ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 20 июл 2017, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Низшее "я"
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 05:37 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 567
Спасибо получено:
2543 раз в 1257 сообщениях
ГАЙ. 1951 г. 059. Перейдем к миру, сфере, тонких чувствований. Тонкое тело – высший астрал, это его сфера. Расчленение низших эмоций от тонких должно быть четким и ясным. Сперва отделить, то есть расчленить, а потом овладеть. Можно обуздать плоть, победить голод, то есть чувство голода, и холод. Но как победить любовь, или ненависть, или грусть и уныние, или боль уязвленного самолюбия? Надо поднять сознание выше этого порядка эмоций. Выше, как орел поднимается выше полей, равнин, и холмов, и, наконец, гор. Орел – царь духа. Поднимаясь сознанием выше условий материального мира, Архат освобождает его от власти материи. Поднимаясь сознанием выше страстей и эмоций, Архат освобождается от тиранической власти астрала. Поднимаясь над миром более тонких чувствований, Архат освобождается и овладевает тонким телом, и даже выше. Чтобы расчленить их в сознании, надо отойти, отделиться, стать в стороне от самого как бы себя, то есть низшего «я», как бы со стороны сперва смотреть, как оно кривляется и хватается за всякую возможность, лишь бы переживать, лишь бы усладиться, лишь бы провибрировать на каждое ощущение. Как голодный бросается на пищу, бросается астрал на каждую эмоцию, хватается за все, что дает ему возможность жить, то есть переживать, то есть насытить неутолимую, вечную, ненасытную жажду переживаний. Страсти – его пища, его жизнь. Как умирает голодный без пищи, так умиротворяется и подчиняется воле астрал, лишенный возможности удовлетворения своих бесконечных, а главное, ненасытных вожделений. Обуздать, овладеть, подчинить эту буйствующую свору мятущихся энергий в своем собственном микрокосме – наинужнейшая и первостепенная задача будущего Архата. Это первый шаг к свободе. О какой свободе может говорить человек, раздираемый своими вожделениями? Увидеть, понять и потушить их – необходимая и неизбежная ступень к свободе. Запомним: погасить. Тем же самым путем и по тому же самому принципу достигается власть и господство и над остальными принципами, или телами. Возьмем, для примера, тело ментальное. Как в области астрала мечутся неукрощенные энергии астрального тела и владеют человеком, так и в области ментала буйствуют и своевольничают неукрощенные, необузданные еще энергии мыслей. Отсюда пресловутая хаотичность и недисциплинированность мыслей. Обуздать, взять под контроль, овладеть во что бы то ни стало. Слышишь: во что бы то ни стало, иначе путь закрыт. Сперва осознание тел и их свойств, потом расчленение в сознании, потом овладение, потом сознательное использование подчинившейся оболочки на разных планах бытия. Вот путь Архата. Нелегок он. Но... идешь со Мной. Я Победил мир. И мы с тобой победим его так же, как Победил его Я. Пойми неизбежность борьбы и победы. Неизбежность победы пойми. Иного выхода, иного решения нет. Только победа. Пойми: поражение немыслимо. Вот что означает свобода.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Низшее "я"
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 07:11 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Отделить себя от низшего «я».
Шанти писал(а):
ГАЙ. 1951 г. 059. Чтобы расчленить их в сознании, надо отойти, отделиться, стать в стороне от самого как бы себя, то есть низшего «я», как бы со стороны сперва смотреть, как оно кривляется и хватается за всякую возможность, лишь бы переживать, лишь бы усладиться, лишь бы провибрировать на каждое ощущение.

Необходимо видеть в себе составляющие низшего «я»:
- желания физического тела;
- проявления низшего астрала;
- сферу тонких чувств;
- ментальный план.

Последовательность овладения:
Шанти писал(а):
ГАЙ. 1951 г. 059. Сперва осознание тел и их свойств, потом расчленение в сознании, потом овладение, потом сознательное использование подчинившейся оболочки на разных планах бытия.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 10:40 

Cпасибо сказано: 934
Спасибо получено:
473 раз в 232 сообщениях
Друзья, давайте по рассуждаем!

Цитата:
ГАЙ. 1951 г. 059. ....... низшего «я», как бы со стороны сперва смотреть, как оно кривляется и хватается за всякую возможность, лишь бы переживать, лишь бы усладиться, лишь бы провибрировать на каждое ощущение.

Подобные слова есть и в одном из параграфов в Г.А.Й за 1962 г. (чуть позже найду и выставлю). А пока своими словами: " Чтобы жить и вибрировать наш астрал делает всё, чтобы мы попереживали по тому или иному поводу, будут это положительные или отрицательные эмоции(чувства).
Понятно, что проявление негатива - это явная еда нашего "низшего я". А как насчет высших эмоций(чувств)? Когда внутри нас появляется большое чувство любви ко всему живому, когда ощущаешь связь и взаимопроникновение со всеми в духе, когда мысли устремляются в бездну пространства и приходит сильное ощущение безграничности и бездонности Мира! Ведь это тоже достаточно сильные переживания (чувства, эмоции). Можно конечно предположить и возможно это так и есть, что в этот момент проявляется связь с Высшим миром (Учителями) и мы в этот момент прикрыты их щитом?!
Есть и другое указание в Ж.Э. - проявление Спокойствия в любых ситуациях.....Где та, золотая середина в поведении и действиях?! Жить без чувств, быть просто каменным изваянием, спокойно смотрящего на возню в мире Майи , думаю, тоже не верно (правильно). Врятли в ближайшее время это доступно, как и мудрая, спокойная, понимающая улыбка на лице мудрого старца.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Ирина П, Лариса, Шанти
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 06:09 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Андрей 4A писал(а):
Когда внутри нас появляется большое чувство любви ко всему живому, когда ощущаешь связь и взаимопроникновение со всеми в духе, когда мысли устремляются в бездну пространства и приходит сильное ощущение безграничности и бездонности Мира! Ведь это тоже достаточно сильные переживания (чувства, эмоции).

Это не астрал. Есть более глубокие переживания - чувства души.
Андрей 4A писал(а):
Где та, золотая середина в поведении и действиях?! Жить без чувств, быть просто каменным изваянием, спокойно смотрящего на возню в мире Майи

Всё должно быть естественно и осознано. Насилия над чувствами не должно быть, а иначе действительно ожидает судьба "каменного изваяния". Должно произойти постепенное утончение чувств и переживаний. Примерно как разница между хэйви металл и классической музыкой. Овладевая низшими эмоциями мы открываем мир более тонких чувств и переживаний. Низшие эмоции в нас не дают возможности проявиться более тонким чувствам.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 06:33 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
ГАЙ.1951 г. 074. ...На жизни каждого дня научаемся погашать личное и замещать его безличным, или сверхличным. Иначе не установить созвучия. Ибо пространственное величие не в состоянии вместиться в личный курятник. Подумаем о соответствии, крепко подумаем. Запомни: или удивляться, или идти вперед. Выбирай! Личные эмоции надо оставить: им нет места в Космосе, им место внизу, только внизу. Как тело ходит внизу и рождено для Земли, так и личное, низшее, «я» имеет свою ограниченную сферу проявления.
...
Погаси себя – и станешь свободен в своих восприятиях. Это тоже степень свободы. Ну, бери сейчас для опыта мысль о красоте, скажем, красоте сознания. Что это значит? Красота сознания заключается в способности ясно и без искажения отражать в себе красоту мира, увидеть и отразить, то есть, вернее, направить, установить русло, и отразить, и увидеть красоту везде: в цветах, и восходе Солнца, и звучании родника, и пении птиц – везде, везде увидишь ее выявления, ибо красотой строится бытие мира. Как объектив фотоаппарата направляется на что-то для снимка, так свето-аппарат кристалла сознания, подобно объективу, должен быть направлен на определенное, четко сформулированное явление, мысль или идею. Видение картин или образов основано на том же принципе. Сперва сосредоточиться на сущности желаемого, а потом уже разворачивать картины в желаемом направлении. Со звуками, вернее, с ушами, легче. Вот ключ от пространственного яснослышания и ясновидения. Центры ушей и центры глаз воспринимают, сознание регистрирует если не искажено. Искажение понижает степень восприимчивости вплоть до полной аннигиляции. Даже для земных впечатлений тупеет взбудораженное сознание, захлестнутое эмоциональной волной низшего порядка. Так же надо учиться останавливать произвольное течение мысли. Пусть течет сама, но по установленному руслу. Иначе не течение, а водоворот мысленных осколков, в который и затягивается сознание и теряет себя в нем.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 06:52 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Шанти писал(а):
ГАЙ.1951 г. 074. Погаси себя – и станешь свободен в своих восприятиях.

Личное мешает правильному восприятию мира. С этой стороны, личные переживания, это своего рода тюрьма, клетка, в которой находится человек.
Не зная свободы можно думать, что ты уже свободен и не стремиться вырваться из клетки. Чтобы понять, что ты находишься в клетке своей личности необходимо пойти в направлении зова своего сердца. Дух обычно возносит, а потом отпускает, чтобы человек ощутил разницу свободы и зависимости от своей самости. А далее - свобода выбора.

Cпасибо сказано 
Ирина П, Лариса
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 13:25 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1260
Спасибо получено:
1194 раз в 746 сообщениях
Шанти писал(а):
Андрей 4A писал(а):
Когда внутри нас появляется большое чувство любви ко всему живому, когда ощущаешь связь и взаимопроникновение со всеми в духе, когда мысли устремляются в бездну пространства и приходит сильное ощущение безграничности и бездонности Мира! Ведь это тоже достаточно сильные переживания (чувства, эмоции).
Это не астрал. Есть более глубокие переживания - чувства души.
Подобную радость испытывают немало людей и это прекрасно!

"Не раз вас спросят — где рассадник прекрасного сада огненной энергии?
Скажете — в радости о прекрасном, но научитесь вмещать эту радость света.
Научитесь радоваться каждому листку, проснувшемуся к жизни!"
Агни Йога, 546

Но эта радость возникает при созерцании чего-то конкретного, при мыслях о чем-то конкретном ... :think:
А есть другая радость - Радость Бытия! Она беспричинна, она может возникнуть неожиданно и когда ты ее вдруг ощутишь, то возникает удивление и вопрос ... Откуда ты, Радость?! Почему ты "пришла", ведь причины радоваться совсем нет?!
Разве такого не бывает у вас, друзья?

Надземное, 281 "Урусвати знает насколько существенна радость бытия. Откуда же возникает это бодрое чувство, которое зовем радостью бытия? Почему такая радость не обусловлена богатством или самодовольством? Она может возникать среди самых тяжких трудностей и гонений. Среди напряжений такая радость особенно ценна и целительна. Мы называем ее радостью бытия, ибо она не зависит от личных обстоятельств, от удач и выгод.
Можно ли ожидать радости среди болезни, среди несправедливостей, среди оскорблений? Но и в таких обстоятельствах иногда могут загореться глаза, может подняться поникнувшая голова и нахлынуть новые силы. Человек начнет радоваться жизни, может быть, не своей земной жизни, но реальному бытию.
Каждый, кто намеревается преуспеть, должен помнить о радости бытия. Каждый, кто хочет приобщиться к лучшим токам, пусть помнит каким путем он приблизится к Нам. Не нужно выдумывать особо научные причины к такой радости, она приходит через сердце, но останется вполне реальной".

Если я в чем то заблуждаюсь, то поправьте меня, пожалуйста. :heart:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Ирина П, Лариса, Шанти
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 16:55 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 421
Спасибо получено:
531 раз в 333 сообщениях
Светлана Н. писал(а):
А есть другая радость - Радость Бытия! Она беспричинна, она может возникнуть неожиданно и когда ты ее вдруг ощутишь, то возникает удивление и вопрос ... Откуда ты, Радость?! Почему ты "пришла", ведь причины радоваться совсем нет?!
Света, и часто Вас посещает такая радость? :Rose:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Андрей П.
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 20:34 

Cпасибо сказано: 934
Спасибо получено:
473 раз в 232 сообщениях
Светлана Н. писал(а):
"Но эта радость возникает при созерцании чего-то конкретного, при мыслях о чем-то конкретном ... :think:
Разве такого не бывает у вас, друзья?
Поделюсь недавним опытом. Две недели назад, принимая солнечные ванны :D , слушал "Общину" (аудиокнигу). В определённый момент, когда в одном из параграфов шла речь об Единении,.... представил мысленно, что мы все беремся за руки образуя огромный круг, объединяемся сердцами, что из каждого сердца выходит поток света и образуется один яркий и устремленный луч уходящий в беспредельную звездную даль !....Это были очень сильные ощущения, которые родили даже стихи в четыре строки. К сожалению не было возможности записать.
Не думаю, что эта Радость была без причинной. И вообще, радость единения или просто высокая радость не приходит просто так. Только в моменты, наверное определенного настроя, созвучия. Хотя, сколько потом не пробовал повторить( войти) в это состояние специально - не получалось.
:heart:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Ирина П, Лариса, Шанти
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 15:05 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1260
Спасибо получено:
1194 раз в 746 сообщениях
Максим писал(а):
Светлана Н. писал(а):
Света, и часто Вас посещает такая радость? :Rose:
Это было всего несколько раз за несколько лет ... :blush: Для меня это явление редчайшее.
Удержать эту радость долго не могу, она ускользает (житейская суета мешает) ... Описать ее невозможно, скорее всего, каждый опишет ее по своему. Я бы сказала, что она тихая и теплая ... она умиротворяющая ... она не захлестывает тебя (нет восторга), а наполняя тебя изнутри, растворяет тебя в себе так, что теряется ощущение тела ...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Лариса, Шанти
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа