ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 25 фев 2020, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга "Агни Йога" § 196
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 11:33 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
372 раз в 272 сообщениях
Агни Йога, 196

О вреде топлива разных видов вы знаете, потому надо обратить внимание на устройство очагов. Во всяком случае, не оставаться долго у очага, зная, каких гостей собирают эманации пищи, особенно кровавой. Потому копченое мясо и птиц лучше допускать в холодном виде. Также заботливо нужно охранять чистоту воздуха в спальне. Надо помнить, что тело во время выхода астрала остается без защиты, и если воздух отравлен, то появление гостей неминуемо. Мята будет лучшим освежителем, способствуя также самому астралу. Ведь астрал покидает тело гораздо чаще, нежели мы думаем, но с различным значением. То он без смысла толчется не вдали, то может поучаться многому полезному. Прямая обязанность каждого создать для своего астрала лучшие условия.

Также надо наблюдать, чтобы в доме не оставалось грязной воды. Домашние фонтаны и аквариумы обычно являются нежелательным рассадником. Зачем мучить рыб и птиц темницей?

Также хочу сохранить в полной чистоте одну комнату или хотя бы угол, посвященный Учителю. Можно у окна сохранить одно кресло, на которое не допускать посторонних. Также не допускать ищущих любопытных, для них нужно быть самыми обыкновенными людьми, чтобы их дерзновение скользнуло по ауре. Это все советы по оздоровлению Йоги.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Агни Йога". 196
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 11:34 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
372 раз в 272 сообщениях
Oksana писал(а):
Также хочу сохранить в полной чистоте одну комнату или хотя бы угол, посвященный Учителю. Можно у окна сохранить одно кресло, на которое не допускать посторонних.

А самим можно садиться на это кресло и читать Учение?
У кого есть какая-нибудь информация по этому поводу?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 20:06 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2750
Спасибо получено:
2674 раз в 1793 сообщениях
Oksana писал(а):
Oksana писал(а):
Также хочу сохранить в полной чистоте одну комнату или хотя бы угол, посвященный Учителю. Можно у окна сохранить одно кресло, на которое не допускать посторонних.

У кого есть какая-нибудь информация по этому поводу?
Не могу сказать. Поискала в письмах Е.И. Рерих информацию. Вот что нашла:

"Сегодня 13-е, получили Вашу телеграмму. В пять часов утра встала, всю ночь не спалось, прошла в комнату-веранду,
постояла у кресла Владыки и ушла к себе".

11.02.1934. Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам

"Теперь должна признаться, что меня огорчила г-жа Мисинь со своим креслом. Ведь каждый из нас, знавший Феликса Денисовича, глубоко любит и чтит его память, но если кресло было избрано Самим Владыкой, как Символ Его Присутствия, то, конечно, ничто другое не может стоять рядом. Это полная несоизмеримость!"
28.02.1935. Е.И.Рерих К.И.Стурэ

После прочтения этой информации, думаю, что никому садиться нельзя, т.к. кресло - символ Присутствия.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 02:06 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 1881
Спасибо получено:
2284 раз в 1478 сообщениях
Е.И.Рерих – К.И.Стурэ
12 марта 1935 г.

"Также очень одобряю Ваше постановление одной комнаты с Креслом Владыки. Ибо так было Указано, и следует этого придерживаться. Кресло должно стоять в одной и постоянной атмосфере, в противном случае оно теряет свой смысл".

Рерих Е.И. Письма. Том III
Oksana писал(а):
Как уже ясно из выше изложенного, даже Елена Ивановна не садилась в кресло Владыки.
Немногие из нас будут иметь возможность поставить такое кресло для Владыки ибо не все близкие поймут нас, а объяснять тем, кто не разделяет наше мировоззрение, надо ли. Хорошо, когда есть отдельная комната. Там можно отвести место для чтения книг Агни Йоги и размышления над ними (т.е. поставить кресло и небольшой столик или хотя бы только кресло). Возможно, что с течением времени вокруг кресла образуется особая аура.

Друзья, у кого-нибудь уже есть такое личное кресло в доме?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 20:39 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2750
Спасибо получено:
2674 раз в 1793 сообщениях
04.01.1938. Рихард Рудзитис Елене и Николаю Рерих

"У Рождественской ёлки мы пережили много восторженных мгновений. На столике у ёлки мы выставили также Ваши портреты (работы Святослава Николаевича), которые доставили всем нам искреннюю радость. Но хочу Вам здесь поведать ещё о другой нежданной радости, которую я пережил в тот же вечер. Вернувшись с ёлки домой, я встретил в своей комнате, в углублении у окна, чудесный дорогой дар от членов Общества: синее кресло Владыки и столик с пурпуровой плисовой скатертью, большой серебряной чашей и книгой Иерархия на нём. Было также сопроводительное письмо с подписями всех членов. Всё было так сердечно продумано и прекрасно. Сердце горело в благодарности". Письма с Гор т.2

Марина писал(а):
У меня нет, но постараюсь, чтобы оно появилось (конечно, не в ущерб личного пространства моих близких людей).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 22:55 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3686
Спасибо получено:
1774 раз в 1071 сообщениях
Марина писал(а):

Судьба не предоставила ранее такой возможности. Но всё меняется и в новом году, полагаю, появится сокровенное место. Мы ведь постоянно стараемся держать серебряную нить и находимся под Оком Пространства. И чем глубже мы проникаем в Общее Сознание, тем больше расширяются наши возможности.

"Желающие идти за Нами, идите так же насыщенно и светло, как неудержима жизнь, и любите всякое расширение сознания, ибо это первая цель".
(Озарение, 3-VI-17)

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа