Текущее время: 10 дек 2018, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Астрология требует к себе крайне точного отношения!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 17:18 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Сегодня в Международный день астрологии вдруг решил открыть тему "Астрология требует к себе крайне точного отношения!" :doh:

20 марта (дата для 2011 года)
Международный день астрологии

Изображение__
Астрология — учение о воздействии звезд
на земной мир и человека
Международный день астрологии (International Astrology Day), ежегодно отмечаемый учеными-астрологами и энтузиастами, 20 или 21 марта (иногда 19 марта) — проводится точно в День весеннего равноденствия. Этот день уникального природного явления начинает новый астрологический год.

Более десяти лет назад западные астрологи предложили отмечать этот праздник именно 20 марта — в первый день астрологического года, когда солнце вступает в знак Овна. Интересно, что в Северном полушарии отмечается День весеннего равноденствия, тогда как в Южном — День осеннего равноденствия.

Астрологией (от др.-греч. astro — звезда и logos — мысль, учение) называют учение о воздействии звезд на земной мир и человека. Астрология возникла в глубокой древности и была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией.

Позднее астрология получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы появились на рубеже II—I вв. до н. э.). Древнейшая наука в разные века оказывалась то в фаворе, то в небытие. Однако, в наши дни ее популярность стремительно растет день ото дня.

Статистики всего мира приходят к однозначному выводу: за последние два десятка лет астрология стала пользоваться невероятным успехом, особенно у бизнесменов и политиков. Иные уже без советов звезд шагу ступить не могут. Хотя есть мнение психологов, что за предсказаниями в большинстве своем обращаются не уверенные в себе люди.

Так или иначе, но жить по небесным светилам теперь предпочитают многие. Может создаться впечатление, что в угоду желаниям масс, в мире развелось большое количество псевдоастрологов. Но звезды не подпускают к себе случайных людей.

Заголовок сообщения: Re: Астрология требует к себе крайне точного отношения!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 18:40 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Мир Огненный ч.2, 115

"Если бы люди отдавали себе отчет в качестве дня, они избегли бы многих затруднений. Конечно, Астрология очень точная наука, но она требует к себе крайне точного отношения. Можно видеть, что данные Астрологии ограничиваются местом и временем. Это вполне понятно, когда представим себе чертеж пересекающихся токов. Так поверх могущих оказываться неточностей нашего астрологического толкования, находится великий указатель — наше сердце. Два источника должны быть объединены. Пусть самые четкие вычисления Астрологии будут соединены с сердцем. Оно скажет своим безмолвным языком, где тягость, которую нужно переждать, или радость, которую нужно использовать. Но пусть мудрость сердца не превратится в суеверие и пусть таблица астролога не станет сухим скелетом.

Множество малых обстоятельств вибрирует в пространстве, и только огненное сердце может понимать незримую сеть причин. Лучи Светил пересекают нации, роды, личности. Можно узнавать непреложность химизма Светил, но расчленение такого разнообразного стечения нужно толковать очень осторожно. Сердце помогает, но и оно в чувствознании руководится Иерархией. Справедливо люди возвращаются к знанию Астрологии, но без огненного сердца они могут оказаться в непроходимой чаще. Так вспомним о сердце, иначе говоря, об Иерархии".

Друзья, как Вы относитесь к Астрологии? Пользовался ли кто-нибудь из вас услугами астролога (какие были результаты)?

СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 18:56 

Рамал писал(а):
Друзья, как Вы относитесь к Астрологии? Пользовался ли кто-нибудь из вас услугами астролога (какие были результаты)?
К профессиональным астрологам не обращалась. Как отношусь? Исходя из того, о чем читала в Учении ЖЭ, то могу сказать о себе, что к прогнозам современных астрологов отношусь с недоверием.

Рихард Рудзитис Елене Рерих
"... Серафинене, как Вы, должно быть, уже знаете, занимается астрологией уже более 20 лет. Один из её учеников (популярный астролог) проживает в Риге. Моё замечание, что теперь нельзя вполне точно составить гороскоп, так как влияют космические токи, она решительно отклонила".
13.09.1936. Письма с Гор т.1

Елена Рерих Рихарду Рудзитису
"Вы правы, заметив Надежде Павловне Серафининой, что чтение гороскопов сейчас осложнилось. На днях я тоже писала ей, что новые сочетания дают совершенно новые токи. Ведь наша астрология тоже относительна. Начертания СОКРОВЕННЫХ РЕШЕНИЙ НЕ доступны обычному знанию астрологии, иначе мир давно был бы ввергнут в разрушение.
Привела ей и следующие Слова Владыки М.: «Мы говорили о смешении слоев. В космических бурях постоянно нарушается течение химизма и преломляются лучи. Не легко усвоить такие пертурбации, не забывая о незыблемости законов. Астрология, оставаясь наукой, всё же может претерпевать много колебаний от земной неосведомлённости. Кроме того, некоторые знаки были сокрыты. Говорю это не для разочарования, но, наоборот, чтобы напомнить наблюдателям о сложности условий
».
10.10.1936. Письма с Гор т.1

СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 00:56 
Совет Форума
Совет Форума

Леся писал(а):
Начертания СОКРОВЕННЫХ РЕШЕНИЙ НЕ доступны обычному знанию астрологии, иначе мир давно был бы ввергнут в разрушение.
Информация из другого письма Елены Ивановны:

"Также неправильно утверждение, что занятия астрологией устремляют человека только назад. До сих пор считалось, что астрология – прежде всего наука будущего. Но, конечно, астрология как наука в руках современных ее адептов еще не на высоте. Даже здесь, в Индии, нет уже хороших астрологов. Астрохимия есть наука ближайшего будущего. Ведь уже изучают химизм солнечных пятен и воздействия Луны, также скоро начнут изучать химизм ближайших светил, отсюда один шаг к официальному признанию астрологии; ибо астрохимия есть основа астрологии.
Но эзотерическая астрология, конечно, мало доступна современным астрологам, ключ к ней хранится у Великих Учителей, и Они открывают его своим самым близким ученикам и то, если миссия их нуждается в этом. Знание тайных вычислений эзотерической астрологии в руках злобных или безответственных духов повергло бы мир в разрушение
".

08.08.34. Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 12:07 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

" Что такое гороскоп?
Это карта звездного неба в момент рождения, указывающая положение Солнца, Луны и планет Солнечной системы среди ЗНАКОВ (но не созвездий) Зодиака.

Знаки Зодиака – это ЗЕМЛЯ, а так как тело человека есть точная копия планеты (и ее частица), то каждый центр человеческого тела и СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ЕМУ ОРГАН ЗАПЕЧАТЛЕВАЮТ те вибрации, которые оживили их в момент рождения. Тайна этого закона сейчас ЧАСТИЧНО открыта наукой. Кирпичи и гончарные изделия запечатлевают в себе направление магнитных сил Земли в момент остывания навсегда. Так как направление магнитных полюсов Земли меняется с течением времени (миграция полюсов), то по кирпичам, черепкам можно точно датировать время рождения сосуда или кирпича. Но эта тема – предмет археологии. Для нас важно то, что ПОЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ СИЛ ЗАПЕЧАТЛЕВАЕТСЯ КЕРАМИКОЙ НА ВСЮ ЕЕ ЖИЗНЬ.

Рождение человеческого тела вполне напоминает рождение кирпича: оно зарождается в огне тонких энергий и, получив плотное состояние, как бы затвердевает, сохраняя на всю жизнь определенные «направления» или соотношение космических сил – космического магнетизма, насыщавшего данное пространство в момент рождения. В дальнейшем центры уже всегда созвучат этим соотношениям по закону тождественности.

Есть такие лекарственные растения, которые, будучи сорваны днем, при Солнце, дают целебное вещество, а будучи сорваны ночью, при Луне, дают яд, разрушающий здоровье. Это указывает на то, что космический магнетизм ЗАПЕЧАТЛЕВАЕТСЯ НА ТРУПЕ растения в момент смерти растения.

Древние знали этот закон – они ГАДАЛИ ПО ВНУТРЕННОСТЯМ жертвенных животных, ибо ПОЛОЖЕНИЕ СВЕТИЛ В ЗОДИАКЕ ЗАПЕЧАТЛЕВАЕТСЯ НА ОРГАНАХ В МОМЕНТ ИХ СМЕРТИ. (Умереть на Земле – значит родиться в Мире Надземном и наоборот). Таким образом, органы убитых животных являлись просто картой неба в момент смерти для тех, кто умел ее читать.

Когда человек родится в плотном теле, ОН УМИРАЕТ, т.е. лишается жизни в высших мирах. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ РАСКАЛЕННЫЙ КУСОК ГЛИНЫ МАГНИТНЫЕ ТОКИ ДВИЖУТСЯ (изменяются) СВОБОДНО, вернее частицы, составляющие тела, располагаются свободно, изменяя свое направление в соответствии с течением магнитных токов. КАК ТОЛЬКО ОГОНЬ ПОКИДАЕТ ГЛИНУ и она остывает, на ней уже навсегда запечатлевается то направление магнитных сил, которое было последним при переходе раскаленности в положение охлажденности (определенный градус температуры) или КРИСТАЛЛИЗАЦИИ. Нечто подобное происходит при кристаллизации раствора соли: пока мы имеем раствор, пока частицы ДВИЖУТСЯ (живут), кристаллы не выпадают, но когда движение прекращается, сразу же начинают образовываться кристаллы.

Человеческое тело, подобно кирпичу, «остывает» не сразу. Еще некоторое время после момента рождения (крик ребенка) ОНО ЗАПЕЧАТЛЕВАЕТ ТЕЧЕНИЕ (или движение) СВЕТИЛ, И ЭТО ДВИЖЕНИЕ ЗАПЕЧАТЛЕВАЕТ СРОКИ тех событий, которые предсказываются теми основными (или коренными) положениями светил, которые были запечатлены в момент рождения. Поэтому различают ГОРОСКОП КОРЕННОЙ и ГОРОСКОП ПОДВИЖНЫЙ или ПРОГРЕССИВНЫЙ".

122. Жемчуг исканий. Николай Уранов

СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 00:22 
Дежурный администратор

В 2012 году Международный день астрологии отмечается тоже 20 марта

Международный день астрологии (International Astrology Day), ежегодно отмечаемый учеными-астрологами и энтузиастами, 20 или 21 марта (иногда 19 марта) — проводится точно в День весеннего равноденствия. Этот день уникального природного явления начинает новый астрологический год.

Изображение

С НОВЫМ АСТРОЛОГИЧЕСКИМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ! :hibye:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 10:22 

Рамал писал(а):

К Астрологии отношусь очень уважительно. Интересуюсь ей пока на стадии новичка.
Считаю, что свою натальную карту полезно знать - это помогает всё-таки немного разобраться в себе, найти ответ на некоторые причины того или иного поведения, или особенности характера.
Услугами астролога где-то "на стороне" не пользовалась , потому что считаю, что только человек идущий по Учению Живой Этики может мудро подойти к интерпретации гороскопов.

Скажу точно - эта Наука Очень Интересна! В Учении и в письмах Е.И.Рерих много уделяется значимости Астрологии в Будущем.
Мой искренний поклон этой необъятной науке! :Rose:

СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 15:42 
Друзья форума
Друзья форума

umbriel писал(а):
К Астрологии отношусь очень уважительно.
Тоже с большим уважением отношусь к этой науке за которой большое будущее.
umbriel писал(а):
Считаю, что свою натальную карту полезно знать - это помогает всё-таки немного разобраться в себе, найти ответ на некоторые причины того или иного поведения, или особенности характера.
На мой взгляд, в настоящее время ее нельзя составить правильно. Для этого необходимо много точных сведений (например, время рождения до секунд, точную широту и долготу места рождения). Думаю, что в будущем при рождении ребенка сразу будут записывать все нужные данные (будет как паспорт рождения) для составления натальной карты.
И еще, на мой взгляд, многие из нас психологически и духовно не готовы к тому, чтобы знать свое будущее. Разве не было случаев, когда люди узнав свой нехороший прогноз по гороскопу, опускали руки, впадали в депрессию ... Получалась не польза, а вред самосовершенствованию.
Сейчас многие политики и бизнесмены обращаются к прогнозам астрологов, а правильно ли это? Думаю, что можно учесть какие-то глобальные прогнозы, касающиеся всех, но вот "избегание" личных проблем не будет ли отодвигать карму на следующие воплощения? Не будет ли она накапливаться?

Повторяю, что на мой взгляд, многие из нас еще нецелесообразно будут применять знания, полученные от астрологов в отношении своей личной жизни. Возможно, что мое направление мыслей и ненаучно ... :oops:
umbriel писал(а):
... только человек идущий по Учению Живой Этики может мудро подойти к интерпретации гороскопов.
Много ли их сейчас ... :think:

umbriel, а что Вы вкладываете в понятие - "человек идущий по Учению Живой Этики"? :heart:

СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 15:48 
Друзья форума
Друзья форума

Svetlana писал(а):
Что такое гороскоп?
Это карта звездного неба в момент рождения, указывающая положение Солнца, Луны и планет Солнечной системы среди ЗНАКОВ (но не созвездий) Зодиака.

Есть интересная информация в Гранях Агни Йоги:

"Микрокосм человека – это многострунная арфа, способная звучать своими струнами на лучи дальних звезд. Гороскоп человека, или его звездная карта, представляет собою карту или схему тональности его сущности, способной в определенном ключе реагировать на воздействие звездных лучей.

Лунатик являет собою яркий пример мощного воздействия на него этого небесного тела. Незнание и неумение определить и отметить влияние других звезд еще не достаточная причина к тому, чтобы его отрицать. Но даже физический облик человека определяется его звездной картой.

Астрология и астрофизика – это науки будущего, когда аппараты позволят научно и безошибочно устанавливать характер и свойства звездных лучей и степень воздействия их на человека.

Будущее разрешит этот вопрос окончательно и исчерпывающе
".
1964 г. 209. (Апр. 21).

СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:44 

Вероника писал(а):
На мой взгляд, в настоящее время ее нельзя составить правильно. Для этого необходимо много точных сведений (например, время рождения до секунд...

Я не такой спец в астрологии и поэтому мне хватает пока знаний часов и минут. Самая быстрая планета у нас это Луна, для определения её аспектов с другими планетами необходимо знать минуты...А секунды - это, наверно, уже нужно для более "фрактального" изучения астрологии...
Цитата:
точную широту и долготу места рождения).
Это не проблема - сейчас это можно узнать.
Цитата:
Думаю, что в будущем при рождении ребенка сразу будут записывать все нужные данные (будет как паспорт рождения) для составления натальной карты.

Да, скорее всего.
Вероника писал(а):
И еще, на мой взгляд, многие из нас психологически и духовно не готовы к тому, чтобы знать свое будущее. Разве не было случаев, когда люди узнав свой нехороший прогноз по гороскопу, опускали руки, впадали в депрессию ... Получалась не польза, а вред самосовершенствованию.

Согласна, что самовнушение обладает большой силой и может многое перевернуть в человеке.
Но я не говорю про предсказания, здесь у астролога, как и у посвященного, должен быть особый уровень дозволенности кому-то что-то сообщать. Мудрый астролог, на мой взгляд, следует, как и врач, закону Гиппократа: "Не навреди", и, как говорится в Учении, - удесятеряет все положительные качества и уменьшает в несколько раз негативные.
Я имела в виду только пока знание о том, с какими возможностями ты появился на свет, а дальше всё в твоих руках - человек это не программа, которая действует только по заданному логарифму.
Вероника писал(а):
Сейчас многие политики и бизнесмены обращаются к прогнозам астрологов, а правильно ли это? Думаю, что можно учесть какие-то глобальные прогнозы, касающиеся всех, но вот "избегание" личных проблем не будет ли отодвигать карму на следующие воплощения? Не будет ли она накапливаться?

Не знаю, но думаю, что избежать кармы всё равно не удастся, как не извивайся и не убегай. Во всяком случае нужно изменить причину, породившую эту карму, тогда, думаю, изменится и сама карма.
Вероника писал(а):
Повторяю, что на мой взгляд, многие из нас еще нецелесообразно будут применять знания, полученные от астрологов в отношении своей личной жизни. Возможно, что мое направление мыслей и ненаучно ... :oops:

Согласна с Вами, что во всём должна быть целесообразность и... никакого страха перед натальной картой своего гороскопа.

Думаю, что многим прежде, чем заниматься астрологией, необходимо развивать сердечность ( вспомнились слова Е.И. Рерих "Потому человечество от голода не погибнет, но может погибнуть от бессердечия" из дневника от16.07.1933), а отсюда расширится сознание, а далее и астрология откроется в новом Свете. Так думаю... :oops:

Часовой пояс: UTC + 3 часа