ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МНОК "Актуальность Учения Живой Этикив современном мире"
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 19:25 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
2018 – Международная научно-общественная конференция
«Учение Живой Этики и его актуальность в современном мире»


Изображение


С 9 по 11 октября 2018 года в Центральном Доме ученых РАН в Москве прошла Международная научно-общественная конференция «Учение Живой Этики и его актуальность в современном мире».

Организатор конференции – Международный Центр Рерихов.

Соорганизаторы:
    Российская академия естественных наук,
    Российское философское общество,
    Международная Ассоциация Фондов Мира,
    Центральный Дом ученых РАН,
    Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих,
    Международный комитет по сохранению наследия Рерихов,
    Международный Совет рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

Информационная поддержка: журнал «Культура и время», газета «Содружество», Межрегиональный информационно-аналитический Центр (МИА-Центр).

В рамках культурной программы конференции 9 октября в Доме ученых РАН состоялось открытие выставки художников-космистов «В созвучии с Космосом». На выставке были представлены картины А. Маранова, Ю. Ушкова, И. Анисифорова, Ф. Ивановой, Е. Войновой, В. Животягова, С. Кузнецова, Н. Волковой, О. Высоцкого, Л. Лонли и др., а также рисунки школьников, отражающие космическую тематику.

В работе конференции приняли участие 270 человек из 18 стран (в том числе 9 докторов наук, 29 кандидатов наук, 10 аспирантов), представители культурной общественности из регионов России, ученые и культурные деятели из Индии, Италии, Греции, Германии, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Австрии, Молдовы, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Финляндии, Болгарии.

С приветствиями к участникам конференции обратились: президент Международного Центра Рерихов, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, главный дирижер Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра филармонии Ю.Х. Темирканов, а также представители культурной и научной общественности столицы и других городов. Представитель его Святейшества Далай-ламы XIV в России и Монголии, Шаджин-лама Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче направил в адрес конференции видеообращение.

На конференции с докладами выступили 9 докторов наук, 14 кандидатов наук, 3 аспирантов и соискателей ученых степеней. Среди выступавших: вице-президенты Международного Центра Рерихов А.В. Стеценко и С.В. Скородумов, доктора философских наук К.А. Кедров, О.А. Лавренова, В.В. Фролов, А.Ю. Шелковников, доктор химических наук Е.М. Егорова, доктор физико-математических наук И.Л. Пластун, кандидаты философских наук А.А. Лебеденко, П.Д. Абрамов, В.Г. Соколов, Т.С. Расулова, Г.Б. Святохина, кандидаты культурологии И.Ю. Дьяченко, Б.Ю. Соколова, кандидат искусствоведения Е.С. Кулакова, кандидат исторических наук Е.В. Троянова, кандидат технических наук Т.П. Сергеева, кандидат педагогических наук Ю.Н. Сальникова, кандидаты медицинских наук Г.А. Яковлева, Л.И. Монасыпова, кандидат физико-математических наук А.И. Абрамова, аспиранты С. Найк, М.П. Куцарова, Л.А. Кожемякина и другие. Стендовые доклады представили О.А. Канищева, В.А. Кучеровский, И.И. Легкоступ, М. Карастергиу.

Философско-этическое Учение Живой Этики появилось в 1920 г. благодаря выдающимся представителям русской культуры – семье Рерихов. Художественное, литературное и научное наследие Н.К. Рериха, Е.И. Рерих и их сыновей Ю.Н. Рериха и С.Н. Рериха пронизано его идеями.

Живая Этика – одна из наиболее всеобъемлющих философских систем. После мифологического, религиозного и научного способов мышления она утверждает новое космическое мышление и новую систему познания, рассматривает эволюцию человечества как неотъемлемую часть эволюции Космоса. Концептуальные основы Живой Этики представляют собой источник формирования новой научной парадигмы.

В настоящее время наряду с решением задач научного исследования положений Живой Этики актуальной является защита имен и философско-художественного наследия Рерихов от искажений и ложных толкований. Особое значение приобретает защита крупнейшей в мире культурно-просветительской организации, связанной с сохранением, изучением и популяризацией наследия Рерихов – Международного Центра Рерихов в Москве, коллекции которого были захвачены в марте-апреле 2017 года руководством Государственного музея Востока (ГМВ) при активной поддержке руководства Министерства культуры РФ. До настоящего времени коллекции незаконно удерживаются ГМВ, не имеется сведений об их местонахождении, что вызывает серьезную озабоченность культурной общественности.

Тем не менее, несмотря на сложности в последние годы, в ряде государственных университетов и других высших учебных заведений России, а также стран постсоветского пространства проведены конференции, разрабатывающие проблемы изучения творческого наследия Рерихов и, в частности, вопросы, связанные с новой теорией познания и применением Живой Этики в научных исследованиях. На протяжении последних двадцати лет защищаются диссертации по творческому наследию семьи Рерихов, что свидетельствует о научном интересе к новым знаниям.

Международная конференция, состоявшаяся 9–11 октября 2018 г., стала новым качественным этапом в осмыслении актуальности Живой Этики в современном мире. Конференция показала значимость новой одухотворенной науки, выявила ключевые проблемы в формировании новой системы познания, наметила возможные пути их решения.

Конференция обозначила ряд наиболее актуальных научных проблем:

    – необходимость полноценного введения Живой Этики в научный оборот и как наследия философской мысли ХХ столетия, и как источника формирования новой научной парадигмы, и как основы научных открытий будущего;

    – изучение роли культуры в социуме и особенно общественной формы культуры как явления, связанного с эволюционным процессом, как основного фактора формирования гражданского общества;

    – необходимость освоения принципов Живой Этики для развития практических дисциплин – педагогики, медицины, этики и др.;

    – расширение методологического арсенала и спектра подходов для изучения Живой Этики, соотнесение методов, предложенных в самом философском учении, с методами современной науки;

    – необходимость разработки и проведения в России эмпирических исследований, базирующихся на методологических основах Живой Этики;

    – возрождение деятельности Института Гималайских исследований «Урусвати» как форпоста новой синтетической науки, междисциплинарных исследований и широкого международного сотрудничества, основанного на принципах Живой Этики.

11 октября 2018 года в Москве в рамках Международной научно-общественной конференции «Учение Живой Этики и его актуальность в современном мире» состоялся Круглый стол «Живая Этика и Россия: проблемы, возможности, перспективы».

В работе Круглого стола приняли участие ученые, деятели культуры, представители международных общественных организаций, всего 181 участник из 12 стран мира: России, Болгарии, Германии, Латвии, Эстонии, Беларуси, Узбекистана, Украины, Азербайджана, Финляндии, Казахстана, Молдовы.

Участники Круглого стола заслушали приветственные письма к конференции «Учение Живой Этики и его актуальность в современном мире» и посмотрели видеоприветствие М.Р.Озолини, председателя Латвийского отделения Международного Центра Рерихов.


Изображение
Изображение


Источник: http://www.icr.su/rus/conferencies/2018 ... entsii.php

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Светлана Н.
 Заголовок сообщения: Re: МНОК "Актуальность Учения Живой Этикив современном мире"
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 07:31 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Новая информация с сайта МЦР

22.05.2020

Л.И.Монасыпова
Возможности Живой Этики и Аюрведы в сохранении здоровья детей


С 9 по 11 октября 2018 года в Центральном Доме ученых РАН в Москве прошла Международная научно-общественная конференция «Учение Живой Этики и его актуальность в современном мире».

Организатор конференции – Международный Центр Рерихов.

Соорганизаторы: Российская академия естественных наук, Российское философское общество, Международная Ассоциация Фондов Мира, Центральный Дом ученых РАН, Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Международный Совет рериховских организаций имени С.Н.Рериха.

Кандидат медицинских наук Лилия Ильгизовна Монасыпова (Ташкент, Узбекистан) в докладе «Возможности Живой Этики и Аюрведы в сохранении здоровья детей» обратила внимание на потенциал Живой Этики в обеспечении гармоничного развития детей, сохранении их физического, психического и духовного здоровья. Указанные в Живой Этике направления, обеспечивающие здоровье детей, включают: формирование нравственных принципов, осознание духовной природы человека, приобщение к искусству и мировой культуре, исследование психической энергии здорового человека, потенциала сердечной энергии и силы мысли, возможностей применения для поддержания здоровья определенных растительных препаратов. Докладчик рассказала о соответствии ряда положений Живой Этики и Аюрведы и отметила, что один из путей введения в научный оборот Живой Этики может лежать через изучение традиционной медицины.




Ссылка на источник: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=6701

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Светлана Н., Jasmin
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB