ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 26 янв 2021, 05:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посылка мысли другу
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 09:15 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 2072
Спасибо получено:
2642 раз в 1664 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Что бы мысль дошла до нужного адресата нужно его образ представить себе в воображении. Ну и конечно очень важна сонастроенность или созвучие сознаний. Именно поэтому я и продлагал создать на форуме галерею друзей.
На мой взгляд, фото просто облегчит получение. Вы исключили сердечную связь. Почему? Ведь друзья могут быть связаны сердечной связью и я уверена, что посылка дойдет. А если они объеденены еще чем-то Высоким, то обмен энергиями вообще без проблем. Думаю ни Вы, ни я еще не сможем доказать свое мнение, опираясь на Учение (Вы же не привели цитату из Учения, доказывающую, что без фото посылка не дойдет). Давайте продолжим вместе разбираться с этим вопросом.
Вы знаете, Сергей, когда-то мне попалась популярная книга, в которой описывалось, что можно узнать многое о человеке по его лицу. С картинками, с примерами из жизни (автором был даже психолог). Захватила она меня очень. И вот я стала изучать ее и одновременно практиковать в жизни. Везде, где была, стала вглядываться в лица: на улице, на работе, в транспорте ...У влекательное было занятие! И вдруг в какой-то момент я почувствовала, что стало "глохнуть" сердце. Именно глохнуть, мне показалось, что я стала "слепнуть" (трудно описать это неприятное ощущение). Причем почувствовала так ярко и болезненно, что ужаснулась тому, что я делаю ... Я тогда уже лет 5 читала Живую Этику. И я поняла, что нужно развивать сердце, оно все знает и всегда подскажет ...
Сейчас прошло много лет уже и я так рада, что прекратила иметь дело с внешним обликом человека, хотя и верю, что можно и по лицу (по фотографии) узнать что-то о человеке, неспроста же сказано, что "бог шельму метит". :wink:

Давайте продолжать путь развития сердца! :heart: :hibye:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Надежда, Юлия
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 17:02 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 685
Спасибо получено:
967 раз в 526 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Что бы мысль дошла до нужного адресата нужно его образ представить себе в воображении.

Ну тогда моя добрая посылка Нисайон (хоть и позже послал) точно дошла, т.к. видел ее маленькую фотографию в интернете. :rolleyes:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Юлия
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 21:11 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1845 раз в 1047 сообщениях
Марина писал(а):
Сергей писал(а):
Что бы мысль дошла до нужного адресата нужно его образ представить себе в воображении.
Думаю ни Вы, ни я еще не сможем доказать свое мнение, опираясь на Учение

восточник, посылая мысль, именно, не будет смотреть на вас, ибо процесс взгляда понижал бы резкость приказа. Конечно, глаза посылающего будут открыты, и он будет представлять себе своего корреспондента, и в мысленном изображении он может полнее охватить сущность его. Община, 223

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:01 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 4245
Спасибо получено:
1891 раз в 1105 сообщениях
Если вспомним первые прочитанные нами книги, где образы мы сами строили чувственными мыслительными восприятиями, или разнообразие древних верований, где мысли посылались безличному Создателю, да и много других примеров безличностного общения на тонких планах. Ведь в каждом таком общении чувственная мысль обязательно находила своего корреспондента.
Мы общаемся между собой, устремляясь к созвучию Рерихов, не только на физическом плане, но и на всех остальных планах. И чем больше утончается организм каждого, тем чувствительна антенна к Созвучным вибрациям и мыслям.
"Каждая мысль о чем бы то ни было связывает мыслителя с объектом мышления прямым каналом связи и прорывает как бы тоннель в пространстве, идущий от породителя мысли к объекту ее.
Так тысячи каналов, или лучей мысли, соединяют человека с тем, о ком или о чем он думает.
Каналы соединения могут быть очень короткими, если связывают человека с его окружением, или же очень далекими, как, например, с дальней звездой. По этим каналам, прорытым сознанием в пространстве, и будет двигаться беспрепятственно дух, сбросивший с себя физическое тело.
Объекты мышления магнитны и сильны магнетизмом, вложенным в них породителем мысли.
Магнитная связь с любимым или ненавидимым человеком или предметом велика. Эта сила вкладывается в предметы притяжения сердцем. Мысли, брошенные в пространство к объектам устремления, магнитно связывают человека с этими объектами.
В мире других измерений, где нет расстояний в их земном понимании, все то, к чему на Земле устремлялся человек, тяготеет к нему и находится около, то есть дух человека пребывает в сфере тех явлений, к которым он устремлялся при жизни.
Если они были материальны, то прообразы, или устремления их, обступают кругом человека, если духовны – их сущность окружает дух. Вне их нет притяжения, ибо энергии притяжения порождаются и развиваются человеком.
Можно лишь добавить, что там все обостряется и усиливается многократно, ибо тяжелые плотные частицы материи уже не мешают уявлению новых энергий."

(ГАЙ. 1957.023)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Arrow
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 15:57 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
о_О
Александр писал(а):
разнообразие древних верований, где мысли посылались безличному Создателю, да и много других примеров безличностного общения на тонких планах.

Общение с избранным духом идет через его внешнюю оболочку, форма которой в том или ином виде запечатлелась в сознании. Через внешнее идет соприкасание с внутренним, через земное – с духовным. Отсюда и интерес к иконографии. В иконе скрыто нечто гораздо большее, чем думают те, кто их почитает, или те, кто их не признает. Для связи с незримым нужно зримое и осязаемое, если невидимое глазу еще недоступно. Много Света сосредоточено в священных предметах и некоторых иконах. Священные изображения кроют в себе нечто недоступное физическому зрению. Если обыкновенная фотография соединяет смотрящего на нее с ее оригиналом, то что же сказать о священном Изображении? Много скрытого в мире за внешнею формой вещей.

1963 г. 179. (Гуру).

Александр писал(а):
Ведь в каждом таком общении чувственная мысль обязательно находила своего корреспондента.

Зачем тогда Великому Владыке передавать свой портрет Елене Ивановне?

Александр писал(а):
Мы общаемся между собой, устремляясь к созвучию Рерихов, не только на физическом плане, но и на всех остальных планах. И чем больше утончается организм каждого, тем чувствительна антенна к Созвучным вибрациям и мыслям.

"Устремляясь к созвучию Рерихов" не посредством ли образа запечатленного в сознании с помощью фотографии?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 23:05 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
Александр писал(а):
разнообразие древних верований, где мысли посылались безличному Создателю,

Александр, могли бы Вы привести несколько примеров таких верований.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 22:04 
Дежурный администратор

Спасибо получено:
Сергей Н. писал(а):
Александр писал(а):

Самые распространённые - Пантеизм и Анимизм.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 22:44 
Дежурный администратор

Спасибо получено:
Сергей Н. писал(а):
Зачем тогда Великому Владыке передавать свой портрет Елене Ивановне?

Вот у меня тоже к Вам вопрос:"Действительно! Зачем получен портрет, далеко не отвечающий действительности?"

"Точно так же и все имеющиеся портреты Великих Учителей имеют лишь приблизительное сходство или же никакого с истинным Обликом Владык. Много недомыслия около величайшего понятия Братства."

Письма Е.И.Рерих, 21.07.34

Сергей Н. писал(а):
"Устремляясь к созвучию Рерихов" не посредством ли образа запечатленного в сознании с помощью фотографии?

А Вы полагаете, только через фотографию движется энергия, а как же материальные вещи, письмена, картины, поэзия,..., в конце концов тексты Учения. Вот мы общаемся по средствам текстов, которые мы пишем и, уже течёт энергия. Созвучная объединяет. Написав на форуме, мысль облекается в форму слов и каждый из нас получает эти энергетические посылки. Даже по одному написанному имени уже формируется образ. Между нами всеми здесь есть мысленная энергетическая связь. Иначе не может быть. Все мы стараемся быть маленькой искрой Рериховского "Огня".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Максим
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 08:29 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
Александр писал(а):
А Вы полагаете, только через фотографию движется энергия, а как же материальные вещи, письмена, картины, поэзия,..., в конце концов тексты Учения. Вот мы общаемся по средствам текстов, которые мы пишем и, уже течёт энергия. Написав на форуме, мысль облекается в форму слов и каждый из нас получает эти энергетические посылки.
Хочу напомнить Вам Алексанр, что тема в которой мы с Вами общаемся называется "Посылка мысли другу", где мы рассматриваем конкретный вопрос, посылки мысли от одного человека к другому, а не все формы передачи информации и энергии, посредством интернет форумов, книг и т.д. Поэтому давайте уделим немного времени именно этому вопросу и не будем уходить в сторону.

По моему скромному мнению, для адресной посылки мысли посылающий должен иметь в своем сознании образ того человека которому он посылает мысль. Фотография это будет, картина или образ запечатленный в сознании после встречи на плотном плане не имеет решающего значения. Вы сами Алексанр пишите "даже по одному написанному имени уже формируется образ", тем самым соглашаетесь с тем, что образ необходим. Ведь не зря же говорится Вел. Вл. об Образе Своем: Лик творит силою своею и связывает устремленное сердце с Носителем его. (1954 г. 13.)
Если бы было иначе, то и Образ Владыки не нужен был бы.

Александр писал(а):
Вот у меня тоже к Вам вопрос:"Действительно! Зачем получен портрет, далеко не отвечающий действительности?"
Почему Вы считаете, что портрет полученый Еленой Ивановной не отвечает действительности, где об этом сказано?

Александр писал(а):
Сергей Н. писал(а):
Александр писал(а):
Самые распространённые - Пантеизм и Анимизм.

Пантеизм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир.

Слово «пантеизм» происходит от древнегреческого: παν (пан) — «всё, всякий» и θεός (теос) — «бог, божество». В пантеизме находит выражение концепция, что «Бог» лучше всего понимается в сближении со Вселенной. Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-творца. Несмотря на существующие различные течения внутри пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны: Вселенная как всеобъемлющее единство и святость природы. Пантеизм отвергает антропоцентризм, признавая фундаментальное единство всего живого и необходимость почтительного отношения к природе.

Анимизм (от лат. anima, animus — «душа» и «дух» соответственно) — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы.
Впервые этот термин ввел немецкий учёный Г. Э. Шталь. В сочинении «Theoria medica» (1708) он назвал анимизмом своё учение о душе как некоем безличном жизненном начале, лежащем в основе всех жизненных процессов.

Пускай пантеисты и приверженцы анимизма посылают мысли Вселенной, природе и душе природы, - своим "безличным Создателям".
Учение Живой Этики подразумевает Иерархию Света и Учителя как центра притяжения для ученика. Одним из условий такого притяжения является Лик Учителя в третьем глазу.
Поэтому давайте сосредоточимся на том чему посвящена данная тема, а именно посылке мысли от человека к человеку и факторах способствующих этому.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Юлия
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 12:08 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
Советую не только посылать мысли на своем природном языке, но и делать это в самой простой и привычной обстановке. Нажитые предметы менее всего осложнят внимание. Сами излучения таких вещей не будут вносить раздражения.
Мы устанавливаем передачу мысли в почти пустой комнате. Стены окрашены в синий или зеленый цвет, последний может быть весьма удобен для многих индивидуальностей. Также Мы предпочитаем удобное кресло, чтобы спинной хребет был в прямом положении. Не нужно, чтобы кресло так или иначе тревожило тело. Также и свет не должен раздражать глаза. Лучше иметь источник света позади. Не должно быть насильственных напряжений, но лишь полное сосредоточие. Иногда можно иметь перед собою изображение лица, к которому идут посылки. Но лучше иметь такое изображение мысленно. Спокойствие и гармония музыки нередко сопровождают посылку мысли.
Помните эти условия, когда представляете себе Нас за посылками мысли.

Надземное, 10

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа