ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 16 ноя 2018, 04:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Низшее "я"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 04:38 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 777
Спасибо получено:
3533 раз в 1662 сообщениях
Ирина П писал(а):
Когда отвечаешь только за себя - это сильно ограничивает. А когда твое совершенствование является частью окружающего Мира, то тут и возможности вырастают и ответственность также.
...
Жаль только, что частью окружающего Мира не часто себя чувствую.

Всё это общие наши проблемы. От существующего положения можно отталкиваться, работая над собой. Думаю, в этом случае хорошо будет думать про Дальнии Миры, причем "дальние", с позиции расстояния, а ближние в пространстве сердца. Можно практиковать "вспоминание себя". Или так:
Цитата:
...Надо следить, чтобы каждое действие, даже малейшее, было сознательно. Если я беру книгу или протягиваю руку, надо чтобы это происходило сознательно.
Надо построить свой внутренний устав или правила поведения, чтобы знать, чем руководствоваться.
ЖИВАЯ ЭТИКА — норма поведения, приложенная в жизни.
Выбери себе несколько раз в день время для молчания духа, в безмолвии откроем сердце УКАЗУ ВЛАДЫКИ. Иногда своими желаниями мы заграждаем голос УЧИТЕЛЯ....

Ю.Н.Рерих "Памятка другу и члену общества"

Андрей 4A писал(а):
И если не против будет автор этой темы и участники форума, то давайте попытаемся рассмотреть некоторые моменты, проявления этого кукловода. Разберем на примерах некоторые качества человеческие.

Не против.
В теме, в дальнейшем также планирую рассмотреть как описывают борьбу с самостью другие духовные системы.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Лариса
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 19:35 

Cпасибо сказано: 2594
Спасибо получено:
2056 раз в 994 сообщениях
....Такое качество характера как Пунктуальность - с одной стороны хорошо, когда человек ценит не только своё время , но и чужое. Стараюсь, чтобы на работе был порядок. Но порой ловлю себя на мысли, что поступаю так из-за упрямства или принципиальности. И вот тут скорее всего и прячется самость.
...Думаю, чем больше мы найдем тайных проявления своего "низшего я", тем проще будет его выявить и бороться с ним.

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Ирина П
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 20:12 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 3712
Спасибо получено:
2564 раз в 1290 сообщениях
Андрей 4A писал(а):
Такое качество характера как Пунктуальность

Мне кажется, что пунктуальность должна появиться естественным образом ...при условии, когда Учение будет постоянным спутником жизни.Как произошло у меня. До Учения была лишена этого качества, да и вообще любой дисциплины. Пунктуальность приходит от внутреннего роста сущности :D

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Ирина П
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 06:45 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Андрей 4A писал(а):
....Такое качество характера как Пунктуальность - с одной стороны хорошо, когда человек ценит не только своё время , но и чужое. Стараюсь, чтобы на работе был порядок. Но порой ловлю себя на мысли, что поступаю так из-за упрямства или принципиальности. И вот тут скорее всего и прячется самость.

Здесь будет важным не само качество, а как самость вмешивается, вплетается в это качество. Также важны побудительные мотивы этого качества.
Например, как у Ларисы, когда мотивы исходят от роста духа.
Мотивом могут быть свойства характера или внутренние принципы, когда человек не может по другому. И тут необходимо следить за самостью. С одной стороны необходимо помнить о гибкости плана, т.е. должна быть возможность менять его в зависимости от обстановки с учетом соизмеримости, с другой от наших принципов не должны страдать другие люди. Пунктуальность должна быть направлена только к себе. По отношению к другим - выборочно, осторожно и осмотрительно. Для некоторых людей, особенно для творческих, витающих в облаках, это невообразимая высота, они не видят в ней необходимости, в их мире это не так значимо.
Можно посмотреть насколько мы свободны от своих принципов. Если есть упрямство, то явно самость. Не должно быть того, кто упрямиться.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 21:59 

Спасибо получено:
Шанти писал(а):
.....от наших принципов не должны страдать другие люди. Пунктуальность должна быть направлена только к себе.

Хорошо, насчет пунктуальности понятно. Согласен, что и в других качествах характера необходимо применять "жесткие" требования прежде всего к самому себе. Но есть ведь и определенные принципы построения внутри коллективных норм поведения. Для нас (м...), очень важна добропорядочная,добросовестная и взаимоуважительная атмосфера в трудовом коллективе. И порой приходится ставить для некоторых строгие условия. Такие как : не курить, не пить (алк.), приходить на работу трезвыми и выполнять свою работу (обязанности) так, как будто это делаешь для себя (добросовестно). Отсюда вопрос, не будут ли эти некие правила (нормы), проявлением самости руководящего состава организации?

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
Шанти
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 04:55 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Андрей 4A писал(а):
не будут ли эти некие правила (нормы), проявлением самости руководящего состава организации?

Если требования:
Андрей 4A писал(а):
не курить, не пить (алк.), приходить на работу трезвыми и выполнять свою работу (обязанности)

то не имеет значение самость будет руководить этими требованиями или стремление к общему благу.
Есть качества, которые человек сам решает развивать их или нет. Он просто может быть не готов. А есть общепризнанные нормы в рабочем коллективе, причем закрепленные законом. Требования выполнения законов на рабочем месте очень важно.
Считаю, что в некоторых случаях можно смело эксплуатировать свою самость по наведению порядка. Главное понимать, что это самость и контролировать себя. Тут правда отделить самость от борьбы за общее благо не всегда можно.
Перечисленные недостатки отношу к ярким формам эгоизма и слабоволия. Самость моя тоже возмущена бывает, особенно к курильщикам. Эгоизма у курильщиков достаточно. Есть те которые понимают и стараются подальше от людей уходить.
Пьющих просто жалко, замечу, что часто и народ их жалеет. Но с ними нужна строгость.
Андрей 4A писал(а):
не будут ли эти некие правила (нормы), проявлением самости руководящего состава организации?

Над этим вопросом на Западе также похоже задумывались и ввели понятие толерантности, терпимости. Что в итоге приводит к деградации общества.
У общества должны быть прописаны этические нормы и правила, может даже идеология, ведущая общество к развитию. При коммунистах, что-то пытались подобное делать, но было много формализма. Наверное можно смотреть уставы буддийских общин и т.п.

Что касается самости, то тут, считаю, главное понимать, когда действует самость и уметь её вовремя остановить или притормозить, в случае необходимости. Постепенно заменяя её устремлением духа, выравнивая и нейтрализуя низшие эмоции и т.д.
Действия самости необходимо анализировать и преобразовывать, трансмутировать в более высокие качества.
Например упрямство в проявление воли духа, тогда это будет более разумное усилие, с участием сердца.
Ненависть к курящим трансмутировать в стремление гармонизировать общество. В самой ненависти вскрыть любовь к людям и т.п.

Если придерживаться целесообразности то для коллектива имеющего определенную цель, такие качества как:
Андрей 4A писал(а):
очень важна добропорядочная,добросовестная и взаимоуважительная атмосфера в трудовом коллективе

полезны и целесообразны, нужны в первую очередь для общего блага, но уровень проявления этих качеств, у каждого будет свой. Здесь какие-то стандарты нельзя навязывать. Всё индивидуально, не просто это. Кто-то может выполнять большое количество монотонной работы, другой может вдохновиться только творческой работой, которая ему интересна. Но наше общество не дает еще возможности выбрать работу по своим талантам. Поэтому люди подбираются разные и тут надо иметь талант согласовать их работу.
В итоге думать надо не только об общем деле, но и о людях. О людях, я бы поставил на первое место. При этом не поощрая их слабости.
Может будет уместным напомнить эти строки из Учения:
Цитата:
Мир Огненный ч.1.283. Еще скажите врачу – не все одержания безусловно темные. Могут быть воздействия средних сфер, направленные, по мнению одержателей, во благо. Но особенно хороших следствий не получается. Одержатели таких невысоких ступеней и вместилища, им доступные, не большего развития – получается двоемыслие, неуравновешенность и неумение владеть собою. Много таких людей, которые зовутся слабовольными, при этом обе воли уменьшают друг друга. Лечить таких людей можно, лишь предоставляя труд по их избранию, но в большей мере. При сосредоточенности труда одержателю наскучит оставаться без выявления, ибо каждый одержатель стремится к выявлению своего "я".

Мир Огненный ч.1.086. Множество преступников обратятся к труду под внушением. Совершенно как пьянство и другие пороки, также и болезни преступности могут быть излечены волевым приказом. Также не нужно забыть, что многие преступления совершаются под влиянием одержания. Значит, таких людей нужно лечить, но не карать. Конечно, при таком лечении имеет решающее значение усиленный, систематический труд; для одержателей каждый труд ненавистен. Они пытаются погрузить в хаос, но сущность труда уже есть проявление. Не следует огорчаться соображением, откуда придут сильные внушения, их много, но они разрознены.

Интересный момент, на который раньше не обращал внимание. Яркое проявление самости может быть одержанием. И обратно, неконтролируемая самость может привести к одержанию.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 21:29 

Спасибо получено:
Шанти писал(а):
Интересный момент, на который раньше не обращал внимание. Яркое проявление самости может быть одержанием. И обратно, неконтролируемая самость может привести к одержанию.

Вот вот, прямо в точку. Тоже начал замечать (раньше вообще не отслеживал) эти неконтролируемые проявления своего "низшего я". У меня он связан с вождением автомобиля. Не назвал бы свою не сдержанность и торопливость - одержанием (хотя и похоже на это), но всё же весьма трудно контролируемый процесс. Конечно стараюсь контролировать и сознательно везти себя на дороге, но порой "как "ч" из табакерке" выскакивает недовольство. Отрадно то, что сознание сразу отмечаем негативное проявление и идет оценка и контроль. ....И всё же подвижки есть. Научусь в конце концов, надоела бессознательная жизнь. :rolleyes:

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:22 

Спасибо получено:
Как научиться себя контролировать полностью? Как перестать отзываться на вибрации внешнего мира поглощенного от верха до низа буйным астралом.
Наверное выход только один, постараться как можно сильнее погрузить своё сознание, внимание,заботы в Сознание и Заботы Учителей.

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
Ирина П
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:24 

Спасибо получено:
В теме " Агни Йога. § 200. Уявление нужно лишь для немногих" Марина привела текст из "Учение храма" т. 1, кн. 2, стр. 171
— В книге "Откровение" (от Иоанна) вы можете прочитать, что в конечном счете должно быть 144 тысячи спасенных. Вы можете найти то же число в научной и религиозной литературе при установлении какого-либо факта в связи с дифференциацией материи или же пророчеством. Так, представители и науки, и религии выражают один аспект одной и той же великой истины, а именно, что существует 144 тысячи аспектов проявленного Божества".

Мысли в слух...

Ехал сегодня и рассуждал... Какая разница попадем мы в это число или нет, станем мы учениками или нет, будет у нас Учитель ведущий и расширяющий наше сознание. Согласен, было бы не плохо конечно. Но, разве дело только в этом? Разве только ради признания нас Учителем мы живем? А как же простая человеческая бескорыстная Любовь, Мужество, чувство Красоты, бережное и чуткое отношение друг к другу, наши дети, забота о природе и планете в целом?! Абсолютно не важно спасемся мы или нет, останемся на этой планете или уйдем куда-то дальше, не важно. Но каждый, кто хоть на мгновение почувствовал свою бесконечность и не привязанность только к своему телу, просто обязан сделать Всё от него зависящее, для преобразования эволюционного процесса в лучшую сторону, чтобы после Перехода не мучила совесть, о напрасно проведенном времени на земле.

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
Ирина П, Шанти
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 05:03 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Андрей 4A писал(а):
Отрадно то, что сознание сразу отмечаем негативное проявление и идет оценка и контроль. ....И всё же подвижки есть. Научусь в конце концов, надоела бессознательная жизнь.

Можно после события мысленно проигрывать прошлую ситуацию, изменяя в ней своё поведение на нужное. Все повторяющиеся ситуации можно мысленно формировать заранее, строить свой желаемый образ.
Андрей 4A писал(а):
Как научиться себя контролировать полностью? Как перестать отзываться на вибрации внешнего мира поглощенного от верха до низа буйным астралом. Наверное выход только один, постараться как можно сильнее погрузить своё сознание, внимание,заботы в Сознание и Заботы Учителей.

Этим мы частично освободим сознание от житейской суеты. Это важно, но откуда нам известны Заботы Учителей настоящего времени? По книжкам? Чтобы обуздать свои нижние тела, необходимо развивать высшие тела и делать их ведущими. Чтобы сердце имело власть над умом, а ум контролировал эмоции. Сердце также получит связь с Учителями и будут по жизни нужные подсказки.
Цитата:
Первый, подготовительный шаг называется крия-йога. Буквально это означает работу, йогически ориентированную работу. Наши органы чувств - кони, ум - поводья, интеллект - возничий, душа - седок, а тело - колесница. Сидит в колеснице глава дома, царь, сама Душа человека. Если кони горячи и узда не сдерживает их, если интеллект-возничий не умеет править - колесница в опасности. Однако если кони-органы чувств бегут ровно, если возничий крепко держит в руках поводья-ум - колесница придет к цели.
Свами Вивекананда АФОРИЗМЫ ПАТАНДЖАЛИ

Вспомним Бхагавад Гиту, где возница у Арджуны (наша душа) был Кришна. В этом смысл. Победа может быть, если колесничим у нас будет Кришна, Бог, Учитель, наше высшее Я.
Цитата:
Кришна сказал Арджуне:
"Ты должен ясно понять природу органов чувств. Органы чувств важны в путешествии по жизни; они подобны лошадям твоей колесницы, которые могут привезти тебя к цели. Но только если лошади с колесницей находятся под полным контролем человека, едущий в ней будет в безопасности. Если они бесконтрольны, то колесница и тот, кто в ней находится, неизбежно попадут в беду. Поэтому, если хочешь благополучно достигнуть цели, возьми под полный контроль этих лошадей, то есть органы чувств...."
...
"Арджуна, Я стал возницей твоей колесницы не потому, что Мне нравится такая задача или что она Мне очень нужна. Я делаю это также не ради лошадей. Ведь ты знаешь, что у Меня есть Свои колесницы и лошади; зачем Мне быть возницей твоей колесницы? Сознание твоего тела пропитало все твое бытие; оно у тебя в крови. Я разыгрываю всю эту пьесу, чтобы помочь тебе навсегда излечиться от болезни сознания тела."
...
Как Свами упоминал ранее, органы чувств могут быть очень опасны; они подобны диким лошадям. Если не использовать поводья для их обуздания, они унесутся с колесницей, куда захотят. Направляйте чувства с помощью разума.
Колесница, о которой здесь идет речь, - это человеческое тело. То есть существуют миллиарды колесниц. Каждый день эти колесницы двигаются с улицы на улицу, из дома в дом, неся в процессии Того, Кто в них пребывает. Вы развили свое видение таким образом, что можете различать только тело и его внешние черты, либо выражения, относящиеся к различным эмоциональным состояниям; но вы не научились внутренним видением постигать Того, Кто Пребывает в колеснице вашего тела, и осознавать, Кто Он есть на самом деле. Очень редкий человек попытается заглянуть глубже за пределы внешнего, поверхностного аспекта тела, а также за пределы эмоциональных и ментальных черт личности и постигнуть священный Атмический принцип, пребывающий в вас.
...
"Арджуна, до сих пор ты принимал Меня за возницу твоей колесницы, но ты должен принять Меня как "Возницу" твоей жизни! Сидение в колеснице тщательно вычищено и красиво украшено для Меня. Теперь подумай, насколько чистым и прекрасным должно быть твое сердце, чтобы оно стало местом Моего пребывания и чтобы Я пожелал стать Возницей твоей жизни."
Саи Баба

Знай [отдельное] Я как владельца колесницы, а тело – как колесницу. Знай разум как колесничего, а ум – воистину как поводья.
Шри Шанкарачарья

Cпасибо сказано 
Андрей П., Ирина П
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа