ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 20 авг 2019, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БХАГАВАД - ГИТА. Гл. XI. Йога Созерцания Вселенской Формы
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 04:24 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 909
Спасибо получено:
3995 раз в 1877 сообщениях
Изображение

Арджуна сказал:

11.1. Из благоволенья ко мне высочайшую тайну, познаваемую, как Высший Атман,
Ты мне поведал, этим словом рассеяв мое заблужденье.

Тайне – разночтение: param guhyam. Хауэр считает все стихи в размере триштубха (15–49) более ранними, чем предшествующие ему и следующие за ним обычные шлоки. В части, написанной триштубхом, автор видит описание визионерского переживания самого Кришны («Йога», с. 190).

11.2. О возникновении, исчезновении существ я подробно от Тебя услышал,
Лотосоокий, также о Твоем непреходящем величье.

Исчезновение – разночтение: bhävavyayau.

11.3. Таким, каким Ты сейчас себя описал, великий Владыка,
Вожделею узреть Твой божественный Образ, Пурушоттама.

11.4. Если Ты полагаешь, что я могу его созерцать, повелитель,
Яви мне себя, непреходящего, владыка йоги!

"Бхагавад-Гита" литературный перевод и примечания Б.Л.Смирнова

Цитата:
Если в главе X дано «теоретическое» изложение учения о проявлениях космического Духа, то в главе XI, где поэтическое напряжение Гиты достигает апогея, дается непосредственное поэтическое созерцание творческого Духа в его проявлениях, почему эта глава и носит название «Созерцание Вселенской Формы».
В историко-религиозном смысле глава XI является одним из вариантов «преображения», о котором повествуют многие религии; по силе поэтического напряжения и яркости образов это один из непревзойденных образцов подобного рода поэтического творчества.

Б.Л.Смирнов "Введение. Содержание Гиты по главам"

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БХАГАВАД - ГИТА. Гл. XI. Йога Созерцания Вселенской Формы
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 04:22 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Изображение

Арджуна сказал:

11.1. Высочайшую дивную тайну,
именуемую «адхьятман»,
Ты из милости мне поведал,
тем рассеяв мое ослепленье.

11.2. От Тебя ведь, о лотосоокий,
я обрел совершенное знанье
о рожденье существ и смерти,
о бессмертном Твоем величье.

11.3. Ты таков, о Владыка великий,
как Ты сам мне сегодня поведал.
Но теперь, Пурушоттама, дай мне
лик Твой царственный въяве увидеть.

11.4. Если Ты, Господин, полагаешь,
что его лицезреть я способен,
то тогда, о Владыка йоги,
покажи мне свой облик бессмертный.

"Бхагавад – Гита" перевод Семенцова В.В.

Цитата:
Глава 11

В этой главе Арджуна просит [Господа] явить непосредственно Ту форму, которая описывалась в предыдущей главе. Понимание, которое приходит через наставление, становится отчетливым благодаря прямому постижению. Ради этого [эта глава] произносится в виде вопросов и ответов.

Арджуна сказал:
11.1. Мною по милости познана высшая тайна души. От речи, сказанной Тобой, меня покинуло заблуждение.

11.2. О рождении и возращении существ внимательно услышано мною от Тебя, Лотосоокий, и величии непреходящем.

11.3. Теперь такого, как Ты есть Сам, Пармешвара, увидеть Тебя желаю, Твою форму могущества, о Пурушоттама!

11.4. Если ты считаешь, что ее я могу лицезреть, о Господь, Владыка йоги, то яви Себя мне, Непреходящего.

"Гитартхасанграха". Комментарий Абхинавагупты на Бхагавад Гиту

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БХАГАВАД - ГИТА. Гл. XI. Йога Созерцания Вселенской Формы
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 04:20 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Шри Свами САТЧИДАНАНДА
Живая Гита: Вся Бхагавад Гита

Комментарий для современных читателей

Изображение

Глава 11. Йога Видения Космической Формы

11.1. Арджуна сказал: "С помощью своего сострадания ты научил меня самому глубокому таинству Души. И теперь я больше не заблуждаюсь.

11.2. О, лотосоокий Господь! Теперь, благодаря твоему детальному разъяснению, я узнал о возникновении и исчезновении каждого существа, а также о твоём безграничном Духе.

11.3. О, Пурушоттама (божественный Господь), теперь я знаю, что всё существует в таком виде, о котором ты говорил, и я хотел бы видеть твою космическую форму.

11.4. Бог всех Йогов, если ты считаешь, что я достаточно твёрд и непоколебим, чтобы видеть Тебя, тогда, прошу тебя, покажи мне Себя вечного".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 04:23 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Парамаханса Йогананда
"Бхагавадгита. Беседы Бога с Арджуной. Царственная Наука Богопознания"

Изображение

До этого момента Арджуна принимал на веру святые откровения, но теперь он достиг йоговской цели – прямого опыта Божества….
Эти стихи из Бхагавад Гиты являются бесподобной одой Универсальной Форме Духа, победной песней во славу Космически-телесного Сновиденческого Идола водруженного в Храме Бесконечности, не имеющем стен. Массивные миры и их мельчайшие частички, величественные боги Природы и наименее значительные твари, тени-пьесы добра и зла – все имеют свое особое место в структуре Космического Образа.
Часто эти стихи поются во время поклонения в Индии. Когда их правильно произносят на оригигнальном Санскрите, вибраторное благословение пробуждает трепет знания в восприимчивом поклоннике, пробуждая спящиее воспоминания реализации истины, свято хранимые во внутреннем святилище души.

Видение видений:Господь открывает
Свою Космическую форму

Арджуна сказал:
11.1. Ты сострадательно открыл мне тайную мудрость истинного Я, развеивая этим мою иллюзию.

11.2. О Лотосоглазый (Кришна)! Ты пространно поведал мне о начале и конце всех существ, а также о Твоем вечном владычестве.

11.3. О Великий! Воистину Ты провозгласил Себя. Всеже, о Пурушоттама! Я желаю видеть Тебя в Божественном воплощении (Твою Форму-Ишвары).

11.4. О Владыка, о Господь Иогов! Если Ты позволишь мне видеть Ее, яви мне Свою Бесконечную Сущность!

Индуистские писания содержат тысячу имен Бога, каждое из которых передает особый оттенок философского значения. Пурушоттама (ХI:3) или “Высший Дух” есть имя длшя Божества в Его высочайшем аспекте – Непроявленного Господа за пределами творения. Ишвара (ХI:3) есть Бог в Его аспекте Космического Правителя (от корня иш, управлять). Ишвара есть Тот, по чьей воле все миры, в упорядоченных циклах, сотворяются, поддерживаются и растворяются.

Хотя Арджуна полностью принимает правду Господа, как Пурушоттамы, его человеческое сердце желает видеть Его, как Ишвару, Божественного Правителя, чьим телом является вселенная.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Ruslana, Лиора
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 04:14 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Изображение

Шри-Бхагаван сказал:

11.5. Созерцай мои стократные, тысячекратные образы, Партха.
Разновидные, дивные, различные цветом и статью.

11.6. Виждь Адитьев, Васавов, Рудров, Ашвин, Марутов,
Многое созерцай, раньше невиданное, чудесное, Бхарата!

Рудров – в данном стихе это имя поставлено во множественном числе, так как речь идет о сынах Рудры, обычно отождествляемых с Марутами (см. прим. 389); Маруты считались также сынами Ваю, ветра, это – свита Индры как громовника.

Ашвины – близнецы, боги утренних и вечерних сумерек, вполне аналогичны греческим Диаскурам: это – коновожатые Солнца; уже в Ведах отмечается их врачующая сила (ср. Штейнберг Л. Я. Первобытная религия, с. 127 и сл.).

11.7. Созерцай ныне здесь, в моем теле, пребывающий целокупно,
С подвижным и неподвижным, весь мир, Гудакеша, все, что хочешь видеть.

11.8. Но ты не можешь Меня созерцать этими своими глазами:
Божественные очи дарую тебе, виждь мою владычную Йогу!

Божественные очи – божественным оком называется пребывающее над временем и пространством всевидящее око, т. е. солнце, луна. Ср. египетское «око Гора». В йогической психофизиологии оком Шивы называется чакрам «Аджна», предпоследний из чакрамов, соответствующий межбровью или же шишковидной железе (ср. прим. 279 и 342): заслуживает внимания, что в биологии шишковидная железа рассматривается как рудиментарный глаз, которым обладали ископаемые пресмыкающиеся. Ясновидение есть одно из достижений йоги (ср. Йогасутра Патанджали).
В этом стихе отмечается разночтение: «çakyase».

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 04:16 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Изображение

Благой Господь сказал:

11.5. Хорошо! Так смотри же, сын Притхи,
Мои тысячевидные формы:
дивным красок многообразьем
и цветов они здесь воссияют.

11.6. Посмотри! Во Мне адитьи, васу,
рудры, ашвины, также маруты,
чудеса многочудные, прежде
недоступные зрению смертных.

11.7. Неподвижный и движимый мир весь
в этом теле сейчас будет явлен;
все, о чем только, Партха, помыслишь,
ты во Мне лицезреть это сможешь.

11.8. Но своим человеческим оком
ты увидеть Меня не способен:
Я дарю тебе новое зренье
властью йоги Моей чудесной.

Цитата:
Шри Бхагаван сказал:

11.5. Узри Партха, сотни и тысячи форм, многообразных, божественных, многоцветных образов.

11.6. Узри адитьев, васу, рудр, обоих ашвинов, марутов, множество не виданных прежде чудес узри, Пандава.

11.7. Всю вселенную, пребывающую здесь в одном месте, узри сейчас, движущуюся и неподвижную, в Моем теле, Гудакеша, что другие узреть [желают] то ты должен [узреть].

11.8. Ты узреть Меня не можешь этими глазами, божественное дам тебе зрение, узри Мое могущество йоги.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 10:39 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Шри Свами САТЧИДАНАНДА
Живая Гита: Вся Бхагавад Гита

Комментарий для современных читателей

Изображение

11.5. Благословенный Господь отвечал: "Арджуна, сейчас ты увидишь мои божественные формы во множестве миллионов цветов и вариантов!

11.6. Арджуна, посмотри на все небесные силы и на духов природы (адитьяс, васус и рудрас), а также на многие другие удивительные вещи, которые никогда прежде не демонстрировались.

В этой главе Бог показывает Свою высшую форму. Когда вы видите её, вы воспринимаете всё, что находится во вселенной, как часть Его тела.

11.7. Посмотри на моё тело, Арджуна. В нём ты увидишь всю вселенную; все, что движется и всё, что [кажется] неподвижно, а также всё остальное, что ты желаешь видеть. И всё является частью одного и того же - меня.

Это ещё одна возможность сказать, что одно и то же сознание выражает себя в качестве всей вселенной. На тамильском языке существует прекрасное выражение, которое можно перевести так: “Бог! Ты и только Ты являешься тем, кто стал всем этим миром. Ничто не существует без Тебя”.
В Своей Космической форме он говорит: “Видишь, всё движимое и неподвижное является частью Моего тела. Обычно ты не можешь видеть это своими глазами. Поэтому я наделю тебя божественным зрением”. Физический глаз имеет ограничения. Даже наше мысленное видение имеет ограничения. Ограниченная сознательность не может видеть всё.
Иногда люди, у которых немного больше желчи, чем у других, во время долгого пребывания в одном положении на жарком солнце, при резком подъёме испытывают головокружение, и им кажется, что всё плывёт перед глазами. В этом состоянии они не воспринимают людей как людей. Определённые химические вещества, попадая в мозг, приводят к расстройствам в его работе. Тогда человек может воспринимать всё по-другому. Точно так же вы не можете видеть ограниченным зрением космос, как единое тело. Вам нужен другой глаз.

11.8. Но ты не можешь видеть мою космическую форму своими физическими глазами. Я дам тебе духовное зрение. Теперь лицезрей мою Йогу - Йогу Ишвары".

Услыхав всё это о божественном великолепии высшего Бога, Арджуна стал весьма любознательным. “Если всё это так”, - сказал он, - “Я хотел бы увидеть твою космическую форму. Сдаётся, ты говоришь, что являешься всем. Не мог бы ты показать мне это?”
“Я ценю твой интерес”, - говорит Кришна, “Но, к сожалению, ты не сможешь увидеть эту космическую форму своими физическими глазами”.
-“Хорошо, если ты хочешь показать мне себя, то ты мог бы дать мне и глаза, чтобы увидеть это. Я бы очень хотел видеть то, о чём ты говоришь. Пожалуйста, дай мне глаза и покажи мне себя”.
“Чтобы увидеть космическую форму божественного”, - говорит Кришна, - “тебе необходим “божественный глаз”. Это не значит, что вам в прямом смысле слова должен быть дан божественный глаз, он у вас уже есть. "Я временно уберу завесу и дам возможность твоему глазу нормально видеть. Только тогда ты сможешь увидеть божественную форму”. Вы должны обладать таким зрением, ибо необходим божественный глаз, чтобы видеть божественную форму, так же как требуется вор, чтобы поймать вора.
Когда Арджуна выразил желание видеть космическую форму, Кришна сказал: “Мой мальчик, ты не можешь сделать это с помощью своего ограниченного физического зрения. Но, поскольку ты заинтересован в этом и, насколько мне известно, собираешься рассказать об этом людям, я дам тебе возможность видеть Мою космическую форму, чтобы другие люди также узнали о ней”. Он дал эту способность не просто ради Арджуны. Через Арджуну он рассказал миру о том, что существует космическая красота - Бог, действующий на космическом уровне. Поэтому он сделал всё необходимое, чтобы дать Арджуне такое видение.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 04:41 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Парамаханса Йогананда
"Бхагавадгита. Беседы Бога с Арджуной. Царственная Наука Богопознания"

Изображение

Благословенный Господь сказал:
11.5. Смотри, о сын Притхи (Арджуна)! Вот, сотни и тысячи Моих божественных форм – многоцветных, разнообразных!

11.6. Увидь Адитьев, Васу, Рудр, близнецов Ашвинов, Марутов, и многие чудеса доселе неведомые!

11.7. Здесь и теперь, о победитель Сна (Арджуна), увидь объединенными в Моем Космическом Теле все миры, все движущееся и неподвижное, и все то, что ты желаешь видеть.

Господь сказал: “Увидь Меня воплощенным, как космический Идол в Храме Вездесущия – целом космосе богов, людей и Природы!”
А, так как для поклонника Бог есть неистощимый Исполнитель Желаний, Он добавил: “Проси у Меня все, что хочешь! Все что ты желаешь видеть – прошлое ли, настоящее или будущее – появится перед тобою!”
Помня Свое обещание, Он исполняет (XI:32-34) невысказанную просьбу Арджуны узнать результат предстоящего сражения на поле Курукшетре. То знание Он до сих пор удерживал (см. II:37). Теперь Арджуна, очищенный скромностью и поклонением, сделался подходящим для восприятия истины.

11.8. Но ты не можешь видеть Меня глазами смертного. Поэтому Я дарую тебе божественное зрение. Смотри: вот Моя высшая йога!

Два глаза человеческого физического тела приспособлены к видениям майи, мира двойственности – дня и ночи, рождения и смерти, и т.д. Единый глаз во лбу* есть “божественное зрение” которым только йог и может воспринять единство в многобразии. Господь теперь пробуждает тот глаз в Своем поклоннике. До настоящего момента Арджуна принимал на веру святые откровения, но теперь он достиг йоговской цели – прямого опыта Божества.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 05:06 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Изображение

Санджая сказал:

11.9. О, раджа, это сказав, великий владыка Йоги, Хари,
Явил сыну Притхи всевышний, владычный Образ

Хари – одна из форм Вишну. В Мокшадхарме (МБх, XII, 13 226–27) сказано: «Так как я принимаю участие (har) в приношениях для подкрепления при жертвах и так как я обладаю прекрасным желто-зеленым цветом (hari), то поэтому я именуюсь Хари (Hari)».

11.10. В бесчисленных видах, со многими устами, очами,
Со многим божественным убранством, со многим воздетым божественным оружьем,

11.11. Облаченный в божественные венцы, одежды, умащенный божественными маслами,
Всечудесный, пламенеющий, бесконечный, вездесущий, всюдуликий.

Вездесущий – (viçvatomukha). Шанкара поясняет, что это значит «всепроникающий». Это выражение так объяснено в Нрисинха пурватапания уп. 2, 3: «Почему сказано «viçvatomukham», потому, что, не имея органов чувств, Он видит во все стороны, слышит все, ходит везде, все берет и, проходя всюду, всюду пребывает».
В этом стихе есть разночтение: devam anantaram.

11.12. Если бы светы тысячи слонц разом на небе возникли,
Эти светы были бы схожи со светом того Махатмы.

11.13. Там, в теле бога богов тогда увидел Пандава
Весь многораздельный мир целокупно стоящим.

11.14. Потрясенный изумленьем, со вздыбленными волосами, Дхананджая
Тогда воззвал к богу, преклонив главу, сложив руки.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 04:26 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Изображение

Санджая сказал:

11.9. Так сказал. А затем этот Хари,
этот йоги великий Владыка,
высочайший свой царственный облик
показал изумленному Партхе.

11.10. Глаз бессчетных зрачками глядел Он,
уст бессчетных губами шептал Он,
форм невиданных и украшений
и оружий бессчетность являл Он.

11.11. Сонмом дивных уборов сверкал Он,
ароматами благоухал Он;
беспредельный Господь всюдуликий,
бог богов, чудеса все вмещал Он.

11.12. Если тысячи солнц свет ужасный
в небесах запылает разом -
это будет всего лишь подобье
светозарного лика махатмы.

11.13. Как бы собранный вдруг воедино
целый мир, всех существ бесконечность
пред собою тогда увидел
в теле бога богов сын Панду.

11.14. И тогда изумленный Арджуна,
божеству поклонившись всем телом,
руки вместе сложив, промолвил,
ощущая восторга трепет:

Цитата:
Санджая сказал:
11.9. Так сказав, затем, о царь, Великий Владыка йоги Хари явил Партхе высшую форму могущества.

11.10. Многоликий, многоокий, [во] множество удивительных видений [представ] облаченный, в многочисленные божественные одеяния, вооруженный божественным великомногим оружием.

11.11. Носящий божественные гирлянды, умащенный божественными благовониями, наполненный всеми чудесами Бог, вездесущий.

11.12. Если бы тысяча солнц в небе взошла одновременно, тогда бы их свет сравнился со светом этого Великого Духа.

11.13. Там же в одном месте всю вселенную, разделенную на множество, узрел в теле Бога богов Пандава.

11.14. И Дхананджая, охваченный изумлением, со вздыбленными волосами, склонив голову к Богу, сложив руки сказал:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа