ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 06 дек 2019, 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня. Аюрведа
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 11:43 

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
63 раз в 42 сообщениях
Лиора писал(а):
Можно ли узнать, о ком идет речь в письме Е.И.Р.?

С удовольствием отвечу на Ваш вопрос.

Начну с нескольких выдержек из писем Е.И.Р.

(Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) 08.07.1954
...Конечно, можно навестить Боллинга и закрепить дружбу. Скажите ему, насколько я постоянно держу его в сознании, и В[еликий] Вл[адыка] просит передать, что Вл[адыка] помнит своего преданного старого Друга и постоянно охраняет его. Пусть не тревожится ничем и старается расширить свою деятельность в сторону Южн[ой] Америки, главным образом, Аргентины. ...

(Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) 09.05.1950
...теперь могу понять, почему В[еликий] Вл[адыка] так ласково и нежно говорил о нем, указывая на его большую преданность и любовь в одной из его прошлых жизней к Вел[икому] Монарху, и приказал мне вставить в письмо фразу, которая говорит о его свидании со мною через несколько лет; значит, ему предстоит еще пожить и потрудиться в Лучшей Стране. В[еликий] Вл[адыка] никогда не забывает ни одного преданного человека, ни одного действия или поступка, совершенного в преданности и любви. ...

там же:
...Мне хотелось бы иметь Болл[инга] президентом в Roerich Foundation, ...

теперь весьма интересный фрагмент:
ПЕРЕВОД ответа Дэниела Энтина на вопрос о Боллинге, Авирахе и Хоршах
September 9 2003 at 10:19 PM
полную версию текста см здесь
... Бальтазар Боллинг, который был учеником ЕИ, и владельцем успешного бизнеса в Мичигане по производству машиностроительного оборудования, предложил ЕИ выкупить у Хорша любые картины, которые она хотела бы спасти. Она дала ему список примерно из семидесяти пяти картин, которые она любила больше всего, и он выкупил их все у Хорша. Они хранились в его фамильном доме пока он был жив, а после его смерти его четыре сына разделили их между собой. Сейчас жив только один из сыновей. Очень тяжёлым фактором для нас является то, что большинство этих картин было обещано нашему Музею. Но сейчас, когда рыночная стоимость картин Рериха растёт с такой быстротой, искушение их продать победило, и, одна за другой, каждая из четырёх коллекций была продана. Большинство картин купил г. Булочник. Мы напоминаем себе, что судьба выбирает свои пути, и что мы не должны слишком сильно ей возражать.

У Боллингов не было каких то связей с Хоршем. Бальтазар Боллинг был верным учеником ЕИ, и единственное, что связывало его с Хоршем было то, что он покупал у него картины. Разумеется до трагических событий 1935-7 годов, у всех были нормальные отношения с Хоршем, как с сотрудником. ...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Mila "Спасибо" сказали:
Richard, Надежда
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:33 

Спасибо получено:
63 раз в 42 сообщениях
Могу предположить, что возникнет вопрос: "А кто такой Дэниэл Энтин?"
Изображение

фото взято с сайта http://sibro.ru/photo/other/detail/15959

Отвечу, что Дэниэл Энтин уже многие годы занимает пост директора музея Николая Рериха в Нью-Йорке.
...О.С.*: Как лично вы стали директором музея Рериха. Что вас связывает с ним, с его наследием?

Д.Э.: Моя семья приехала в Америку из Украины в начале 20-го века. Будучи революционером, отец бежал от преследования полицией, а семья моей матери уехала в поисках лучшей доли. Я работал коммерческим и журнальным фотографом. Заинтересовался Рерихом в 50-60-е годы, когда в Америке и во всем мире вспыхнул интерес к древним оккультным учениям Востока. Я пришел добровольцем в музей Рериха, стал помогать тогдашему его директору Зинаиде Фосдик, ближайшей и преданной ученице Николая и Елены Рерих. Пятнадцать лет я впитывал опыт и атмосферу этого места, а когда в 1983 году Зинаида умерла, я стал директором. Сейчас мне 86 лет.

О.С.: Наверное, вас подпитывают какие-то мистические источники энергии?

Д.Э.: (смеется). Главный источник энергии – энтузиазм.

Изображение

В одном из залов музея Рериха в Нью-Йорке. Photo by Oleg Sulkin

*О.С. - Олег Сулькин, корреспондент Русской службы «Голоса Америки»

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Mila "Спасибо" сказали:
Jasmin, Richard, Надежда
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 23:41 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 738
Спасибо получено:
504 раз в 253 сообщениях
Mila писал(а):
ПЕРЕВОД ответа Дэниела Энтина на вопрос о Боллинге, Авирахе и Хоршах
September 9 2003 at 10:19 PM

... Бальтазар Боллинг, который был учеником ЕИ, и владельцем успешного бизнеса в Мичигане
Интересно, что в Рериховской энциклопедии нет информации о том, что Б.Боллинг был учеником Е.И.Р. ... :think:

Боллинг Балтзар / Baltzar Bolling

Боллинг Балтзар Э. / Baltzar E. Bolling (20.12.1890, Gothenburg, Швеция,-20.2.1969, Флорида) - крупный бизнесмен из штата Мичиган, подошедший в 1948 г. и поддержавший американских рериховцев в трудный момент. Помогал издавать книги, оплачивал работу секретарши и т.п. и, главное, в 1949 г. купил здание для нового Музея Рериха. Мечтал приобрести у Хорша все присвоенные картины Н.К. Рериха, собрал большую коллекцию, выставлявшуюся в Музее Рериха и других галереях. Президент Фонда Рериха, член Комитета Пакта Рериха (почетный председатель) в Нью-Йорке.

"Его миссия - в охранении картин Н.К. и в поддержке делам Великого Владыки" (П/Ам-22.11.53). "...Великий Владыка просит передать, что Владыка помнит своего преданного старого Друга и постоянно охраняет его" (П/Ам-8.7.54).

Получил высшее образование в Швеции и США. Создатель (1935; вместе с родственником Эриком Андерсоном) и председатель правления Anderson-Bolling Mfg. Co. - крупнейшего в Спринг Лейк производства. Член чикагской масонской ложи, местной торговой палаты, ротари-клуба и кантри-клуба, командор яхт-клуба, помогал бойскаутским организациям. Увлекался философией и искусством, фотографией, цветоводством. Последние 47 лет жизни провел в Tri-Cities.

Р.Э.: http://www.roerich-encyclopedia.nm.ru/p ... lling.html

С сайта МЦР (УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН): http://lib.icr.su/node/1302

Боллинг Балтазар (1890–1969), промышленник из Мичигана, участник рериховского движения в США, член Правления Комитета Пакта Рериха в Нью-Йорке, собиратель картин Н.К.Рериха

Возможно, всех участников рериховского движения в США считают учениками Рерихов ... :think:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Richard "Спасибо" сказали:
Jasmin
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 21:18 

Спасибо получено:
63 раз в 42 сообщениях
Richard писал(а):
Возможно, всех участников рериховского движения в США считают учениками Рерихов ... :think:

Затрудняюсь что-либо сказать по этому поводу. Привела данные интервью дословно. Никакой отсебятины. Людьми, лично знакомыми с ЕИР и НКР могу лишь восхищаться. Они были удостоены такой чести в своей жизни!

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа