ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высказывания Льва Толстого
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 20:27 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
СибРО > Нам пишут
23.07.2012
Подборка Максима Орлова,
д. Горваль Гомельской области (Беларусь).

Исполнение Воли Бога
Подборка высказываний Льва Толстого


...Отец (...) дай мне ближе сливаться с волею твоей. Ничего не хочу, кроме того, что ты хочешь. [1]


Да, да, только бы помнить, что жизнь только в служении тебе. Помнить, что если ты посылаешь испытание, то потому, что считаешь меня способным выдержать его, что оно по силам мне. Иначе бы оно и не было испытанием... Отец, помоги, помоги мне делать не свою, а твою волю. [2]

...Я готов на всё и буду делать (...) Твоё дело, как я делал его прежде бессознательно, теперь сознательно, и не только в этой жизни, но всегда, везде, и во время моей смерти, и после неё. Я от Тебя не уйду, и Ты от меня не уйдёшь, потому что я часть Тебя. И нет разделения между Тобою, и нет смерти; а есть ряд перемен, которые и пережил уже я и лучшие переживу ещё. [3]

Помоги, господи, исполнять твою волю. Не для того, чтобы что-то сделать, а только для того, чтобы делать, что должно. [4]

Готов на страдания, на унижения, только бы знать сам с собой, что делаю то, что должно. Какое лёгкое или страшно трудное слово: "ЧТО ДОЛЖНО". [5]

...Творить волю пославшего меня — это моя пища. Какое глубокое и простое значение. Спокойным, всегда удовлетворённым можно быть только, когда целью своей ставишь не что-либо внешнее, но исполнение воли пославшего. (...)

Творить волю пославшего так же, как есть и пить, не для людей, а для своего удовлетворения. Вот это-то и нужно, и это-то и можно, и это-то единственный путь жизни, дающий благо всегда, везде. [6]

...Жить спокойно и радостно можно тогда, когда целью своей жизни поставишь не своё благо, счастье, а исполнение воли того, кто послал нас в жизнь. Живи так, и получишь то лучшее благо, какого желаешь. [7]

...Жизнь наша не имеет цели в самой себе, цели, которая могла бы удовлетворить нас; цель её вне нас и недоступна нам, и потому смысл жизни нашей в том, чтобы исполнить то, для чего она предназначена. [8]

Только бы не унывать и помнить, что здешняя жизнь есть только малая частица вечной жизни, которая предназначена нам, и что жизнь может быть тяжела только тогда, когда мы хотим её прожить по своей воле; если же мы считаем, что дело жизни есть исполнение воли бога, то всякая жизнь становится не только лёгкой, но радостной. [9]

Лучшая жизнь та, когда (...) она сливается с вечной жизнью, и смерть уничтожается. В этом стремлении сущность жизни человека. Зачем это? Не знаю. Знает тот, кто владыко жизни, кто — сама жизнь.[10]




    1 Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 20-ти томах. — Москва, 1960-65, т.19, стр.469.
    2 20-томник, т.11, стр.316.
    3 Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений в 90 томах. — Москва, 1928-1958, т.66, стр.369.
    4 20-томник, т.20, стр.229.
    5 20-томник, т.14, стр.529.
    6 20-томник, т.19, стр.338.
    7 ПСС, т.80, стр.253.
    8 ПСС, т.68, стр.224.
    9 ПСС, т.71, стр.393.
    10 ПСС, т.74, стр.245.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Олеся, Максим Орлов, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Исполнение Воли Бога. Подборка высказываний Льва Толстого
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 17:52 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
_Изображение
Цель нашей жизни мы не можем понять. Цель эта понятна только для той воли, которая послала нас в жизнь. Или, скорее, цель есть понятие человеческое и для высшей воли, для бога её не существует, как не существует пространства, времени и причинности. Так что смысла нашей жизни, определяемого её целью, нет и не может быть; смысл её только в исполнении той воли, которая послала нас в жизнь, и определяется не целью, а верой в существование этой высшей воли, отца небесного по христианскому выражению. Воля же эта выражается в (...) любви. Эта та единственная сторона, с которой мы познаём бога, та пуповина, которая соединяет нас с ним. [11]

Если веришь в бога, то нельзя не верить в то, что внешнее, совершающееся не по нашей воле, всё нам на благо. Зло есть только внутреннее то, что мы сами делаем, противясь воле бога. "Не моя воля, но твоя, и не то, что я хочу, а что ты хочешь, и не так, как я хочу, а так, как ты хочешь." Смотрите так на то, что случается с вами, и во всём вы найдёте благо; ищите своей воли, и вся жизнь будет неперестающее зло, и не будет конца отчаянию. [12]

Переносить легко страдания можно только тогда, когда понимаешь, что в человеке есть две жизни: жизнь плотская и жизнь духовная, и когда веришь, что истинная жизнь есть жизнь духовная, для которой нет ни повреждения, ни страданий, ни смерти, если только мы соединяемся с богом, исполняя его волю. [13]

Всё трудно, когда живёшь и желаешь врозь с волей бога, и всё легко и радостно, когда соединяешься с волей бога и говоришь себе: хочу того самого, чего он хочет, хочу того самого положения, в которое он поставил меня. [14]

…Чем труднее борьба, тем, очевиднее, хозяин больше надеется на меня, задав мне такую трудную задачу. Буду помнить, что я борюсь по его воле. [15]

Только бы помогал бог служить только ему — поступить солдатом без рассуждения в его войско. Тогда уже нечего оглядываться на успехи своего дела, тогда успех уже наверно обеспечен. И при таких условиях — как весело, бодро служить в всегда победоносном войске. [16]

Мы — орудие божие; нам надо держать только себя — его орудие — в чистоте и острине (не тупить его), а работать им будет он, а что и как — он знает, а мы никак знать не можем. [17]

Дело, которое делается нашей жизнью, всё дело, весь смысл этого дела не понятен и не может быть понятен мне. (...) Всё это понять, понять всё дело хозяина — не в моей власти. Но делать его волю, написанную в моей совести, — это в моей власти, и это я знаю несомненно. И когда делаю, несомненно спокоен. [18]

Всё яснее и яснее сознаю (...), что жизнь, не счастливая, а блаженная, как это верно подразделяет Фихте, достигается только заменой своей воли волей бога, предоставлением ему жить через тебя. (...)

Только держите себя открытым и пустым для прохождения через вас бога, и вы перестанете быть недовольным собой...[19]




    11 ПСС, т.75, стр.59-60.
    12 ПСС, т.75, стр.184.
    13 ПСС, т.76, стр.166.
    14 ПСС, т.77, стр.58.
    15 ПСС, т.69, стр.229.
    16 ПСС, т.88, стр.321.
    17 ПСС, т.76, стр.158.
    18 20-томник, т.13, стр.254.
    19 ПСС, т.76, стр.222.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Александр, Максим Орлов
 Заголовок сообщения: Re: Высказывания Льва Толстого
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 19:45 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
ЛЕВ ТОЛСТОЙ О ЕДИНСТВЕ МИРОЗДАНИЯ
Журнал "Восход" № 3 (215), Март, 2012

«Всё живо, и во всём живёт одно...»1

«Все существа — отдельные проявления сознания. И земля, и материальный мир, должно быть, имеют сознание, только оно нашему пониманию недоступно»2.

«Умиление и восторг, которые мы испытываем от созерцания природы, это — воспоминание о том времени, когда мы были животными, деревьями, цветами, землёй. Точнее: это — сознание единства со всем, скрываемое от нас временем»3.

«Нравственность не может быть ни на чём ином основана, кроме как на сознании себя духовным существом, единым со всеми другими существами и со всем. Если человек не духовное, а телесное существо, он неизбежно живёт только для себя, а жизнь для себя и нравственность несовместимы»4.

«Когда живу для себя, страдаю. Когда есть сознание, что живу для Целого, тогда я легко переношу страдания»5.

«Мы все, одно и то же Начало, разделены, и наше дело, дело нашей жизни — соединяться в Боге»6.

«Избегай всего, что разъединяет людей, и делай всё то, что соединяет их»7.

«...Все люди не только братья, равные между собою, но во всех них живёт один и тот же дух Божий. Тела людей разделяют их между собою, но тот дух, который живёт в них, соединяет их, и это единство душ мы познаём любовью»8.

«...Вспомнил так живо милого мальчика Николашу, что мне представилось, что я — он, что я улыбаюсь его улыбкой, блещу его глазами. Так это бывает, когда любишь. Разве это не явное доказательство того, что во всех нас живёт один дух и что любовь уничтожает разделение»9.

«Если люди серьёзно и искренно ответят себе на вопрос о смысле жизни, то они непременно совпадут центрами, а совпав центрами, совпадут всеми радиусами. Совпавши же радиусами, охотно откинут всё то, что разделяет их. То, что одни окружности больше, другие — меньше, не помешает согласию»10.

«...Если мы живём для Бога, а не для себя, то мы неразлучны»11.

«...Благо отдельного человека только тогда истинное благо, когда оно благо общее. (...) ...Жизнь только в отречении от личности...»12

«Братство естественно, свойственно людям»13.

«...Самое невыгодное (экономически, да и всячески) расположение людей такое, когда человек работает для себя одного, защищает, обеспечивает себя одного. Я думаю, что если бы так было, если бы не было групп, хоть семьи, где люди работают для других, то люди не могли бы жить. Самое выгодное устройство (экономическое, да и всякое) людей такое, при котором каждый думал бы о благе всех и беззаветно отдавал бы себя служению этому благу. При таком настроении всех каждый получит наибольшую долю блага. (...)

...Всякий ребёнок знает, что самое выгодное для всех было бы то, чтоб каждый заботился об общем деле и потому был бы обеспечен, как член общего...

Наивыгоднейшее устройство всех получится не тогда, когда целью каждого будет стоять выгода, земное благо; оно получится только тогда, когда целью каждого будет стоять благо, независимое от земного, когда каждый от сердца скажет: блаженны нищие, блаженны плачущие, гонимые. Только тогда, когда каждый не будет искать блага земного, когда будет искать духовного, всегда совпадающего с жертвой, проверяемого жертвой, только тогда получится наибольшее благо всех»14.

«Совершенно ясно, что выгоднее всё делать сообща, но рассуждения для этого недостаточно. Если бы рассуждение было достаточно, то это давно бы уже было. То, что это видно по капиталистам, не может убедить людей жить сообща. Кроме рассуждения о том, что это выгодно, надобно, чтобы сердце было готово так жить (мировоззрение было такое, которое совпадало бы с указанием разума), а этого нет и не будет, пока не переменятся желания сердца, то есть мировоззрение людей»15.

«Единение... достигается... только свободным движением всего человечества в приближении к единой истине, которая одна и поэтому одна и может соединить людей»16.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Максим Орлов
 Заголовок сообщения: Re: Высказывания Льва Толстого
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 19:51 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
«Будем всеми силами держаться сами, для себя, всей истины во всём том свете, в котором она открылась нам, и этот свет неизбежно будет освещать людей вокруг нас, и эта же истина неизбежно соединит всех нас, если бы мы даже об этом не думали, потому что истина одна, и только она одна прочно соединяет людей»17.

«Как только я начал понимать ход вещей в этом мире, я увидал, что одно только начало взаимного сочувствия обусловливает собой прогресс человечества. Вся история есть не что иное, как всё большее и большее уяснение и приложение этого единственного принципа солидарности всех существ.

Наибольшее, доступное человеку, счастие, самое свободное, самое счастливое его состояние есть состояние самоотречения и любви»18.

«Дело жизни есть единение со всем живым, — прежде всего братство людей, служение друг другу. И это так потому, что мы живы только в той мере, в которой сознаём себя частью всего бесконечного, закон же бесконечного есть это единение»19.

«Чем глубже зачерпнуть, тем общее всем, знакомее и роднее»20.

«Дороже всего единение, искание единения и пренебрежение всем тем, что может разделять нас»21.

«...Я только недавно сердцем почувствовал... понял, как вера человека (опять если она искренна) не может уменьшить его достоинств и моей любви к нему. И с тех пор я перестал желать сообщать свою веру другим и почувствовал, что люблю людей совершенно независимо от их веры и нападаю только на неискренних, на лицемеров, которые проповедуют то, во что не верят, на тех, которых одних осуждал Христос. Ведь стоит только подумать о тех миллионах, миллиардах людей — индусов, китайцев и др., которые поколениями живут и умирают, не слыхав даже о том, что составляет предмет моей веры. Неужели они мне не братья, одного Отца-Бога дети, оттого, что совсем иначе веруют, чем я, и мне надо разубеждать их в их вере и убеждать в своей? Нет, я думаю, что нам надо прежде всего любить друг друга, стараться как можно теснее сближаться. Чем больше мы будем любить друг друга, тем более мы почувствуем себя едиными в своих сердцах и тем незначительнее покажутся нам несогласия наших умов и слов»22.

«Человечество должно объединиться в одной и той же вере, потому что душа человеческая... лишь кажется многообразной и различной в каждом отдельном человеке, на самом же деле — одна во всех существах»23.

«...При общении с людьми (это самое трудное) помнить о том, что в нём, с кем общаешься, то же самое высшее, святое, чем я живу, и что в общении этом важнее, главнее всех других поводов общения моё духовное единение с ним, достигаемое только одним, если я могу, любовью, а не могу, уважением»24.

«Жизнь всякого человека есть не что иное, как освобождение вечного Божественного Начала, составляющего сущность души, от ложного сознания своей отделённости — личности»25.

«Какое счастье знать, что то, чем я живу, что моё настоящее я ограничивается не одним мною, а живёт вне меня, в людях, совсем далёких по времени и месту и которых я никогда не видал»26.

«Как различны кажутся нам, когда мы думаем только об их вкусе и виде: мелкое, зелёное, жёсткое лесное яблоко и крупное, румяное, нежное садовое. А то, что и в том и другом яблоке не умрёт, то, от чего взялось и то и другое яблоко, одно и то же и в том и другом: яблочное зёрнышко. То же и в людях и во всём живом»27.

«...Признание собою своего отдельного, телесного существа тогда, когда пробудился в человеке разум, есть заблуждение, подобное тому, в котором находилась бы бабочка, выведшаяся из куколки, продолжая признавать собою свою куколку, от которой она уже отделилась»28.

«Личная жизнь — борьба, жизнь разумная есть единение. Личная жизнь есть несогласие, противление жизни мира, жизнь разумная вся в согласии с жизнью мира. Жизнь личная уничтожается смертью. Для жизни разумной нет смерти»29.


Составитель Максим ОРЛОВ,
д. Горваль, Гомельская обл., Беларусь


Источник

1 Толстой Л.Н. Полн. собр. соч.: В 90 т. Т. 75. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1929 – 1958. С. 129.
2 Маковицкий Д.П. Яснополянские записки // Литературное наследство. Из истории русской литературы и общественной мысли 1860 – 1890 гг. Т. 90, кн. 3. М.: Наука, 1979. С. 101.
3 Толстой Л.Н. Собр. соч.: В 20 т. Т. 20. М.: Худож. лит., 1960 – 1965. С. 239.
4 Там же. С. 272.
5 Маковицкий Д.П. Яснополянские записки. С. 88.
6 Там же. Кн. 4. С. 33.
7 Толстой Л.Н. Собр. соч. Т. 20. С. 267.
8 Толстой Л.Н. Полн. собр. соч. Т. 82. С. 106.
9 Толстой Л.Н. Собр. соч. Т. 20. С. 264.
10 Толстой Л.Н. Полн. собр. соч. Т. 71. С. 356.
11 Там же. С. 262.
12 Там же. Т. 67. С. 270.
13 Толстой Л.Н. Собр. соч. Т. 20. С. 117.
14 Там же. Т. 19. С. 388.
15 Там же. Т. 20. С. 103.
16 Там же. Т. 16. С. 540.
17 Толстой Л.Н. Полн. собр. соч. Т. 67. С. 169.
18 Там же. Т. 64. С. 97.
19 Там же. Т. 73. С. 63.
20 Толстой Л.Н. Собр. соч. Т. 18. С. 105.
21 Толстой Л.Н. Полн. собр. соч. Т. 77. С. 132.
22 Там же. Т. 74. С. 48 – 49.
23 Там же. Т. 77. С. 38.
24 Там же. Т. 78. С. 176.
25 Там же. Т. 75. С. 227.
26 Там же. Т. 88. С. 41.
27 Там же. Т. 90. С. 214 – 215.
28 Там же. С. 136.
29 Там же. Т. 85. С. 395 – 396.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Максим Орлов
 Заголовок сообщения: Re: Высказывания Льва Толстого
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 22:01 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
СибРО > Нам пишут
27.05.2014
Подборка Максима Орлова,
д. Горваль Гомельской области (Беларусь).

Лев Толстой о самоотречении

Плохо, если у человека нет чего-нибудь такого, за что он готов умереть. 1

В частной и общей жизни один закон: хочешь улучшить жизнь, будь готов отдать её. 2

Тот, кто ничего не боится и готов всегда отдать свою жизнь за истину, гораздо сильнее того, кого все боятся и кто держит в своей власти жизнь других людей. 3

Тщетны все попытки улучшения жизни без жертвы. Попытки эти только отдаляют возможность улучшения. 4

Всё хорошее, доброе делается только тогда, когда человек забывает себя. 5

Мы только тогда истинно живём для себя, когда живём для других. Это кажется странным, но испытай - и ты увидишь, что это так. 6

Стоит вспомнить о себе в середине речи - и теряешь нить своей мысли. Только когда мы совершенно забываем себя, выходим из себя, только тогда мы можем плодотворно общаться с другими, служить им и влиять на них. 7

Как свеча горит только тогда, когда тратится воск, из которого она сделана, так жизнь только тогда настоящая, когда она тратится не для себя. 8

Истинное добро есть служение богу. Служение достигается всегда тратой своей животной жизни, так же как свет достигается только тратой горючего материала. 9

Только бы себя не любить, себя, своего Л.Н., и будешь любить и Бога, и людей. Ты зажжён и не можешь не гореть, а горя, будешь зажигать других и сливаться с другим огнём. Себя любить значит жалеть свою свечу и тушить огонь. 10

Счастие своё человек находит только в служении ближним, и, благодаря этому служению, он становится един с основой жизни мира. 11

Жизнь человека только тогда разумна, когда она понимается как исполнение долга, служение. 12

Сознание долга даёт нам сознание божественности нашей души, и, наоборот, сознание божественности нашей души даёт нам сознание долга. 13


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Максим Орлов
 Заголовок сообщения: Re: Высказывания Льва Толстого
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 22:04 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Человек, служа другому, должен знать, что он не подчиняется, не покровительствует, не благодетельствует, а исполняет свою обязанность - не перед человеком, а перед вечным законом. 14

Нет того особенного подвига, который бы мы могли совершить в этой жизни. Вся жизнь наша должна быть этим подвигом. 15

Наслаждающихся и самодовольных мыслителей и художников не бывает. Единственный несомненный признак присутствия призвания есть самоотвержение, есть жертва собой, для проявления вложенной в человека на пользу другим людям силы. Без мук не рождается и духовный плод. 16

Чем меньше человек доволен собою, тем нужнее он для других людей и тем больше бывает полезен им. 17

Живи для себя, чтобы улучшить свою животную жизнь, и жизнь твоя будет вредна и для тебя, и для других; живи для души, старайся жить для исполнения закона своей жизни, и твоя жизнь будет на благо и тебе, и другим людям. 18

При стремлении к личному благу не достигается ни личное благо, ни общее. При стремлении к самоотречению достигается и личное, и общее. 19

Сумасшествие это эгоизм, или наоборот: эгоизм, т.е. жизнь для себя, для одной своей личности, есть сумасшествие. (...) Человек так сотворён, что он не может жить один, так же, как не могут жить одни пчёлы; в него вложена потребность служения другим. 20

Я понял, что человек, кроме жизни для своего личного блага, неизбежно должен служить и благу других людей; что если брать сравнения из мира животных, как это любят делать некоторые люди, защищая насилие и борьбу борьбой за существование в мире животных, то сравнение надо брать из животных общественных, как пчёлы, и что потому человек, не говоря уже о вложенной в него любви к ближнему, и разумом, и самой природой своей призван к служению другим людям и общей человеческой цели. Я понял, что это естественный закон человека, тот, при котором только он может исполнить своё назначение и потому быть счастлив. 21

...Люди предназначены не на то, чтобы им все служили, а чтобы они служили, и (...) радость жизни не от того, что берёшь от людей, а от того, что даёшь им. Так несомненно устроена наша жизнь, и тот очень туп, кто не видит этого. 22

Самое простое и самое короткое нравственное правило состоит в том, чтобы как можно меньше заставлять других служить себе и как можно больше самому служить другим. Требовать от других как можно меньше и давать другим как можно больше. 23

Человек не может не быть эгоистом, не думать, не помнить, не заботиться о себе. А между тем благо человека возможно только тогда, когда он направляет свою деятельность вне себя, на благо ближнего. Как быть? Одно средство: сделать заботу о себе такою, чтобы она направлялась вне себя, на благо ближнего. Сделать это можно тем, чтобы заботиться о себе, о своей душе... 24

...Высшее доступное человеку благо жизни это то, когда его личное стремление влечёт его к любовной деятельности, т.е. к такой, цель которой не я, а другие, когда нет ни борьбы, ни напоминаний со стороны разума, ни малейшего остатка силы жизни, не поглощённого деятельностью для других. 25

...Одни [люди] чувствуют прежде других, а потом себя, а другие прежде себя, хотел сказать: а потом других, но большей частью такие люди ограничиваются тем, что чувствуют только себя. Это - ужасное различие. 26

Я знаю только два состояния духа: одно - вся жизнь в себе, для себя - это ад, и другая жизнь - в служении делу божию - это рай, если нет сомнения в том участии, которое ты призван принимать в этом деле. 27

Чем больше себялюбие, тем труднее понять другого, перенестись в другого, а в этом всё. И наоборот. 28

Жить не для себя, а для других значит переносить своё "я" из жизни телесной в жизнь духовную, т.е. в то, для чего нет времени, нет смерти и нет зла. 29

Величайшее благо, которое только знает человек, состояние полнейшей свободы и счастья, есть состояние самоотвержения и любви. Разум открывает человеку единственный возможный путь к счастью, и чувство устремляет человека по этому пути. 30

Благо разумного существа человека только тогда благо, когда оно благо всех. 31


Источник

1 Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений в 90 томах. - Москва, 1928-1958, т.42, стр.38.
2 ПСС, т.42, стр.552.
3 ПСС, т.41, стр.198.
4 ПСС, т.42, стр.553.
5 ПСС, т.44, стр.235.
6 ПСС, т.44, стр.111.
7 ПСС, т.41, стр.112.
8 ПСС, т.43, стр.222.
9 ПСС, т.41, стр.583.
10 ПСС, т.53, стр.167.
11 ПСС, т.41, стр.159.
12 ПСС, т.42, стр.159.
13 ПСС, т.41, стр.416.
14 ПСС, т.41, стр.263.
15 ПСС, т.42, стр.271.
16 ПСС, т.42, стр.186.
17 ПСС, т.44, стр.371.
18 ПСС, т.44, стр.109.
19 ПСС, т.50, стр.138.
20 ПСС, т.53, стр.4.
21 Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 20 томах. - Москва, 1960-1965, т.16, стр.283.
22 ПСС, т.84, стр.260.
23 20-томник, т.18, стр.19.
24 ПСС, т.54, стр.157-158.
25 ПСС, т.64, стр.161.
26 20-томник, т.20, стр.155.
27 ПСС, т.66, стр.266.
28 20-томник, т.20, стр.280.
29 ПСС, т.43, стр.249.
30 ПСС, т.44, стр.369-370.
31 ПСС, т.55, стр.142.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Максим Орлов
 Заголовок сообщения: Re: Высказывания Льва Толстого
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 19:18 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
07.05.39
Рерих Е.И.
Письма. 1932-1955


"Теперь о Толстом. Вы правы, что отход от Христа грозит тяжкими последствиями. Христос и Его Великие Собратья являются выразителями Объединенного Духа и Единого Пути Света. Потому каждый отступающий от Пути Света ввергается в бездну мрака. Это должно быть усвоено твердо, и потому приходится неустанно повторять эту истину. Знаю, что многие осуждают Толстого, не дав себе труда ознакомиться основательно со всеми его трудами. Осуждающие его за отход от Христа думают, что отход от церковного Христа уже означает отрицание Христа. Но именно поиски Христа Живого, а не обезжизненного идола, каким Он предоставлен сейчас церковью, было благородною целью жизни Толстого. И он нашел Его. Но семейный разлад, вызвавший его бегство из дома, нельзя толковать как тяжкое последствие его отхода от церкви. Не Сам ли Христос сказал: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем» (Матф. 13, 57). Эта истина особенно ярко проявляется и в наше время. Очень советую Вам прочесть труды Вал. Булгакова о Толстом, среди них имеется и книжечка, дающая описание и тяжкой домашней жизни Толстого. Но особенно хорош его труд «Толстой – моралист», изд. в Праге, в нем прекрасно очерчена духовная эволюция этой большой души. Булгаков состоял многие годы личным секретарем Толстого и находился при нем до самой последней искры его земной жизни. Описана у него и самая смерть Толстого. Семья Толстого разделилась на два лагеря, и между ними шла жестокая борьба за овладение исключительным правом издания всех сочинений Толстого. Конечно, материальные соображения, с одной стороны, и чисто эгоистические – с другой, играли в этой борьбе первенствующую роль. Сам Толстой и его устремления при этом не принимались в расчет борющимися сторонами. Он так устал от всех этих интриг и распрей, происходивших вокруг него, что после очередного разлада с семьей, и даже с дочерью Александрой, решил бежать из дома. Этот уход из дома вовсе не был вызван каким-то желанием покаяния, но просто он жаждал душевного и физического покоя.

Из книги Булгакова вы увидите, как он понимал Христа Живого. Хотя и трудно из-за времени и длины письма, но все же приведу Вам символ веры Толстого.

    «Я верю, что благо возможно на земле только тогда, когда все люди будут исполнять Учение Христа».

    «Я верю, что исполнение этого Учения возможно, легко и радостно».

    «Я верю, что и до сих пор, пока Учение не исполняется, что если бы даже я один был среди всех неисполняющих, мне все-таки ничего другого нельзя делать для спасения своей жизни от неизбежной погибели, как исполнять это Учение, как ничего нельзя делать тому, кто в горящем доме нашел двери спасения».

    «Я верю, что жизнь моя по учению мира была мучительна и что только жизнь по Учению Христа дает мне в этом мире то благо, которое предназначил мне Отец Жизни».

    «Я верю, что Учение это дает благо всему человечеству, спасает меня от неизбежной погибели и дает мне здесь наибольшее благо, потому я не могу не исполнять его».

Судите сами, справедливо ли после этого говорить об отходе Толстого от Христа. Но дело в том, что обвиняющие Толстого в антихристианстве сами или не читали его трудов, или же не могли понять внутреннего мира этой большой души, жаждавшей идти Путем Света, или сами были истинными антихристианами, следуя обмирщенному Учению Христову. Так пусть не клевещут на человека большого духовного прозрения.

Вспоминается мне один любопытный эпизод, имевший место в наших местах. Местный почтмейстер-индус попросил одолжить ему на прочтение Евангелие. Через некоторое время он вернул книгу со словами: «В этом прекрасном Учении я не нашел и следов современного христианства». Между прочим, В.Булгаков пишет, что Толстой был знаком с учением теософии и очень воспринял его, любил беседовать с посещавшими его теософами.

Итак, не только семейный разлад есть участь большого духа, но он подвергается и самым тяжким нападкам со стороны сил темных, которые так опасаются, что Новый Свет может лишить их привычного их самости уюта и, главное, урезать их значительные доходы. Потому судите сердцем, судите расширенным сознанием. Помнить надо, что «клевета следует за большим человеком, как пыль за всадником». Не могут малые люди охватить горизонт, доступный расширенному сознанию, – отсюда и зависть и злоба их.

Толстой – веха на пути человеческой эволюции. Так поклонимся и почтим и этого мученика. Если бы вы знали, как его чтут на Западе и особенно на Востоке, где люди не загипнотизированы страхом вечного проклятия и наказания, где они могут свободно обсуждать и писать свои исследования по религиозным вопросам. Так в «Аграфа...» барона Таубе есть и такие грустные для нас, русских, строки: «В русской богословской литературе едва ли не один только покойный профессор Петроградской Академии А.П.Лопухин специально заинтересовался указанной темой “Аграфа”. Но что значит его маленькая, вышедшая 40 лет тому назад (в 1898 г.) и посвященная главным образом тогдашним открытиям, брошюра в 30 страничек, среди целой библиотеки ценных и самостоятельных, удивительных по эрудиции, глубоких и тонких по научной критике работ английских и германских, французских и американских ученых о внеевангельских изречениях Христа Спасителя?»

По горькому замечанию великого поэта, мы все еще «ленивы и нелюбопытны» – даже в отношении к тому, что «едино есть напотребу» и что у наших близких и дальних соседей возбуждает самый живой, подчас пламенный интерес, заставляя некоторых ученых посвящать, в буквальном смысле слова, всю свою жизнь затронутому вопросу.

Не наша ли лень и нелюбопытство, нежелание мыслить самостоятельно и привели нас к крушению? Сознание пробудившихся масс опередило водителей, закостеневших в своей духовной неподвижности".

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Александр, Максим Орлов
 Заголовок сообщения: Re: Высказывания Льва Толстого
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 13:17
Сообщений: 159
Откуда: Белоруссия, Гомельская область
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
368 раз в 105 сообщениях
Здравствуйте!

Сердечно благодарю Светлану Н. за публикацию здесь моих подборок.

Подборки составлялись в процессе работы над книгой высказываний Льва Толстого. В мае книга была издана московским издательством "Амрита-Русь". В ней собраны 1906 письменных и устных высказываний писателя на 21 тему. Привожу здесь своё предисловие к сборнику.

"ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Меня спрашивали об этой книге: «Почему именно Толстой»?

А кто же ещё? Кто ещё, кроме Толстого, вплотную подошёл к той сфере знаний, для обитания в которой уже недостаточно общедоступных, обычных представлений о добре и морали, а требуется особое состояние сознания, дозревшего до предчувствия Синтеза?

«Лев Толстой – эзотерик?»

Да, как ни странно это может звучать. Читая эту книгу, вы забудете Толстого – категоричного отрицателя, перед вами предстанет созерцатель с сердцем, готовым к вмещению. Человек, свободный от страха утратить свои прежние убеждения, ставшие неугодными Истине. Человек, догадывающийся о подлинных свойствах Бога, Абсолюта и начавший уже произносить слова, которые даже ему самому иногда кажутся странными, но жить без которых он уже не в состоянии…

«Но будет ли такой портрет Толстого вполне правдивым?»

Для устремлённых – да! Ведь правда – это не то, что есть, а То, чем оно, преображаясь, становится. И если какой-то человек по-настоящему одержим идеей преображения, то можно со спокойной совестью о наивысшем, что есть в таком человеке, говорить, как о нём самом."



Приобрести книгу можно здесь: http://amrita-rus.ru/knigi/hudozhest...t-ognya/244361

_________________
Всё во Всём для Всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим Орлов "Спасибо" сказали:
Андрей П., Светлана Н., Лариса, Милана, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Высказывания Льва Толстого
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 21:18 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56
Сообщений: 4081
Cпасибо сказано: 5496
Спасибо получено:
6047 раз в 2609 сообщениях
Максим Орлов писал(а):
Приобрести книгу можно здесь: http://amrita-rus.ru/knigi/hudozhest...t-ognya/244361

Поинтересовалась...прошла по ссылке, а она не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Высказывания Льва Толстого
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 13:17
Сообщений: 159
Откуда: Белоруссия, Гомельская область
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
368 раз в 105 сообщениях
Лариса писал(а):
Максим Орлов писал(а):
Приобрести книгу можно здесь: http://amrita-rus.ru/knigi/hudozhest...t-ognya/244361

Поинтересовалась...прошла по ссылке, а она не работает.


Извините.

Вот другая ссылка: http://amrita-rus.ru/knigi/hudozhestven ... nya/244361

_________________
Всё во Всём для Всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB