ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 09:56 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Алексей Ремизов

Звенигород Окликанный
Николины притчи


ТЕПЛАЯ ПЛАМЕНЬ

Изображение__
Н.Н. Бутусова. Велик Русский Бог Никола! 2004
Картина из темы "Картины Н. Н. Бутусовой"

По каким путям или которой реке пришел на Русь Никола Угодник?
Или кто принял это первое имя – заветное русской веры?
И почему на русской земле это имя стало первым – именем русской веры – русским Богом?
Великим ли путем из Варяг в Греки, или Каспийскими воротами – путем народов Востока, или Железными – угорской дорогой с закамским серебром и алтайскими звездами?

Русский народ сказкой сказал о Николе: свою веру, свои чаяния, свою правду.
Мудрый разделитель доли, заступник даже перед неумолимой Судиной, помощник в беде – ведь не всякий может вынести свою долю! – и в трудах: ведь не всякий может поднять назначенное судьбой!

И самое сокровенное: судия – ведь не только жить на этом свете или тот, кто живет, не отживает ли свою первую жизнь, так ведь?

И самое тайное: очиститель огнем.

И недаром два больших праздника празднуют Николе:
Никола-вешний – после бурной громкой весны – а весна громка только в России! – в весеннее воскресение в начале мая; и Никола-зимний (Николыцина) – в лютый белый декабрь, в короткие дни чудесных снов.

Русский народ в сказке сказал Николино слово – свою русскую веру.
Кто не услышит сокровенного слова о суде, судьбе и доле, тот и по складу сказки примет от слова теплую пламень и осияет сердцем.
И не злоба человека к человеку, радость затеплится в сердце – жить на земле человеком.


12.03.1924


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
NaNiBut, Марина
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 10:43 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
– А що буде, як Бог помре?
– А Микола святый на що?

У всякой бабы свой сказ про Николу.



НИКОЛА УГОДНИК

Чудна некая вещь:
явился Николе верхом на коне с серпами в руках ангел Господен. «Время жатвы пришло, пробудись, стань и иди на свою землю!»


*

В страхе проснулся Никола, поклонился гробу Господню, где неустанно молился за род христианский и, по морю ходящий, яко по суху, отошел на Русскую землю. Не узнал Никола свою Русскую землю. Вырублена, выжжена, развоевана, стоит она пуста-пустехонька, и лишь ветры веют по глухим степям – и не найти на ней правды.

Уязвился сердцем Святитель, поднял посох и, скорый на помощь, пошел по Руси.
Шел из города в город, из деревни в деревню, с Волги-реки на Москву-реку, с Днепра на Поморье – заушал нечестивцев ариев – беззаконных правителей, забывших слово Божие, карал лежебок-тунеядцев и расточителей, не радеющих о своей родине, освобождал невинно заключенных в темницы, останавливал меч, занесенный над головою напрасно осужденных на казнь, воскресил двух разрубленных отроков, одарил нищих детей погремушками, обошел полевые межи, вывел к солнцу буйное жито, поправил яровые зеленые всходы, покрыл травой обогретую землю; и где вымокло, там подсушит, и где высохло, там дождем польет; надоело коням стоять во дворе – выгнал в поле, в ночное – городи городьбу! А осень настала, загнал Угодник с поля коней и пошел под дождем по трудным дорогам: там телега увязнет, там лошадь не вытащишь, – на все надо помощь!

Без него как без рук – не поднять мужику полевые работы.
Все, что сиро и слепо, одному ему видно. Попроси – выручит, все скажет Спасу, самого Илью умилостивит:
не поляжет от града рожь наземь – живи не тужи!

В лапотках, седенький, с посохом, ходит так Угодник по Русской земле с вешнего Николы всю весну, лето и осень до самой Николыцины.


*

Отстоял Никола вечерню у Печерской в Киеве. Второй звон звонят – пришел к Софии в Новгород. Третий звон звонят – идет в Питер к Казанской. А к великому славословию в Успенский на Москву поспел.
И, подняв со всех ветров густой большой иней, серебром покрыл от края до края всю Русскую землю и благословил ее – свою горькую, свою голодную, свою бесшабашную, свою пьяную, чтобы сумела она мудро устроиться, не грешила б ротозейством, самомнением, глупостью, не выставляла б себя на посмешище, не попрекали б ее в лености.
И, трижды благословив ее великим благословением, пошел помаленьку вверх по облакам на небеса к райским вратам справлять Николыцину.


*

Перед вратами рая, под райским деревом за золотым столом сидели угодники Божьи.
Все святые собрались на Николыцину:

    Петр-полукорм,
    Афанасий-ломонос,
    Тимофей-полузимник,
    Аксинья-полухлебница,
    Власий-сшиби-рог-с-зимы,
    Василий-капельник, Евдокия-плющиха и Герасим-грачевник,
    Алексей-с-гор-вода,
    Дарья-загрязни-проруби,
    Федул-губы-надул,
    Родион-ледолом,
    Руфа-земля-рухнет,
    Антин-водопол,
    Василий-выверни-оглобли и Егор-скотопас,
    Степан-ранопашец,
    Ярема-запрягальник,
    Борис и Глеб-барыш-хлеб,
    Ирина-рассадница,
    Иов-горошник,
    Мокий-мокрый и Лукерья-комарница,
    Сидор-сивирянин и Алена-льносейка,
    Леонтий-огуречник,
    Федосья-колосяница,
    Еремей-распрягальник,
    Петр-поворот,
    Акулина-гречушница-задери-хвосты,
    Иван-купал,
    Аграфена-купальница,
    Пуд и Трифон – бессонники,
    Пантелеймон-паликоп,
    Евдокия-малинуха,
    Наталья-овсяница,
    Анна-скирдница и Семен-летопроводец,
    Никита-репорез,
    Фекла-заревница,
    Пятница-Параскева,
    Кузьма-Демьян с гвоздем,
    Матрена-зимняя,
    Федор-студит,
    Спиридон-поворот,
    три отрока,
    сорок мучеников,
    Иван-Поститель,
    Илья Пророк,
    Михаиле Архангел
    да милостивая жена Аллилуева, милосердая.

Одного только не было – самого Николы Угодника. И не раз посылал Илья отроковицу Милостыню – и возвращалась отроковица одна. В девятом часу явился Никола.
В лапотках, седенький, с посохом пришел Никола к райским вратам – райское платье его поиздергалось, заплатка на заплатке, дырявое.

– Что, Никола, что запоздал так? – спросил Илья, – или и для праздника переправляешь души человеческие с земли в рай?
– Все со своими мучился, – отвечал Никола, присаживаясь к святым за веселый золотой стол, – пропащий народ: вор на воре, разбойник на разбойнике, грабят, жгут, убивают, брат на брата, сын на отца, отец на сына!
Да и все хороши – друг дружку поедом едят.

– Я гром-молнию нашлю, попалю, выжгу землю! – воскликнул громовный Илья.
Я росы им не дам! – поднялся Егорий.
– А я мор пущу, чуму – изомрут, как псы! – крикнул Касьян; известно, Касьян вгорячах Златоусту усы спалил!

– Велел мне ангел Господен истребить весь русский народ... да простил я им, – отвечал наш Никола милостивый:
больно уж мучаются.

И, восстав, поднял чашу во славу Бога Христа, создавшего небо и землю, море и реки, и китов, и всех птиц, и человека по образу своему и по подобию.

И вдруг чаша выпала из рук – Чаша упала на стол – не разбилась: как была, осталась с краями полна.
Притихну ли угодники – все святые – весь райский пир – спит Угодник – закрыты глаза.
Раз окликнул Илья – не слышит Никола. И в другой окликнул – не просыпается. Кричит Илья в третий раз – и поднял Никола голову. Стали тут святые пытать у Николы. Стал Угодник святым рассказывать:

– Пустился по Студеному морю с хлебом корабль, плыли на том корабле триста старцев соловецких, везли старцы воск и мед, спешили на Николыщну в Миры Ликийские. И застигла буря корабль. Ударили волны – вспелешилось море. Шипело. Бурная, над ветром и волнами, угрожала Велеша, требовала жертвы. Скача на белом хрустальноногом коне, резала море, разрывала когтями корабль. В твердой вере и крепко надеясь, в голос крикнули старцы: «Помилуй нас, Боже и святой Никола, где бы ты ни был, явись к нам!» Тогда нашла на меня Божья воля, подняло меня Святым Духом, я пошел к ним на море и избавил их из глуби морской. Велеша угомонилась. И спокойно плывут корабли. Вот почему задремал я – и выронил чашу.

– Помилуй нас, Боже и святой Никола, где бы ты ни был, явись к нам! – воскликнули святые.

Пили святые питье новое райское, ели высокий пирог с кашей, с горохом, с капустой.
И пировал с ними Никола – сильный Богом, всем святым помощник – редкий их гость, нищелюбец, странноприимец, вечный странник, вечный труженик, чудотворец – заступник за Русскую землю.
Помилуй нас, Боже и святой Никола, где бы ты ни был, явись к нам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
NaNiBut, Марина, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 23:07 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Sabina писал(а):
... И вдруг чаша выпала из рук – Чаша упала на стол – не разбилась: как была, осталась с краями полна.
Притихну ли угодники – все святые – весь райский пир – спит Угодник – закрыты глаза.
Раз окликнул Илья – не слышит Никола. И в другой окликнул – не просыпается. Кричит Илья в третий раз – и поднял Никола голову. Стали тут святые пытать у Николы. Стал Угодник святым рассказывать:

– Пустился по Студеному морю с хлебом корабль, плыли на том корабле триста старцев соловецких, везли старцы воск и мед, спешили на Николыщну в Миры Ликийские. И застигла буря корабль. Ударили волны – вспелешилось море. Шипело. Бурная, над ветром и волнами, угрожала Велеша, требовала жертвы. Скача на белом хрустальноногом коне, резала море, разрывала когтями корабль. В твердой вере и крепко надеясь, в голос крикнули старцы: «Помилуй нас, Боже и святой Никола, где бы ты ни был, явись к нам!» Тогда нашла на меня Божья воля, подняло меня Святым Духом, я пошел к ним на море и избавил их из глуби морской. Велеша угомонилась. И спокойно плывут корабли. Вот почему задремал я – и выронил чашу.
Интересный фрагмент. О подобном есть и в Учении Живой Этики.

Братство, 396
    Йогам знакомы приступы как бы внезапной сонливости и усталости, называемые облаком ведения. Конечно, Йог знает, что в это время его энергия истекает, привлеченная мощным потоком пространственного течения. Йог знает, что он принял участие в Великом Служении на пользу человечества. Можно различать многие виды таких служений. Иногда только забытье ощущается, но иногда тонкое тело устремляется, чтобы принять участие в неотложном действии. Тогда лица могут видеть такое тонкое тело, как видение или ощущать невидимое присутствие. Явления таких действий на расстоянии бывают мгновенными. Не требуется земного времени для длительных бесед и воздействий. Когда же йог чувствует наступление момента забытья, он отдается такому повелительному призыву, иначе он может упустить возможность сотрудничества в чем-то великом. Особенно показательно, что такие общения происходят и на дальних расстояниях и с лицами совершенно незнакомыми. Тем замечательнее магнит притяжения на основании мыслительной энергии. Много можно замечать явлений, которые обычно пренебрегаются.


Сабина! Ждем продолжение! :heart: :hibye:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Милана
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 08:15 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
НИКОЛИН ЗАВЕТ

За Онегой – гремучим морем жил один богатый мужик сильный, да своих не трогал и от народа честь ему шла. Филиппом звали.
Была у него семья большая – и всех сыновей на войну погнали воевать, и остался он со старухой, да невестки с ними.

И случилось на Николу, лежит Филипп ночью, раздумывает – и праздник пришел, престол в их селе, а от сыновей ни слуху! И стало ему смутно, не до сна, и жалко. И слышит – среди ночи звон. Прислушался – или ветер?
Нет, звонили в колокол. Встал Филипп и пошел со двора, разбудил стариков.

– Слышали, – говорит, – что?
– Да, – говорят, – в колокол ударили. Пошли в церковь.

А ночь была крепкая, да такая светлая – звезды, как птицы, плыли из конца в конец, белые над белой землей. Подошли к колокольне. Смотрят – на колокольне нет никого, а звонит – Раз пять ударило в колокол. Вызвался Филипп: дай самому разведать. Поднялся на колокольню и видит – стоит под колоколом старичок, так, нищий старик, ни руками, ни ногами не двигает – А колокол звонит.

Ты кто? – спрашивает нищий старик. Я Филипп с Николиной тропы, а ты кто?
А старик только смотрит, да добро так, милостиво:
«Филиппушко, мол, аль не признаешь?» У Филиппа дух захватило – сложил Филипп руки крестом.

– Прости, – говорит, – ты меня, Никола – Угодник Божий... и зачем ты звонишь ночью?
– А звоню я, – говорит Угодник, да стал такой грозный, – я звоню, потому что крещеные грешат, часа не помнят, землю свою забывают. За землю всякому пострадать надо. А им бы только чаю, кофею попить. Ступай и скажи, пусть все знают, а не то я на них наказание пошлю.

– Не поверят, коли словами скажу, – сказал Филипп.

Он стоял перед Угодником – руки крестом сложены.

Поверят! – сказал Угодник Божий. И благословил милостивый Никола – идти Филиппу к народу по земле родимой:
– За землю всякому пострадать надо. Филипп хотел протянуть руку – а рук не разжать.
Крестом сложены руки — так сошел с колокольни. И рассказал, что видел и слышал, и что с ним стало – крестом сложены руки.

А наутро, по обедне, Филипп простился с домом, со старухой. Всем миром проводили Филиппа.
И пошел он с родного погоста мимо изб осиротелых по дальним страдным дорогам, укрепляя народную думу, силу и веру – пострадать за родимую землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 18:58 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
НИКОЛИН ДАР

Жил один бедняк, Иваном звали. Не велико у него было хозяйство – земли немного; и жизнь нелегкая – один, как перст, без семьи остался. Да не возроптал – принял Божье, и все, бывало, песни поет, такой уж.

Раз пашет Иван поле – пшеницу сеет. Рассеял, пашет, за собой борону возит, сам песни поет – и уперся концом в дорогу. А по дороге два путника: седенький один с посохом, другой не стар, не млад, грозный. Илья говорит Николе:
Что это, Никола, человек-то больно веселый, поет?
– Да, видно, кони у него, слава Богу, ходят, нужды не знает, вот и поет.

Поравнялись путники.
– Бог помощь тебе, Иванушка! – сказал Никола.
Добро пожаловать, старички любезные! – снял Иван шапку.
А Илья и говорит: Что больно весел?
– Что мне не веселиться? Лошадки ходят ничего – а мне больше ничего не надо, только бы батюшка Никола Угодник пшенички зародил.

Пошли странники своею дорогой.
Шли, святые, по полям, по раздолью весеннему.
Говорит Илья Николе:
– Что этот сказал? Разве пшеницу ты родишь? Ведь не ты? Эту я премудрость творю.
– Как его судить, – заступился Никола, – человек простой: где ему знать про такое!
– Ну ладно ж, я ему урожу пшеницу, по колено будет – и градом прибью!

*
И уродил грозный Илья великий такую пшеницу: посмотришь, душа не нарадуется.
«Вот урожай! Вот Бог счастье послал, Никола Угодник помиловал. Хлеба-то будет, девать некуда».

*
Вечером вышел Иван, стал за околицей, песни поет. И видит: по весеннему полю идет старичок седенький с посохом.
– Добро жаловать, дедушка.
Жаль Николе беднягу: все ведь прахом пойдет!
– Слушай, Иванушка, ты пшеницу продай.
Как же так, – оторопел Иван, – такую хорошую! Да и что за такую просить?
Проси, сколько хочешь, все дадут. Смотри же, продай!
И пошел.
*
Иван послушал и продал пшеницу: сладил ее богатый сосед за сто рублей. И, не кончился день, как взмыло тучу большую: как ударит, с громом прошла гроза – градом побило пшеницу – как ножом весь хлеб срезало. По разоренному полю идет Никола. А навстречу Илья.
– Посмотри, что я сказал, то и сделал: вот оно – поле Иваново!
– Нет, не Иваново,— сказал Никола, – пшеницу он продал, это поле Гундяево. Правого ты разорил, то-то, чай, плачет.
Ну, так поправлю я ниву, – поправил Илья, – он от этой громобойной пшеницы двадцать сот нажнет с десятины.

*
К ночи приходит Никола под окно к Ивану: жалко ему беднягу, не к рукам добро достанется.
А Иван Угоднику молится, что того старичка надоумил такой совет подать. И как увидел, обрадовался: просит на ночлег остаться.
Нет, Николе не время – путь ему дальний.
– Купи назад пшеницу-то.
–Да ведь она, дедушка, больно побита.
Ничего, купи. Скажи, что на корм скосить годится. В убытке не будешь.
Поблагодарил Иван старичка и чуть свет к соседу – откупать пшеницу.
А тот несчастный радрадехонек – бери хоть даром! – да за полцены и отдал. Отдал и прогадал.
Откуда что взялось, пшеница пошла и пошла. И такой уродился хлеб высокий да частый, а колос полный, так и гнется, так к земле и гнется – золотая нива, благодать!
И в страду много Иван нажал снопов и выжал всю – двадцать сот нажал.

*
В поле встретил Никола Илью: грозный, весело смотрит.
– Вот у кого я градом убил, тому и уродил! Он ее и выжал совсем.
– Да, тот, кто посеял, тот и пожал. Ведь пшеницу-то Иван назад купил.
– Как так купил...
Так и купил.
И рассказал Илье Никола, как богатый сосед Гундяев в несчастье за полцены Ивану громобойное поле отдал.
– Так я ж ему умолоту не дам!
И пошел – гроза! – как гроза.

*
Не оставил Никола беднягу: в ночи пришел под окно. Куда сон, – не знает Иван, как отблагодарить гостя.
– Молотить будешь, – учил старичок, – сади на овин, да не понемногу, по пяти снопов: в углы по снопу поставь, пятым окошко заткни.
Как сказано, так и сделано. Долго Иван молотил и все обмолотил: со снопа по пудовке сошло.
Со снопа по пудовке! – да такого умолоту сроду не бывало.
По закромам, по клетям, по набитым амбарам дознался Илья и не дай Бог! – еще слава Богу, что Никольщина близко.
– Ладно, повезет на мельницу, я ему примолу не дам. И не дал.
Повез Иван на мельницу три пудовки молоть, смолол – а осталось две. Куда третья? — а не знает, что Илья взял! Раздумывал бедняга – и придумать ничего не мог.

*
В ночи старичок постучал под окном. Обрадовался Иван и все ему рассказал про напасть.
– Вот что, Иванушка, испеки ты из этой муки пшеничной два пирога. Да с молитвой посади! И ступай с ними к обедне: один положи себе на голову – то Илье грозному, а другой под правую пазуху – то Николе милостивому.
Вот на Николу ранним утром, когда еще звезды не все погаснули, вышел Иван по морозцу в церковь к обедне. По дороге странник ему навстречу – не стар, не млад, грозный.
– Куда пирожки-то несешь?
– На голове – батюшке Илье великому, а под правой пазухой – Николе Угоднику! – сказал Иван.
И как услышал Илья ответ мудрый, умирился и перестал грозить.
И с той поры зажил Иван без опаски: две пудовки весь год брал и не убывало – Николин дар щедрый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 07:12 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
НИКОЛИНА СУМКА
1

Шел солдат с войны домой.
Дошел до часовни, вспомнил – завещана у него была Николе свечка! – поставил свечку. И денег у него уж ни копейки.
Идет перелеском, есть захотелось сильно, а жилья близ нету. И так ему горько: изойдет он голодом, не дойти и до дому на свою землю!
И вдруг едет конь вороной, на коне детина: ест пирог с яйцами, с говядиной – пирог теплый, только парок идет. Поравнялись.
– Дай пирожка закусить! – просит солдат.
– Давай три копейки, половину отломлю.
– Денег у меня нету, а солдату не грех и так дать.
А тот дернул лошадь и поехал – сам подъедает пирог вкусно.
И пошел солдат ни с чем.
Где грибок сломает, где корочку сдерет, сочку поскоблит руками – так и шел.
И вышел на дорогу, а от сырья все нутро переворачивается.
«Экий бессовестный, не дал мне пирога!» – пенял солдат.
И так ему горько – вот упадет – не дойти и до дому на свою землю.
И видит, из-за кривуля идет старичок. Поравнялись.
Поклонился солдат старику, старик солдату – И разошлись.
Доходит солдат до кривуля – лежит сумка. Поднял сумку: «Видно, старичок потерял!»
Да с сумкой назад.
– Сумку потерял! – кричит, – сумку потерял! А уж старичка не видно нигде.
Ну, не бросать же добро, и взял себе солдат сумку. Идет солдат дорогою, в нутре сверлит, есть хочется.
«Что-то в сумке, дай посмотрю: не хлеб ли?» Развязал сумку – хлеба два куска лежат. Вынул хлеб, позаправился. «Кваску бы испить!» Пошарил в сумке – бутылка.
Вынул бутылку – квас. Вот так сумка! Попил квасу всласть и весело пошел:
Теперь-то дойдет на свою землю.

2
Доходит солдат до усадьбы: поставлен новый дом – большое здание, а рамы все переломаны, на крыше воронье.
«Какое здание, и пустует!» Загляделся солдат и в толк не возьмет. Постоял и пошел. Навстречу староста.
- Чей это дом, дедушка? Нашего барина дом.
– Что же в нем не живут?
– А работали мастера с барином, сам барин старался, и невесть с чего полон дом насажали чертей. Оттого и не живут.
– А что бы их оттуда спровадить из дома?
– Возьмешься, барин спасибо скажет.
– Попробую. И не такое гоняли. Староста побежал к барину.
– Берется солдат вывести чертей из дому!
Слава Богу, коли берется! Возьми его к себе и что ему нужно, то и дай.
Вернулся староста от барина и повел к себе солдата.
Сели обедать. И до самого вечера все сидели, рассказывал староста о доме да о чертях домашних.
Надо уж солдату идти в дом чертей выгонять, а староста и проводить отказывается.
– У нас, – говорит, – в эту пору не то что к дому, а и около никто не ходит. Игнашка, внучонок, взялся воронье спугнуть – подставить лестницу, а они его оттуда как шуркнут, что душа вон. Игнашка и до сей поры у чертей там.
Ну, что поделаешь! Наказал солдат старосте, – чтобы как можно горячее кузнецы грели горна! – а сам взял солому, ключи и для случая топор, зажег фонарик и пошел один,
И в доме там отпер дверь и поднялся по лестнице.

3
Ходит солдат по комнатам и все поахивает.
– Проклятая сила, каким зданием завладела! Вошел в самую заднюю комнату, затворил за собою плотно двери, разостлал солому, окрестился – сумочку под голову, лег и задремал.
И слышит, по дому пошел шум, стон.
Вот какой-то подбежал к дверям. «Ребята, – кричит, – это кто-то есть». И набежало много, скребутся. «Ой, – запищал один, – солдатишко!» «Не солдатишко, а солдат, Иван Силантьевич Тарасов, – прикрикнул солдат, – воевал за Россию, слышите, черти! Убирайтесь вон, пока целы!» Отвалились от двери, и в доме все затихло.

*
И снится солдату – держит он бутылку и наливает стакан вина, и только сказать «Господи благослови» – и пить, хвать, а вместо стакана топор у него в руках.
И идет, в котором полку он служил, генерал и с ним мать и отец его, старики. «Ты, Тарасов, что ж это сбежал?»
Мать и отец просят:
«Ступай, Ванюшка, послужи!»
«Нет, ему не жаль вас, – говорит генерал, – эй, вздуйте их хорошенько!»
И откуда ни возьмись – три кривых бесенка и ну ломать и рвать стариков.
Заплакали старые и опять просят: «Вернись!»
«Да у меня руки нет, и грудь прострелена!» – отвечает солдат и глазам не верит: рука на месте и дышать легко. А те рассмеялись и побежали прочь.
Солдат раскрыл глаза: своды у дома раздвинулись, и как паук спускается на него тот самый детина, что пирога ему не дал; спускается пауком, пугает – и уж дышать стало трудно.
И пало в ум солдату: сгреб он сумку да паука и толкнул – паук обернулся кошкой.
Он ее за хвост да в сумку.
И с сумкой бежать – Прибежал солдат в кузницу, швырнул сумку на наковальню. А в горне до того горит, что страсть.
Да как лопнул – кувалда вылетела. Схватил другую.
– Аминь! – говорит. И давай шлеять:
что кокнет, то аминь. Исколотил всего черта, вышел из кузницы – вытряхнул из сумки пепелок один только.
– Ну, теперь можешь идти, кузнец, спать, и я пойду. И вернулся в дом, в самую заднюю комнату, и на те же три обмолотка лег.
И спал до утра – ничего не слышал.

*
Наутро пришел солдат к старосте.
– Ступай-ка, дедушка, смотри-ка, в доме все изломано.
Мы это знаем уж.
– Скажи барину, что чертей я выгнал. Обрадовался барин и сейчас же с солдатом в дом.
Прошли по всем комнатам, нашли костье Игнашкино, а чертей в помине нет – все ушли.
На радостях не хочет барин отпускать солдата.
– Сколько хочешь бери, оставайся!
А солдату домой хочется, к старикам, на родную землю.
Дал ему барин денег, запряг тройку – поехал солдат домой на тройке.
И там живет хорошо, слава Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
NaNiBut
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 06:54 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
НИКОЛИН ОГОНЬ

Ходил по Божьему свету Никола Угодник.
Много прошел, весь свет исходил и осталось всего ничего – три деревни.

Зашел он в первую деревушку.
Окружило ребятье.
Тальянец, – кричат, – пришел! На шарманке заиграет.
Выскочили мужики и бабы, обступили.
– Эй, старичок, где у тебя машина? Камаринского нам бы сыграл, а мы б поплясали! – ржут, что жеребцы стоялые.

Обидно стало Угоднику, пошел он в другую деревню. А там не слаще: никуда его не пускают! А уж на дворе вечер. В одной избе боятся: чертей напустит. В другой: стянет. В третьей: цыган переодетый. А в четвертой – мужик за колья принялся.

Идет Никола в третью деревню. Идет по деревне – а на него пальцем. А в одном доме совсем не пустили.
– Крест-то на тебе есть?
– Есть.
– А ну-ка, перекрестись.
Перекрестился.
– А прочитай «Да воскреснет Бог».
Прочитал.
– А прочитай «Верую».
Прочитал «Верую».
– А «изжени от меня всякого лукавого» знаешь? Старичок-то и запамятовал.
– Нет, – говорит хозяин, – вон уходи: «Верую» неречисто читал и «изжени» совсем не знаешь. И не проси.
Молитвы нетвердо знаешь, я таких не люблю.

А на дворе уж ночь – глаз выколешь.
Ветер воет.
Забрел Угодник в последнюю избу. Бобыль один жил. Покормил старичка бобыль, принес соломки и шубу дал.
И легли спать.

*
Ранним-ранешенько поднялся бобыль рожь молотить. Встал и Никола, помогать пошел бобылю за хлеб, за соль.
Махали, махали цепом, уморились.
Вот что, добрый человек, делай-ка ты по-моему! Взял Никола спичку и поджег скирды. Запылали скирды, горят – белый огонь, – а не сгорают: соломинка к соломинке ложится, зернышко к зернышку.
И через какой-то час все скирды сами обмолотились – зерно чистое, крупное и веять не надо. Распростился с бобылем Угодник и отправился в свою путь-дорожку.

А назавтра рассказал бобыль соседям о своем госте – о старичке чудном, как он хлеб молотил.
Попробуем и мы этак помолотить! – решили мужики.
И подожгли скирды – запылали скирды, а от них избы. И от всей деревни остались одни столбы.



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 17:40 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
НИКОЛИН УМОЛОТ

Гнев Ильин или так тому от Бога быть положено для опамятования людям и разуму, большая была засуха. И сгорела рожь и овсы. Кто побогаче, возили воду и поливали – и у тех на ниве еще кое-что уцелело. А у бедняков ничего – чистое поле. Сидят мужики на кулишках, о своей беде гуторят.

А шел с поля старичок-странник.
Приостановился.

– Что это вы, добрые люди, пригорюнились?!
– А видел, чай, на полях-то что деется! Неоткуда нам и помощи ждать.

Посмотрел старичок, головой покивал: пожалел, видно.
–А давайте, детушки, мне ржи горстку! – сказал старик.

А те и не знают, зачем ему рожь? Уж не подшутить ли задумал над ними старик: народ-то нынче всякий – и над чужой бедой посмеяться радость себе найдет. А другие говорят:
– Принесите ржи, может, наговор какой сделает.

И согласились. Кликнули ребят. Полное лукошко принесли.
Взял себе старичок ржи горстку.
– Проведите, – говорит, – меня ко всякому дому: мне посмотреть надобно.

Пошли, повели старика.
И ни одну избу не обошел старик – и везде на загнетках у запечья по зерну клал. А к ночи ушел.
Хватились покормить старика, а его уж нет нигде. Так и легли. Так и прошла ночь.
*

А когда наутро проснулись – и проснулась с ними горькая дума – Что за чудеса? – глазам не верят: рожь во все устья вызрела и в каждом доме, где положил старик зернышко, колос из трубы выглядывает, и на божницах лампадки горят перед Николою.

А на поле посмотришь – залюбуешься: колос к колосу.
Бог помиловал – уродил хлеб. И умолот был, не запомнят: по полтысячи мер всякий набил.

Поминали странника-старичка – Николу Милостивого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:09 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
НИКОЛИНА ПОРУКА
1

На яром яру высоко жил-был богач Антип.
Скупой и расчетливый, сколачивал Антип деньгу и даром, хоть помирай, не даст, под работу не даст.
А был бедняк Сергей, и до того дошел голодом, хоть помирай.
Вот думал он, думал, как из беды выкарабкаться, и говорит жене:
– Я, Марья, пойду к Антипу.
– Глупый, да ведь он же так никому не дает.
– Даст. Я придумал.
И пошел.

Пошел Сергей к богачу просить денег.
– Антип, батюшка! Не дай помереть с голоду.
– Нет, брат, я денег никому не даю, никогда.
– А ежели я тебе приведу поруку?
– А кто такой?
– Никола. Есть у меня, на божнице стоит образ, Никола. Он за меня и будет порукой.
Антип погладил бороду, прямо-то отказать не смел: набожный был человек Антип, в божественном твердый. Ты ужотко приходи вечерком, я подумаю.
– Хорошо, приду, – согласился Сергей.
И пошел.
Пошел Сергей домой:
будут у них ужотко деньги, поправятся, не помрут с голоду.
– Антип-то мне поддался: велел прийти вечером! – думал Сергей жену обрадовать.
– Что же ты сказал ему?
– А поручился Николой.
– Ой, что ты наделал!
– Глупая, кому-кому, а ему все видно: Никола не выдаст.

Вечер настал. Снял Сергей образ с божницы.
– Марья, оденься потеплее да иди за мной, стань там у избы под окном и слушай. И когда услышишь: «Батюшка Никола Чудотворец, скажу, поручись за меня!» – ты там и отвечай толстым голосом, погромче, «поручаюсь», мол.

Закуталась Марья в теплый платок, а сама дрожьмя дрожит.
– Да ты не бойся! Кому-кому, а ему все видно: Никола не выдаст.
И пошли.
Пошел Сергей с образом – с Николою.
За ним Марья.
2

Темно было на улице. Мело, крутила метель.
Осталась Марья стоять на улице, Сергей с образом к Антипу в дом вошел.
– До вашей милости.
– Ну, а поруку привел?

Сергей поставил образ на божницу. Тут хозяйка Антипова вошла в горницу. Помолился Сергей:
– Батюшка Никола Чудотворец, поручись за меня!
Поднялся и Антип на ноги, глядит на икону: поручится ль Угодник?
– Поручаюсь! – услышали голос.
Тихим голосом сказал там кто-то, а внятно, все его услышали:
и Сергей,
и Антип,
и Антипова хозяйка. Оробел Антип.
– Жена, слышала?
– Слышу.
–А много ль тебе, Сергей, надо?
– Много, – оробел и Сергей: что-то не узнал он Марьина голоса, – много: сотню!
– Дай ему две, – сказала хозяйка Антипова.
Антип отпер сундук и вынул две сотенных.
–Сроку – время на сколько?
–До Нового году, – сказал Сергей.
И с деньгами вышел на улицу.

Темно было на улице. Мело, крутила метель.
– Пойдем домой, Маша! – тихим голосом сказал Сергей жене.
А Марья дрожьмя дрожит.
На другой же день накупили они всего себе – с деньга¬ми все можно достать! – и сахару, и муки, и круп всяких, и дров купили: то-то огонек в печи заиграет весело!
И стали жить да поживать.

3

Прошло Рождество, подходит Новый год: надо долг платить, а платить нечем. Рассчитывал Сергей, вот поправится, заработает, – кое-что и выручит, да такую уйму где ж достать: целых две сотни!

И настал Новый год – не несет Сергей долгу. Подождал Антип день и еще день, досадно ему: как ведь поверил и такой обман вышел! На третий день Антип взял образ Николы и понес на базар. И весь день ходил по базару – и никто не купил образа.

И досадовал Антип, пенял Николе: «Как же так: лично говорил, ручался за бродягу, и такой обман!»
И уж не надо ему никаких денег, только бы сердце успокоить: как ведь поверил и такой обман вышел!

Поздним вечером идет Антип назад домой, несет икону, себя не помнит.
А навстречу ему старичок. Ты куда, сынок?
– Продаю образ, – сказал Антип, как говорил весь день.
– А сколько возьмешь?
– Ничего мне не надо.
Старичок взял икону, вынул две сотенных, подал Антипу.
– Ну, иди с Богом, сынок.

Пробирался Антип по реке к дому – совсем уж темно было – крепко держал в кулаке деньги.
Запорошило у берега – тонкий лед, скользко – поскользнулся Антип, присел – а подняться не может.
И так и сяк – не может. И ну кричать.
На крик сбежались, узнали: и понесли его на руках домой.
И с той поры обезножил Антип, и никакие деньги не подымут.
Так и остался сиднем страдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Алексей Ремизов. Звенигород Окликанный. Николины притчи
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:56 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
НИКОЛИНА ПОРУКА писал(а):
И с той поры обезножил Антип, и никакие деньги не подымут.
Так и остался сиднем страдать.
Не пойму, почему только Антип наказан (за жадность, видимо). Ведь бедняк Сергей на обман пошел, чтобы выжить:
Цитата:
– Марья, оденься потеплее да иди за мной, стань там у избы под окном и слушай. И когда услышишь: «Батюшка Никола Чудотворец, скажу, поручись за меня!» – ты там и отвечай толстым голосом, погромче, «поручаюсь», мол.


Мог долг и частями начать отдавать. Не сказано в притче, что пытался найти заработок. Да и много денег взял (просил же только сотню):
Цитата:
На другой же день накупили они всего себе – с деньгами все можно достать! – и сахару, и муки, и круп всяких, и дров купили: то-то огонек в печи заиграет весело!
И стали жить да поживать.

Непонятен для меня смыл притчи оказался ... :oops:

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB