ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День рождения Далай-ламы
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
6 июля - День рождения Далай-ламы

Изображение

Далай-лама XIV

Это единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому календарю. 6 июля — день рождения Далай-ламы XIV.

Буддисты почитают Его Святейшество Далай-ламу XIV как земное воплощение Авалокитешвары (Ченрезига) — Будды Сострадания.

День рождения Далай-ламы отмечается буддистами Тибета и всеми последователями тибетского буддизма, которых объединяет признание Далай-ламы своим духовным лидером. В этот день в храмах читают молитвы о долголетии Далай-ламы, обращаются к нему с самыми наилучшими пожеланиями.

По буддийскому преданию, после своей физической смерти Далай-лама переселяется в тело одного из новорожденных. Таким образом, все жившие на земле Далай-ламы являются, по сути, одним и тем же существом, меняющим для удобства состарившиеся тела на новые, и сохраняющим при этом единую память высокоразвитого существа. Существует ряд особых признаков, по которым монахи разыскивают новое воплощение Далай-ламы, рождение которого обычно происходит на территории Тибета, Китая или Монголии.

Далай-лама XIII оставил предсказание, описывающее точное место своего следующего рождения, что затем было подтверждено традиционными методами. В 1937 году в деревню Такцэр пришла специальная группа лам, искавшая нового, переродившегося Далай-ламу. В своей книге «Моя земля и мой народ» Далай-лама XIV вспоминает: «Маленькие дети, которые являются перерождениями, обычно помнят вещи и людей из своих предыдущих жизней. Некоторые из них могут читать религиозные тексты, хотя их никто еще не учил этому. Все, что я говорил ламе, давало ему основания полагать, что он наконец нашел перерождение, которое искал».

После соответствующих испытаний четырехлетний Лхамо Дхондруп был признан Перерожденцем Далай-ламы XIII. Восточный район Тибета, где находилась деревня Такцэр, был под контролем Китая. После длительных переговоров между тибетским правительством и местной администрацией, в октябре 1939 года Его Святейшество покинул дом своих родителей и направился в Лхасу. 22 февраля 1940 года состоялась Церемония его возведения на престол, и 5-летний мальчик был провозглашен главой всех тибетских буддистов.

Его Святейшество Тэнзин Гьяцо обучался по традиционной системе в Потале и Нор-бу Линге — зимней и летней резиденциях Далай-ламы. В программу его обучения входили «пять больших» и «пять малых наук». Пять больших наук — это логика, тибетское искусство и культура, санскрит, медицина, буддийская философия. Пять малых наук — это поэзия, музыка и драматическое искусство, астрология и словесность. В возрасте 24 лет Далай-лама сдавал многоэтапные экзамены.

Завершающие экзамены проходили в Джокханге — первом буддийском храме Тибета, основанном в 641 году. Экзамены были традиционно приурочены к ежегодному новогоднему Монлам Чхенмо, крупнейшему молитвенному празднику. Тэнзин Гьяцо блестяще сдал экзамены в присутствии 20 000 ученых-монахов и получил высшее звание Доктора богословия (Геше Лхарамба).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: День рождения Далай-ламы
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 22:56 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
_Изображение
6 июля - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДАЛАЙ-ЛАМЫ XIV.

День его рождения празднуется всеми последователями тибетского буддизма, которых объединяет признание Далай-ламы своим духовным лидером. Нынешний Далай-ламы XIV Лхамо Дхондруп (или Тэнзин Гьяцо – «океан, хранящий учение») родился 6 июля 1935 года в маленькой деревне в северной Тибетской провинции.

Его предшественник - Далай-лама XIII - оставил предсказание, описывающее именно эту деревню как место своего следующего рождения. В 1937 г. туда пришла специальная группа лам, искавшая новое перерождение Далай-ламы. После соответствующих испытаний, четырехлетний Лхамо Дхондруп был признан Перерожденцем Далай-ламы XIII.

22 февраля 1940 года состоялась Церемония его возведения на престол, 5-летний мальчик был провозглашен главой всех тибетских буддистов и начал обучаться по традиционной программе: «пять больших» и «пять малых наук». «Пять больших наук» - это логика, тибетское искусство и культура, санскрит, медицина, буддийская философия. «Пять малых наук» - это поэзия, музыка и драматическое искусство, астрология и словесность.

В возрасте 24 лет он блестяще сдал экзамены в присутствии 20 000 ученых монахов и получил высшее звание Доктора богословия.

Далай-лама XIV привлекает внимание всего мира своей скромностью и преданностью идее ненасилия. Он всегда выступал за взаимопонимание между народами и последователями разных религий мира, и 1989 году Далай-ламе была вручена Нобелевская премия за миротворческую деятельность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: День рождения Далай-ламы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 17:52 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Информация с сайта МЦР: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4033
29.06.2015
Мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня рождения
Его Святейшества Далай-ламы XIV


Изображение
Далай-лама XIV


В Музее имени Н.К. Рериха 7 июля 2015 года в 15.00 состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV.

ПРОГРАММА

    15.00 (территория Музея около ступы)

    Церемония освящения ступы «Трех драгоценностей» на территории Музея имени Н.К.Рериха Катог Гетце Ринпоче и дарование им краткого наставления о пользе возведения таких дхармических объектов, как ступы.

    16.00 (Зал С.Н. Рериха в Музее)

    • Вступительное слово Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Л.В.Шапошниковой
    • Выступление Тэло Тулку Ринпоче
    • Выступление Катог Гетце Ринпоче
    • Сообщение сотрудника научного отдела Международного Центра Рерихов на тему «Миссия Далай Ламы в современном мире».
    • Презентация книг от фонда «Сохраним Тибет»
    • Выступление группы «Намгар»

Со-организатор вечера: Центр тибетской культуры и информации Фонд «Сохраним Тибет»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: День рождения Далай-ламы
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 00:20 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
10.07.2016
Празднование Дня рождения Далай-ламы в Москве

Изображение


6 июля 2016 года в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный 81-й годовщине со Дня рождения Его святейшества Далай-ламы XIV. На празднование собрались представители диаспор всех трех регионов, где традиционно исповедуется буддизм – Бурятии, Калмыкии и Тувы, a также многочисленные московские буддисты и руководители буддийских общин. Почетными гостями стали тибетские монахи и ламы, находившиеся в Москве.

Организаторами праздничного мероприятия выступили Центр тибетской культуры и информации в Москве и Фонд «Сохраним Тибет». В числе приглашенных гостей вечера были и представители Международного Центра Рерихов, который связывают с организаторами праздника давние дружеские связи и многолетнее культурное сотрудничество.

Открывая торжественный вечер, почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче отметил, что «Его святейшество Далай-лама неустанно путешествует по миру, распространяя идеи любви, сострадания, добра. Он получил свыше 150 премий и наград, в том числе Нобелевскую премию мира. Несмотря на свой преклонный возраст, Его святейшество продолжает встречаться с людьми, даровать учения, даровать посвящения, благословлять людей, распространяя идеалы мира».

Украшением праздника стала премьера в Москве музыкальной поэмы «Я – Будда» в постановке художественного руководителя Национального драматического театра им. Б. Басангова (Республика Калмыкия), заслуженного деятеля искусств РФ и республики Калмыкия Бориса Манджиева.

В основе спектакля, представляющего собой музыкальную поэму, рассказанную средствами пластики, вокала и хореографии – история о том, как Сиддхартха Гаутама (Будда Шакьямуни) приходит к постижению главного вопроса жизни, поиску ответа на который он посвятил всю свою жизнь. Открыв эту высшую истину, в основе которой морально-этические нормы и добродетели, он передает ее в виде учения своим ученикам.

В завершении спектакля зал долго аплодировал и благодарил артистов, создавших вместе с организаторами, спонсорами и волонтерами прекрасное, радостное и торжественное настроение в этот праздничный вечер.

Источник: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4740

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB