ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 31 мар 2020, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: § 318. Люди, имеющие видения, должны быть исследованы
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 01:46 

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
248 раз в 227 сообщениях
Изображение___
§ 318.

Люди, имеющие видения, Считаю, должны быть внимательно исследованы врачами. При этом будут найдены особые симптомы сердца и нервных центров. Так же как каденция старой Индии гораздо изысканнее лада западного, так же сердце, сознающее Тонкий Мир, будет давать несравненно более сложные модуляции тона. Конечно, врачи избегают изучать здоровых людей, и таким образом они упускают из виду ценную страницу, ведущую в будущее. Обычно все чудеса и видения причисляются к разряду истерии, но никто не пояснит, что такое истерия? Скажут, что это повышенная реакция симпатической нервной системы или укажут на раздражение периферических нервных конечностей; найдут множество причин и станут применять самые воловьи средства, но не дадут себе труда подумать — нет ли в этих явлениях причин высших?

"Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Огненная пора началась. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу".

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: § 318. Люди, имеющие видения, должны быть исследованы
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 00:40 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3716
Спасибо получено:
1784 раз в 1073 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Александр писал(а):
Чтобы создать - надо ещё Знать об этом.

Значит садовник, который пытается вывести новый сорт розы и четко представляющий ее цвет, размер и форму, не может создать ее потому что ничего не знает о материальности мысли?
Александр писал(а):
А если мы уже знаем, то есть выбор - или верить (доверять) или нет.

Разве вера на предшествует знанию и не ведет к нему? А не наоборот.

Вы пытаетесь обобщить, т.е. приводите пример человека, который что-то творит. И это тоже верно. Но разве он не будет творить во множество раз больше и, не расширится-ли его качество мышления при Знании о материальности мысли !?
Что-же касается Веры, то это ощущение внутренних знаний, присуще всему человеческому существу. Эти ощущения ещё не проявлены, не достигнуты и не реализованы, но уже известны нашей Сущности. В принципе это и есть нечто Истинное к которому мы и стремимся. Вот мы и пытаемся развивать ЧувствоЗнание.

"Скудные проповедники не понимают запросов слушателей, они велят верить, забывая, что вера есть следствие знания."(Надземное, 528)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Лиора
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 03:31 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 1060
Спасибо получено:
4227 раз в 1967 сообщениях
Лиора писал(а):
И будут ли видеть (ощущать) мои розы другие люди?

Это сфера будущего. В будущем люди будут хорошо видеть, то что другие творят в Тонком Мире. А пока делают опыты, один представляет, а другой человек пытается нарисовать, то что представил первый.
Также ответ здесь:
Агни Йога.633. Глаза ребенка или утонченное сознание могут уловить это образование. Подобное наблюдение полезно при наблюдениях творчества мысли.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Лиора
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 15:57 

Cпасибо сказано: 963
Спасибо получено:
1021 раз в 579 сообщениях
Шанти писал(а):
Лиора писал(а):
И будут ли видеть (ощущать) мои розы другие люди?

Это сфера будущего. В будущем люди будут хорошо видеть, то что другие творят в Тонком Мире.

Агни Йога.633. .. утонченное сознание могут уловить это образование. Подобное наблюдение полезно при наблюдениях творчества мысли.
Сейчас наблюдать творчество чьих-то мыслей могут отдельные утонченные индивидуумы.

Из книги «Мистики и маги Тибета» (автор: Александра Давид-Неэль).

«Как-то днем меня посетил один тибетский художник, с увлечением писавший ужасных тибетских богов и усердно им поклонявшийся. За художником я разглядела немного туманный силуэт одного из его фантастических персонажей, так часто фигурирующих на его полотнах. Я была так поражена, что невольно сделала резкое движение, и художник направился ко мне, без сомнения, с намерением спросить, что со мной случилось. Я отметила, что призрак за ним не последовал. Быстро отстранив моего гостя, вытянула руку и сделала несколько шагов к призраку. Я ощутила прикосновение к чему-то неплотному, уступающему нажатию. Призрак рассеялся. В ответ на мои вопросы художник признался, что он уже несколько недель вызывал виденное мной существо, а в тот день долго работал над изображавшей его картиной. Словом, все его мысли были сосредоточены на божестве, которое он мечтал изобразить. Сам тибетец призрака не видел».

Александра Давид-Неэль (при рождении: Луиз Эжени Александрин Мари Давид) 24 октября 1868, Сен-Манде — 8 сентября 1969, Динь-ле-Бен) — французская оперная певица, поэт и композитор, более известная как путешественница, писательница и исследовательница Тибета.
Знаменита тем, что достигла столицы Тибета — Лхасы в 1924 г., и рядом книг о Тибете.

При нажатии на мячик слева, открывается окно
в Википедии с информацией о Давид-Неэль.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Олеся "Спасибо" сказали:
Александр, Vladimir, Лиора
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 23:18 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1834 раз в 1047 сообщениях
Александр писал(а):
Вы пытаетесь обобщить, т.е. приводите пример человека, который что-то творит.

Я не обобщаю, а привожу конкретный пример того, что для того, чтобы творить мыслью, совершенно не обязательно знать, что она материальна и что ею творятся миры. Как впрочем не нужно знать устройство глаза для того, что бы видеть.
А вот теперь я буду обобщать. Подавляющее число конструкторов, селикционеров, инжинеров, архитекторов, писателей, художников и т.д. и т.д. и т.д. - ничего не знают о материальности мысли, но тем не менее творят.
Александр писал(а):
Но разве он не будет творить во множество раз больше и, не расширится-ли его качество мышления при Знании о материальности мысли !?

Лично я, сильно сомневаюсь. Большенство людей, которым Вы скажете о материальности мысли, скорее всего посчитают Вас чудаком, а на следующий день или через неделю забудут вообще об этом разговоре. В лучшем случае Вас вежливо выслушают. А могут поднять насмех, перевести разговор на другую тему, могут потребовать доказательств. Найдутся конечто и те кто поверит, но назавтра они врядли станут лучше т. к. заботы дня текущего для них на первом месте.

Александр писал(а):
А если мы уже знаем, то есть выбор - или верить (доверять) или нет.

Сергей Н. писал(а):
Разве вера на предшествует знанию и не ведет к нему? А не наоборот.

Г.А.Й. 1959 г. 199. (Июнь 10). "Доверие предшествует вере, а вера — знанию. Великий Закон притяжения действует мощно. Доверие магнитно, вера магнитна и знание — тоже".

Г.А.Й. 1954 г. 41. ..."Вера есть преддверие знания, или сердцеведение. Мозг еще не знает того, что уже ведомо сердцу и выражается им в форме верознания."...

Г.А.Й. 1954 г. 94. ..."Вера есть чувствознание, или предварительная ступень знания. Но увидеть и услышать то, на что они направлены и устремлены, рано или поздно все же необходимо. Верою можно идти до известного предела, за которым начинается знание. Эту границу между верою и знанием рано или поздно придется переступить."...

Г.А.Й. 1964 г. 592. "Вера есть предвестница знания, а знание – реализация действительности". ...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Лиора
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 07:14 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
Надежда писал(а):
Сергей, а как Вы понимаете следующее утверждение?

"Вера должна равняться точному знанию. Каждая условность веры дает условность последствий".

Агни Йога, 87

Вопрос веры, вопрос крайне важный. Почему? Потому, что вера человека является магнитом и притягивает к нему то, во что он верит. Давайте представим себе двух человек, один верит в жизнь после смерти плотного тела, другой нет. Вера или неверие решает будущее человека. Отрицание жизни после, так называемой смерти, лишает отрицателя возможности сознательного пребывания в Тонком Мире. Веривший же живет. Поэтому «Вера должна равняться точному знанию». Учение Жизни - есть точное знание. Догадки и гипотезы ученых становятся точным знанием тогда, когда подтверждаются эксперементальным путем.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 23:27 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3716
Спасибо получено:
1784 раз в 1073 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Вопрос веры, вопрос крайне важный.

А Вы сами можете дать характеристику, что такое Вера. В предыдущем посте я попробовал это сделать, а ваше ИМХО - лично Ваше мнение. Так, что такое Вера?

Что-же касается обобщения, то я имел ввиду людей старающихся идти по пути Учения, и людей ещё не знающих Законов Бытия. Мы ведь рассматриваем всё в "плоскости" Учения, не так-ли?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Лиора
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 07:30 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
Александр писал(а):
А Вы сами можете дать характеристику, что такое Вера.

Могу конечно, но честно говоря, не вижу в этом особого смысла т.к. имея Учение и Грани А.Й., могу привести Мнение куда более авторитетное чем мое:

"Знай, вера есть мощь неодолимая. Вера есть знание того, чего не знает мозг, но знает сердце. Вера есть огненное знание недоступного чувствам земным и интеллекту. Будучи огненной природы и будучи огненной силой, она является знанием духа. Дух в огненных глубинах своих не может заблуждаться, потому вера есть познание истины.

Верою творились великие дела и подвиги, иногда требовавшие целой жизни. Потому вера может быть названа двигателем жизни. Опытное познание есть результат веры, ибо, прежде чем познать, надо поверить в возможность знания. Можно назвать её ключом к сокровенным вратам постижения жизни. Для того чтобы постичь в жизни известный ряд явлений, надо поверить в возможность их существования и в возможность их достижения. Луч Владыки до тех пор не станет реальностью, пока мощь его признавший его в сознании своем не осознает. Как можно говорить отрицающему о пробуждении и развитии огненных центров? Вера есть путь высшего познавания. Можно идти и без нее путём опыта явного, но это не будет путём Архата. Нужно сперва поверить в возможность и достижимость недостижимого, прежде чем достигнуть. Для отрицающего закрыт путь. Признание возможности чего-то уже есть известная степень неосознанной веры.

Как можно допустить и понять без наличия веры всю мощь Иерархии? Человек верит в то, что допускает сознание. Сознание допускает силою сердца. Мозговая вера непрочна, мозговая вера ничтожную цену имеет. Потому уверовавший после чуда не нужен, ибо остается в стане невежд. Велика вера, основанная на личном опыте, но огненная вера сильнее. Без нее даже опытное знание сохнет, но расцветает пышно, когда ярко горит огонь веры. Без нее даже огненные знаки даваемые слабо освещают сознание, быстро тухнут и забываются. Потому всеми силами надо утвердить в себе веру -этот огненный двигатель жизни. Надо верить, несмотря ни на что и вопреки всему, даже очевидности, даже собственным глазам. Говорю об огненной вере своему Владыке. Когда она горит ярким неугасимым пламенем, нет тогда ничего, что могло бы сломить героя. Если хочешь героем пройти через жизнь, не колеблясь и не уклоняясь, верь своему Владыке.

Чудеса плода не дают. Сколько чудес сопровождали путь Великой Жертвы, и одинок Был Он, и покинут всеми в минуту великой нужды. Так даже чудо не убеждает. Но вера знак пробужденного сердца – сама по себе уже чудо, которое превыше всех прочих чудес, ибо свидетельствует об огне. Веру можно назвать пламенем сердца, горящем вопреки окружающему мраку, или Светом, который светит во тьме. Вера есть ручательство получения и осуществления того, во имя чего горит её огонь. Вера есть предвестница огненного опыта. Устремление к цели далекой не может родиться без веры в далекую цель. Мощь сокровенного знания мерою достигается.

И ты, действующий в Луче Моем, прежде чем действовать, огненно сердцем Владыке поверил. Яви понимание беспредельности мощи огненной веры. Пусть растет мощь двигателя. Нет ей предела. Веру можно растить и укреплять сознательно. Веря в мощь Владыки, силу свою, мощь свою укрепляешь и делаешь силу Владыки силою своею. Утверждаешь силу Его, но утверждая её в Нем, сам становишься её обладателем. Потому вера двигает горами. Качалось бы, сила Учителя должна возрастать, когда ученик её утверждает, но возрастает именно сила ученика. Так возжигается чудесный огонь сердца, непобедимый ничем. Ибо дар. Мне принесенный, Возвращаю сторицею.

Почитание от того же корня. Почитая Учителя, себя утверждают тысячекратно. Надо понять тайну взаимоотношений Учителя и ученика. В огненном подъеме устремляет ученик целый ряд энергий к Учителю: почитания, любви, преданности, самоотвержения, и эти дары, Учителю приносимые, становятся силами огненными его – ученика, собственного микрокосма. Потому Говорю: не Возьму ни обола , но Воздам во сто крат. Дары, Учителю принесенные, есть огни, в своем микрокосме зажигаемые. Не Мне нужна огненная вера, но вам, огней не имеющим. Я, Владыка, Утверждаю огненную мощь веры. Верою в Меня достигнешь всех врат."

Г.А.Й. 1953 г. Ч. ІІ. 429.

Александр писал(а):
Что-же касается обобщения, то я имел ввиду людей старающихся идти по пути Учения, и людей ещё не знающих Законов Бытия. Мы ведь рассматриваем всё в "плоскости" Учения, не так-ли?

Я лишь хотел сказать, что те кто ничего не знает об Учении и материальности мысли тоже творят.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Александр, Лиора
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:38 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2782
Спасибо получено:
2687 раз в 1799 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Вопрос веры, вопрос крайне важный.
Согласна и с сожалением констатирую факт того, что тематическая тема, посвященная вере ("Вера есть предчувствие знания") практически не развивается. Предлагаю продолжить тематическую подборку прежде всего из самого Учения Живой Этики.

Сергей Н. писал(а):
Александр писал(а):
А Вы сами можете дать характеристику, что такое Вера.
Могу конечно, но честно говоря, не вижу в этом особого смысла.
На мой взгляд, и понимание ВЕРЫ (как и многих других понятий) "растет" (расширяется) по мере нашего духовного развития.

Прочитав все, что здесь написано о понимании ВЕРЫ, увидела, что все же оппоненты придерживаются единого мнения, которое выражено в следующих строках из Г.А.Й., которые привел Сергей:
Сергей Н. писал(а):
Вера есть знание того, что не знает мозг, но знает сердце. Вера есть огненное знание, недоступное чувствам земным и интеллекту. Будучи огненной природы и будучи огненной силой, она является знанием духа. Дух в огненных глубинах своих не может заблуждаться, потому вера есть познание истины. (...)

Г.А.Й. 1954г. 18.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Александр
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:41 

Cпасибо сказано: 963
Спасибо получено:
1021 раз в 579 сообщениях
Друзья, вернемся к конкретному вопросу Лиоры о видениях. :hibye:

Лиора писал(а):
Буду их ощущать или даже видеть. Так?
Леся писал(а):
... все его мысли были сосредоточены на божестве, которое он мечтал изобразить. Сам тибетец призрака не видел».
Т.о. Вы, Лиора, можете то, что Вы целенаправленно создавали (видение, которое называется еще и призраком) и не видеть, но будут видеть другие.

Хочу разместить для размышления еще один отрывок из книги «Мистики и маги Тибета» (по-моему, этот отрывок уже есть в какой-то теме форума ... :think:).
Итак, Александра Давид-Неэль рассказывает следующее:

" (...) Что же касается возможности создать и оживить призрак - в ней я не могу сомневаться, она вполне реальна.
По привычке ничего не принимать на веру, я решила тоже попытаться произвести опыт материализации. Чтобы не подпасть под влияние внушительных образов ламаистских божеств, всегда бывших у меня на глазах, так как их живописными и скульптурными изображениями я обычно себя окружала, я выбрала для материализации незначительную личность - приземистого дородного ламу бесхитростного и веселого нрава. Через несколько месяцев добряк был создан. Мало-помалу он "закрепился" и превратился в нечто вроде незваного гостя. Он совсем не ждал моего мысленного приглашения и являлся, когда мне было совсем не до него. В основном, иллюзия была зрительной, но как-то я почувствовала задевший меня мимоходом рукав платья и ощутила тяжесть его руки на своем плече. В это время я не жила в затворничестве, каждый день ездила верхом и, по обыкновению, пользовалась отличным здоровьем. Постепенно я стала замечать в моем ламе какую-то перемену. Черты лица, которыми я его наделила, изменились. Его толстощекая физиономия похудела и приняла хитроватое и злое выражение. Он становился все назойливее. Одним словом, лама ускользал из-под моей власти. В один прекрасный день пастух, приносивший нам масло, увидел мой призрак и принял его за самого настоящего ламу во плоти. Может быть, мне следовало бы представить это явление его естественному развитию, но мой необычный компаньон начинал действовать мне на нервы. Его присутствие превратилось для меня в настоящий кошмар. Я уже начинала терять контроль над ним и решила рассеять иллюзию. Мне удалось это только после полугода отчаянных усилий. Моему ламе жилось в это время не очень-то весело.
Нет ничего необычного в умении вызвать галлюцинацию произвольно. Самое интересное в этих случаях "материализации" то, что и другие видят созданный вашим воображением образ. Тибетцы объясняют это явление по-разному. Одни верят в реальность созданной материальной формы, другие видят в этом явлении только акт внушения - мысль создателя призрака непроизвольно воздействует на окружающих, заставляя их видеть то, что он видит сам. Несмотря на изобретательность тибетцев в их стараниях найти всем "чудесам" разумное объяснение, некоторые из них все же остаются необъясненными или потому, что являются выдумками, или по каким-нибудь другим причинам".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Олеся "Спасибо" сказали:
Александр, Лиора
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:26 

Cпасибо сказано: 339
Спасибо получено:
137 раз в 81 сообщениях
Леся писал(а):
как-то я почувствовала задевший меня мимоходом рукав платья и ощутила тяжесть его руки на своем плече.
Вспомнилось кое-что ... :think: У меня была подруга (очень впечатлительная), которая долго не могла найти себе друга, поэтому на фоне остальных девчонок (имеющих кавалеров), чувствовала себя одинокой и несчастной. И вот однажды она поделилась с нами тем, что с ней произошло, но мы ее высмеяли.
А произошло следующее. Находясь в состоянии личного одиночества, она стала мечтать (естественно, о принце на белом коне), представляя его образ (придумала все до деталей: внешний облик, походку, одежду и т.д). Прошло время (не помню сколько) и однажды, "разговаривая" с ним и делясь своими переживаниями, вдруг почувствовала, как кто-то ее ласково обнял за плечи. Естественно, мы ей не поверили, а теперь вижу, что, скорее всего, она говорила правду.

Сергей Н. писал(а):
Я лишь хотел сказать, что те кто ничего не знает об Учении и материальности мысли тоже творят.
Или Свет, или тьму.

В одной из книг "Грани Агни Йоги" прочитала о том, что "каждое мгновение творит человек Свет или тьму. Мыслями и чувствами это творится, ибо творчество – это удел человека". 1963 г. 371. (Июль 30)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лиора "Спасибо" сказали:
Сергей Н.
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа