ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: § 333. Откроем двери дома тесного
СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:16
Сообщений: 3716
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
276 раз в 253 сообщениях
§ 333

Кто же в сердце своём не поймёт красоту вознесения? Кто же не ощутит в сердце тягость возвращения в дом временный, в дом угрожаемый, в дом тесный? Так нужно сознать Мир Высший, чтобы всем бытием перенестись и вознестись. Не мысля о Высших Мирах, разве возможно выглянуть в окно тесного дома? И сердце поведёт путём Христовым, как к ступени Преображения. Так откроем двери дома тесного. Каждое единение сознания уже есть открытие двери.

_________________
.
"Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Огненная пора началась. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: § 333. Откроем двери дома тесного
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 16:09 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
№ 333
"Кто же в сердце своем не поймет красоту вознесения?"

    — Вы должны понять, что за долгие века, прошедшие со времени вознесения Иисуса, накопилось достаточно возможностей для проявления огромнейших сил притяжения. Вас учили, что те высшие качества, которые следует развивать, фактически являются состояниями субстанции и силы, с которыми человек может обращаться, и что обладание оккультной мощью и ее применение зависят от развития и использования этих качеств. Правда, эти качества развиваются и в остальном человечестве в медленном процессе естественного роста, однако всегда должны быть и те, кто идут впереди своей расы.

    ("Учение Храма", том 1, кн.2, стр.27).

"И сердце поведет путем Христовым как к ступени Преображения».

    — Когда индивидуальное Эго Аватара достигает плана Буддхи (вселенская Душа или Разум), для него отпадает необходимость воплощаться в теле ребенка на Земле или на любой другой планете нашей солнечной системы. Он развивает форму, подобную той, которую ученики Иисуса видели во время Его Преображения, — Тело Славы, иногда именуемое Одеянием Нирманакая, которое доступно лишь внутреннему видению "физического человека". Для духовного ока наблюдателя Тело Нирманакая великого Буддхи будет сиять как Солнце. Это Огненное Тело — Тело Нирманакая — обретается тогда, когда Огонь уже очистил и возродил низшие принципы или тела. Другими словами, когда в процессе эволюции, устремления и героических жертв элементы земли, воды и воздуха будут удалены из низших проводников, оставив действующим лишь один высший принцип — Огонь. Этот огонь сейчас скрыт в человеке, равно как и в материи вообще. Когда очищение и возрождение завершаются, скрытый огонь становится все более т более активным, пока не достигается высшее свершение, а именно, формирование Одеяния Нирманакая, или Тела чистейшего и высочайшего Огня.

    ("Теогенезис", стр.167, 98).

    — Духовное тело, как и физическое, строится при помощи положительного и отрицательного полюсов принципов мировой жизни. Таким образом, воплощающаяся форма души постепенно формируется в физическом теле в основном при помощи энергий, образованных и накопленных в трех высших (из шести) центрах материи, а также энергии трех высших вселенских центров; этот процесс продолжается в течение многих инкарнаций Эго на всех планах, пока не будет построен проводник Нирманакая, духовное тело Эго, и не завершится ряд его воплощений.

    ("Учение Храма", том 2, стр. 138).
Комментарии к Учению Живой Этики (дополнение
к книге "Агни-Йога. Симфония" С. Ключникова
из новых книг Рериховской библиотеки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: § 333. Откроем двери дома тесного
СообщениеДобавлено: 22 фев 2024, 10:22 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Николай Уранов
Видеть глазами сердца


Сердце, 333

Кто же в сердце своем не поймет красоту вознесения? (Устремление есть чувство красоты усовершенствования духа в действии. Напряжение наших самых высоких чувств определяет наше положение в самом существенном, четвертом измерении пространства <глубине силы напряжения>. Даже пребывая на земном плане, и касаясь своими чувствами этих высоких слоев Пространства в героических поступках, творческом вдохновении, духовном вознесении и т.д., и возвращаясь затем в обычное состояние, мы
грустим о «тех временах», когда умели подниматься сердцем. Почти у каждого человека есть такой период в жизни, который он вспоминает с хорошим духовным чувством. Между прочим, грустить не стоит – ведь каждый момент, при любых обстоятельствах мы можем снова вознестись духовно. Мы грустим о старых формах вознесения, забывая, что новые формы, более совершенные, хотя и не похожие на старые, стоят перед нами и каждый час зовет нас вперед и вверх. Прекрасно пребывание в Высших слоях Тонкого Мира. Не хочется возвращаться в тело, многие слабые духи именно поэтому не могут быть допущены к выходу в тонком теле, ибо каждый такой выход может закончиться нежеланием возвращаться назад – видом так называемой «летаргии» или даже смертью.)

Кто же не ощутит в сердце тягость возвращения (которая подобна возведенному в сотую степень чувству нищего мальчика, проведшего время на балу во дворце и возвращающегося в свою жалкую лачугу) в дом (тело) временный, в дом угрожаемый, в дом тесный (ограниченный возможностями)? (Временность, превратность и ограниченность тела, а вместе с ним и земного существования не стоят и сотой части существования во дворце духа, но, попав в зону притяжения Земли, люди очень страдают от нежелания расстаться с нею. Но есть мудрые, которые смотрят на земное существование только как на ценный опыт духа, и каково бы ни было понимание этой ценности, они радуются, когда предоставляется возможность возвратиться «домой». Таким нужно сознавать тело.)

Так нужно сознать мир Высший, чтобы всем бытием перенестись и вознестись. Не мысля о высших мирах, разве возможно вы глянуть в окно тесного дома? (Многие, услышав о Тонких Мирах, сразу же требуют «доказательств» их бытия. Но только движением, долотом мысли пробивается брешь в эти части пространства. Помыслите – и приобщитесь.)

И сердце поведет путем Христовым (путем духа, сущности, обитающей в сердце), как к ступени Преображения. (Не путем спиритизма, хатха-йоги, рассудочных умозаключений, но именно путем совершенствования духа достигается возможность при жизни на земле покидать физическое тело, «выходить» в тонком теле и возвращаться назад с сохранением сознания. Достигшие этого назывались «браманами» – дважды рожденными, ибо один раз они родились в теле и один раз «в духе», то есть достигли возможности преображения из земного в Тонкое при жизни на Земле и таким образом стали «бессмертными». «Христос может тысячу раз родиться в Вифлееме, но если он не родится в сердце твоем – душа твоя погибла».)

Так откроем двери дома тесного. Каждое единение сознания (не говоря об объединении сознания Учителя и ученика) уже есть открытие двери (к Высшим Мирам). (Почему? Потому что степень единения и есть степень напряжения Пространства. Только силой, широтой и тонкостью чувства единения мы продвигаемся в Высшие Сферы Пространства. Например, Нирвана или Паранирвана есть тот диапазон напряжения Пространства, который соответствует чувству величайшего единения, величайшей любви, величайшего братства. Идя этим путем по радиусам разделения к Центру, в котором радиусы сливаются, мы подходим к Величайшему Единению или Единому <Богу>. Стирается различие слов Я – Он, они, ты, мы – все становятся Я и я становится всеми. Так когда-то дифференцированные части Единого возвращаются по кругу инволюция-эволюция, сближаются, соединяются и наконец вновь становятся Целым. Единение есть восхождение. Разъединение есть падение. Разъединение возможно только как откидывание частиц негодных, препятствующих объединению. Темные работают на разъединение. Не уподобимся. Везде, во всем, где только возможно и где это целесообразно, будем утверждать единение и будить спаивающий части цемент любви. При этом не забудем, что только Изида-Любовь собирает и объединяет. Никакое «внешнее», не опирающееся на чувство любви или близкое ему «чувство», не может объединить по-настоящему. Темные объединяют страхом, насилием, принуждением, которое всегда кончается восстанием. Итак, Чувство единения открывает двери невидимых миров; невидимое становится видимым и смертное бессмертным.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Лариса
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB