ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Манифест Знамени Мира: сбор подписей
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 08:35 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
19.04.2017 ≡ РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Манифест Знамени Мира от МО "Звёзды гор": сбор подписей


Международная организация «Звёзды гор» выступила с инициативой бессрочной акции по сбору подписей за принятие Пакта Рериха Россией, ее союзниками и всем мировым сообществом.
Публикуем текст манифеста и ссылки на подписные листы на сайте МО «Звёзды гор».

Изображение

МАНИФЕСТ ЗНАМЕНИ МИРА

Дорогие друзья! В двадцать первом веке человечество вновь оказалось перед выбором: быть или не быть? Поистине, наша прекрасная планета уже превратилась в настоящее поле войны всех против всех! Нужны спешные меры по спасению Земли — нашего общего дома, по духовному возрождению человека и преображению его сознания. Мы уверены, что объединяющим, дающим надежду на будущее, спасительным маяком станет Пакт Рериха о защите культурного наследия. Именно в нем выражена великая идея Николая Рериха — «Мир через Культуру». Воспитание уважения к культуре каждого народа откроет путь к миру, к счастливому будущему для всех!

15 апреля 1935 года в мировой истории была открыта новая страница — Пакт Рериха, первый международный договор об охране культуры, обрел юридическую силу (он был подписан двадцатью одной страной Америки, а в 1948 году — Индией).

После Второй мировой войны, в пожаре которой погибли величайшие культурные сокровища, необходимость правовой защиты культуры стала очевидной для всех. Однако, к глубокому сожалению, Пакт Рериха не был подписан всеми странами мира. Его попытались заменить Гаагской конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, принятой 14 мая 1954 года.

Считается, даже в юридических кругах, что она вобрала в себя положения Пакта Рериха, однако это далеко не так — ни одна из великих идей Рериха не была воплощена в этом договоре. Как показало время, Гаагская конвенция оказалась недейственной, мертворожденной. Несмотря на все попытки усовершенствовать ее (Второй протокол 1999 года), она не смогла защитить ни одного объекта культурного наследия народов. Трагическая судьба жемчужины мировой цивилизации — сирийской Пальмиры, основанной три тысячи лет назад царем Соломоном, — ярчайший тому пример.

Становится все более очевидным: необходимо вернуться к изначальному проекту Пакта Рериха, разработать правовой механизм, гарантирующий восстановление памятников и возмещение ущерба силами виновников разрушений.

Самое главное в Пакте Рериха — требование безусловной защиты культурных ценностей. Это означает, что ни при каких условиях, никто и никогда не может отдать приказ атаковать памятник культуры, над которым реет Знамя Мира — знак-охранитель, предложенный Рерихом и закрепленный Пактом. И в военное, и в мирное время Пакт защищает не только все объекты культуры, независимо от их размера, формы собственности и национальной принадлежности, — исторические памятники, университеты, школы, академии, музеи, церкви, библиотеки, театры, картинные галереи, но и тех, кто в них работает — ученых, учителей, артистов, музейных работников.

Именно Знамя Мира — Знамя Культуры может объединить народы и вывести их на новый уровень развития. Культура — искусство, наука и вера — воспитает человека, которому будут чужды разрушения и убийства, — это духовная составляющая Пакта.

Рерих утверждал: наибольшая задача Пакта состоит в пробуждении патриотического сознания народа. Прежде понимания ценности культуры всемирной, каждый народ должен возлюбить то, что ведет его к дальнейшим достижениям, — так великий художник и мыслитель призывал к обороне Родины и к охране ее драгоценного достояния.

Исполняя завет Николая Рериха о том, что инициатива признания Пакта в Европе и Азии принадлежит России, Музей Знамени Мира имени Рериха начинает бессрочную акцию по сбору подписей за принятие Пакта Рериха Россией, ее союзниками и всем мировым сообществом.

Пусть Свет Культуры зажжет сердца людей во всем мире!

ПУСТЬ ВЕЛИКОЕ ЗНАМЯ МИРА ПОДНИМЕТСЯ НАД ПЛАНЕТОЙ!


15 апреля 2017 г., Горный Алтай

*



Источник: http://sibro.ru/news/51135


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Zenon
 Заголовок сообщения: Re: Манифест Знамени Мира: сбор подписей
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 13:39 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:25
Сообщений: 2388
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1261
Спасибо получено:
1144 раз в 609 сообщениях
Надежда писал(а):
Международная организация «Звёзды гор» выступила с инициативой бессрочной акции по сбору подписей за принятие Пакта Рериха Россией, ее союзниками и всем мировым сообществом.
Хочу подчеркнуть бессрочность этого проекта. :character-oldtimer:

_________________
Доброта и ум не приводят к Нам - явление духовности необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB