ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родосская молитва
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 13:17
Сообщений: 159
Откуда: Белоруссия, Гомельская область
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
368 раз в 105 сообщениях
Газета "7 дней" (Минск), 23 апреля 2009 года, №17


Год назад мне довелось побывать вместе с женой на древнем греческом острове Родос, расположенном в архипелаге Додеканес на стыке Эгейского и Средиземного морей в двух десятках километров от турецкого побережья юго-западной оконечности полуострова Малая Азия. С названием острова связана одна красивая легенда: дочь рождённой из пены Афродиты, богини любви, и грозного Посейдона, владыки моря, прекрасная нимфа Рода (Роза) стала возлюбленной лучезарного Гелиоса, бога Солнца, и родила ему семерых сыновей. Старший из них правил Родосом, а города острова были названы именами его внуков...

Ещё две тысячи лет до нашей эры Родос освоили раннегреческие племена ахейцев (их называли ещё данайцами) и дарийцев. Помните известную фразу: "Бойтесь данайцев, дары приносящих"? Это сказано о тех из них, которые в 1250 г. до н. э. после десятилетней осады Трои взяли её, оставив троянцам "подарок" - троянского коня, погубившего город. Во время Пелопонесской войны три главных государства-полиса острова - Линдос, Камирос и Ялиссос - были разрушены афинянами, что заставило островитян объединиться и построить в 408 г. до н. э. новый город - Родос, столицу острова, которая здравствует и ныне. В 305 г. до н. э. Родос мужественно выдержал осаду одного из бывших полководцев Александра Македонского. Брошенные противником у стен города бронзовые осадные орудия использовались для строительства одного из семи чудес света - Колосса Родосского, 37-метровой фигуры бога Солнца Гелиоса, которая в качестве маяка на протяжении нескольких десятилетий (до её разрушения во время землетрясения 239 г. до н. э.) указывала мореплавателям безопасный путь в гавань Родоса.

Будучи на острове, нам посчастливилось познакомиться с семьёй богатого образованного грека. Его небольшой древний родовой дом, построенный почти двести лет назад, напоминал музей, увешанный и обставленный современными и старинными произведениями искусства. Больше всего поразили нас сотни расписных в родосском, греческом и византийском стилях больших глиняных блюд, которыми были увешаны все стены дома. Из поколения в поколение эти артефакты, как созданные непосредственно на Родосе, так и привезённые из всех частей Греции и Малой Азии, хранились в доме как самые большие сокровища.

Долгая вечерняя беседа с хозяином и его женой за просторным столом с виноградным вином и фруктами, казалось, подходила уже к концу. Я спросил что-то о древних греческих рукописях, которые, возможно, хозяин видел или держал в руках. К моему удивлению, он встал и, ни слова не говоря, ушёл в дом. Вернулся через минуту с каким-то тёмным свитком в руках. Отодвинув в сторону бокалы с вином, он освободил часть стола и развернул свиток. Это был потрёпанный пергамент, на котором красивыми, потемневшими от времени тёмно-коричневыми древнегреческими буквами было написано какое-то послание. Хозяин стал медленно переводить его на английский язык, но мои знания английского оказались недостаточными, чтобы понять смысл перевода. Тогда к делу подключилась молодая хозяйка, знавшая греческий и русский языки. Так их совместными усилиями был сделан перевод древнего свитка, и я его записал. Это молитва древнегреческого философа, обращённая к тому единственному, кому он верил и поклонялся.

Уже дома, в Минске, неоднократно читая и перечитывая записанное, я пришёл к пониманию того большого смысла, который содержится в этой молитве. Мы неоднократно слышали и знаем христианские, иудейские, исламские, буддистские и другие молитвы верующих, обращённые к своему богу или богам. Но мне думается, что и молитва древнего греческого философа благодаря своей силе, страстности и близости к истине, достойна быть услышанной. Поэтому я и решился обнародовать то, что узнал на Родосе.

Читайте, думайте, примеряйте её к себе и делайте выводы сами.


Аркадий ГУРТОВЦЕВ, кандидат технических наук



Космос Всемогущий!

Ты - начало и конец всего сущего,
Ты - всё, и нет ничего вне тебя,
Ты един, но вечно изменчив и многолик,
Ты - создатель законов и творец мира,
Ты - мать и отец порядка и хаоса,
Ты строишь и разрушаешь,
Ты рождаешь движение и покой,
Ты - и материя, и дух,
Ты - и вещество, и энергия,
Ты - и свет, и тьма,
Ты - и жизнь, и смерть.
Ты вне добра и зла!
Я - твоя ничтожная частица,
Рождённая тобой через моих родителей.
Спасибо тебе и им, что создали меня
И наделили жаждой жизни и познания!
Дай мне больше силы, знаний и любви,
Чтобы понять мир, созданный тобой,
И через него понять тебя, вседержителя мира.
Дай мне время пройти достойно мой путь,
Совершив то, что должно,
И уйти из мира, не сожалея о сделанном!
Да исполнится воля твоя через меня!
Я буду жить долго и счастливо,
Тело моё будет сильным, воля крепкой,
Дух могучим, мысль ясной, а сердце открытым.
Я преодолею все трудности,
Сделаю задуманное, познаю тайное
И отдам другим то, что сделано и познано,
Ибо что отдал - то твоё!
Я ничтожен, но сила моя в единстве с тобой,
Направь меня по верному пути
И дай мне силы его преодолеть!
Я сделаю, что должно,
И пусть будет, что будет!

_________________
Всё во Всём для Всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим Орлов "Спасибо" сказали:
Ирина П, Лариса, Надежда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB