допустима, если каждая частица ее взвешена на весах Беспредельности и сравнивается с нею. Тогда не может разбухнуть личное «я» и занять место больше Солнца, его собой заслонив. Солнце жизни есть Солнце Великого Сердца, есть Владыка – Иерарх Ведущий. Пусть это Солнце и светит для духа. ГАЙ. 1955г. 335.

... Надо любить Землю, жизнь и людей, понимать ценность плотной эволюции, и в то же время иметь свободными крылья. Соломон, Сергий, Акбар Великий и другие Были свободные духом, свободные в духе, и власти над ними не имела Земля. Учитель Указывает, как идти по вершинам. По низинам не дойти. Надо лишь помнить, что как бы ни сгустились тучи, Солнце над ними всегда, даже ночью... в пространстве. Надо лишь помнить, что крылья даны, чтобы духом подняться над кажущейся безвыходностью плотных набухших условий. На бесконечной звездной дороге жизни малым и жалким покажется круг призрачной земной безысходности. Владыка есть Солнце Жизни. К Нему духом можно обратиться всегда – ибо Оно всегда над Землею – и получить касание Его светоносных Лучей. Нет, не заказаны пути духу! Надо лишь знать. Учитель знание Дает свободу свою утвердить. «Приходящего ко Мне не Изгоню вон» – так Сказано давно. Надо лишь взор свой обратить к немеркнущему Солнцу Жизни. ГАЙ. 1955 г. 444.

Да! Да! Да! Построение Наше утверждается, несмотря на и вопреки всей очевидности, всему окружающему и самой логике мертвой жизни. Ложь очевидности и правду действительности надо, поняв, утвердить. Почему всегда восставала толпа против носителей Света? Не потому ли, что они говорили о том, что шло вразрез с обычным мышлением и общепринятыми взглядами на окружающее? Не так думали, не так верили, не так говорили они, как это делали люди. Потому земная мудрость есть вражда против Господа. Этим положением утверждалась логика действительности и отрицалась убедительность очевидности. Потому и нужно доверие до конца. Иначе как же миновать чудища порога, фантомов очевидности, заступающих путь. Тенета Майи плетутся искусными руками. И призраки ее утверждают власть свою над сознанием. Быть зрячим – значит видеть действительность. Благо видящим Солнце. Учитель Света Есть Солнце жизни для прозревшего духа. Утверждение невидимого – так Назовем путь жизни. Жизнь мертвую влачат все, иначе бы жили. Жизнь в духе. Много живых мертвецов. Не живут, – бродят во тьме непонимания в нагромождениях своих. Ведь человек живет, окруженный ментальными образами, созданными им самим. Они заменяют ему действительность и являют собою суррогат жизни. Потому и Сказал: «Предоставьте мертвецам хоронить своих мертвецов. Вы же следуйте за Мною». Ибо Я – Солнце жизни и для вас – Путь, Истина и Жизнь. Силы найдите в себе духом восстать и сбросить цепи Майи. А если сил не найдется, в духе умрете для жизни Света. Потому боритесь за свободу свою. ГАЙ. 1956 г. 566.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Katerina, Василиса, Марина, Мария В., Шанти
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 06:19 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
ГАЙ.1952 г. 072. (Фев. 26).
Следи за импульсами. В них корень зла. Пресекай в зародыше. Раз помысленное остается в твоей сущности, если не нейтрализовано, то есть не потушено последующей и, лучше всего, сознательной мыслью, то есть потушено сознательно. Пересмотри вековые залежи. Тенденции идут из прошлого. По ним узнаются корни и вырываются, если ядовиты.
...
Отвергнуться от себя значит потушить свою личность. Сфера личных эмоций сводится к нулю. Самое слово «я» исключается из речи. Затвор кладется на все, где обычно привыкло проявляться «я».

Опыт: попробуй в обычном разговоре совершенно выключить элемент личных реакций. Отвечай на все, но как будто говоришь не ты, а посторонний, а ты, Ты, лишь слушаешь и наблюдаешь как временный и даже случайный свидетель. Смотри, возражай, отвечай, но не вибрируя эмоционально, то есть при абсолютном, полном сохранении равновесия, как будто бы, действительно, личность как выразитель самости умерла.

Улыбка, вернее, обычная людская гримаса улыбки, особенно характерна как дань самости. Смотри: кругом маски, и эти маски подергиваются конвульсиями гримас, являющихся оскалом самости. Паяц торжествует. Сущность вреда заключается в рефлекторности. Маски-автоматы – все зависит от того, за какую веревочку дернули. Рефлекс автоматичен.
...
Попробуй исключить октаву личных эмоций из своей души.

Cпасибо сказано 
Андрей П., Лариса
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 09:05 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
ГАЙ.1952 г. 073.
Кого больше любишь, Меня или себя? Вот кого больше любишь, с тем и пребудешь. Учись во всем ставить Меня на первое место. Сперва Я, а потом ты, сперва Мое, а потом твое. Но Я – это Ты, непреходящий во Мне, но не личный калейдоскоп эмоций.
...
Обдуманно желай. Трудно искоренить неудачное желание.

Cпасибо сказано 
Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Читая Грани Агни Йоги: 1952 г.
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 05:59 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
ГАЙ.1952 г. 077.

Когда творчество падает и условия не позволяют духу проявиться, очень хорошо молиться.

Перестань говорить, когда хочешь. Хоти, желай и жди исполнения решенного (то есть того, что было решено) волей. Никого ни о чем не проси, никого ни в чем не уговаривай, никогда ни о чем не беспокойся, никогда ни в чем не сомневайся, а только желай, то есть решай, то есть помысли сознательно, чтобы повернуть рычаг закона и пустить в пространство колесо исполнения – и все будет по воле твоей.

Учись на малом, чтобы подойти к великому. Пойми значение малого. В каждой мелочи скрыта крупица, начало, быть может, кто знает, величайшей возможности и нахождения. Запомни: всё везде всегда когда-то начиналось с малого, с начала. Это путь земной жизни и земных нахождений. Малые искры превращаются в огненные громады. И так во всем. И дуб так растет. И так же накапливается мощь духа.

Для всех – препятствия, трудности, болезни, неприятности и так далее и так далее, а для тебя все это – лишь бесконечный поток возможностей утверждать свою власть и упражнять неодолимую силу духа на каждой из них и над всеми над ними, и твердой, уверенной поступью идти к вершинам безграничного могущества воли.

Cпасибо сказано 
Лариса, Марина
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 14:25 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
ГАЙ.1952. 63. (Фев. 22).
Обереги близких, тебе порученных. Нелегко им, так же, как и тебе. Но ты ближайший и отвечаешь за них. А Я Помогу.

Cпасибо сказано 
Андрей П., Лариса
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 09:37 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Один из признаков рабского атавизма - потребность в хозяине, потребность в тех, кто нами управляет, кто берет на себя ответственность. С подобным чувством, можно переключиться на то, что всю ответственность переложить на Учителя или искать других, кто возьмет на себя ответственность. Предварительно необходимо "встать на путь личной ответственности и самостоятельности". Берущиt роль"хозяина" встречаются не редко. На мировом уровне, это США. Интересно также наблюдать, что есть люди, которые любят власть, но интенсивно избегают ответственности. Скорее всего, это рабы своих инстинктов и страстей. Рабовладелец не берет ответственности за своих рабов, он их использует для своих целей.
Цитата:
ГАЙ. 1952 г. 081.
Не сможет сознание раба управлять огненными дарами Космоса. Потому освобождаются народы от всех видов рабства. Сами и на своих собственных ногах – зов дня. Пусть плохо, пусть неумело, но сами! Должно освободиться сознание и встать на путь личной ответственности и самостоятельности. Приветствуйте волну пробуждения и освобождения народов, где бы ни, в какой бы ни форме она ни проявлялась. Это знаки стремительно идущей эволюции.

Малое "я", даже работая на Общее Благо может укрепляться. Преддверие к работе на Общее Благо:
Цитата:
1952 г. 085. (Март 2).
Надо, чтобы «я» увидело свою малость и сознательно заменило ее могучим «Мы».

Как синтез – ступень высшего сознания, так и коллектив – высшая ступень эволюции.

Нужно понять себя неотъемлемой частью гигантского процесса и нужным в нем винтиком, бесцельным и ненужным, если взят он отдельно и выброшен из машины.

Здесь сразу возникает вопрос: кто входит в понятие «Мы»? Коллективы бывают разные. И нам, не редко, приходится противопоставлять себя некоторым коллективам и обществам.
Пример «Мы»:
Цитата:
1952 г. 085. (Март 2). Я и ты не сами по себе, но выразители сил воинства Светлого Стана.

Необходимое качество подобного коллектива:
Цитата:
1952 г. 085. (Март 2). …не разрываемое силой противоположных, ослабляющих друг друга, течений…

Подобное, считаю невозможно, пока мы находимся под властью эмоций, под властью самости. Даже на уровне ума это не осуществимо, каждый приспособит для себя свою логику. Обсуждаемое «Мы» находится только на уровне духа и сердца.
И именно этот коллектив будет двигателем эволюции:
Цитата:
1952 г. 085. (Март 2) гармонично спаянный единый коллектив человечества, будет формой социального его выражения.

Этот коллектив должен чувствовать направление эволюции, тогда легко буде определить врагов эволюции.
Цитата:
1952 г. 085. (Март 2) Тогда без запруд потечет река мировой эволюции. К тому идем. Но надо понять ее направление во всем и кто и где враги. Враги эволюции, враги человечества – так Назовем тех, кто от старого мира.

Для того, чтобы встать на сторону Света, необходимо видеть, какие события вокруг нас являются проявлением эволюции.
Цитата:
1952 г. 085. (Март 2) Нужно во всем сознательно стать на сторону Света, особенно в понимании мировых событий и тех явлений, которые сейчас происходят в жизни народов. И даже в непосредственной близости надо увидеть и понять поступь Нового Мира, везде, во всем. Отметается личность и личные интересы в сторону. Все делается для человека, но не во имя личности сегодняшнего или вчерашнего дня.

Обращаю на этот отрывок особое внимание. Необходима оценка всех происходящих в обществе событий и течений.
Особую трудность могут представлять искажения первоначальных импульсов или теоретических основ на фазе их практической реализации.
Это можно особо увидеть на социалистическом прошлом нашей страны. В какой-то степени пережиток подобных искажений перешел к нам по наследству в день сегодняшний. Повсеместно вижу искажения первоначальных полезных импульсов.
Очень часто - идея эволюционная, реализация ужасная. Но необходимо помнить:
Цитата:
1952 г. 085. (Март 2) И там, где Новый Мир терпит кажущееся поражение, собираются мощные узлы энергий для стихийного сокрушения временной запруды. Ничто не остановит течение эволюции. Ибо Мы Бодрствуем. Мы на страже Мира.

Cпасибо сказано 
Лариса
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 09:37 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Пример распознавания. В первую очередь необходимо распознавать лицемерие, прячущееся за ширмой благих намерений.
Цитата:
1952 г. 087. (Март 3).
«Хижина дяди Тома». Находя эту книгу вредной, Л. указывает на вред жаления. Книжку написали, над ней умилялись, но рабы остались рабами. Нужна творящая жалость, то есть сострадание. Не имеет его старый мир. Одни утопают в избытке земных благ, другие миллионами умирают от голода и десятками миллионов – от невыносимых условий жизни. Лицемерие планетарное надо оставить. С Евангелием и крестом в руках обрекают на вымирание и бедствия целые народы.

Необходимость распознавания последователей.
Цитата:
1952 г. 087. (Март 3).
Многим Скажу, позорящим Имя и Учение Мое: «Прочь от Меня, не Знаю вас, делающих беззаконие». Многие и много прикрываются Мною.

Понимание Общины c охватом всей Земли и переходом на Космический уровень. С этой позиции становиться понятным, почему постепенно сходят с мировой арены изолированные ото всех страны. Это не эволюционно. Поэтому роль России, внедрившись в мировую систему, подняться самой и потянуть за собой остальных. Отсюда и попытки изолировать Россию. Наравне с этим есть параллельный процесс всеобщей глобализации, предназначенный для облегчения управления другими народами. Здесь необходимо улавливать лицемерие подобных течений. Одно из таких ярко проявленных течений – «демократизация».
Цитата:
1952 г. 088. (Март 4). Община, коллектив с его неисчерпаемыми возможностями, охватит весь мир.

Не надо ограничивать своего понимания узкими рамками круга последователей Учения, когда мыслите о чудесных возможностях. Жизнь народов перестраивается на основе космического сотрудничества.

Едино стадо – единый мировой коллектив всех народов Земли в Лучах Моей Мощи, творящей Новое Небо и Новую Землю.

Одновременно с процессом всеобщности может происходить временная изоляция, для того, чтобы оберечь ростки от внешних разрушительных условий. Например, ранее, подобную роль играли некоторые ашрамы, монастыри, различные духовные школы и общества, которые изолировались от общества.

Считаю, что разрушение России в 90-е годы было Допущено. Мы наблюдали рождение Новой Страны, освобождающейся от старой, отжившей скорлупы, которая уже потеряла свою эволюционную роль. После разрушения на страну накинулся весь Старый Мир, и необходимо было окрепнуть, встать на ноги, чтобы в конечном итоге принять на себя свою роль.
Цитата:
1952 г. 088. (Март 4). Была нужна теплица, чтобы бережно и под охраной вырастить первые всходы. А теперь выросли, окрепли и уже не нужна теплица, и стекла, и рамки, и связанные условия ограничения. Теперь будут расти сами. В горниле страдания родилось новое Царство Света и звучит жизнь. А ведь это только еще начало. Убыстрится прогресс.

В Гранях АЙ постоянно твердиться, что человек свои изобретения берет из сокровищницы, подготовленной Братством. И уже злая или добрая воля использует эти изобретения.
Для подъема человечества готовы новые изобретения. На переходных этапах, считаю, подобные изобретения будут в военно-защитной сфере.
Цитата:
1952 г. 088. (Март 4). Неслыханные возможности и открытия приуготованы Нами и ждут своего близкого часа. Им сметаются все представления о том, что возможно и что невозможно, и все границы пределов власти человека над природой.

Одна из главных задач, для нас, на сегодня, ступени нашего роста:
Цитата:
1952 г. 088. (Март 4). Освобождение от своей личности поможет войти в мировое сознание и охватить мир не личный, но сверхличный. Жить его планами, заданиями и будущим – значит жить жизнью сверхличной. По величине окружности измеряется сознание и его рост. Нет других мерок. Так чаша Общего Блага есть Ручательство приобщения к космическому сознанию. Ступени: я, Земля, Космос – я, Мы, они, то есть все, все народы.

Более мелкие ступени: я, семья, коллектив, страна, народы ….
И все это суммируется не по личностям, а по меркам индивидуальностей, которым самим по себе не свойственны земные градации.
Цитата:
1952 г. 088. (Март 4). Скоро уже. Потому стремительно Раскрываю потенциал твоего духа, дабы знал свою мощь. Во всеоружии знания и достижений выступишь на арену жизни.

Как Россия теряла свой «железный занавес», так каждый из нас должен выйти из границ своей самости.
В повседневной жизни, главным должно стать не наше личное, а эволюция окружающих и себя в этом всеобщем процессе. На основании этой идеи ежедневно перестраивается наше сознание на повседневных элементах каждого дня. Не своими личными проблемами должны быть заняты мысли, а проблемами эволюции окружающего нас мира, на основах красоты и гармонии.

Cпасибо сказано 
Лариса
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 13:32 

Cпасибо сказано: 449
Спасибо получено:
390 раз в 200 сообщениях
Шанти писал(а):
Как Россия теряла свой «железный занавес», так каждый из нас должен выйти из границ своей самости.
У меня что-то не складывается связь между первой частью предложения и второй... :oops:
Допускаю, что я могу заблуждаться, но "железный занавес" был необходим в какой-то промежуток времени как защита молодого государства, подобно тому, как на определенном этапе целенаправленного духовного развития нужно строго следить за своим состоянием здоровья (выдачей своей психической энергии). Помните, сколько было Дано предупреждений о расточительстве ПЭ даже Б.Н. Абрамову.

"Остерегайтесь допускать к сердцу посторонних. Как крепость, оградите и оберегите его. Будьте на страже сердца. Сосуды драгоценные хранят от посторонних глаз. Сам видишь вред причиняемый. Обереги сокровенное. «Но ларец я не открою». «Как гора неразграбленная...» Ты один. Наедине со своим сокровищем, и никто пусть не коснется его".Г.А.Й. 1951 г. 44.

Похоже на "железный занавес" ... :think:
Когда организм окрепнет, то и задачи ставятся другие (работа на Общее Благо).
Что было с Россией, если не было этого занавеса? Не знаю, но могли и растерзать "доброжелатели", ведь не было в мире подобной страны ... :blush:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 01:54 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 4033
Спасибо получено:
2921 раз в 1462 сообщениях
Шанти писал(а):
Считаю, что разрушение России в 90-е годы было Допущено.

Цитата:
Тетради Урусвати. Ярые оявятся на страстном отчаянии, когда Новая Страна расколется. Уезжая, скажешь, чтобы ярые не смущались, ибо раскол будет оявлен Мною как временная, полезная мера для сохранения единства страны

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа