ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2020, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памятные даты: ЖИВОПИСЬ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 10:37 

Cпасибо сказано: 963
Спасибо получено:
1021 раз в 579 сообщениях
_Изображение
«Художнику надо выступать на выставках, пока у него, как у певца, голос есть. А как только голос спадет - надо уходить, не показываться, чтобы не осмеяли… Но, я всегда буду писать. Ведь я же художник, без этого нельзя. Я могу думать только с кистью в руке, и куда же я дену то, что стоит передо мной в воображении? Куда я от него уйду? Оно же мне не даст жить и спать, пока не изложу его на холсте»
( Архип Куинджи).

О творчестве Архипа Ивановича Куинджи.

«У нас в России … до Куинджи никто не был так чувствителен к весьма тонкой разнице близких между собою тонов, и, кроме того, никто не различал в такой мере, как он, какие цвета дополняют и усиливают друг друга» (Крамской).

«Иллюзия света была его богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи. Куинджи - художник света» (Репин).

«Мощный Куинджи был не только великим художником, но также был великим Учителем жизни. Одна из обычных радостей Куинджи была помогать бедным так, чтобы они не знали, откуда пришло благодеяние. Неповторяема была вся жизнь его» (Рерих).

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Архип Иванович Куинджи
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 14:05 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
372 раз в 272 сообщениях
Музей-квартира А. И. Куинджи

Музей-квартира А.И.Куинджи воссоздаёт атмосферу, долгие годы окружавшую легендарного мастера пейзажа.

Архип Иванович Куинджи провёл в этом доме последние 13 лет своей жизни. В мастерской художника в настоящее время представлена экспозиция, посвящённая его педагогической деятельности в Академии художеств, где он был с 1894 года по 1897 профессором пейзажной живописи и руководителем мастерской, и сумел воспитать целую плеяду самобытных художников.

Квартира в Биржевом переулке привлекла внимание Куинджи, прежде всего, огромной мансардой-мастерской, из которой открывался величественный вид на город, на Стрелку Васильевского острова и Петроградскую сторону. Мастерская оказалась очень удобной для работы.

После кончины мастера его ученик Н.Н.Рерих высказал мысль о создании в исторической мастерской музея. Это удалось осуществить к 150-летию со дня рождения А.И.Куинджи в память о его заслугах перед русской культурой.

Видеоролик: http://nimrah.ru/muskuin/

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oksana "Спасибо" сказали:
Александр, Елена
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 14:10 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
372 раз в 272 сообщениях
Музей-квартира А. И. Куинджи. ФОТО

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oksana "Спасибо" сказали:
Александр, Сергей Н., Елена
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 21:19 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3710
Спасибо получено:
1784 раз в 1073 сообщениях
Куинджи с учениками

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Елена
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 12:10 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1802 раз в 1194 сообщениях
___Изображение
Портрет художника Архипа Ивановича Куинджи.
(И. Е. Репин, 1877)
Гималаи
Н. К. Рерих. "Листы дневника"

1940 г.

"... Куинджи умел быть суровым, но никто не был таким трогательным. Произнеся жестокую критику о картине, он зачастую спешил вернуться с ободрением: "Впрочем, каждый может думать по-своему. Иначе искусство не росло бы".

Куинджи знал человеческие особенности. Когда ему передали о некоей клевете о нем, он задумался и прошептал: "Странно! Я этому человеку никакого добра не сделал".

Куинджи не только любил птиц, но и умел общаться с ними. Болезни его пернатых друзей сильно его огорчали. "Сильный дифтерит у голубя - тяжелый случай! Вот и подклеенное крыло у бабочки не действует!"

Куинджи умел при надобности осадить вредные выступления. Когда Матэ стал высказывать в Совете наущения Репина, Куинджи прервал его словами: "Пусть лучше сам Илья Ефимович нам расскажет".

Куинджи умел защитить неправо пострадавшего. Ученики Академии часто не знали, кто смело вставал на их защиту. "Этто, не трогайте молодых".

Куинджи выказал большую самоотверженность, когда в. князь Владимир и гр. Толстой предложили ему немедленно подать в отставку за защиту учащихся. Друзья советовали ему не подавать, но он ответил: "Что же я буду поперек дороги стоять? Вам же труднее будет".

"Коли загоните в угол, даже овца кусаться начнет" - так знал Куинджи природу человеческую.

"Одни способны написать даже грязь на дороге, но разве в том реализм?" - говорил Куинджи, изучая свет луны.

"Сделайте так, чтобы иначе и сделать не могли, тогда поверят",- говорил Куинджи об убедительности.

Когда пришла весть, что адмирал Макаров сам выходит на разведку из Порт-Артура, Куинджи очень взволновался и говорил: "Нельзя ли телеграмму послать, ведь его заманивают на мины". Предвидение!

Однажды с Куинджи говорили о чудесах авиации. Он вздохнул: "Хорошо летать, прежде бы научиться по земле пройти". Он-то умел по земле ходить.

Когда Куинджи слышал оправдания какой-то неудачи, он внушительно замечал: "Этто, объяснить-то все можно, а вот ты пойди да и победи".

Прекрасную победу одерживал Куинджи, когда писал приволье русских степей, величавые струи Днепра, когда грезил о сиянии звезд..."

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Сергей Н.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 00:24 

Cпасибо сказано: 78
Спасибо получено:
98 раз в 57 сообщениях
Н.К. Рерих
ГУРУ — УЧИТЕЛЬ
(отрывок)

"Три раза он пытался поступить в Императорскую Академию Художеств, и три раза ему отказывали. В третий раз двадцать пять претендентов были допущены, и ни один из них не оставил своего имени в истории искусства. И только одному, Куинджи, отказали. Недальновидный Совет Академии состоял не из Учителей. Но юноша был настойчив, и, вместо бесполезных усилий, он написал пейзаж и представил его на Академическую Выставку. И получил вторую премию, не сдавая экзамены. С раннего утра он работал. Но в полдень он восходил на крышу своего дома в Петрограде, где с выстрелом полуденной пушки тысячи птиц собирались вокруг него. И он их кормил, беседовал с ними и поучал, как любящий отец. Иногда, очень редко, он приглашал нас, своих учеников, на знаменитую крышу. И мы слушали замечательные рассказы о повадках птиц, их индивидуальных особенностях и как с ними поладить. И в такие минуты этот невысокий, коренастый человек с львиной головой становился таким же кротким, как Св.Франциск. Однажды целый день он был очень удручен. Одна из его любимых бабочек повредила крыло, и он придумал какой-то хитрый способ его поправить, но изобретение оказалось слишком тяжелым и великодушная попытка не удалась. Но с учениками и художниками он был тверд. Очень часто он повторял: «Хоть в тюрьму посади, а все же художник художником станет». Однажды к нему в студию пришел человек с очень хорошими эскизами и этюдами. Куинджи похвалил их. Но пришедший сказал: «Я неудачник, потому что не могу позволить себе занятия живописью». «Почему?» — посочувствовал Куинджи. И пришедший сказал, что ему надо содержать семью и он занят на службе с десяти до пяти. «А что вы делаете от четырех до девяти утра?» — строго спросил Куинджи. «Когда?» — «Именно утром». — «Но утром я сплю» — ответил человек. Куинджи повысил голос и сказал: «Значит, вы проспите всю жизнь. Разве вы не знаете, что от четырех до девяти самое лучшее время для творчества? Нет необходимости работать более пяти часов каждый день». Куинджи добавил: «Когда я служил ретушером в фотографии, работа продолжалась с десяти до шести. Но мне вполне хватило времени от четырех до девяти, чтобы стать художником».

Иногда, когда ученики мечтали об особых условиях для работы, Куинджи улыбался: «Если вас под стеклянным колпаком держать нужно, то и пропадайте скорей: жизнь в недотрогах не нуждается!» Но когда он видел, как его ученики преодолевают обстоятельства, победоносно проходят через множество земных бурь, его глаза сверкали и он восклицал в полный голос: «Ни жар, ни холод не могут навредить вам. Это Путь. Если вам есть что сказать, вы сможете выполнить свою миссию, несмотря на любые обстоятельства в мире».

Я помню, как он пришел в мою студию на шестом этаже, в то время не имеющую лифта, и жестоко раскритиковал мою картину. Так, что не оставил практически ничего от первоначального замысла, и ушел, сильно взволнованный. Но меньше чем через полчаса я опять услышал его тяжелые шаги и стук в дверь. Он снова поднялся по длинной лестнице в своей тяжелой шубе и, задыхаясь, сказал: «Ну, я надеюсь, вы всерьез не приняли мои слова. Каждый может думать по-своему. Мне стало тяжело, когда я представил, что, возможно, вы слишком серьезно отнеслись к нашему разговору. Пути бесчисленны, а истина бесконечна».

А иногда, в большой секретности, он поручал одному из учеников отнести деньги беднейшим студентам, не говоря от кого. Он возлагал такое поручение, только если был совершенно уверен в сохранении тайны.

Однажды в Академии начались выступления против вице-президента графа Толстого, и так как никто не мог успокоить разгневанных студентов, положение складывалось весьма серьезное. Наконец, на общее собрание пришел Куинджи, и наступила тишина. Тогда он сказал: «Ну, я не судья. Я не знаю, справедливы ваши требования или нет, но я лично советую начинать работать, потому что вы пришли сюда, чтобы стать художниками». Митинг немедленно прекратился, и все вернулись в классные комнаты, потому что так указал сам Куинджи. Таков был авторитет Гуру.

Неизвестно, каким образом произошло его проникновение в истинный смысл Учительства в чистейшем восточном понимании. Несомненно, это было проявление самосущего его личности, без всякого налета поверхностного. Это был его образ жизни, и в своей самобытности он покорял не только как художник, но и как мощный представитель жизни, сообщающий ученикам тот же размах и неизбывную силу для достижения цели. Гораздо позже, в Индии, я увидел подобных Гуру и увидел преданных учеников, которые без подобострастных поклонов, но с великим восторгом духа почитали Гуру, имея полноту восприимчивости мысли, столь характерную для Индии".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Windofchange "Спасибо" сказали:
Александр, Олеся
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 15:40 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2782
Спасибо получено:
2687 раз в 1799 сообщениях
_Изображение
Архип Иванович Куинджи.
Портрет работы И.Крамского. 1872
27 января – 172 (?) года со дня рождения
А.И. Куинджи (1841/1842-1910),
русского художника-пейзажиста.

Архип Иванович Куинджи родился 27 (15) января 1842 года в Мариуполе в семье сапожника-грека, но рано лишился родителей и был предоставлен сам себе. Фамилия Куинджи имеет турецкое происхождение, поэтому неизвестно, насколько Куинджи грек, однако очевидно, что Куинджи – один из самых загадочных русских художников.

Свой талант он, казалось, получил от Бога. Он никогда нигде не учился рисовать и вообще не блистал образованием, с трудом выводил буквы, даже собственная подпись выглядела по-детски неуклюжей. Зато с ранних лет он рисовал, на чем придется. Материалом служили и стены, и заборы, и обрывки бумаги.

Первая же настоящая картина «Татарская сакля в Крыму» приносит ему успех, и он становится вольнослушателем академии художеств. Каждая новая картина Куинджи становится открытием. За картину «Снег» Куинджи получает бронзовую медаль выставки в Лондоне.

Картина «Украинская ночь» стала переломной в творчестве художника. Его необыкновенно увлекают световые эффекты, и он ищет способ передать на картине эффект свечения. Любой, кто видел его картины, подтвердит, что они будто по-настоящему светятся.

Это умение передать впечатление от света, а вместе с ним и настроение, атмосферу делают Куинджи первым самобытным русским импрессионистом.

На пике своей популярности Куинджи внезапно перестает выставлять свои картины, кроме того, он их вообще никому не показывает. Чем объясняется такое поведение неизвестно. Как неизвестно, откуда у Куинджи взялись богатства, пожертвованные им академии художеств для выплаты премий.

Лишь один факт его биографии непререкаем – умер Архип Иванович Куинджи 24 июля 1910 года в Петербурге.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 22:23 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 3509
Спасибо получено:
2944 раз в 1393 сообщениях
Экскурсия по выставке "Архип Куинджи"

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Александр, Светлана Н.
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа