ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ш.А. Амонашвили "Раздражены? Не подходите к ребенку"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 09:32 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
06 мая 2015

    "Раздражены? Не подходите к ребенку":
    знаменитый педагог Шалва Амонашвили рассказал калининградцам
    о секретах воспитания


    Изображение

В Калининграде состоялись Х Международные чтения по гуманной педагогике. На них собрались педагоги из России, Прибалтики, Грузии, Украины. Самым почетным гостем стал Шалва Амонашвили - профессор, академик РАО, почетный президент Международного центра гуманной педагогики, автор множества книг для учителей и родителей. В последний день чтений всемирно известный педагог пообщался с родителями, ответил на их вопросы и рассказал о том, как вырастить хорошего человека.

О конфликтах с детьми

Когда моей дочке было 14 лет, у нас произошел такой эпизод. Накануне 1 мая ей шили новое платье, и как-то вечером дочь заявила, что ей нужно к портному. Мать сказала: "Уже поздно, старшего брата нет, проводить тебя некому, нужно отложить этот поход". Но дочь стояла на своем. Она ничего не хотела слушать. Тогда моя жена ушла, обиженная, в свою комнату, махнув рукой: "Делай что хочешь". А дочь заперлась в своей комнате. Перед ней стояла дилемма - поссориться окончательно с родными и пойти за платьем или остаться дома.

Я понимал, что в таком состоянии с ней бесполезно разговаривать. И решил написать письмо. Настучал на машинке, что я чувствую, почему мне так больно и неприятно от этого конфликта. И подсунул под дверь ее комнаты. Потом были еще письма, всего 12. Они были позже изданы.

Это хороший способ донести до своего ребенка свои мысли и чувства, когда конфликтная ситуация зашла в тупик. Но не стоит писать часто, иначе ценность такого метода теряется.


Продолжение следует


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ш.А. Амонашвили "Раздражены? Не подходите к ребенку"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 14:01 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
О добре и хорошем примере

Вообще, воспитывать можно только добрыми примерами. Это закон: хорошее воспитывается хорошим, плохое - плохим. Если вы кричите на ребенка, ругаете его, вы не добьетесь ничего положительного. Мне один мальчик рассказывал: "У меня мама лает". Как лает? "Ну вот так - на меня, на папу, на всех". Это ужасно. Когда вы раздражены - не походите к ребенку. Да и вообще ни к кому не подходите.

Покажите ребенку хороший пример, чтобы он мог вами гордиться. Если вы курите - прямо сегодня возьмите и бросьте. Скажите: "Сынок, это последняя моя сигарета. Я бросаю курить ради тебя". Это будет лучший способ уберечь его от вредной привычки.

О предназначении ребенка

Сегодня страной, экономикой руководит поколение акселератов, родившихся в 1960-е годы. Многие из них стали успешными людьми, олигархами. Многие из них состоялись, но не раскрылись. Это несчастные люди, потому что не выполнили свое предназначение на этой земле. Почитайте вместе с детьми "Синюю птицу" Метерлинка. Там сказано, что с пустыми руками на землю не приходят, у каждого человека - свое предназначение. То, что ваш ребенок хорошо рисует, или поет, или у него математические способности, - это еще не его предназначение. Это лишь путь к его пониманию.

Нынешние родители несут огромную ответственность - они воспитывают особенное поколение детей, родившихся начиная с конца 1990-х годов. Это особенные дети. Их называют по разному: в Америке - индиго, в России - дети света. Их предшественники, акселераты из 60-х, дали огромный толчок техническому прогрессу. Мы обязаны им всеми современными гаджетами, без которых жить уже не можем.

Что принесет в этот мир новое поколение?
Каково предназначение этих детей?
Человечество не могло знать о том, что родятся Пушкин, Чайковский, но оно ждало их появления. Возможно, новые гении уже родились, и это ваши дети. Каждый ребенок несет свою миссию, задача родителей, задача гуманной педагогики - помочь ему раскрыться.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ш.А. Амонашвили "Раздражены? Не подходите к ребенку"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 14:08 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
О послушании

У каждого ребенка три основных стремления: он хочет развиваться, взрослеть и обрести свободу. Он раб своей природы, и это нужно понимать, чтобы умело воспитывать.

А теперь обсудим ситуацию, о которой мне рассказала в Калининграде одна мамочка. Двухлетний ребенок не хочет учиться чистить зубы. Как тут нам поступить? Мы можем его пугать: "Не будешь чистить - все зубы выпадут, как у бабушки". Но этот метод не подходит, как я уже говорил. Попробуем по-другому. Скажите ему: "Я хочу зубы чистить, пойдем со мной". И комментируйте свои действия, сделайте вид, что поймали во рту какое-то ужасное существо, которое могло бы разрушить зубы. И спросите: "Хочешь сам попробовать?" Скажет "нет" - ну что ж, попробуйте завтра, послезавтра. А потом он и сам захочет. А вы удивитесь: "Надо же, какой ты молодец!" Папа придет - расскажете ему, какой у вас замечательный ребенок.

Этот метод я называю "дорисовывание". Мы не пытаемся сосредоточиться на плохих качествах - мы подчеркиваем хорошие. Восхищаемся, удивляемся, гордимся. Это полезно делать, кстати, не только в отношениях с детьми, но и между собой, между мужем и женой.


Изображение

* * *


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB