ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 янв 2021, 07:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свами Вивекананда. Шесть наставлений о раджа-йоге
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 15:16 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1818 раз в 1205 сообщениях
Четвертое наставление

Чтобы руководить умом, мы должны познать его. Нам надо ухватить этот непостоянный ум, вырвать его из заблуждений и приковать его к единой мысли. Это надо постоянно повторять. Силой воли мы должны победить ум, задержать его и заставить его размышлять о величии Бога.

Самый легкий способ приковать ум следующий.
    Сядьте спокойно и дайте ему некоторое время возможность нестись, куда ему угодно.
    Придерживайтесь строго мысли: "Я очевидец того, как мой ум несется. Мой ум – это не я сам".
    Затем представьте его себе совершенно отдельным от вас. Отождествляйте себя с Богом, но не с материей или с умом.

Вообразите себе, что ум – это простирающееся перед вами тихое озеро, а мысли, которые приходят и уходят, –
    поднимающаяся и расходящаяся на поверхности рябь. Не трудитесь управлять мыслями,
    но наблюдайте за ними и следите в воображении за их полетом.

От этого круги станут постепенно уменьшаться, то есть ум простирается над широкими кругами мыслей,
    которые в свою очередь расширяются и очерчивают все большие круги, как бывает на пруде, если в него бросить камень.

Мы хотим сделать обратное: начиная с огромного круга, все уменьшать его,
    пока нам не удастся в конце концов устремить ум в одну точку и задержать его там.

Придерживайтесь мысли: "Я не есть ум; я замечаю, что я думаю, я наблюдаю за действиями ума",
    и с каждым днем вы будете все меньше отождествлять себя с ним, все меньше замечать его.
    В конце концов вы сможете совершенно отделаться от ума и действительно познать, что он от вас обособлен.

Когда вы достигнете этого, то ум будет вами похоронен, и вы сможете управлять им по желанию.

Чтобы стать Йогом надо первым долгом выйти за пределы чувственных восприятии. Когда покорен ум. Йог достиг высшей ступени.

Пребывайте как можно больше в одиночестве. Устройте себе удобное сиденье, но не слишком низкое. Положите сначала тростниковую циновку, затем мех и сверху шелковое покрывало. Предпочтительно иметь сиденье без спинки и надо следить, чтобы оно было устойчиво.

Мысли – изображения, мы не должны их создавать. Следует выключить из ума всякую мысль, чтобы он был совершенно пустым; как только мысль появится, мы обязаны изгнать ее. Для достижения этого, мы должны подняться над материей и возвыситься над нашей плотью. Вся жизнь человека, в сущности, представляет из себя усилие добиться этого.

Каждый звук имеет свое особое значение: в нас это соединено. Бог – наш высший идеал. Медитируйте о Нем. Пусть Он, этот Познающий, для нас недостижим, тем не менее мы и Он – одно, мы с Ним тождественны.

Видя зло, мы создаем его. Мы видим себя вне себя, так как мир служит нам зеркалом. Эта маленькая плоть представляет из себя маленькое зеркало, созданное нами самими, но вся вселенная составляет нашу плоть. Мы обязаны постоянно помнить это; тогда мы будем знать, что мы не можем умереть или повредить другому, потому что он – мы сами. Мы не рождаемся и не умираем и мы должны лишь любить.

"Вся вселенная есть плоть моя: все здоровье, все счастье принадлежат мне, потому что все находится во вселенной".
Повторяйте: "Я – вселенная." В конце концов мы познаем, что всякое действие ведет от нас к зеркалу.

Хотя мы подобны мелким волнам, за нами – все море, и мы едины с ним. Ни одна волна не может существовать самостоятельно.

Правильно применяемое воображение служит нам лучшим другом; оно превышает рассудок; это единственный свет, ведущий нас повсюду.

Вдохновение исходит изнутри и мы должны вдохновляться собственными высшими силами.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Юлия
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:08 

Спасибо получено:
Елена писал(а):
Чтобы стать Йогом надо первым долгом выйти за пределы чувственных восприятии. Когда покорен ум. Йог достиг высшей ступени.

"Часто видите яро смеющихся людей, у которых смех быстро сменяется слезами. Высшее равновесие духа не допускает этих колебаний ни в чем. Не свойственны йогу ни телячьи прыжки сознания, ни отчаяние. Сознательное, утвержденное спокойствие основывается на способности биполярного зрения".

Г.А.Й. 1957 г. 203. (Май 19).

Cпасибо сказано 
Юлия
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:16 

Спасибо получено:
Пятое наставление

Пратьяхара и Досарана Кришна учат:

"Кто Меня ищет, каким способом он бы это ни делал, найдет Меня". "Все достигнут Меня".

Пратьяхара есть собирание ума, ведущее к попытке завладеть им и сосредоточить его на желанной точке.

Первый шаг - дать волю уму. Наблюдайте за ним, следите за его мыслями. Если вы подробно рассмотрите мысль, то она остановится, но не пытайтесь задерживать мысли, будьте лишь зрителем. Ум это не душа и не дух. Это только утонченный образ материи; мы им владеем и можем обрабатывать его посредством нервных энергий.

Тело есть объективная форма того, что мы называем умом (ум субъективен). Мы, само "Я" вне тела и ума. Мы - Атман. Плоть есть кристаллизованная мысль.

При проходе дыхания через левую ноздрю наступает время отдыха, через правую - время работы, а через обе - время созерцания. Если мы спокойны и дышим ровно через обе ноздри, то мы находимся в подходящем состоянии для спокойного созерцания. Не стоит стараться сразу сосредоточиваться; обуздание мыслей явится само собой.

Достаточно долго поупражнявшись в закрывании ноздрей большим и указательным пальцами, мы сможем достичь этого затем одной силой воли, повелевая мыслям.

Теперь надо слегка изменить пранаяму. Если ученик получил "Иштам", то следует употреблять его вместо "Ом" во время вдыхания и выдыхания, а во время кумбхаки пользуйтесь словом "Хум" (выговаривается "Хуум").

При каждом повторении слова "Хум" направляйте дыхание со всей силой на голову кундалини и вообразите себе, что это его разбудит. Отождествляйте себя лишь с Богом.

Вскоре мысли возвестят о своем приходе, и мы познаем их начало и то, что мы будем думать, подобно тому, как мы на этом плане можем поджидать кого-нибудь и заметим его приход.

Этой стадии мы достигнем, когда мы научимся отделять себя от нашего ума и считать себя и наши мысли чем-то отдельным. Не давайте мыслям завладеть вами; посторонитесь и они исчезнут.

Наблюдайте за этими святыми мыслями: следуйте за ними и когда они улетучатся, то вы окажетесь у ног Всемогущего Бога. Это - сверхсознательное состояние. Когда мысль исчезнет, следуйте за ней и исчезайте вместе с ней.

Сияние есть символ внутреннего света и йоги замечают его. Иногда мы можем увидеть лицо, как бы окруженное пламенем; из этого пламени мы можем разобрать характер и безошибочно судить о нем. Ваша Иштам может предстать нам в образе видения; мы легко можем положиться на этот символ и всецело сосредоточить наш ум.

Мы можем воображать посредством всех чувств, но мы большей частью пользуемся для этого глазами.

Даже воображение надлежит отнести к явлениям полувещественного свойства. Другими словами, мы не можем мыслить без призрака. Но в виду того, что и животные кажутся мыслящими, хотя не могут выражаться словами, весьма вероятно, что нет неотделимой связи между мыслью и представлением.

Старайтесь сохранить свое воображение в йоге, заботясь о том, чтобы оно оставалось непорочным и святым.
У каждого из нас есть особый способ воображения; следуйте своему собственному способу; это вам будет всего легче.

Мы являемся результатом всех перевоплощений!
"Одна лампада зажигается о другую", - говорит буддист. Различные светочи, но единый свет.

Будьте веселыми, честными, купайтесь ежедневно, будьте терпеливы, непорочны и постоянны, - тогда вы станете истинным йогом. Никогда не спешите, и если вам встретятся высшие силы, то помните, что они лишь боковые тропы.

Не давайте сбить себя с главного пути, отстраните их и придерживайтесь своей единственной, истинной цели - Бога. Ищите лишь Вечное; найдя Его, мы приобретем вечный покой. Достигнув всего, нам не к чему дальше бороться, и мы навеки перейдем в свободное, совершенное бытие.

Беспредельно - совершенное бытие.
    Беспредельно - совершенное знание.
    Беспредельно - совершенное блаженство.

Cпасибо сказано 
Юлия
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 15:46 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 2072
Спасибо получено:
2646 раз в 1666 сообщениях
Елена писал(а):
Пратьяхара и Досарана Кришна учат:
"Кто Меня ищет, каким способом он бы это ни делал, найдет Меня". "Все достигнут Меня".

«Чуя всю красоту истинного, не искаженного церковностью, Облика Христа, воздавая Ему дань сердца своего, Вивекананда не отрекся и от Великих Образов своей религии. Кто из двух больше?

(...) изречения из Священного Писания Востока (Бхагават Гита): «Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на этом пути Я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне». В этом прекрасном речении ясно указано, что форма религий не имеет значения, но существенна лишь сама идея».

02.06.34. Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Елена, Юлия
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 16:31 

Спасибо получено:
Шестое наставление

Савикальпа и сушумна. Размышлять о сушумне весьма полезно. Вам может предстать ее видение и это наилучший способ.

Тогда созерцайте ее долгое время.

Этот жизненный проход через спинной мозг, этот способ спасения, посредством которого мы должны разбудить кундалини, представляет из себя весьма тонкую, весьма блестящую нить.

По представлению йогов, сушумна оканчивается двумя лотосами: нижним, обвивающим треугольник кундалини, и верхним, в мозгу, окружающим мозговую железку.

Между ними еще четыре лотоса, служащие как бы ступенями на пути:

6) мозговая железа,

5) между глазами,

4) у начала горла,

3) на уровне сердца,

2) напротив пупка,

1) у основания позвоночного хребта.

Мы должны разбить кундалини и затем медленно поднимать ее с одного лотоса на другой, пока она не достигнет мозга.

Каждая стадия соответствует новой ступени сознания.

Изображение

Cпасибо сказано 
Юлия
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 21:02 

Cпасибо сказано: 979
Спасибо получено:
1079 раз в 596 сообщениях
Елена писал(а):
Шестое наставление
Савикальпа и сушумна. Размышлять о сушумне весьма полезно. Вам может предстать ее видение и это наилучший способ.
Савикальпа ... сушумна ... :confusion-shrug:
Как другая планета ... Так много непонятного ... :vaco:

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа