ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 18 окт 2018, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грани Агни Йоги: О РЕЛИГИИ
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 13:43 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 880
Спасибо получено:
1056 раз в 596 сообщениях
Отрыл подборку из Граней Агни Йоги о РЕЛИГИИ.
Может быть, кто-то присоединится и сделает подобную тематическую подборку из Учения "Агни Йога"? :think:

Грани Агни Йоги 1953 г. 19 А.

"Сочетание Красоты и знания даст человечеству утраченный путь жизни. Где, как и когда найдет каждый человек этот путь жизни, зависит от человека, но путь Мы Укажем и Указуем для всех – точно, ясно и определенно. И, только имея твердый научный фундамент, утверждаемый самой жизнью, будет оправдана религия и ее существование в глазах масс в формах, уже отличных от старых. Иначе она умрет и выродится окончательно.

Много признаков этого страшного вырождения: с одной стороны, вызвавшего изуверские секты и фанатизм, а с другой – полное равнодушие масс. Религии требуют полного пересмотра и обновления, а главное, очищения первоначально данной Истины от всех людских последующих нагромождений, измышлений и искажений.

Чудовищность искаженной религии выявилась в форме инквизиции. Князья церкви посылали людей на костер, а невежественные массы покорно принимали эти формы служения сатане как служение истине и добру. Ни решение масс, ни преступления князей церкви, отдавшихся темному служению, не есть свидетельство их непогрешимости. Наука и искусство, не запятнанные правовыми преступлениями прошлого, поведут дух человеческий к новым нахождениям. Но и они должны быть настороже, ибо наука на темном служении еще страшнее религии. Новый век, и подход к вещам показан новый".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vladimir "Спасибо" сказали:
Светлана Н.
 Заголовок сообщения: Re: Грани Агни Йоги: О РЕЛИГИИ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:13 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Грани Агни Йоги. 1957 г. 109. (Март 18).

"Быть в Луче и к Лучу приобщиться и означает получение постоянное. Многие ли получают? Потому Говорю об избранных и избранничестве. И если вы не знаете, как получать, слушайте тех, кто получает, чтобы к Свету Луча приобщиться. Это и будет приобщением к Тайнам. Механика приобщения к Святым Тайнам, принятая в современных религиях, не отвечает действительности, ибо сознание приобщающихся далеко от Меня и с силою Лучей Моих в магнитное сочетание не вступает. Но лучше даже и это, чем отрицание всего. Встанем на страже действительности и будем ее утверждать. Это и будет утверждением несомненного, то есть утверждением Истины (Жизни)".

1957 г. 162. (Апр. 28).

"Человек – строитель своего сознания. Мы Строим прочно и надолго. Обычный человек в лучшем случае – на одну жизнь. Религии, говоря о будущей жизни за гробом, пытались удлинить существование элементов, составляющих сознание, но не преуспели. Видимость победила и приковала человека к Земле, и то, во что верил человек, бессмертия ему не дало. Надо, чтобы элементы, составляющие сознание, представляли собою материалы такой длительности, которые выдерживали бы напор веков и тысячелетий, то есть, чтобы они не подлежали уничтожению временем. Достижимо ли это на Земле? Достижимо. Можно ли построить свое сознание так, чтобы оно существовало вне времени? Можно, ибо ангел клялся, что времени уже не будет, и о жизни вечной Спаситель Сказал".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vladimir "Спасибо" сказали:
Сергей Н., Katerina, Лариса
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 12:35 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 1692
Спасибо получено:
2010 раз в 1308 сообщениях
Vladimir писал(а):
Может быть, кто-то присоединится и сделает подобную тематическую подборку из Учения "Агни Йога"?
Да, думаю, что это идея хорошая! :D
У меня сейчас только одна тематическая тема, поэтому сегодня открыла тему "О РЕЛИГИИ в Учении Ж.Э. и в письмах Е.И. Рерих": viewtopic.php?f=262&t=5247

Будем вместе разрабатывать эту тему. :heart: :hibye:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:22 
Совет Форума
Совет Форума

Спасибо получено:
Марина писал(а):
У меня сейчас только одна тематическая тема, поэтому сегодня открыла тему "О РЕЛИГИИ в Учении Ж.Э. и в письмах Е.И. Рерих": viewtopic.php?f=262&t=5247
Поскольку я тоже начала тематическую тему, посвященную РЕЛИГИИ, Владимира обратился ко мне с просьбой продолжить эту его тему. Постараюсь сохранить характер оформления темы (сложности это не представляет никакой). :heart: :hibye:

Грани Агни Йоги 1957 г. 163. (Апр. 29).

"Из Одного Источника притекает Знание. Я – Источник Знания, не знающий исчерпаемости, ибо Беспредельность – царство Мое. Придите ко Мне все испить от Него. Всех Напою, хватит для всех. И хлебов не пять, но уже семь, будет довольно (для всех). Каждый из них, преломленный, не теряет ни в объеме, ни в силе голод людей насыщать (голод духовный, голод века насытить). Фараоновы коровы все, что смогли, пожравши, тучнее не стали. Так же и жрецы современных религий захватили Учения Первоучителей, но усвоить их не смогли. Но неисчерпаема сущность того, что было дано, ибо было дано из того же неисчерпаемого Источника Жизни, Мною Дано. Черпали миллионы, но вычерпать не смогли. Но засорили Источник. Надо очистить. Право Даю, ибо жаждущих много, но и изгородей много, заботливо поставленных невежественными ревнителями чистоты омертвевших культов. Почему через них, а не прямо со Мною общаться? Могут все, кто захочет. Ибо Я с вами, со всеми, во все дни, до скончания века, со всеми, кто знать Меня хочет. Вы давали Мне различные имена в прошедших веках и тысячелетиях. Но Я неизменно Один, Кто с вами всегда, во все дни, до скончания века, какими бы одеяниями ни прикрывали Меня. Мои посланные свидетельствуют обо Мне. Учителя Света называют Меня Старшим Махатмой. Но Я все тот же, Кто вам обещал вас никогда не оставить во все ваши дни на Земле, и также и в Мире Надземном, все Тот же, Пришедший на вашу планету для вас из сияющей Сферы Дальней Звезды. Ныне время Мое снова пришло быть утвержденным для Мира, но в новом, расширенном понимании нового сознания".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 14:43 
Совет Форума
Совет Форума

Спасибо получено:
1957 г. 261. (Июнь 26).

"Обычное земное в беспредельном пространстве не нужно, неприменимо и места себе не находит. Необходимо приобрести космическое мышление. Знания, приобретаемые на Земле, могут указать путь к этой форме мышления. Искусство, философия и религия (в чистой, первичной форме) дают нужные элементы для мысли. Что будет делать обыватель в пространстве, если сознание его наполнено тем, о чем обычно думают люди? Несоответствие космического с обывательским породит пространственную слепоту, то есть полную невосприимчивость. К жизни пространственной надо приготовить себя".

1957 г. 393. (Сент. 3).

"Традиции, люди, привычки, обычаи – цепи для духа, свободную волю его сковавшие по рукам и ногам. Будьте же в духе свободны от всего того, что принято в мире людьми как формы выражения жизни. Много нелепых нагромождений связывает свободу духа. Много попыток от темных людей волю свою навязать своим ближним. Земное отдайте земному, но – в духе свободы, но – духом, свободным от рабства измышленных уз. Цепи домашние, цепи обычаев, цепи общепринятого, веками установившегося мышления невежественных умов! Кристаллизовавшаяся тьма невежества сковала свободную волю и мысль заключила в темницу. Поймите, что мысли свободу никто и ничто не сможет пресечь, если сам человек добровольно свободную волю свою не отдаст в подчинение кому-то. Снимите же печати чужого произвола с мысли своей и будьте свободны. И церковь, и наука слепы будут, отягощенные догмами, запретами и отрицаниями. О цепях, наложенных омертвевшими религиями на свободу мышления, можно и не говорить, стоит лишь вспомнить святейшую инквизицию или официальный клерикализм. Но наука, отрицающая беспредельность познаваемого мира в его видимых и невидимых сферах – нелепа, невежественна и неуместна. Такие религии и такая наука – тюремщики духу. Они попирают свободу его. Ваш же апостол сказал: "Познаете Истину, и Истина сделает вас свободными". Кто же наложил цепи на вашу свободу, сделав свободнорожденных рабами! Ныне ключи от Царствия Божия, то есть от Высшего Мира, отбираются от тех, кто ими завладел, сам не входя и других не впуская, и передаются всем, кто духа свободу свою хочет сейчас утвердить. Почему между Мной и собою ставите вы страницы истлевших писаний или научные труды заумных невежд, отрицающих дух в человеке? Идите свободно, идите ко Мне. Я знанием яро Насыщу все устремления ваши. Свободными видеть Хочу вас ныне, ко Мне приходящих за Светом. В цепях не дойти. К Вершине в цепях не подняться. Сбросьте оковы свободною волей своей и станьте свободными в духе".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 11:44 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Спасибо, Марина, я продолжу. :hibye: :Rose:

1957 г. 459. (Окт. 22).

"Наука идет впереди и – к явной победе над плотью. Она уже прошла сквозь врата невидимого мира, она уже вошла в Мир Тонкий. Еще немного – и незримая жизнь того мира, данные скрывая от науки за завесой, начнет раскрываться и станет доступной. И нельзя уже будет отрицать неотрицаемое. Наука победно утвердит то, в чем не преуспела религия. Можете ли поставить пределы научным достижениям и открытиям? Нет. Нет такого предела, ибо ведет мысль. Утверждаю, что наука стремительно идет в Беспредельность. И то время придет, когда будет заключен Великий Союз между Новой Наукой, и Новой Религией, и Новой Философией жизни, когда огненная Истина ныне провозглашаемой Агни Йоги станет основой познавания. Сокровенное Знание, веками хранившееся в Твердыне, станет доступным всем ищущим. И тогда невозможное станет возможным и недостижимое – достижимым, ибо стадо будет единым и Пастырь – Один.

1957 г. 461. (Окт. 23). (Матерь Мира).

"Бессмертная перевоплощающаяся Индивидуальность человека заключена в его огненном ядре. Оно есть у всех, но в эмбриональном состоянии. Владыка Христос Назвал землян мертвецами, Сказав: "Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов!" Это означает, что люди, огненное тело которых еще не оформлено, не в состоянии были в течение жизни земной собрать в своей высшей Индивидуальности достаточное количество элементов, обуславливающих бессмертие, то есть состояние непрерывности сознания. Перерыв сознания и означает смерть человека в Мире Надземном как сознающего себя центра. Человек фактически не умирает, ибо бессмертен дух и воплощается снова, но сознание прерывается, ибо не имеет, чем жить в тех сферах, где сохраняется и переживает смерть низших оболочек неумирающая, вечная сущность человека. Ядро есть, но наслоения отсутствуют, и сознание не может продолжаться. Все Заповеди Владыки и всё Учение Его, каждое Слово Христово имело в виду дать возможность людям наидоступнейшим путем собрать в микрокосме своем достаточное количество элементов бессмертия для непрерывного продолжения сознания в Мире Надземном. Это были ступени, первые ступени, необходимые для оформления огненного тела. Аналогичные Указания Давались во всех прочих религиях и Учениях Владык, Приходивших на Землю до Спасителя, но люди забыли о них и не выполняли. "Имеете ключи от Царства Божия", то есть от врат Огненного Мира, – Говорил Христос фарисеям. "Но сами не входите и других не пускаете". Исполнение этих огненных Заветов полагает начало оформлению огненного тела и образует кристаллы отложений тонких энергий в Чаше".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 10:44 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Решил изменить оформление постов ... :think:

1957 г. 487. (Нояб. 6).
"В союзе с наукой, искусством и очищенными от векового сора великими религиями мира будет утверждаться Учение Владыки Майтрейи среди обновленного человечества. Истинно, Новая Эра идет, освобождающая человечество от всех видов духовного рабства и от всех видов рабства вообще. Свободным от оков прошлого вступит человек в Новую Огненную Эпоху".

1957 г. 494. (Нояб. 9).
"Знать может лишь сердце, коснувшееся огня и ставшее огненным. И знает оно тогда, когда кругом не знает никто и собственный мозг протестует и не соглашается с неизбежностью огненной. Потому зовется это знание сокровенным. Дается немногим, могущим вместить. Все Великие Учения и Религии есть не что иное, как эти огненные прообразы Будущего, запечатленные сердцем и указующие путь к нему. Все они зовут человека в Будущее. В это особое время, в которое вступает планета, надо все силы духа напрячь, чтобы усмотреть и не упустить наинужнейшее".

1957 г. 536. (Нояб. 28).
"Наука уверенными шагами приведет человечество к объединению Миров, существование которых отрицается ныне. И тогда три корня, разъединенные проклятием невежества и непонимания, сольются вместе в единое древо познания жизни. Корень религии, корень науки и корень философии. Объединителями будут наука и искусство, ум и сердце, слитые вместе. И неотрицаемое станет действительностью, и очевидность уступит ей место".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 10:21 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
1958 г. 454.
"Только новым новое. Отсюда необходимость обновления, или преображения, сознания. Приходил – и приняли грешники, мытари, разбойник, и блудница, и простые рыбаки. Но стоящие наверху отвергли. Точно так же и ныне: богатые и сильные мира сего и церковники отвергли строительство новой жизни, и снова Иду к простым людям. Но не прост простой люд – народное сердце глубоко. Они, простые и неискушенные в сложностях жизни и догматической религии, приняли жизненно Указ Новой Эпохи и начали строить жизнь на новых началах. Я с ними, Я им помогаю, и строим Мы вместе, и вся мудрость старого мира Нам не помеха".

1958 г. 789. (Окт. 15).
"Так уж устроен человек, что из огромного беспредельного мира видит он часть, да и то искаженную и ограниченную лишь ничтожно малым кругом его понимания. Разрыв между необъятностью Космоса и малостью его сознания столь велик, что связь порвана по всем границам и сознание отделено от космического понимания жизни. В призрачном мире живет человек, не имея основания в Космосе. Великие Духи приходили на землю, чтобы восстановить эту порванную связь и приблизить вновь человека к тому Источнику Вечной Жизни, где дух получил свою грануляцию. Космическими Законами управляется жизнь и все, что обнимается ею. Утрачено человечеством знание этих Законов. Частично давались они людям в Основах Великих Учений прошлого и ныне снова даны в небывало широком размахе Учения Жизни, но люди все еще далеки от принятия их в жизни своей как основы своего существования. Раньше философия и религия только пытались присвоить себе право это делать, но ныне, в силу вещей, постижение, изучение и освоение Великих Космических Законов и Тайн Бытия выпало на долю науки. Ей дается возможность утвердить в Новом Мире ступени Космического Знания. Мы Даем это право науке, и Мы ей Помогаем и труженикам ее проложить этот путь изучения Космоса и его Законов к сознанию человека. Невежды могли сомневаться во всем и все отрицать, но открытия науки и ее утверждения отрицать не посмеют, ибо наука идет путем опытного знания. Так перед наукой Поставлена Нами Задача проникнуть самой и ввести человечество в область Космических Тайн, в область Сокровенного Знания. Под новым углом зрения людям будет дано то, в преподании чего не преуспела ни религия, ни философия, и знания эти толпой отрицаемы уже больше не будут, ибо за ними будет стоять непоколебимый и неотрицаемый авторитет науки и знания, подтвержденного и доказанного опытом. Нужных людей Воплотим и на нужных местах их Поставим и Ставим уже, дабы могли они двинуть вперед к конечной победе научную мысль и науку, разбивая и уничтожая все преграды, поставленные перед знанием, невежеством и темнотой человеческой".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 10:57 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Vladimir писал(а):
Под новым углом зрения людям будет дано то, в преподании чего не преуспела ни религия, ни философия, и знания эти толпой отрицаемы уже больше не будут, ибо за ними будет стоять непоколебимый и неотрицаемый авторитет науки и знания, подтвержденного и доказанного опытом.
"Вездесущие, всезнание, всеведение, всеслух, всемогущество есть атрибуты духа, заключенные в человеке с тем, чтобы когда-то и где-то, через эоны времен, эти свойства, ныне заложенные в нем, он развил в той степени, которая достижима в процессе беспредельного развития и раскрытия духа. "Вы боги", – так Сказал Сам Спаситель. Но прежде чем стать богами, то есть достичь высшей ступени человеческой эволюции, беспредельные свойства свои должен в себе осознать человек. Религия в этом не преуспела. И в том, в чем не преуспела она, преуспеет и поможет человеку наука и даст объяснения в точных научных положениях, подтвержденных точными научными открытиями и законами, лишенными клерикального одеяния и неубедительности церковного догматизма и прочих нагромождений". 1959 г. 051.

1959 г. 107.
"Подобно клавишам рояля, ум может касаться различных энергий и вызывать ответный аккорд. Исследуемое явление будет клавишей, а касание к нему даст пространственный ответ. Сколь ни чудесно явление это, принцип его очень прост. Он выражен формулами: «стучите и отворят вам», «ищите и обрящете». Ныне время пришло религиозную форму ее превратить в научную и выразить в терминах точного знания".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 10:51 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
1959 г. 110. (Март 18).
"Даваемое Нами Учение есть плод Знаний и опыт многих тысячелетий. Нельзя же ограничить сферу познания лишь областями, известными людям в данный момент, но Джордано Бруно сожгли, других замучили и убили, и лишь только за то, что осмелились принести людям новое знание. Такова уж природа людей – отрицать несомненное и убивать Свет приносящих. Потому и Разрушаем все предрассудки и нагромождения, чтобы освободить мысль. Самые тяжкие цепи – это цепи религиозного фанатизма, суеверий, нетерпимости и догматизма. Младенческий материализм тоже связал мысль, но пределы его разрушаются современной наукой. Огненная Эпоха – это Эпоха свободной мысли, защищенной от всех предрассудков и наслоений невежества и не связанной ограничениями прошлых веков".

1959 г. 339.
"Мудрость Учителя Света нельзя ограничить своим пониманием и разумением от сегодня. Но Закон неизменен: «просите и дастся вам», «стучите и отворят вам», «ищите и обрящете» – таковы его формулы. Люди не понимали законов свободы (духа) и отдали себя в рабство созданному их воображением божеству, и стали рабами, и вместо любви устремленной, и вместо бесстрашья страх породили в себе перед Силою Высшей. Рабство породило рабскую психологию пресмыкания и попрошайничества и целые поколения недоумков. Отсюда и жестокость пошла, и насилие над волей и свободой мысли, и огни инквизиции. Богами Назвал Я людей, сынами свободы и Света, а они, прикрывшись Моим Именем и Словами, себя превратили в рабов, дух свой сковавши цепями. И ныне опять Утверждаю свободу для всех, кто приемлет Учение Жизни, свободу, утерянную во мраке искаженных религий и церковничества. Не в отрицающих Меня, но в утвердивших Мой Лик искаженным – опасность, ибо признают не Меня, но Мою антитезу. Я – Свет, тьма – антитеза Меня. Так стали служители церкви слугами тьмы искаженных религий и Света врагами. Церкви закрыты и поредели ряды последователей их, ибо ложью народ не привлечь. Я же не с ними, а с теми, кто строит здание Нового Мира и новые формы жизни творит, идущей старой на смену".

1960 г. Авг. 16.
"Вот Эпоха личной торговли прошла, осуждена спекуляция, осуждены войны и взаимное человекоистребление, насилие над волей народов, рабство во всех видах и многие, многие отжившие свой век явления старого мира. Мир Новый входит победно, и нет уже у старого мира ни сил, ни уменья, ни ума, чтобы остановить его победную поступь. Ибо мир старый уже Осужден и рушится под железной поступью эволюции. Так и уйдут с планеты все и всё, идущие против. И в свете научного, неотрицаемого понимания космических законов и требований эволюции люди поймут сущность Космической Воли. И кто знает, может быть, отрицающие Бога отживших и искаженных религий оказываются лучшими исполнителями Космической Воли, чем те, кто, воздевая руки к небу, стремится залить кровью всю землю".

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа