ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чествование Пакта Рериха и Знамени Мира в Болгарии
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Новости МЦР|Новости сайта
17.05.2012


Чествование Пакта Рериха и Знамени Мира в Болгарии
К 80-летию Второй конференции в поддержку Пакта Рериха и Знамени Мира


10 мая 2012 года в зале «Рерих» Национальной галереи зарубежного искусства в Софии состоялось чествование Пакта Рериха и Знамени Мира. Это праздничное событие было организовано Галереей, Национальным обществом имени Рерихов – Болгарским отделением МЦР, Национальной музыкальной академией имени профессора Панчо Владигерова.

Изображение

Это мероприятие проводится в Болгарии уже в третий раз, что положило начало прекрасной традиции отмечать в Софии создание первого международного договора, призванного защищать сокровища мировой культуры и людей, работающих в объектах, охраняемых этим договором. Пакт Рериха является действующим международным договором, предоставляющим защиту памятникам, объектам культуры и произведениям искусства как в мирное, так и в военное время. Утвержденное Пактом Знамя Мира призвано пробудить в человеке чувство уважения к культуре каждого народа, способствовать прочному миру и взаимопониманию.

В своем приветствии, адресованном организаторам и участникам чествования Пакта Рериха, заместитель министра культуры Болгарии Георгий Стоев написал:

«Николай Рерих является выдающейся личностью. Масштабы его деятельности заслуживают восхищения и напоминают об ответственности, возложенной на нас, за сохранение богатого культурного наследия нашей страны. Бесспорно, Пакт Рериха является одной из величайших идей ХХ века о защите культурных ценностей и людей, которые их создают. Я счастлив, что Болгария поддерживает эту гуманистическую идею, и верю, что миссия Николая Рериха имеет свое продолжение. Благодарю организаторов, без которых это событие было бы невозможным».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чествование Пакта Рериха и Знамени Мира в Болгарии
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Открывая торжественное мероприятие, директор Национальной галереи зарубежного искусства Ирина Мутафчиева, отметила, что подписание многими странами Пакта Рериха является одним из важнейших событий в культурной истории мира за последние сто лет. Образ Знамени Мира выражает своей древней символикой неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего и напоминает нам, что сохранение культурного наследия – путь к духовному развитию человечества и новым достижениям в культурном пространстве.

Председатель Национального общества имени Рерихов – Болгарского отделения МЦР Марга Куцарова обратила внимание на то, что Культура, по глубокому убеждению Николая Рериха, должна иметь приоритет в жизни общества.

Н.К. Рерих так определял культуру: «Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной Красоты».

Понимая, что космическая эволюция немыслима без Культуры, Н.К. Рерих воплотил свои идеи в Пакте, позволяющем сохранить ее для будущих поколений.

М. Куцарова также отметила, что в 2012 году исполняется 70 лет со дня рождения Людмилы Живковой – выдающегося болгарского государственного деятеля и подвижника. Благодаря ее тесному сотрудничеству с С.Н. Рерихом и ее энергичной деятельности, в Болгарии в 1978 году была осуществлена масштабная программа «Николай Константинович Рерих», включившая проведение больших выставок Н.К. и С.Н. Рерихов как в Болгарии, так и зарубежом (Вена, 1978). Были проведены научные конференции и изданы книги Н.К. Рериха.

Концепция Культуры Николая Константиновича нашла свое отражение в созидательной деятельности Людмилы Живковой. По ее инициативе была создана Национальная галерея зарубежного искусства в Софии. В зале, который носит имя выдающегося художника и философа – «Рерих», ныне проводятся мероприятия, посвященные его жизни и творчеству.

В 2012 году исполняется 110 лет и со дня рождения выдающегося ученого, старшего сына Н.К. и Е.И. Рерихов – Юрия Николаевича Рериха. Директор Центра восточных языков и культур Софийского университета имени Святого Климента Охридского профессор А. Федотов рассказал присутствующим о научных достижениях этого замечательного русского ученого, обладавшего глубоким знанием Азии и ее культуры, чьи работы актуальны и ныне.

Открывая вокальный концерт студентов и преподавателей Национальной музыкальной академии имени профессора П. Владигерова, М. Куцарова отметила, что в 30-е годы ХХ века председателем Болгарского общества имени Н.К. Рериха был преподаватель языков Музыкальной академии профессор Благой Мавров. И потому общественность радует многолетнее сотрудничество с Академией в деле продвижения идей Пакта Рериха в Болгарии. Прекрасный вокальный концерт включил произведения Верди, Беллини, Доницетти, Моцарта, Рахманинова, Бриттона, Чайковского, Пуленка.


ИСТОЧНИК


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чествование Пакта Рериха и Знамени Мира в Болгарии
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Елена писал(а):
Концепция Культуры Николая Константиновича нашла свое отражение в созидательной деятельности Людмилы Живковой.
Друзья, на форуме есть две темы, посвященные Людмиле Живковой:

    * "Миссия Людмилы Живковой"/ Ссылка

    * "Людмила Живкова — государственный деятель и подвижник" / Ссылка



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB