ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 22:21 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
ЗАДАЧА

Жил-был поп благочестивый Наркис.
Всякого в приходе своем Никольском знал поп в глаза и о всех имел заботу. И все шли к попу со своими горями и бедами, – любили попа.

А был поп Наркис вдовый и только что в заботах и находил себе покой в своей вдовой доле. Да была у него дочь Зинаида, в городе училась, в училище, и о ней поп когда говорил, то всем становилось весело.
Приедет на праздник к отцу Зинаида, тоненькая такая и голос тихий, а как начнет ввечеру догматики знаменным распевом петь на разные гласы, до слез проймет.
Слушает поп Наркис Зинаиду и сам петь примется.
И до того в доме у них хорошо да приветливо: зайдет ли кто посидеть поговорить с попом по душе, и уйдет домой, как и горя не было.

Ну а бесам это и неприятно: им непременно, что раз ты попом сделался, так изволь все наоборот, – и попивать, и буянить, и чтобы в карты и худыми делами всякими заниматься на соблазн людям и осуждение.
И возненавидели бесы Наркиса, и затеяли проучить его по-своему – чтобы был им поп слугою верным.

*

И вот на святках, в полночь, когда поп, окончив спальные молитвы, собирался укладываться, ворвались они к нему в дом – и пошел по покоям и на кухне и стук и шум. – Отдай, – говорят, – дочь Зинаиду, а не то силой возьмем!
Перепал поп, не знает, что с ними и делать. И одно просит – потерпеть до следующей ночи, чтобы подумать.

Бесы согласились.
Им пока и того довольно, что заробел поп: известно, с заробелым человеком что хочешь сделать можно, на какую угодно гадость толкнуть заробелого-то можно, до петли довести и совсем без подпиха.

– Старайся, ребяты, – сказал бес главный бесам, – поп Наркис уж наполовину наш, а завтра будет нам с го¬ловой!
И отошли бесы.

А поп, как очнулся, стал на молитву и молил у Бога – просил Николу вразумить его: оградить от бесов любимую дочь его Зинаиду.
И до утра все молился, да так на молитве, стоя, и задремал.
И вложил ему в ум Никола Угодник:
«Явится к тебе дьявол, задай ему задачу, чего он справить не может. Да петушка припаси на случай».

*

Пошел поп в церковь, а сам все думает – какая такая задача бесу не под силу? Думал, думал, да осмотрелся и надумал. И когда в полночь они снова явились со стуком, громом и шумом:
– Отдавай нам свою дочь Зинаиду! – Поп Наркис им ответил:
– Если вы, бесы, можете до света состроить церковь, я вам отдам дочь.

Загреготали бесы:
«Эка, поп-то глупый! И не такое мигом сработают, а то церковь до света!»
А главный бес говорит Наркису:
– Покажите нам, батюшка, место.

Поп с ними вышел на улицу, указал, где строить, а сам в дом вернулся.
И закипела работа.
И куда еще до рассвета, а уж церковь до потолка поставлена и иконостас готов!
Бесы старались, работали.
А поп с петушком ладил: чикутал ему под бородушкой его шелковой, чтобы очхнулся петушок и запел.
И к свету ближе петух запел.
И рухнула церковь бескрестная.
И, кто куда, рассеялись бесы.
Так ничего и не взяли.
А поп Наркис еще тверже стал в своей жизни – в заботах, бесам на пущую досаду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 11:49 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
ЗАРЯ ПЕРЕГОРЕЛАЯ

Мало мы чего знаем и понятием, к чему что, не больно богаты, а помолчать, когда чего не знаем, на это нас нет.

*

Пахал Антон пашню, измаялся. И вечер стал, заря перегорела, а Антон все пашет.
И попадается ему навстречу старичок: смотрит куда-то, будто о чем задумал.

– Скажи , говорит, Антон, к чему это заря перегорает?
– Да к ненастью, старинушка, – ответил Антон. Старик его за руку да через оглоблю.

Перевел через оглоблю – оборотил конем и ну на нем землю пахать.

Перегорела заря, звезды небо усеяли, месяц вона где стал, когда кончил старик пахать, – а это сам Никола был Угодник.

И уж еле поплелся Антон с поля домой.

*

На другой день пашет Антон, и опять ему старичок навстречу.

– Ну, Антон, к чему заря перегорает?

А день стоит светлый да теплый.

Тут Антон – вчерашнее-то ему ой как засело! – и повинился, что не знает.

То-то, не знаешь, а коли чего не знаешь, о том помолчи! – сказал старичок и пошел.

Пошел Угодник уму-разуму учить нас, на думу ленивых, – гневный – карать неправду, милостивый – жалеть и собирать нас, разбродных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 10:09 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
ГЛУХАЯ ТРОПОЧКА

Жили соседи, два охотника, и такие приятели, водой не разольешь, ходили за охотой, тем и жизнь свою провождали.

Идут они раз лесом, глухой тропочкой, повстречался им старичок.
И говорит им:
– Не ходите этой тропочкой, охотники.
– А что, дедушка?
Тут, други, через эту тропочку лежит змея превеликая, и нельзя ни пройти, ни проехать.
– Спасибо тебе, дедушка, что нас от смерти отвел. Старик пошел – не узнали, за простого человека сочли, а это был сам Никола Милостивый Угодник.

Постояли охотники, подумали.
– А что, – говорят, – нам какая вещь: змея! Не с пустыми руками, эвона добра-то! Как не убить змею?

*

Не послушали старика, пошли по тропочке и зашли в дремучую чащу.
А там превеликий бугор казны на тропочке. И рассмехнулись приятели:
– Вон он что, старый хрен, насказал! Кабы мы послушали его, он бы казну и забрал себе, а теперь нам ее не прожить!

Сели и думают, что делать: уж больно велика казна, на себе не дотащишь.
Один и говорит:
– Ступай-ка, товарищ, домой за лошадью, на телеге ее и повезем. А я покараулю. Да зайди, брат, к хозяйке моей, хлебца кусочек попроси: есть что-то хочется.

*

Пошел товарищ домой, приходит домой, да к жене: Тут-то, жена, что нам Бог-то дал!
– Чего дал?
– учу казны превеликую: нам не прожить, да и детям-то будет и внучатам останется. Затопика поживее печь, замеси лепешку на яде, на зелье. Надо: приятеля угощу.

Ну, баба смекнула, ждать себя не заставила: живо лепешка поспела на яде, на зелье. Завернула лепешку, положила ему в сумку.

Запряг он лошадь и поехал.
А товарищ там, сидючи над золотой кучей, о своем раздумался, зарядил ружье и думает:
«Вот как приедет приятель, я его и хлопну – все деньги-то мои будут! А дома скажу, что не видел его!»

Подъезжает к нему приятель, тут он прицелил – да хлоп его.
А сам к телеге, да прямо в сумку – проголодался очень! – лепешечки поел – и тоже свалился.
А казна так и осталась никому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:10
Сообщений: 144
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
87 раз в 48 сообщениях
Sabina писал(а):
ГЛУХАЯ ТРОПОЧКА
Вот и не прошли тропочку, не переехали.
Поучительная притча. :thumbup:

"Сколькими бы вещами ни обладала жадность, ей хочется еще и еще. Имеющий тысячи рублей становится миллионером, миллионер – миллиардером, но где же предел алчности человеческой?"

Б.Н. Абрамов. Грани Агни Йоги


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария В. "Спасибо" сказали:
Милана
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 07:36 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
ЗАЯЦ СЪЕЛ

Хорош был для миру кузнец: в кузнице работал, за работу ни с кого не брал, кто что даст только.
За своего пошел кузнец среди бедноты, все его очень любили. Узнали и чужестранные, стали ездить на праведного кузнеца посмотреть.
И жил кузнец хорошо и спокойно, ни в чем нужды не знал и всем был доволен.

Вот и приходит к нему раз старичок какой-то:это сам Никола Угодник пришел испытать его!
– Что, – говорит, – кузнец, как ты работаешь, за какую работу что берешь?
– Кто что даст.
– Какая это твоя работа! Пойдем со мной: я лекарь. И брать ничего не будем, а денег больших добьемся.
Подумал кузнец, подумал – чего ж не пойти, коли такое дело: и миру польза, и душе не обида! – И согласился.

*

И они пошли.
А взяли они с собой в дорогу один кошель с хлебом – а хлеба там всего-то по такому кусочку. Старик ходко идет, и хоть бы что! А кузнец едва уж ноги тащит: и устал и есть захотел.
Наконец-то старичок вздумал сесть отдохнуть.
Тут кузнец за кошель, – развязал кошель, вынул по кусочку.
Старик и к хлебу не притронулся – в кошель назад положил, встал себе да в сторонку, за хворостом, хворосту посбирать.
А кузнец весь хлеб свой съел – есть еще больше хочется! – съел и старичка хлеб. Да чтобы концы в воду, кошель и закинул. Лег и заснул.
Будит старичок.
– Где, – говорит, – кошель?
– Не знаю.
– Где хлеб?
– Гляди, заяц съел!
Заяц так заяц, ничего не поделаешь. Старичок только смотрит – И хочется кузнецу правду сказать, да как сказать: ведь всего этакий кусочек съел!
– Ну ладно, пора за дело. Пойдем к морю, за морем царь живет, у царя дочь больна: вылечим царевну.
И пошли они до моря, а лодок нет. Аида по морю. Кузнец едва поспевает. Середь моря зашли, стал старик.
– Кузнец, ты съел мою долю?
– Нет.
И стал кузнец по колено в воде.
– Не ты?
– Нет.
Старичок посмотрел – А у кузнеца сердце упало: признаться б, да как при¬знаешься – ведь всего этакий кусочек!
– Ну, пойдем.

*

Вышли они на берег и сказались, что лекари: нет ли больных где?
– У царя, – говорит, – три года царевна хворает, никто не мог вылечить.
Донесли царю.
И сейчас же царь пришлых лекарей призвал.
– Можете вылечить дочь?
Можем, – сказал старичок, – отведи нам особую комнату на ночь, да из трех колодцев принеси по ведру воды. Наутро за ночь здрава будет.
Отвел им царь комнату, сам и воды принес.
И остались они с хворой царевной.
Старик разрезал ее начетверо, разложил куски, перемыл водой и опять сложил, водой спрыснул – царевна стала здрава.
Кузнец глядит – глазам не верит.
Наутро стучит царь с царицей.
– Живы ли?
– Живы.
– Ну, слава Богу.
Взял царь лекарей в свою главную палату, угостил их и открыл перед ними сундуки с казной: один сундук с медью, другой с серебром, третий с золотом. Бери, сколько хочешь!
– Что, – спрашивает старик кузнеца, – доволен деньгами?
– Доволен, – говорит, – доволен.
– И я доволен.
Попрощались с царем и пошли из дворца – понесли казну большую.

*

– Пойдем, – сказал старик, – к купцу, купцова дочка хворает: вылечим ее, еще больше денег дадут.
А купец уж идет, кланяется.
– Вылечите, дочь больна!
– Вылечим, – сказал старик, – отведи нам особую комнату на ночь, да из трех колодцев принеси по ведру воды. Наутро за ночь здрава будет.
Натаскал купец воды, привел дочь, оставил с ними. Старик говорит кузнецу:
– Видел, как я делал?
– Видел.
– Ну, делай, как я.
Кузнец разрезал купцову дочь, а сложить не может. И до рассвета бился, – ничего не может. Старик видит, Кузнецове дело плохо, взял сложил куски, водой спрыснул – стала купцова дочка здрава. Стучит отец.
– Живы ли?
– Живы.
Ну, слава Богу.
И угостил их купец, и денег дал. Старик за деньги не брался, а брал кузнец и напихал полную пазуху бумажек – фунтов десять.
– Довольны?
–Довольны, хозяин.
*

Простились с купцом и пошли к Волге в Кузнецове село.
Старичок и говорит:
– Давай, кузнец, деньги делить. Я от тебя уйду, а ты домой ступай.
И начал кузнец раскладывать казну на две кучки – тому куча и другому куча. Сам раскладывает, а самому так глаза и жжет: вот подвернется рука и себе переложит.
– Что, кузнец, разделил?
– Разделил.
– Поровну?
– Поровну.
Ты у меня не украл ли?
– Нет.
Бери себе все деньги, только скажи мне: это ты тогда съел кусочек или заяц?
– Я не ел твой кусочек!
И стал кузнец по колена в земле.
– Скажи, не ты ли? Деньги мне не надо, все твое.
– Нет!
И стал кузнец в земле по шейку.
Когда ты неправду говоришь, так провались ты в преисподнюю от меня!
Кузнец и провалился – и деньги за ним пошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:16 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Так жаль мне кузнеца, ибо "Хорош был для миру кузнец: в кузнице работал, за работу ни с кого не брал, кто что даст только". Ну как же так-то нехорошо получилось ... :sigh:
Sabina писал(а):
И пошли они до моря, а лодок нет. Аида по морю.
Как понять выделенную красным шрифтом фразу?

Знаю, что Аида - это рабыня в опере Д. Верди "Аида".
Поискала в интернете информацию, но ничего путного не нашла. Есть общества, школы танцев и т.п. с таким названием.
Может быть, вкралась какая-то грамматическая ошибка в текст притчи ... :think:

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 10:26 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Svetlana писал(а):
Так жаль мне кузнеца, ибо "Хорош был для миру кузнец: в кузнице работал, за работу ни с кого не брал, кто что даст только". Ну как же так-то нехорошо получилось

Это с какой стороны посмотреть... Не такой уж и хороший оказался кузнец, если лишил старого человека куска хлеба, оставил его голодным, да еще струсил признаться в своей краже. Получается, что благо сделал Никола, показав истинное лицо кузнеца, благо для его духовного восхождения. В противном случае жил бы себе кузнец и дальше, пребывая в заблуждении относительно своей хорошести и людей вводил в заблуждение.

Г.А.Й. 1966 г. 179. (М. А. Й.).
"Не ваша вина и не наша, что человек не выдержал испытания. На испытании даже Миры. И знаете, как искушались даже Великие Духи".

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 10:36 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Svetlana писал(а):
Sabina писал(а):
И пошли они до моря, а лодок нет. Аида по морю.
Как понять выделенную красным шрифтом строку?
Может быть, вкралась какая-то грамматическая ошибка в текст притчи ...
Посмотрела в интернете другой текст и оказалось, что действительно была в моем тексте ошибка.

Читать нужно так: "И дошли они до моря, а лодок нет. Айда по морю. Кузнец едва поспевает".

    Айда — междометие русского языка в значении «Пойдем, иди, давай» или в значении сказуемого; призыв, приглашение отправиться куда-либо

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Светлана Н.
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 10:33 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
СМЕТАНА

Поп Никанор только и гадал с попадьей, как бы дочь повыгоднее устроить – выбрать себе поладнее зятя, место ему передать и самим жить на покое.
Ездили в дом к попу женихи, и ни один не был по сердцу.
Один был поповой дочке мил – попов работник. И, узнай о том поп, проклял бы дочь, да и мать не больно потакнула бы.
Тайно от отца, от матери они о своем гадали – как им в любви свою жизнь устроить. Попова дочка работника всякий день сметаной прикармливала: принесет в его каморку, поластится, пока тот ест, и пойдет опять к себе. До сметаны-то Федор большой был охотник.

*
И дозналась попадья, что стала пропадать сметана, а куда девается, не знает – и на того думала и на другого – нет, не знает наверно, и говорит попу:
– Чтой-то у нас, отец, сметана теряется!
– А ты, мать, накопи ведерко, я в церковь снесу на сохранение, там никто не съест.
Накопила попадья ведерко. Снес поп сметану в церковь, поставил перед образом Николы, запер церковь и пошел домой.
А работник без сметаны-то и возроптал.
– Ах, – говорит, – любушка, чегой-то ты меня и сметанкой-то нынче не полакомишь!
– Да откуда я возьму! Папаша сметану в церковь снес, к Николе поставил на бережение.
– А достань мне хлеба да ключи, я сам там управлюсь.
До сметаны-то Федор большой был охотник.
Ну, она ему и хлеба принесла и ключи.
Он и отправился в церковь.
Наелся там всласть – все ведерко слопал.
Да чтобы концы схоронить, взял да у образа Николы на лике-то усы и вымазал, и на бороду накапал, и на грудь накапал.
Запер церковь и домой, сам облизывается: «Уж то-то сметана-то вкусная!»
*

Подошла суббота, пошел поп Никанор в церковь всенощную служить, да как взглянет на образ, – а образ-то весь в сметане.
А ведро пусто.
– А вот оно что! Грешил на того и другого, а эво кто сметану-то ест!
Да икону об пол.
Икона и раскололась.
Поп схватил ведро и домой – забыл и про всенощную.
– Ну, мать, я икону расколол: сметану ест! Только рот закрыть поспел, утереться не мог, весь в сметане.
– Не ладно ты сделал, отец, – испугалась попадья, – икону расколол, тебя расстригут.
И давай попа отчитывать.
Поп и опомнился: понял, что неладно сделал, да уж ничем не поправишь.
– Испеки мне, мать, подорожников, я лучше сбегу. И как ни уговаривала попадья, не послушал поп — куда ему теперь, все равно расстригут! – стал на своем:
– Сбегу да сбегу.
Напекла ему попадья подорожников. И пошел поп куда глаза глядят.

*

Шел поп Никанор по дороге, – подорожники его прибрались, сам изодрался весь, изранился, – шел поп, кричал к Богу:
– Пропал я, пропал совсем!
И увидел Никанор, идет ему навстречу старичок такой белый.
Поравнялся старик с попом.
– Куда, поп, пошел?
А Никанор ему все и рассказал: и как с попадьей гадали дочь устроить, чтобы самим на покое жить, и как сметану поставил в церковь перед образом, и как Никола сметану съел, и за то расколол он икону и идет теперь куда глаза глядят.
– Пропал я, пропал совсем!

Слушал его старичок ласково.
– Иди домой, поп, вот что! Икона-то цела, не расстригут тебя. Только не говори наперед, будто сметану я съел. Сметану съел твой работник Федор. А ты придешь домой, работника-то не наказывай, а жени его на своей дочке, – это счастье их. Да знай, только в их счастье и себе покой найдешь, и старухе своей!

И благословил попа пропащего и пошел себе дорогою Милостивый Угодник наш.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 10:18 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Sabina писал(а):
Поп и опомнился: понял, что неладно сделал, да уж ничем не поправишь. – Испеки мне, мать, подорожников, я лучше сбегу. И как ни уговаривала попадья, не послушал поп — куда ему теперь, все равно расстригут! – стал на своем: – Сбегу да сбегу.
Напекла ему попадья подорожников. И пошел поп куда глаза глядят.
"... нет более пустого занятия, чем раскаиваться в содеянном. Признать ошибку и исправить ее – это одно, раскаиваться и бесцельно терзаться – нечто совершенно другое. Раскаяние всегда стремится избежать следствий. Но это невозможно, следствий нельзя избежать, но использовать мудро их можно. Ибо все Обращаю на пользу, даже ошибки. Потому не смущайтесь ошибками, но восходите осознанием Близости Моей. Все ошибки ничто, когда близок Владыка, ибо тогда ведение заменит невежество и сила – позорную слабость". Г.А.Й. 1958 г. 170.

Sabina писал(а):
Напекла ему попадья подорожников. .... Шел поп Никанор по дороге, – подорожники его прибрались, сам изодрался весь, изранился
Опять непонятные фразы. :oops: Что это за подорожники такие? Может так называется приготовленная еда для дальней дороги ... :think:

Да и слово "прибрались" как-то не к месту. :blush:

Прибраться
    вырядиться, разрядиться, расфуфыриться, принарядиться, убраться, приодеться, приголандриться, припарадиться, разодеться в пух и прах, спрятаться, нарядиться, прифрантиться, навести чистоту, привести в порядок, привести в христианский вид, навести порядок, сделать уборку, привести в божеский вид, разодеться, одеться, прибрать, убрать, прифасониться, выфрантиться, расфрантиться, произвести уборку.

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB