ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 17 дек 2018, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будьте осторожны: 12 смертельно опасных садовых растений
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 07:40 

Cпасибо сказано: 420
Спасибо получено:
371 раз в 190 сообщениях
Светлана Н. писал(а):
Это растение выращивают не так часто, как все остальные из списка.
Лично я никогда и ни у кого на дачном участке не видела Белладону. Еще в детстве (и в детском саду, и в начальной школе) постоянно нам рассказывали об этом ядовитом растении. Прямо вдолбили в голову информацию. Наверно, будут выращивать те, кто занимается народной медициной.
Поинтересовалась в интернете о Белладоне и прочла о том, что "бывали случаи, когда люди отравлялись мёдом, который был выработан из пыльцы белладонны". Интересно то, что "птицам эта ягода нипочем: дрозд, скворцы и другие птицы могут без опаски склевать эту ягоду". И удивительно то, что эту ядовитое растение "применяют при отравлении ядовитыми веществами или грибами".
Моя информация из статьи "Лечебные свойства белладонны": https://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_belladonna.php

Изображение
«Планеты насыщают белладонну ядовитыми свойствами, а человек, съевший её, страдает от безумия».
Гравюра М. Хаффнера по рисунку Х. Райдела из книги Иоганна Маттеуса Фабера. 1677
Из Википедии)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jasmin "Спасибо" сказали:
Светлана Н.
 Заголовок сообщения: Re: Будьте осторожны: 12 смертельно опасных садовых растений
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 06:58 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1514
Спасибо получено:
1475 раз в 876 сообщениях
10. Кальмия широколистная

Красивый кустарник с крупными соцветиями красновато-розового или белого цвета является близким родственником азалии и рододендрона. Кальмию широколистную еще называют горным лавром.

Смертельно опасными являются листья, веточки, цветы и пыльца.
Растение содержит андромедотоксин, мгновенно поражающий желудочно-кишечный тракт. У пострадавшего замечается повышенное слюноотделение, слезливость, одышка и замедление пульса. При сильном отравлении может быть почечная недостаточность, судороги, паралич, кома, а в некоторых случаях смерть.

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 15:03 

Cпасибо сказано: 420
Спасибо получено:
371 раз в 190 сообщениях
Светлана Н. писал(а):

Интересно, знаком ли этот кустарник нашей уважаемой Ирине П.? :think:
Лично я и мои друзья вообще ничего не знаем об этом растении.

Это растение родом из востока Северной Америки. Ареал вида простирается от юга штата Мэн к югу до севера Флориды и к западу до Индианы и Луизианы. В природе произрастает на скалистых склонах и в горных лесах.
Изображение

Оказывается, "в естественной среде встречаются деревья кальмии, которые вырастают до 12 м в высоту. При этом они отличаются широкой и ветвистой кроной. На дачных участках чаще всего используются кустарники".

Если внимательно рассмотреть отдельные цветки, то они похожи на миниатюрные фарфоровые чашечки.
Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jasmin "Спасибо" сказали:
Андрей П., Светлана Н., Ирина П
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 12:34 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
11. Омела

Это растение преобладает в дикой природе, однако некоторые любители цветов выращивают омелу в палисадниках на суках тополей или ясеней в качестве декоративного украшения.

Токсичными являются все части растения, особенно ягоды. Если кто-то додумается заварить из листьев и ягод омелы чай, бедолагу ожидают боли в животе и понос. Если же часть растения проглотить, тогда нередко выявляется воспаления желудка и тонкого кишечника. Позже токсины поражают сердечно-сосудистую систему.

Не высаживайте омелу, если у вас есть кошки и собаки.

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Ирина П, Лариса
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 17:38 

Cпасибо сказано: 2668
Спасибо получено:
2139 раз в 1034 сообщениях
Светлана Н. писал(а):
...однако некоторые любители цветов выращивают омелу в палисадниках на суках тополей или ясеней в качестве декоративного украшения.

:shock: :shock: :shock: :wacko Не уже ли есть такие любители - садоводы?! Это же паразит, который со временем уничтожает своего носителя. У нас много деревьев пропадает от этого так сказать "декоративного украшения".

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 22:46 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Андрей П. писал(а):
Не уже ли есть такие любители - садоводы?! Это же паразит, который со временем уничтожает своего носителя. У нас много деревьев пропадает от этого так сказать "декоративного украшения".
Полупаразит. :character-oldtimer:
Меня тоже весьма удивило, что есть любители Омелы... :sigh:

Из статьи "Омела на деревьях Брестчины": http://greenbelarus.info/articles/27-02 ... -pomilovat
Цитата:
«Омела является полупаразитом по причине того, что она питается не только за счёт “хозяина”, но и самостоятельно: воду и нужные минеральные вещества растение берёт у дерева, а органические фотосинтезирует самостоятельно. И физиологические процессы у омелы быстрее в десяток раз: растение гораздо активнее поглощает и испаряет воду, чем её “хозяин”. Ветви, которые находятся выше вечнозелёного кустарника, страдают от недостатка воды и минеральных веществ и постепенно усыхают. Это приводит к аварийности дерева и впоследствии к обрушению частей дерева", – рассказывает директор Центра экологии Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Александр Колбас.

Cпасибо сказано 
Ирина П
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 22:40 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
12. Пятнистая петрушка (хемлок)

Маленькие белые соцветия многолетней пятнистой петрушки образуют зонтоподобные кисти. На первый взгляд это неприхотливое растение не выглядит устрашающим. Оно может произрастать по периметру участка, особенно если сад расположен рядом с лугом, пастбищем или ручьем.

Токсичными являются все части, особенно корни молодого растения. Этот полевой цветок был назван самым ядовитым из всех произрастающих в Северной Америке. Свое звание пятнистая петрушка носит неспроста. Уже через 15 минут после ее употребления наступает смерть. Яд цикутоксин мгновенно поражает центральную нервную систему человека, вызывая серьезные судороги и конвульсии. Смерть наступает в результате асфиксии или сердечно-сосудистой недостаточности.

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
Андрей П., Ирина П
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 15:52 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 3791
Спасибо получено:
2632 раз в 1321 сообщениях
МАГНОЛИЯ
Красивый белоснежный цветок с приятным запахом, очень мне нравится и всегда по возможности ( Цветет на дереве, высоко) нюхала! :D О ядовитости можно было только догадываться,так как все резкие запахи растений ядовиты.
В википедии нет ни слова о его ядовитости!

Изображение

По красоте листьев, цветов и оригинальности плодов магнолии представляют в высокой степени декоративные деревья и кустарники, используемые одиночно, в группах и для аллей. В России часто используются для озеленения городов на черноморском побережье...Из-за расположения основного ареала магнолий в тропическом и субтропическом поясах, а также из-за красоты листвы и цветков эти растения часто используются в произведениях искусства как символы, узнаваемые атрибуты южных стран. Особенно часто магнолию как символ тёплого юга можно встретить в русской культуре, ведь в крупнейшем российском городе-курорте Сочи магнолии составляют основу экзотической парковой растительности.

:character-oldtimer: Нашла информацию в Дневниках Е.И.Рерих.
Цитата:
Страница 73
Тетрадь № 40 (Стерлинг тетрадь, 53 г.)

Магнолия страстно вредное растение и яро не являй его в России. Ярый запах вреден, действует на мозговую область, ярый тут усыпляет и может усыпить совершенно.
Ярая цветочная пыль здесь носится в таком количестве, что её тут не избежать. Главное, не следует иметь вредных цветов в спальне.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Александр, Андрей П., Светлана Н., Олеся, Ирина П
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 13:50 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Лариса писал(а):
Красивый белоснежный цветок с приятным запахом, очень мне нравится и всегда по возможности ( Цветет на дереве, высоко) нюхала!
Помню, была в Ялте и натолкнулась на цветущую магнолию. Зрелище бесподобное, запах очень приятный, поэтому долго нюхала цветы и восхищалась и их видом, и их запахом. Не помню, чтобы мне стало плохо... :think: Возможно, и было позже ухудшение самочувствия, но я вряд ли связала это с магнолией, т.к. до сих пор не знала о том, что ее запах вреден. Или, возможно, что на свежем воздухе не так запах влияет на самочувствие.

Лариса писал(а):
В википедии нет ни слова о его ядовитости!
Я схитрила и стала искать в интернете информацию по ключевым словам "магнолия" и "ядовита" и нашла ее. Например, такую:
Цитата:
"Соблазн поставить благоухающий цветок на тумбочку у кровати очень велик, столь же велика и расплата — жесточайшая головная боль, головокружение, чувство разбитости на утро. Магнолия ядовита".

"Букет цветов, как и слишком насыщенное или длительное вдыхание аромамасла может вызвать головную боль, потому что все части растения ядовиты. Самостоятельно масло применять нужно очень аккуратно. При беременности не использовать".

Свадебный букет! Интересно, невеста знает о запахе магнолии ... :think:
Изображение

Cпасибо сказано 
Ирина П, Лариса
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 16:30 

Cпасибо сказано: 2725
Спасибо получено:
290 раз в 127 сообщениях
Jasmin писал(а):
Светлана Н. писал(а):

Интересно, знаком ли этот кустарник нашей уважаемой Ирине П.? :think:
Лично я и мои друзья вообще ничего не знаем об этом растении.

Нет, мне этот кустарник не знаком. Немного читала о его содержании в книгах по цветоводству. Кустарник капризен и не для наших широт, поэтому интереса к нему не проявила.

А вот магнолию иметь на участке очень хотелось. У моей сестры в Калининграде это деревце исправно растет и обильно цветет. Красота! :thumbup: Купила и себе кустик маленький, на зиму пересадила в большой горшок и держала на балконе. А когда были большие морозы, то затаскивала в комнату. Пока она у меня еще маленькая в полметра и опять в этом году я ее в горшок посажу на зиму. Сказано в литературе что молодое (до 3-х лет) растение боится морозов, а вот станет старше и можно будет оставлять в грунте. Хоть и прочитала немного негативную информацию про магнолию, но у нее такие замечательные цветы! Пока не хочу отказываться. :blush:
И я еще думаю, что сейчас селекционеры очень изменили многие растения и они уже не имеют тех свойств, которые были раньше.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина П "Спасибо" сказали:
Лариса
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа