ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охранитель МЯТА
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 01:06 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 19 июл 2010, 13:18
Сообщений: 710
Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
284 раз в 182 сообщениях
«Если валериан является жизнедателем, то мята – охранитель»

01.10.1933 Е.И.Рерих А.М.Асееву


Изображение__
МЯТА ПЕРЕЧНАЯ
Описание мяты

Мята – названия растения из семейства Яснотковых (Губоцветных). Самые древние упоминания о мяте относятся к ассирийской и древнеегипетской культуре – ее описание нашли на клинописных вощеных дощечках, а также в гробницах египетских фараонов. Упоминали мяту Гиппократ и Авиценна, описывая в своих трудах лечебные свойства этого растения. Современное название растению было дано древними греками в честь нимфы Менты. Она была возлюбленной Аида, владыки подземного царства, а когда его ревнивая супруга Персефона узнала про измену, то в отместку превратила нимфу в растение. Аид расстроился, но все что он смог – это придать растению характерный душистый аромат.

Ареал распространения мяты находится в умеренном поясе Северного полушария, а среди 25 известных науке видов мяты в наше время культивируют лишь один вид - мяту перечную. Причем этот вид был получен в результате селекции в XVIII веке английскими садоводами.

Лечебные и полезные свойства мяты

Еще древнегреческие и римские ученые упоминали о пользе мяты и ее благотворном влиянии на работу мозга.

Мята обладает успокаивающим, желчегонным, обезболивающим, антисептическим и сосудорасширяющим действием, входит в состав многих медицинских препаратов: мятных капель от тошноты, противоспазматических стимулирующих аппетит и активизирующих секрецию пищеварительных желез средств.

Ментол, получаемый из мятного масла, используют при метеоризме, стенокардии, он входит в состав валидола, валокардина, ингафена, олиметина, капель Зеленина, капель и мазей от насморка, карандашей от головных болей и других лекарственных препаратов.

Как в традиционной, так и народной медицине, мяту применяют при простудах, заболеваниях горла, рвоте, головных болях, депрессии, бессоннице, нервных расстройствах, камнях в почках и печени, а также при лечении астмы, язвы желудка, атеросклероза и заболеваний сердечнососудистой и пищеварительной систем.

В народной медицине мяту употребляют наружно при невралгии и в качестве антисептического средства при воспалительных процессах, ожогах, заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхитах, ларингитах, хрипоте и осиплости голоса и при зубной боли. Внутрь - при спазмах желудка, кишечных и печеночных коликах, а также при тошноте, диарее, изжоге и как вяжущее, противокашлевое и успокаивающее при нервном возбуждении во время ПМС и климаксе средство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вероника "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Охранитель МЯТА
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 11:37 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
"Ашрамы ценны накопленными в них кристаллическими отложениями светоносной психической энергии. Знаете хорошо, что каждое новое место надо обжить, прежде чем ваша собственная психическая энергия получит свободу выражения или выявления. Вначале сознание чувствует себя словно в тисках, связанным чуждыми наслоениями нового жилища, если в нем жили раньше. Требуется время и напряжение для нейтрализации чужих излучений. Их уничтожить нельзя, но нейтрализовать можно, применив проветривание помещения, эвкалипт, мяту и чистые благие мысли. Меры надо принимать сразу же, не дожидаясь, пока накопленная чужая энергия успеет причинить вред, если она отрицательная".
ГАЙ. 1965 г. 208. (М. А. Й.).

"О маслах эвкалипта и мяты сказано было достаточно. Все это очистители. Их хорошо применять для психической дезинфекции жилых помещений. Ими хорошо бороться с болезнями. Хорошо ими дышать, но не раздражая слизистых оболочек".
ГАЙ. 1967 г. 420. (М. А. Й.).



Друзья, некоторая полезная информация касается нескольких представителей из растительного царства одновременно. Думаю, что можно такую информацию ставить и в другие темы. Например, эту информацию я потом поставлю и в тему об эвкалипте. Заодно и закрепим ее, поскольку носит чисто практический характер и в жизни обязательно пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Охранитель МЯТА
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Cпасибо сказано: 1115
Спасибо получено:
1223 раз в 654 сообщениях
Надежда писал(а):
Думаю, что можно такую информацию ставить и в другие темы.
Поддерживаю Надежду, ибо Рекомендовано читать и перечитывать. :thumbup: Буду тоже так делать ... Вернее, уже делаю.



"Йог должен содержать дыхательные органы в чистоте, для чего ему указаны — горячее молоко, валериан и мята".

Агни Йога, 172



"... заботливо нужно охранять чистоту воздуха в спальне. Надо помнить, что тело во время выхода астрала остается без защиты, и если воздух отравлен, то появление гостей неминуемо. Мята будет лучшим освежителем, способствуя также самому астралу. Ведь астрал покидает тело гораздо чаще, нежели мы думаем, но с различным значением. То он без смысла толчется не вдали, то может поучаться многому полезному. Прямая обязанность каждого создать для своего астрала лучшие условия".

Агни Йога, 196

_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Охранитель МЯТА
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 11:29 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
_Изображение
"Никто не хочет понять мяту, как друга жизни, готового положить успокоение на восставшие центры.

...Мята может принести пользу даже, как комнатное растение, ибо эманации живых листьев самые тонкие и естественные, так же и розы. Там, где можно иметь цветы, там не нужны масла. Так, самое живое и самое естественное лучше всего. Не забудем, что мята и розы отличная дезинфекция".


Мир Огненный ч.2, 197



Так мне нравится мята!!! Поместила сейчас фотографию кустика мяты и прямо почуствовала ее запах ... :sigh:
У меня на огороде растет мята и мелисса. Мелисса пахнет лимончиком. Я считаю, что мелисса - это тоже мята, а соседка не согласна (запах-то другой).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Олеся
 Заголовок сообщения: Re: Охранитель МЯТА
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 12:13 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 19 июл 2010, 13:18
Сообщений: 710
Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
284 раз в 182 сообщениях
Надежда писал(а):
У меня на огороде растет мята и мелисса. Мелисса пахнет лимончиком. Я считаю, что мелисса - это тоже мята, а соседка не согласна (запах-то другой).
Тоже всегда считала мелиссу "мятным" растением. :confusion-shrug:
Друзья, думаю, что в этой теме нужно собрать и информацию о ментоле. :character-oldtimer:

ВИКИПЕДИЯ:
Ментол (от лат. Mentha — мята) — органическое вещество, важный вторичный метаболит растений семейства яснотковые, получают синтетически или выделяют из мятного эфирного масла. Прозрачное кристаллическое вещество, при комнатной температуре легко плавится. Обладает слабыми местноанестизирующими свойствами, стимулирует холодовые рецепторы кожи и слизистых, слабый антисептик.
Есть свидетельства, что ментол был известен в Японии более 2000 лет назад, но на Западе нет данных о его выделении до 1771 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Охранитель МЯТА
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:02
Сообщений: 219
Откуда: Россия, Красноярск,
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
242 раз в 98 сообщениях
Изображение
Е.И.Рерих о МЯТЕ

Из письма Е.И.Рерих Н.П. Серафининой (12.06.36):

Теперь о мяте. Мяту можно употреблять во всех видах, и наружно, и внутренне. В Индии, где столько кишечных заболеваний, эссенция мяты в виде капель широко применяется. В соединении с магнезией это одно из лучших средств. При возгорании центров мята тоже очень помогает. Летние месяцы я не расстаюсь с ментолом и густо натираю себе все лицо, затылок, ибо трудно переношу жару. Чай из мяты, несомненно, хорошая дезинфекция, также и пары мяты при некоторых видах астмы очень помогают. Запах мяты неприятен обитателям низших слоев Тонкого Мира, потому в комнатах полезно держать живое растение.

Е.И. Рерих А.М. Асееву (28.08.1931):

Мятные или ментоловые препараты, прежде всего, незаменимы для локальной анестезии и освежающего холодка при всех воспалительных процессах, которым так подвержены начинающие йоги. Большинство болей йога связано с воспалительными состояниями нервных центров и желез, ибо каналы нервов близко соприкасаются с железами. Потому и банальный мигренштифт [142] очень полезен, также и прикладывание baume bengue [143], в который входит большое количество ментола. Это проверено на личном опыте.
***

Если валериан является жизнедателем, то мята – охранитель.(там же)
-------------------------------
Примечание:
migranestift (нем.) – мигреневый карандаш
baume bengue
Изображение
бальзам бом-бенгё (Baume-Bengue balsam, или Balsam Mathylii saliculici et Mentholi, или Balsamum bangalicum) — бенгальский бальзам, мазь, состоящая из 5 ч. ментола, 25 ч. метилового эфира салициловой к-ты (Mathylii saliculici) и 90 ч. безводного ланолина. Под этим же названием приготовляется мазь, состоящая из 4 ч. ментола, 21 ч. метилового эфира салициловой кислоты и 75 ч. вазелина. Бальзам бом-бенгё применяется при кожном зуде, в качестве болеутоляющего при невральгиях, ревматических болях, против укусов насекомых и др.(источник)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья "Спасибо" сказали:
Олеся
 Заголовок сообщения: Re: Охранитель МЯТА
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:05 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
"Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Это обстоятельство должно быть твердо осознано, иначе распространится как бы ряд заболеваний и внешнее лечение их поведет к самым пагубным следствиям.

Как можно излечить от появления огней?
Их можно лишь направить, как полезную психорабочую силу.

Как можно лечить боли в спине, если они связаны с пробуждением Кундалини?
Знающий будет лишь приветствовать и способствовать натиранием мятой
".


Агни Йога, 220


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Охранитель МЯТА
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:35 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Надежда писал(а):
О маслах эвкалипта и мяты сказано было достаточно. Все это очистители. Их хорошо применять для психической дезинфекции жилых помещений

Изображение__
Всегда полезно иметь в комнате небольшие хвойные деревца или распылять смолистые эссенции.
Этим очищается атмосфера и изгоняются различные нежелательные сущности, которых так много вокруг человеческих аур.

Для этого также хороша мята в виде эссенции, распыленной в воздухе,
или можно налить несколько капель эссенции в горячую воду и ставить недалеко от изголовья".


28.08.31. Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Охранитель МЯТА
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 01:43 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Надежда писал(а):
У меня на огороде растет мята и мелисса. Мелисса пахнет лимончиком. Я считаю, что мелисса - это тоже мята, а соседка не согласна (запах-то другой).


_Изображение
Мята (и мелисса) в рецептах народной медицины

Одной из самых распространенных и наиболее узнаваемых трав является мята перечная и ее разновидность мелисса, в народе называемая лимонной мятой. Мята и мелисса очень неприхотливые растения: хорошо растут даже в цветочных горшках.

Мята широко применяется в медицине как антисептическое средство при простудных заболеваниях, как обезболивающее средство при невралгических болях. Она полезна для желудка и печени. Пожилым людям следует знать, что мелисса открывает закупорки в мозгу, очищает сосуды, хорошо действует при беспокойстве и страхе. Мелиссу и мяту можно есть сырую до 60 г за прием.

Всем известно, что в состав валидола, корвалола, валокордина входят препараты мяты. Мята снимает спазмы сосудов, ею можно снять печеночные, почечные и желудочные колики, тошноту, неукротимую рвоту и даже морскую болезнь. Зеленые листья мяты прикладывают через холщевую тряпку к ожогам и нарывам.

Отвар мяты и мелиссы, помогающий при вышеперечисленных хворях, готовят следующим образом:
    1 столовую ложку мелко измельченной травы заливают 1 стаканом кипятка в термосе на 1 час.
    Затем процеживают и принимают по 1 столовой ложке 5-6 раз в день.
    (Во время рвоты можно принимать по 1 /3 стакана 3 раза в день.)

Беременным женщинам от токсикоза поможет противорвотный сбор:
    мелисса - 3 части, ромашка - 1 часть, мята перечная - 3 части.
    Травы измельчить, перемещать.
    1 столовую ложку сбора заварить 1 стаканом кипятка на 1 час в термосе и принимать как чай.

На Кавказе летом обычно готовят мятную настойку или экстракт. Стеклянную банку наполняют мятой, заливают доверху водкой, закрывают крышкой и выставляют на неделю на солнышко. Через неделю мяту отжимают и выбрасывают, в полученную настойку закладывают новую порцию мяты и снова выставляют на солнце. Так делают 7-10 смен. 10-15 капель такого экстракта на 1 /4 стакана воды снимают желудочные боли, почечные и печеночные колики, излечивают язву желудка.

Работу поджелудочной железы можно наладить, если пить отвар следующих трав:
    мята перечная - 400 г, зверобой - 100 г, репяшок - 100 г.
    А если к сбору добавить еще 150 г сухого чая, то получится прекрасное мочегонное средство.
    Заваривать 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка на ночь в термосе.

Обычный чай приобретает успокоительные свойства, если к 100 г чая прибавить по 2 чайные ложки сухих измельченных трав мяты, шишек хмеля, корня алтея, душицы, пустырника, корня валерианы.

Л. Ким

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Охранитель МЯТА
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Cпасибо сказано: 1115
Спасибо получено:
1223 раз в 654 сообщениях
"От астмы хорошее средство – пары из мяты и эвкалиптола".

Рерих Е.И. Письма. Том I

"Вдыхание мятных препаратов не только очищает, но и успокаивает.
Втирание ментола незаменимо при возгорании центров, утоляя их горение".


Письма Н.К.Рерих А.М.Асееву т.2

_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Олеся "Спасибо" сказали:
Наталья
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB