ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»
http://agniyogaineverydaylife.bestforums.org/

12 января - День рождения Свами Вивекананды
http://agniyogaineverydaylife.bestforums.org/viewtopic.php?f=401&t=2450
Страница 1 из 1

Автор:  Елена [ 11 янв 2012, 02:11 ]
Заголовок сообщения:  В письмах Е.И. Рерих о Свами Вивекананде

12 января 2012 г. 149 лет со дня рождения Свами Вивекананды

Изображение

Свами Вивекананда - индийский мыслитель, учитель Джняна-йоги,
религиозный реформатор и общественный деятель. Ученик Рамакришны.

"Что такое идеи Бога, религии, поиск иного мира? Почему человек ищет Бога?
Почему человек, где бы он ни жил, кем бы ни был, жаждет совершенного идеала, ищет его в человеке, в Боге, в чем-то еще?

Да потому, что эта идея внутри нас. Это стучало ваше собственное сердце, а вы не знали и прислушивались к звукам извне. Это Бог внутри вас самих побуждает вас найти Его и самореализоваться. После долгих поисков в храмах и церквах, на земле и на небе вы возвращаетесь, завершив круг, к тому, с чего начинали,— к собственной душе. Там вы обнаруживаете Бога, которого искали по всему свету, плача и молясь в церквах и храмах. Тот, кого вы считали тайной из тайн, окутанной облаками, оказывается ближе близкого — в вашем «Я», в реальности вашего тела и души. Он и есть ваша природа, утвердитесь в ней, проявите ее в себе».


Автор:  Александр [ 12 янв 2012, 22:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 января – 149 лет со дня рождения Свами Вивекананды

«Первым, кто дал мне ключ к супраментальному сознанию, был Вивекананда. Его подсказка помогла мне увидеть действие и проявление Сознания-Истины во всем сущем... Он не говорил слова «сверхразум», слово «сверхразум» принадлежит мне. Он просто говорил: «Это есть это, а то есть то» и т. д. Именно так он и действовал — указывая и оказывая. В алипорской тюрьме он посещал меня в течение пятнадцати дней и, пока я не постиг сути полностью, продолжал учить меня, демонстрируя работу в целом Высшего Сознания — Сознания-Истины, — которое ведет к Сверхразуму. Вивекананда оставался со мной, пока не вложил все это в мое сознание».

Шри Ауробиндо, Ниродбаран. Вечерние беседы, с. 212.

Автор:  Надежда [ 12 янв 2014, 12:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 января - День рождения Свами Вивекананды

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ/ СИБРО

12 января - 151 год со дня рождения Свами Вивекананды

12 января 2014 года исполняется 151 год со дня рождения Свами Вивекананды (1863-1902), духовного мыслителя, подвижника и религиозного реформатора Индии, вдохновителя национально-освободительного движения в Индии.

    "Нет ни одного сейчас, который хотя бы приближался немного к калибру Рамакришны или Вивекананды. Свами Вивекананда был воистину последним великим духовным вождем Индии. Вивекананда понимал Служение и никогда не думал о себе. Он понимал нужды времени и не стремился в отшельничество. Он старался всеми способами поднять и расширить сознание молодых людей и сделать из них истинных тружеников на духовной ниве Индии".

Рерих Е.И. Письмо к И.П.Инге от 16 апреля 1954 г.




Среди множества приходивших к нему Рамакришна, который обладал огромной духовной чуткостью и даром распознавания, угадывал своих будущих учеников. Вот как он рассказывает о первом приезде в Дакшинешвар Нарендраната Датты, чей гений позже засиял над Индией и над всем миром под именем Вивекананды. В то время это был 18-летний юноша, обучавшийся в английском колледже, полный западного рационализма и скепсиса.

«Нарен вошёл в комнату... Я отметил, что Нарена не волнует его внешность... Он выглядел очень раскованным, казалось, что всё внешнее ему безразлично. Можно было сказать, что глаза его души всегда обращены вовнутрь. Поняв это, я поразился: возможно ли, чтобы человек такой духовной силы жил в Калькутте, в доме обыкновенных мирян? В тот день с ним приехали его друзья. Я видел, что это люди самые обычные, совсем не такие, как он. Они думали только об удовольствиях. Я стал его расспрашивать о музыке и попросил его спеть... Он пел с такой душой... Я не смог сдержаться и впал в экстаз».

Вивекананда описал поразительную сцену, последовавшую затем: «Как только я допел песнь, Учитель встал, взял меня за руку и повёл на северную веранду... Я решил, что Учитель хочет дать мне наставление с глазу на глаз. Но то, что он сказал и сделал, было просто невероятно... Он нежно говорил, точно обращаясь к старому другу: "Почему же ты так поздно пришёл? Разве ты не догадывался, как я жду тебя? Я так устал от болтовни этих людей, поглощённых одними мирскими интересами. Я думал, что просто не выдержу, мне же некому было сказать о моих чувствах!"

...Вдруг он сложил ладони перед грудью и обратил­ся ко мне, будто я был небожителем: "Я знаю, кто ты такой... Ты Нара, мудрец древности... Ты снова нисшёл на землю, чтобы взять на себя страдания и скорби человечества!" Я был совершенно сбит с толку. Я спрашивал се­бя: "Кто он, этот человек? Как он об­ращается ко мне, я же никто, сын Вишванатха Датты!"»

До конца своих дней Вивекананда часто повторял: «С самой первой встречи только Учитель всегда верил в меня — больше никто, включая даже мою мать и братьев. Его вера в меня и любовь ко мне навеки привязали меня к нему. Только Учитель знал, как надо любить, и любил по-настоящему. Миряне лишь изображают любовь, на самом деле каждый любит только себя». Способность Учителя «полностью отрешаться от себя и переносить своё сознание в других людей давала ему распознавание, осязание невидимого в людях. Он видел их силы и слабости, добродетели и пороки, их прошлое, настоящее и будущее».


Из статьи "Бхагаван"

Автор:  Марина [ 12 янв 2014, 15:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 января - День рождения Свами Вивекананды

Изображение__
Изображение
"Всякая душа потенциально божественна,
и каждый может реализовать Бога в себе".

* * *
"Прислушивайтесь к своей душе!
Вы должны духовно развиваться.
Никто не может научить Вас духовности,
у Вас есть только один учитель — Вы сами".

* * *
"Нет ничего невозможного!
Никогда не думайте, что существует что-либо невозможное для души.
Это самая глупая ложь, которая только существует.
Самая большая ошибка — думать, что Вы слишком слабы,
чтобы осуществить желаемое".


Свами Вивекананда

Автор:  Надежда [ 12 янв 2016, 16:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 января - День рождения Свами Вивекананды

12 января 2016 г. – 153 года со дня рождения Свами Вивекананды (1863-1902),
духовного мыслителя, подвижника и религиозного реформатора Индии,
вдохновителя национально-освободительного движения в Индии


Изображение


"Вот, как мы должны любить Бога: «Я не хочу ни богатства, ни здоровья, ни друзей, ни красоты, ни власти, ни образования, ни даже спасения. Если будет на то воля Твоя, пошли на меня тысячи смертей, но даруй мне любовь к Тебе во имя самой Любви! Та любовь, которую материалистические люди имеют в своей собственности,— сила этой любви пусть войдет в мое сердце, но пусть она будет направлена только на прекрасное. Призовем Господа, призовем Господа, Возлюбленного моего!»

Вот, каким должен быть Бог. Он не заботится о чудесах и феноменах, которыми обладают многие йоги. Магия создает мелких фокусников... Бог — Великий Маг. Он творит Великое Чудо Мира".


Свами Вивекананда. Божественная любовь

Автор:  Лариса [ 13 янв 2016, 22:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 января - День рождения Свами Вивекананды

Надежда писал(а):
12 января 2016 г. – 153 года со дня рождения Свами Вивекананды (1863-1902),
Алексей Леонов. Свами Вивекананда. 2008, шамот

Изображение

Автор:  Милана [ 12 янв 2018, 12:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 января - День рождения Свами Вивекананды

12 января 2018 г.
155 лет со дня рождения Свами Вивекананды
(1863-1902)


Изображение

Илзе Рудзите. Божественная Любовь. Вивекананда.
Портрет из темы "Илзе Рудзите (живопись)": viewtopic.php?p=67158#p67158


"Я хотел бы, чтоб всякий из нас достиг такого состояния, чтобы внутри даже самого худшего из людей он мог видеть Бога, и чтоб, вместо того чтоб осуждать его, мог сказать: "Встань, лучезарный, встань, вечно чистый, нерожденный и бессмертный, встань, всемогущий, и прояви свою истинную природу. Эти маленькие проявления не приличны для тебя!"

Свами Вивекананда. Практическая веданта.

Автор:  Надежда [ 12 янв 2020, 10:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 января - День рождения Свами Вивекананды

12 января 2020 г.
157 лет со дня рождения Свами Вивекананды
духовного мыслителя, подвижника
и религиозного реформатора Индии

Изображение

Знайте, что вся жизнь заключается в том, чтобы давать.
Отдавайте то, что вы должны отдать, и вам воздастся сторицей.
Но не просите ничего, не желайте ничего взамен. Не помышляйте об этом, отдавая.

* * *
Даже самый незначительный труд, выполненный для других, пробуждает внутри нас силу.
Даже самые незначительные добрые мысли о других по капле вселяют в сердце силу льва.


Свами Вивекананда

Автор:  Милана [ 12 янв 2020, 16:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 января - День рождения Свами Вивекананды

_Изображение
"Мы не должны никого ненавидеть. Мир наш всегда будет сочетанием добра и зла. Мы обязаны сочувствовать слабому и любить даже грешника. Мир является большой нравственной школой, в которой мы все должны учиться для того, чтобы крепнуть духовно".

"Мы должны делать добро: желание делать добро является высочайшим мотивом в нас, если мы сознаем, что помощь другим дает большое преимущество. Не становитесь на пьедестал с пятаком в руке и не говорите нищему: "Возьми, бедняк", но будьте благодарны за то, что бедняк этот существует, и вы, подавая ему, можете помочь самому себе. Благословен не дающий, а получающий! Будьте благодарны за то, что вы можете упражнять в мире свою щедрость и свое милосердие и через это стать чистыми и совершенными. Всякий хороший поступок способствует нашему очищению и усовершенствованию".


Вивекананда Свами

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/