ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Счастье - птица не земная
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 23:11 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Cпасибо сказано: 6344
Спасибо получено:
2000 раз в 1139 сообщениях
"Мы знаем, что все стремится к благу, но большинство людей ищет блага в вещах преходящих, призрачных, в удовлетворении своих чувств, хотя никто еще не находил его в этом. Счастье может быть найдено только в духе. Кроме того неведение, заблуждение всегда служит источником всякого страдания, а величайшее из заблуждений - это думать, что человек есть не вечно чистый, совершенный Дух, а это вот маленькое тело, этот слабый ум. Заблуждение - это мать всякого себялюбия. Если я лишь это маленькое тело, я буду стараться сохранить его, буду украшать в ущерб другим таким же телам; я отделяюсь от вас, от всех людей. А как только является эта идея отдельности, так вместе с ней является всякое зло и всякое страдание. И великое дело содействовать людям избавиться от этого заблуждения, потому что, как только они познают, что это заблуждение, познают истину, так сразу земля эта станет раем,
- раем, которого не осуществят никакие машины, никакие материалистические знания. Все это лишь увеличивает страдания, как увеличивается пламя подливаемым в костер маслом. Без познания Духа всякое познание материи только подливает масла в огонь, только дает лишнюю возможность человеку захватить то, что принадлежит другим, жить в ущерб жизни других, отнимать у них жизнь, вместо того, чтобы полагать свою жизнь за них".


С.Вивекананда, Бог и Человек


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Елена
 Заголовок сообщения: Re: Счастье - птица не земная
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 23:15 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Сегодня наш дорогой Сергей разместил в Библиотеке форма тексты параграфов из новой книги "ГРАНИ АГНИ ЙОГИ. 1953 год. Часть I".
Спасибо, Сергей, от всех нас! Изображение
И вот первая цитата оттуда. О СЧАСТЬЕ!

Грани Агний Йоги. 1953. 6.
    "Будем писать о том, чего нет на Земле. Нет на Земле счастья. Нет на Земле счастливых людей. И, однако, к счастью стремятся и счастья страстно хотят все. И чем больше хотят, тем дальше оно улетает.

    Почему это так? Почему ушло счастье?
    Счастье ушло, ибо люди полагают его не в том, в чем оно может жить. Счастье - птица нездешняя. Счастье - птица иных миров. А люди пытаются заключить его и привязать чудесную птицу к вещам, среди которых оно жить не может. Люди полагают счастье в земных делах и условиях или даже вещах. Но ведь каждая вещь земная обречена. Печать обреченности лежит на всем, а также и на чувствах и эмоциях человеческих. Эта обреченность заключается в преходимости всего земного. Как можно полагать счастье в том, что сегодня есть, но завтра колесом необходимости обречено на смерть, или уничтожение, или изменение? Как можно заключать явление счастья в то, что ходом вещей назначено к смене?

    Потому полагающий счастье в здоровье потеряет его, в красоте лица или тела - потеряет его, в обладании вещами - лишится их, в славе земной - предастся забвению, во власти земной - расстанется с ней, в любви земной - пресытится ею. Монотонность влечет за собой затухание и смерть. Нервы человека, вибрируя на ощущения, дающие впечатление счастья и повторяясь все чаще и чаще, перестают монотонно возвращающиеся вибрации нервов воспринимать как счастье дающие. Уже в самой структуре нервного впечатления и реакции заложена невозможность строить на них фундамент прочного счастья. Ибо счастье в духе. Счастье от духа. Лишь то, что вне Земли и не от земных физических и телесных условий зависит, лишь только то может служить основой истинного счастья. Нельзя счастье строить на временном. Лишь на вечном, на том, что от духа, можно его не только ощутить, но и удержать. Счастье в любви к Владыке. Неизменяем Владыка. Нe Оставит Владыка. Не Забудет Владыка. Строящий на Мне строит на Камне вечного основания. Потому счастье в духе. Потому не от Земли счастье. Счастье не от мира сего. От мира земного лишь земной мираж счастья, всегда изменчивый, всегда обманчивый, всегда несущий страдание и разочарования. Наклонивший чашу весов двойственного мира поднимает другую, и закон равновесия снова поднимет её ровно настолько, насколько она опустилась. Нашедший счастье в обладании чего-то обречен испытать несчастье именно от утраты этого найденного им на сегодня счастья. На Мне или во Мне полагающий всё счастье своё не подлежит законам земных обманчивых и преходящих явлений. Идут мимо него толпами улыбающиеся от своего счастья и плачущие от его же утраты люди. Но во Мне нашедший счастье своё и радость свою - вне миражей Майи. И пока со Мною, пока во Мне, пока Мною идет, прочен, как утес под вихрем, Мир его счастья. Ибо счастье в духе, и Владыка в духе. И Дух Владыки в духе, нашедшем Владыку, всегда пребывает и том состоянии, которое превыше всякого земного счастья. Ибо во Мне - всё".

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Сергей Н., Елена
 Заголовок сообщения: Re: Счастье - птица не земная
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 14:03 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 17:40
Сообщений: 818
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 426
Спасибо получено:
386 раз в 279 сообщениях
Марина писал(а):
Лишь то, что вне Земли и не от земных физических и телесных условий зависит, лишь только то может служить основой истинного счастья.
На мой взгляд, эту фразу можно отнести к людям искусства, т.к. "творчество это оккультно, то есть сокрыто. Скульптор творит явно, но воплощая астральную идею в форму, то есть мысль – в астральную форму, а последнюю – в физическую. Художник, не зная того, стремится овладеть шкалой света и умением комбинировать цвета спектра в видимых формах, запечатленных на полотне. Чтобы их воспроизвести и изобразить, надо видеть, надо удержать вибрации света в третьем глазу – усмотреть и удержать, чтобы потом воспроизвести. Удерживая в сознании увиденный ранее пейзаж, или лицо человека, или какое-то особенное сочетание красок и видя внутренним зрением запечатленный образ, художник уявляет власть свою над материальными вибрациями энергий световой шкалы и, пользуясь ею, творит. Композитор творит в мире звуков, используя тот же процесс, но по шкале звуковой". (Из Г.А.Й.)

Поэтому "Велико счастье, когда в переживаемое нами тяжкое время можно находить приток сил и радость в создании чудесных образов. Ведь искусство – живой огонь и творение художника есть мощный собиратель жизненной энергии. Так и радуйтесь приобщением к этому живительному огню и творите во всей искренности. Искусство развивает воображение, а Вы знаете, что именно мощь воображения так необходима для продвижения во всех областях жизни. В Тонком же мире воображение или мощь мысли есть единственный рычаг и двигатель.

Глубже вникайте и в имеющиеся у Вас книги Учения. Они являются неисчерпаемым источником вдохновения для того, кто читает их сердцем. Если в прошлые эпохи связь искусства с религией дала ему такой расцвет, то связь искусства с устремлением к Синтезу учения Света даст ширь и мощь искусству будущего"


24.04.1939. Елена Рерих Латвийскому обществу


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oksana "Спасибо" сказали:
NaNiBut
 Заголовок сообщения: Re: О привязанности сознания к внешним явлениям
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 17:59 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1444
Cпасибо сказано: 2975
Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
Пост перенесен из темы "О привязанности сознания к внешним явлениям" ( viewtopic.php?f=262&t=3170 )


Ну, честно вот не понимаю, отчего многие говорят словами Сергея, мол, счастья нет на Земле, мы все несчастны... Еще говорят, что счастливы только дураки или влюбленные. Не знаю, я счастлива. И это не без проблем, не без взлетов и падений, - но счастье не покидает даже в момент удара по жизни, п.ч. хоть сокрушаюсь, но знаю, что это испытание и раз посылают его, значит в меня верят и на меня "ставят", - и я счастлива. А Высокие Духи! Какие им удары приходится выносить, какие нагрузки... И я думаю, они счастливы именно когда все вот так, как оно есть.

_________________
"Люби и лист придорожный, ибо он создан Богом" Н.К. Рерих


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О привязанности сознания к внешним явлениям
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 18:16 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Nisajon писал(а):
честно вот не понимаю, отчего многие говорят словами Сергея, мол, счастья нет на Земле, мы все несчастны... Еще говорят, что счастливы только дураки или влюбленные.

Не поняла Вашу мысль о том, что «многие говорят словами Сергея»? Если взять эту тему, то личных слов Сергея вообще нет, т.к. приведены цитаты из Граней Агни Йоги. Уточните, пожалуйста, относительно слов Сергея.
Дураками можно назвать (в полном смысле этого слова) только умственно отсталых людей. Nisajon, Вы видели когда-нибудь умственно отсталых? Если они накормлены и их не обижают, то они всегда улыбаются. Но счастливы ли они? Возможно, что даже неэтично говорить о каком-то счастье, т.к. у них (у умственно отсталых) желания не ушли далеко от животных желаний. Их благополучие (которое как бы и есть их "счастье") зависит полностью от других людей.
А влюбленные? Мы уже размещали в одной из тем форума информацию о земной любви и небесной, которые в корне отличны друг от друга. Каких влюбленных Вы имеете в виду? Испытывая земную любовь, разве можно быть постоянно счастливым? Нет, т.к. землянам присуще чувство собственности. Мы не только считаем какие-то вещи своими собственными, но и своих невест и женихов (не говорю уже о женах и мужьях, ибо как говорится, шаг в сторону и расстрел).
Nisajon писал(а):
Не знаю, я счастлива. И это не без проблем, не без взлетов и падений, - но счастье не покидает даже в момент удара по жизни, п.ч. хоть сокрушаюсь, но знаю, что это испытание и раз посылают его, значит в меня верят и на меня "ставят", - и я счастлива.
Вы меня извините, Nisajon, но не поверю Вам, что Вы постоянно пребываете в счастливом состоянии. На мой взгляд, это просто невозможно сейчас. Может быть, Вы испытываете периодически не истинное счастье (которое описать, конечно же, не смогу), а радость Бытия, которую периодически может испытывать каждый стремящийся к совершенствованию.

Из письма Елены Ивановны:
    «Вы знаете, насколько существенна радость бытия. Она не только лучшее целебное средство, но и прекрасный пособник Общения с Нами. Откуда же возникает это бодрое чувство, которое зовем радостью бытия? Почему такая радость не обусловлена богатством или самодовольством? Она может возникать среди самых тяжких трудностей и гонений. Среди напряжений такая радость особенно ценна и целительна. Мы называем ее радостью бытия, ибо она не зависит от личных обстоятельств, от удач и выгод. Она появляется как предвестница наивысших токов, которые одухотворяют всю окружающую атмосферу, иначе не будет причины к такой радости. Можно ли ожидать радость среди болезни, среди несправедливости, среди оскорблений, но и в таких обстоятельствах иногда могут загореться глаза, может подняться поникшая голова и нахлынуть новые силы. Человек начнет радоваться жизни, может быть не своей земной жизни, но реальному Бытию».

Помню, что когда читала эти строки очень давно первый раз, то удивилась, т.к. моя радость было всегда чем-то конкретно обусловлена. Слова о радости Бытия запомнились, не раз о них размышляла и вдруг однажды ощутила Её. Это была именно Она, т.к. причин радости совсем не было и, естественно, я была удивлена Ей. Помню пребывала в Этом состоянии Радости совсем недолго, но на уровне сердца (если можно так выразится) я Её запомнила. Сейчас тоже бывает, когда Она «всплывает» из моих глубин, чтобы видимо я о Ней не забывала, освежает, дает новый прилив сил. Но это бывает очень редко, но бывает …

На мой взгляд, на данном витке эволюции Земли нам невозможно ощутить счастье (не имею в виду Высоких Духов), ибо «счастье в духе. Счастье от духа. Лишь то, что вне Земли и не от земных физических и телесных условий зависит, лишь только то может служить основой истинного счастья». (Г А.Й. 1953. 6)

А в книге «Зов» Сказано, что «Счастье придет, когда кончатся старые счета».

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О привязанности сознания к внешним явлениям
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 19:41 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1444
Cпасибо сказано: 2975
Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
А я думала это Сергей написал. Действительно, это слова Учения. Ну, значит я пока еще до них не доросла, что со мной на протяжении жизни не редко бывает. Потом "дохожу". А по поводу счастья. Ну, я чувствую себя счастливой, что ж тут поделаешь. Значит это не счастье, значит другая категория.
А по поводу дураков, так дураки - не умственно отсталые бывают. И на дураков не обижаются (не потому ли, что такая обида не возвышает и даже не ставит вровень субъекта, ее породившего, и объект). А мне кажется, Вы, Sabina, обиделись. Не стоит.))))

_________________
"Люби и лист придорожный, ибо он создан Богом" Н.К. Рерих


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая тема
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 01:41 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Nisajon писал(а):
А я думала это Сергей написал. Действительно, это слова Учения.
Точнее слова из Граней Агни Йоги, представляющие записи ученика Н.К. Рериха – Б.Н. Абрамова. Эти записи были Даны ему из Высокого Источника, но эти книги считаются дополнением к Учению Агни Йоги и не более. Б.Н. Абрамов ближе к нам по лестнице Иерархии, поэтому его записи более понятны нам, в них освещены некоторые трудные вопросы, приведены примеры того, что случалось с ним в реальной жизни, объяснены причины некоторых его неудач. О снах там много информации (некоторым снам Б.Н. Абрамова дано объяснение). Т.е. в книгах Абрамова «освещены» некоторые грани Учения А.Й. Но под Учением понимается только то, что Дано через Е.И. Рерих.
Цитата:
Ну, значит я пока еще до них не доросла, что со мной на протяжении жизни не редко бывает. Потом "дохожу".
Да мы все не доросли еще до того, что Дано в Г.А.Й., не говорю о самом Учении А.Й. (оно дано для шестой расы). Вот приняв Агни Йогу всем сердцем, мы получили шанс (только шанс) воплотиться в шестую расу.
Цитата:
А по поводу счастья. Ну, я чувствую себя счастливой, что ж тут поделаешь.
:thumbup: А я рада за Вас, Nisajon. Ваше счастье – это Ваше понимание счастья и пусть будет его у Вас много. Чем больше будет людей, чувствующих себя счастливыми, тем миру будет лучше. Так же? :heart: :hibye:

Цитата:
А по поводу дураков, так дураки - не умственно отсталые бывают. И на дураков не обижаются
Nisajon, а может быть мы дураками считаем тех, кто мало воплощался на Землю, т.е. молодых духов (мало у них было времени для развития интеллекта). Например, шестиклассников можно тоже считать дураками по сравнению с десятиклассниками … :think: Вот, на мой взгляд, ходят по Земле и "дошколята", и "школьники", и "студенты", и "профессора".
Цитата:
А мне кажется, Вы, Sabina, обиделись.
Нет-нет, и в мыслях не было. Я Вас люблю очень и, конечно, всех остальных активных. Вы молодцы, много информации размещаете на форуме. Спасибо Вам, дорогие! :Rose: :heart:

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье - птица не земная
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 13:25 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
О СЧАСТЬЕ из книг Учения "Живая Этика".

Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г.
    Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню.

Зов, Январь 12, 1921 г.
    Мои друзья! Счастье - служить спасению людской души.
    Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям.
    Устремите уродливое к прекрасному.
    Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра.

Зов, Июнь 4, 1921 г.
    Ученики должны счастье узнать в Любви Христа.

Зов, Июнь 9, 1921 г.
    Я учу счастью, Я дам путь борьбы с торжищем мира.
    Люди зашли в тупик, но молнии осветят их путь, и гром разбудит спящих.

Зов, Июнь 13, 1921 г.
    Счастье ищите - дух возносите.
    Вера в себя и поиски истины образуют гармонию.

Зов, Июнь 21, 1921 г.
    Я стою на страже счастья вашего.
    Я являю мощь тьмы победителям ее.
    Люди не чуют счастья своего.

Зов, Июль 4, 1921 г.
    Чудо луча красоты в украшении жизни поднимет человечество.
    Неси свой светильник.
    Освети украшение Моего Храма.
    Учи счастью красоты.
    Учи счастью знания.
    Учи счастью любви.
    Учи счастью слияния с Богом
    .

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье - птица не земная
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 13:59 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Зов, Август 11, 1921 г.
    Устремите силы на просвещение народа.
    Любите меня - счастье придет, как заря утра.

Зов, Август 17, 1921 г.
    Счастье к вам идет через щит М...

Зов, Сентябрь 1, 1921 г.
    Знайте - Веду кратким путем к знанию, труду и счастью.
    Рядом прохожу, и не замечают Меня.

Зов, Октябрь 1, 1921 г.
    Люблю Я улыбку грядущей судьбе без сомнений.
    Я дам силу творить добро не деньгами, но в духе.
    Доля ваша жутка, но велика пучина счастья вашего при грядущей победе духа.
    Изгоните гнев - облегчите путь к Нам.

Зов, Октябрь 15, 1921 г.
    Любите Учителя духовного.
    Счастьем считай сразиться за Мое дело.
    Наделать бед легко, ты мудро строй.
    Мочь помочь - счастье.

Зов, Октябрь 18, 1921 г.
    Сумей явить явление счастья - лик без осуждения.

Зов, Октябрь 24, 1921 г.
    Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни.
    Доброе утешение явлено вам в сознании счастья Нашей защиты на добрых путях.

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье - птица не земная
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 14:10 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Зов, Октябрь 27, 1921 г.
    Улыбайся, когда можешь дать тем, с кем встречался раньше.
    Счастье придет, когда кончатся старые счета.

Зов, Ноябрь 2, 1921 г.
    Поймешь счастье посланное в заповеданное время.
    Туман стелется у подножия горы, но вершина чувствует всегда луч солнца.
    Под лучом солнца туман тает, а ты знаешь Мою Любовь.

Зов, Ноябрь 3, 1921 г.
    Учитель с вами радуется счастью действия в жизни, когда оно направлено ко благу.

Зов, Ноябрь 4, 1921 г.
    Счастье стучится в сердца, но трудно проникнуть Благовести.
    Счастье ушло от многих изгнавших его.

    Явления жизни сопоставляйте. Я Благо шлю.

Зов, Ноябрь 30, 1921 г.
    Счастье, явленное на вершинах Небесных, приносит мужество батальону бойцов за правду.

Зов, Декабрь 29, 1921 г.
    Считайте счастьем нести светильник среди темных и злых.
    У Нас решено явить пути учения свирепых сердец, смягчить единением красоты.
    Но железо темного духа холоднее и тверже слов счастья.

Зов, Декабрь 31, 1921 г.
    Я вам счастье являю, примите его и научитесь понимать написанное.
    Все, что можно ускорить без гибели, будет ускорено.

Зов, Январь 16, 1922 г.
    Утвердитесь в Моем постоянном внимании и любви к вам.
    Счастье уявляют многими столетиями сложенные дела.

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB