ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗАДАЧИ БУДУЩЕЙ МЕДИЦИНЫ И НАУКИ
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:02
Сообщений: 219
Откуда: Россия, Красноярск,
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
242 раз в 98 сообщениях
ЗАДАЧИ БУДУЩЕЙ МЕДИЦИНЫ И НАУКИ

1. Нервные центры и выделения желёз образуют будущее направление медицины. Через эти области человечество подойдет к обнаружению тончайшей энергии, которую для упрощения пока называем духом. Явление нахождения эманаций этой энергии будет ближайшим шагом развития культуры.
(Агни Йога, 42)


2. Металлизация культуры растений даст полезные выделения корней. Потому следует еще раз обратить внимание на растительный мир. Кстати, понаблюдайте питательность овощей и злаков – будут неожиданности.
Неразборчивость человеческого питания поразительна – говорю о качестве.
(Агни Йога, 42)


3. Недостаточно изучают аэролиты, еще меньше уделяют внимания космической пыли на вечных снегах и глетчерах. Между тем, Космический Океан рисует свой ритм на вершинах. Если начинаем мыслить о Беспредельности, прежде всего, нужно обратить внимание на все, приходящее извне и материально связывающее нас с дальними мирами. Как же можно пускаться в дальний путь, если не обращать внимания на гостей издалека?
(Иерархия, 70)


4. Нужно также сравнить симптомы жизни на вечных снегах с долинами. Может быть, разрастание некоторых желёз происходит от пользования снеговыми водами и производит расстройство вследствие воздействия частиц космической пыли?
(Иерархия, 70)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАДАЧИ БУДУЩЕЙ МЕДИЦИНЫ И НАУКИ
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:02
Сообщений: 219
Откуда: Россия, Красноярск,
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
242 раз в 98 сообщениях
5. Когда люди начнут изучать не только огни и лучи, но и секреции человеческие, тогда можно думать о перемене тела. Странно, что люди понимают мощные химические процессы, происходящие в их организме, и в то же время считают продукты этих процессов лишь отбросами. Можно видеть, насколько сильна кровь или слюна. Можно видеть, насколько кровь растительного царства, то есть валериан, дает необычайную мощь растению. Также мощна слюна и прочие выделения желёз. Но нужно произвести наблюдения о причинах увеличения и уменьшения воздействия энергии этих продуктов. Ядовита слюна гнева и благодатна слюна благости. Разве не важно изучать такие общеизвестные проявления, которые не могут быть заменены механическими препаратами? Так снова подойдем к утерянным знаниям о веществе психической энергии, той таинственной Атме, которая у старой медицины находилась в пользовании продуктов желёз. Нужно суметь противопоставить огненной стихии неопалимую Атму.
(Иерархия, 240)

6. Урусвати знает, что главный успех медицины в правильной профилактике. Можно удивляться, что до сих пор профилактика имела в виду физическую сторону, совершенно игнорируя психическую. Но все знают, что именно эта сторона имеет главное значение для сохранения здоровья. Известны болезни наследственные, заразные и профессиональные — во всех таких случаях необходимо психическое воздействие, которое может предупреждать развитие болезни.
Только своевременная помощь посредством внушения может задержать и даже парализовать зародыш болезни. Не будем надеяться, что люди смогут действовать самовнушением. Только исключительные организмы в состоянии сами почуять первые намеки и волею воспрепятствовать; для большинства человечества необходимо постороннее внушение, но только в научном государственном размере можно делать такую прививку здоровья.
Нужно иметь особые институты, где надо воспитывать целую армию врачей, познавших науку внушения. При этом необходимо строго наблюдать за моральною стороною, ибо иначе внушение может превратиться в преступление. Но, так или иначе, подобные учреждения сделаются действительностью. Люди поймут, что даже лучшее санитарное состояние еще не решает проблему оздоровления. Главная эпидемия угрожает со стороны психической.
Вы знаете, как растет преступность. Нельзя одолеть ее порошками и вспрыскиваниями, нужны воздействия научно волевые. Даже некоторые бичи человечества, вроде рака, нуждаются в своевременной психической профилактике.
Мыслитель учил: «Чтите Гигию, она может наставить вас, как улучшить здоровье народа».
(Надземное, 603)

7. Фотография человеческих излучений имеет великое будущее, следствия которого ещё не учитываются даже близкими. Ибо придёт время, когда на места, имеющие общественный или общегосударственный характер, будут допускаться только люди, духовные и физические излучения которых будут удовлетворять определенному стандарту. Негодяев, стоящих у власти, не будет. И вершители судеб человеческих займут свои места лишь по праву своей светоделимости. Позор человечества - подкупные выборы - канут в Лету.Никакие богатства, и хитрость, и делячество не подделают паспорт духа. Тогда практически будет понята формула оценки человека: "Он ценен для эволюции".
(Грани Агни Йоги, 1953 г., часть I, 25.(Янв.18))

8. Чтение мыслей проистекает из чувствознания. Не искусственная магия, не выпучивание глаз, не держание рук, но огонь сердца соединяет тончайшие аппараты. При этом имеются две трудности — читающий может быть окружён несколькими проводами, и тот, чьи мысли читаются, может мыслить настолько нечётко, что и сам не может установить свою основную мысль. Но чтение мыслей поучительно не только как феномен для современного сознания человечества, но как научное физическое изыскание о передаче токов. Столько знаменательных опытов ожидают очередь! Все вы знаете световые явления, но никто ещё из учёных не исследовал происхождение этих светов: будут ли они оптическими глазными явлениями, или они пространственно-химические? Может быть, конденсация энергии этой может положить начало новому освещению? Все эти явления относятся к изысканиям психической энергии. Почему можно думать, что человечеству суждено ограничиваться лишь одним видом космической энергии, называемой электричеством? Могут быть многие каналы явлений энергии. Но, конечно, людям способнее сперва обратить внимание на свой микрокосм, на сердце, в котором дремлют все энергии Мира.
(Сердце, 135)

9. Как же землетрясение отражается на сущем, разные ветры, грозы?
Как отражается разная аура людей на растения?
Можно целый новый институт построить. Право, можно найти нить космической координации, сопоставляя пульс различных элементов. Нового тут ничего нет, но значение всей мировой кооперации можно манифестировать наглядно даже для чтецов, дух которых, вроде тараканов, засевших в углы.
(Листы Сада Мории 1925 Книга вторая "Озарение" часть VI.5.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАДАЧИ БУДУЩЕЙ МЕДИЦИНЫ И НАУКИ
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:02
Сообщений: 219
Откуда: Россия, Красноярск,
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
242 раз в 98 сообщениях
10. Больно видеть, как медленно сдвигается сознание из старых рытвин. А так хочется по-новому, просто и радостно заглянуть в ширь открывающегося простора мысли и видимости окружающего нас беспредельного протяжения миров прекрасных! Но придёт время, и наука о мирах дальних, так мало сейчас ощутимая, будет захватывающе интересной и близкой нашему сознанию, станет осязаемой.

Мы поймём всю нашу зависимость обоюдную от этих дальних и близких миров. Единство Космоса с человечеством станет истиной неоспоримой, и такое осознание преобразит жизнь мыслящего человека. И к такому продвижению приблизят нас лаборатории новых учёных-искателей, смелых и нашедших в себе сокровище психической энергии.
(Е.И. Рерих. Письмо от 22 июля 1951 г.)

11. Научитесь исследовать высшие явления, полезные человечеству.
Образ человека творится энергией человечества.
(Листы Сада Мории 1924 Книга первая ЗОВ. Апрель 8. )


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: ЗАДАЧИ БУДУЩЕЙ МЕДИЦИНЫ И НАУКИ
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 10:02
Сообщений: 219
Откуда: Россия, Красноярск,
Cпасибо сказано: 330
Спасибо получено:
242 раз в 98 сообщениях
Медицина Будущего


«Новая медицина будет в основе иметь ознакомление именно с внутренним человеком»
Е.И. Рерих.

"Врачи могут быть истинными помощниками человечества в восхождении духа. Разум врача должен усиливаться сердцем. Невозможно, чтобы врач был невежественным отрицателем. Не может врач не быть психологом и не может он пренебрегать чудесной психической энергией"
(Аум, § 3).

Медицине, как и всем другим сферам жизни человека, предстоит принять, изучить и применить Новые Знания, чтобы соответствовать веяниям новой эпохи и чтобы иметь возможность более эффективно осуществлять профилактику и поддержание здоровья человека в работоспособном, творческом состоянии.

С помощью знаний Живой Этики медицина научится лечить не саму болезнь, что дает временный и неэффективный результат, а ее источник, первооснову возникновения. Физические болезни человека являются всего лишь следствием его духовных болезней, негативных качеств характера: раздражения, злобы, зависти, жестокости, распущенности, скупости и т.д. Для того, чтобы быть здоровым физически, нужно, прежде всего, позаботиться о духовном здоровье. "Духовное здоровье есть главная основа здоровья тела. ... Когда же дух может правильно питаться высшими энергиями, он предохранит и тело от опасностей" (А, § 57).

Как пишет в своих письмах Елена Ивановна, новая медицина будет изучать и лечить внутреннего человека, учитывая состояние его нервной системы и тонких энергетических оболочек . Традиционная медицина сегодня не может эффективно лечить людей, потому что она не учитывает энергетическое строение человека, состояние его тонких тел – астрального, ментального и т.д. По фотографии энергетических излучений человека – ауре – можно наглядно убедиться в том, что негативные качества характера вызывают к проявлению соответствующие болезни. Например, постоянные раздражения и ссоры в семье способствуют частым простудным заболеваниям ее членов. Злоба и жестокость обычно поражают печень, скупость и страх становятся источником многих сердечно-сосудистых заболеваний. В скором будущем врач по фотографии ауры пациента будет определять истинную причину болезни и назначать психологическо-духовное лечение, а многие лекарства будут скорее дополнением, чем основой лечения. Химические лекарства, которые больше разрушают, чем восстанавливают функции организма, отойдут на второй план, уступая место ароматерапии, природным компонентам, аутотренингу и т.д.


Источник - http://sofiauru.at.ua/index/0-68


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB