ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покров Сергия
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 11:18 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Мастерство московских вышивальщиц
Покров Сергия


Изображение

На всем изобразительном искусстве той великой поры отсвет живописного совершенства, которое было достигнуто гением Рублева. Это видно в творениях русских вышивальщиц. Можно сказать без преувеличения, что по своему воздействию живопись иглой не уступала в рублевской Москве настоящей живописи, так что шедевры ее должны быть отнесены к самому высокому роду искусства.

_Изображение
Среди изделий московских мастериц начала XV в. - самый значительный, даже уникальный образец древнерусского портретного искусства - шитый шелком покров на гробницу Сергия Радонежского с его изображением в рост. Перед нами муж благостный, мудрый и хоть и скромный, не возносящийся духом, но волевой и мужественный. Здесь уже не только символ, не только идея, запечатленная в образе человека, а как бы сам человек, олицетворяющий идею. Такая конкретность - редкое явление в древнерусском художественном творчестве и свидетельствует о его расцвете, потому невольно хочется соотнести этот вышитый портрет с произведениями эпохи Возрождения. Круглый нимб, осеняющий голову Сергия, круглые шапка волос и борода, а глубокие глазницы, пристальный взгляд и прямой нос над ровной дугой усов усиливают впечатление крута и полукружий. Сероватыми и фиолетовыми нитями искусно передана бледность лица подвижника. Да, это лик, но в нем уже проглядывает лицо, не нарушая, однако, иконописного строя.

Этот покров, вышитый в великокняжеской мастерской, - вклад в Троицкий монастырь в 1424 г. сына Дмитрия Донского.




Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Александр, Марина
 Заголовок сообщения: Re: Покров Сергия
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 11:20 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
ПОКРОВ СЕРГИЯ

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: Покров Сергия
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 22:28 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Цитата:
Среди изделий московских мастериц начала XV в. - самый значительный, даже уникальный образец древнерусского портретного искусства - шитый шелком покров на гробницу Сергия Радонежского с его изображением в рост.

"Сюжеты и образы древнерусской живописи". Из книги Н.А.Барской
Образы преподобного Сергия Радонежского


_Изображение
Святость Сергия Радонежского, подтвержденная чудотворениями на его могиле, была признана сразу же после его смерти. И очень скоро было создано не только житие, но появились и живописные образы этого удивительного святого, инока, ушедшего от мира и именно этим мир преобразившего. Как в житии Епифаний старался сохранить достоверные, наблюденные черты жизни святого, так создавались и произведения изобразительного искусства, в задачу которых входило сохранить, закрепить достоверные, портретные черты преподобного Сергия Радонежского. Как правило, таким требованиям должен был отвечать шитый покров с изображением святого, возложенный на его гробницу. Такой покров, выдающийся памятник шитья - «живописи иглой» начала XV столетия, сохранился в собрании Сергиевопосадского музея.

Сергий представлен здесь в полный рост, но сразу захватывает, приковывает к себе его лик. Он не просто характерен, он обладает убедительностью живого лица. Резко скуластый, он окружен пушистой шапкой рыжевато-седых волос и такой же окладистой бородой, в которой есть некая кривизна, рожденная старческой кривизной рта. Но особенно живы глаза под пушистыми темными бровями: чуть раскосые, светлые, они необычайно близко поставлены. И особенно пронзительной предстает та таинственная, проникновенная сила, которая изливается из этих живых глаз, которой исполнен кроткий старческий лик. Нимб - знак вечности - окружает голову Сергия Радонежского, а тело его покрывают монашеские одежды, указывающие на его земное служение, в котором приобрел он эту таинственную силу, обрел жизнь в вечной памяти. Сверх подризника покрывает его монашеская мантия-знак Божьего благословения, лежащего на всем монашестве, знак покрова, отделяющего монаха от мира. А на плечи откинута куколь-капюшон, шлем, хранящий монаха от земных соблазнов.

Черты, сохраненные надгробным покровом, наследуют все изображения Сергия Радонежского. Но мастера никогда не копируют их буквально. Делая изображения Сергия Радонежского узнаваемыми, они раскрывают каждый раз по-своему различные оттенки его образа. Немногим более ста лет отделяют надгробный покров от написанной московским мастером житийной иконы преподобного Сергия Радонежского, принадлежащей сейчас Центральному музею имени Андрея Рублева. В среднике ее, на золотом фоне, также в полный рост изображен преподобный Сергий в монашеских одеждах. Характерные черты «живописного памятника», которые любили придавать своим образам художники этого времени, обретает здесь образ Сергия.
Очень невелик его лик, предельно удлинена торжественно стоящая фигура с воздетой десницей и развернутым свитком в другой руке. Но узнаваема, хотя и смягчена, резкая характерность его черт. Этот небольшой, написанный сияющими розовыми охрами лик удивительно живо и проникновенно смотрит на зрителя, чудесная, преобразившая святого сила мягко изливается на смотрящего на икону. В певучем контуре силуэта, в его стройной зауженности одновременно словно проступает неширота старческих плеч, их кроткая согбенность. Покой фигуры соединен с тихим, но ясным движением: преподобный Сергий Радонежский не просто держит в руках, а простирает вперед, к стоящему перед иконой свой свиток с бывшей в нем когда-то надписью, утешающей в скорбях.
Обращенному к людям, изливающему на них свое тепло Сергию Радонежскому ставит свой памятник мастер, а вокруг преподобного, как главную помощь, принесенную им людям, развертывает его жизнь. Традиционно располагает он в левом верхнем углу рождество, а затем эпизоды юности святого, обозначившие этапы обретения им духовной силы: явление старца, давшего научение отроку Варфоломею; пострижение в иноки; изгнание бесов, воплощающее все искушения, которые преодолел юный Сергий. Затем идет поставление в диаконы и в священники. А в боковых и нижних регистрах клейм изображены сцены, где Сергий отдает обретенную силу людям. Троицкий игумен молитвой вызывает из земли водный источник для своей обители; воскрешает умершего мальчика; исцеляет больных и бесноватых. Среди трудов и исцелений одно из клейм изображает приезд к Сергию Радонежскому посольства константинопольского патриарха, по совету которого ввел преподобный в своем монастыре общежительный устав - память и образ утверждаемого Сергием единения. Два клейма изображают те чудесные знаки, которые подтверждают таинственную силу Сергиевых свершений: «Видение божественного огня на литургии» и «Явление Сергию Богородицы».
Кроток и одухотворен образ старца-монаха в клеймах, и его кроткой силой, идущим от него теплым светом проникнуто все в них. Мягким движениям Сергия Радонежского отвечают движения других персонажей. Просветлены, нежны господствующие в клеймах цвета: тончайшие оттенки голубого, розового, светло-зеленого, нежно-зеленого, серебристого, сиреневого. Но все это половодье цвета подчинено, выстроено, как по камертону, по глубокому, серьезному темно-вишневому тону монашеской мантии.

Изображение

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Александр
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB