ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О поэзии Ирины Богдановской
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:55 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:25
Сообщений: 2388
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1261
Спасибо получено:
1144 раз в 609 сообщениях
О ПОЭЗИИ ИРИНЫ БОГДАНОВСКОЙ

Изображение

Что такое человеческая душа? Это временный дом духа, пришедшего на землю.
Зачем он здесь, в этой долине слёз? Что ищет? Чем живёт?


Вопросы о смысле жизни рано или поздно встают перед каждым человеком, если душа его не утратила свою чувствительность и ясность, свойственную детям. Как только он, встречаясь лицом к лицу с испытанием жизнью, начинает задумываться об этом, судьба преподносит ему бесценный подарок: в разном обличии, на разных наречиях к нему приходит Знание.


Душа устремляется навстречу ему, она открывается, как бутон прекрасного цветка, на дне которого дремлет бесподобное дитя – дух человека…


    Боль Креста, благоуханье Розы,
    Голубь, осенивший естество,
    И улыбка радости сквозь слёзы –
    Это человек и божество…
    Изнемог в материи распятый
    Вечный Дух: страданья нелегки…
    На пересечении награда –
    Роза раскрывает лепестки!

Изображение

Эти проникновенные строки принадлежат петербургской поэтессе Ирине Богдановской, для которой поэзия стала формой служения человечеству.


Открывая в стихах свои мысли и чувства, автор не только делится с нами внутренним светом, но и увлекает по пути, который простирается перед ним.


Идеями Живой Этики – научно-философской доктрины Востока – пронизано всё творчество нашей современницы; оно, как невидимое солнце, освещает все явления бурлящего потока жизни, вызывая мысли и чувства высочайшей пробы.


Состраданием, стремлением помочь другим осознать высшие Законы Бытия отличается поэзия Ирины, но стихи её лишены сентиментальности, скорее – наоборот, в них присутствует твердая воля и бескомпромиссность.


    Им – пророчество Слова,
    Им – горение битвы,
    Оттого так суровы
    Их земные молитвы…

    Переплавленный в строки,
    Путь не станет короче,
    Если в нужные сроки
    Призовёт Авва Отче…

    И замрут на пороге
    В торжествующем Свете
    Не рабы и не боги,
    А любимые дети…

По всему творчеству Ирины связующей нитью проходит тема нравственности, духовной чистоты человека, но, называя вещи своими именами, она не облачается в хитон судии, а даёт читателю возможность прочувствовать всю силу своего высокого слога.


    …Зачем же Совесть, внутренний Судья,
    Как голос свыше, нас порой тревожит?
    Ответ на все вопросы – Разум Божий,
    Мерцающий за тайной Бытия…

В глубоких, полных искренности и благородства строках автора, пронизанных состраданием к человечеству, растворилось маленькое «я» и зазвучало такое забытое, но близкое и объемлющее «мы». Не отделяясь и не возвышаясь, Ирина Богдановская, тем не менее, как будто на шаг впереди и зовёт за собой тех, кто может созвучать на одной с ней ноте.


    От нашего упорства и отваги
    Зависит многотрудный путь земной,
    Но сердце чует: встреченные знаки
    Начертаны Единою Рукой…

Пламенное слово поэта проникает в сердце человека, вызывая в нём ответный отклик; тонкие струны, задетые смычком мастера, рождают новую мелодию, и под сводами невидимого храма звучит оркестр вдохновлённых сердец.


История знает имена великих поэтов России, самозабвенно воспевающих свою Родину. В этом ряду Пушкин, Фет, Тютчев, Есенин… Слава Богу, не оскудела земля русская талантами и подвижниками Духа. Именно ей, многострадальной нашей Родине, предстоит подняться самой и увлечь на новую ступень Эволюции народы мира. Живая Этика отводит России главную роль в этом космопланетарном явлении, называя её «лучшей страной». И как бы ни ухмылялись скептики, истинным патриотам своей Родины особенно близки слова автора:


    …Над Чашею пламя совьётся кольцом,
    И ярко зажгутся три круга в одном.
    Приблизилось время – и знаков не счесть,
    В страну молодую – крылатая весть…

Все стихи Ирины Богдановской есть отголоски этой вести. Вчитайся в них сердцем, дорогой читатель, и ты услышишь саму весть…


Л.А.Матвеева, руководитель общины "Крылья Духа"

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Zenon "Спасибо" сказали:
Александр, Мария В., Надежда
 Заголовок сообщения: Re: О поэзии Ирины Богдановской
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2013, 17:25
Сообщений: 129
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
443 раз в 92 сообщениях
Уважаемые читатели!
Если вам близки мои стихи, вы можете их сделать постоянными спутниками. В этом году вышел мой поэтический сборник "Древо жизни" (предисловие к нему - на первой странице этой темы). Заказать его можно в интернет-магазине Agnibooks.ru
http://agnibooks.ru/product/6784
Также предлагаю более удобный способ оплаты - на номер интернет-договора (через ЛС). По вашему заказу книгу вышлю лично.
Более подробную информацию о моих книгах можно получить здесь http://www.nowimir.ru/AUT/021311.htm


Ирина Богдановская

Древо жизни
Сборник стихов
СПб: РАДОСЛОВО, 2013
148 стр., илл., 500 экз.
© иллюстрации О. Синкевич

Книга знакомит читателя с поэзией Ирины Богдановской. Творчество этого автора вдохновлено Учением Живой Этики. В стихах звучат темы бессмертия и свободы духа, нравственности и духовной чистоты, мужества и готовности к подвигу. Особое внимание автор уделяет поиску сокровенного смысла жизни. Поэзия Ирины озарена предчувствием будущего и несёт уверенность в победе Света. Стихи отличаются совершенством формы, образностью и глубиной.


ПОЛИСТАТЬ КНИГУ: http://www.radoslovo.com/list3/#.UkFvYFPm41I

_________________
Нет религии выше Истины


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Богдановская "Спасибо" сказали:
Мария В.
 Заголовок сообщения: Re: О поэзии Ирины Богдановской
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2013, 17:25
Сообщений: 129
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
443 раз в 92 сообщениях
В Интернете мое творчество наиболее полно представлено здесь:

http://mze.ucoz.ru/forum/27
http://www.stihi.ru/avtor/irena12

_________________
Нет религии выше Истины


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Богдановская "Спасибо" сказали:
Александр
 Заголовок сообщения: Re: О поэзии Ирины Богдановской
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:10
Сообщений: 144
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
87 раз в 48 сообщениях
Очень понравились Ваши стихи, уважаемая Ирина!
Храни Вас Господь на Вашем Пути!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария В. "Спасибо" сказали:
Ирина Богдановская
 Заголовок сообщения: Re: Роза и Крест. Эзотерическая поэзия
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 13:11 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
На мой взгляд, у Ирины много таких стихов, которые можно читать на баррикадах. По вибрациям стихи Ирины Б. весьма отличаются от стихов Елены Т. Стихи Елены Т., в основном, меня расслабляют и умиляют (бывает, что я прямо "таю"), а стихи Ирины зовут в бой, призывают двигаться вперед и вперед, не взирая на препятствия. Вот такое мое мнение. :oops:

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Роза и Крест. Эзотерическая поэзия
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2013, 17:25
Сообщений: 129
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
443 раз в 92 сообщениях
Светлана, спасибо Вам за отклик! :heart:

Цитата:
По вибрациям стихи Ирины Б. весьма отличаются от стихов Елены Т. Стихи Елены Т., в основном, меня расслабляют и умиляют (бывает, что я прямо "таю"), а стихи Ирины зовут в бой, призывают двигаться вперед и вперед, не взирая на препятствия.

В декабре в Санкт-Петербургском музее Рерихов планируется совместный творческий вечер – мой и Е. Туркка. Приведу здесь мнение его организатора – Людмилы Матвеевой:

Со Светланой я бы согласилась лишь отчасти. Да, стихи Е.Т. могут действовать расслабляюще, но важно понимать причину этого. В Учении сказано: "...Знание Общения опасно и может повлечь расслабление организма подобно наркотикам". (Озарение, Ч.2.IX.11)
Поэзия Е.Т. несёт в себе вибрации Высшего Мира, а если сказать точнее – Дальних Миров, именно они и могут производить это расслабляющее воздействие на нас, не привыкших к ним. Происходит своего рода умиротворение нашей перевозбуждённой нервной системы, падает уровень адреналина в крови, в связи с чем и ощущается приступ сонливости. Сравнивать поэзию Е.Т. и И.Б не имеет смысла, так как оба автора лишь два потока, устремлённые навстречу друг другу, и где-то в Пространстве происходит их слияние, апофеоз единства Неба и Земли.

_________________
Нет религии выше Истины


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О поэзии Ирины Богдановской
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 13:52 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:41
Сообщений: 1640
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1322
Спасибо получено:
1512 раз в 778 сообщениях
Цитата:
Сравнивать поэзию Е.Т. и И.Б не имеет смысла, так как оба автора лишь два потока, устремлённые навстречу друг другу, и где-то в Пространстве происходит их слияние, апофеоз единства Неба и Земли.
Может быть, и не имеет смысла, но, думаю, что по-другому не получится у читателей, т.к. стихи разных авторов вызывают разные внутренние ощущения. Как бы невольно (бессознательно) сравниваешь.

Лично у меня никаких сильных душевных переживаний не наблюдается при чтении стихов Елены, хотя признаю ее талантливость и неординарность и отношусь к ее творчеству с уважением. А вот на стихи стихи Ирины реагирую остро, они вызывают во мне целую бурю прекраснейших переживаний.

_________________
"Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О поэзии Ирины Богдановской
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 13:57 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:41
Сообщений: 1640
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1322
Спасибо получено:
1512 раз в 778 сообщениях
Ирина, возможно ли беседовать лично с Вами? Как-то неестественно общаться с неизвестным мне лицом (даже через Вас).
Можете ли Вы сами пояснить следующие слова: "оба автора лишь два потока, устремлённые навстречу друг другу, и где-то в Пространстве происходит их слияние, апофеоз единства Неба и Земли".
Написано красиво, но непонятно. Стихи Ирины - поток от Земли, стихи Е.Т. - с Неба на Землю. Так что ли? Уж извините за непонятливость. :blush:

Цитата:
В декабре в Санкт-Петербургском музее Рерихов планируется совместный творческий вечер – мой и Е. Туркка.
Прекрасное мероприятие! Желаю ему состояться, а Вам, Ирина, приобрести новых почитателей своего таланта. :Rose:
Благодарю организатора этого мероприятия Людмилу Матвееву за ее вклад в развитие Культуры. :Rose:

_________________
"Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О поэзии Ирины Богдановской
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 20:24 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Ирина Богдановская писал(а):
ощущается приступ сонливости

Нет-нет, я не ощущаю сонливость при чтении стихов Елены Т., а вот в течение дня бывает тянет в сон (иногда просто неодолимо, кажется засну на часа два, а посплю только 10-15 мин).

Vladimir писал(а):
Прекрасное мероприятие! Желаю ему состояться, а Вам, Ирина, приобрести новых почитателей своего таланта. Благодарю организатора этого мероприятия Людмилу Матвееву за ее вклад в развитие Культуры.
Присоединяясь к словам Владимира. Спасибо Вам, Ирина, и Вам, Людмила, за служение Красоте, за несение Света Культуры в массы!
:heart: :Rose: :heart: :Rose:

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О поэзии Ирины Богдановской
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2013, 17:25
Сообщений: 129
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
443 раз в 92 сообщениях
Владимир, спасибо за высокую оценку моего творчества!

Если сравнивать мою поэзию с поэзией Елены Турка, наверное, надо сказать, что и Елена, и я – вестники. Но Елена говорит с читателями как человек Нового Мира, у нее энергии космические, а в моих стихах больше возвышенных энергий Земли. Иными словами, моя поэзия ближе людям, имеющим активную жизненную позицию, а ее творчество – тем, для кого Служение человечеству связано с самосовершенствованием, что, разумеется, тоже необходимо: «изменив себя, ты меняешь мир вокруг»…

ERight писал(а):
Очень желаю вам распознать в ритме стихов сердечные послания свыше.

В Учении можно найти много цитат о пространственных мыслях. Я вполне допускаю, что стихи Е.Т. приходят ей свыше. К тому же, когда речь идёт о стихах, допустимы метафоры…

Svetlana писал(а):

Нет-нет, я не ощущаю сонливость при чтении стихов Елены Т., а вот в течение дня бывает тянет в сон

Светлана, при чтении стихов Е.Т. идёт настрой на вибрации Высоких Миров. В течение дня это состояние может еще сохраняться...

396. Сон являет общение с высшими Сферами. (Мир Огненный, ч. 2)

_________________
Нет религии выше Истины


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Богдановская "Спасибо" сказали:
Светлана Н., Vladimir
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB