ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 14 дек 2019, 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В. Белорунова "Разоблачение учения Вознесённых Владык"
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 21:15 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 602
Спасибо получено:
826 раз в 476 сообщениях
Выдержки из письма 58, К.Х.- Хьюму. Получено Синнеттом для прочтения к концу 1882 г.: «…Рассматривать Бога как разумного духа и в то же время признавать его абсолютную нематериальность - значит, представить себе бессмыслицу, абсолютную пустоту. Рассматривать Бога как Существо, как Эго и укрыть его разум под спудом по каким-то таинственным причинам есть самая законченная нелепость; наградить его разумом перед лицом слепого, грубого Зла, значит делать из него врага - коварного Бога. Существо, хотя бы и гигантское, наполняющее пространство и имеющее длину, ширину и плотность, конечно - Божество Моисеева закона.

«Небытие» и простой принцип приводит Вас непосредственно к буддийскому атеизму или ведическому примитивному Акосмизму. Что лежит по ту сторону и вне миров форм и существ, в мирах и сферах в их наиболее одухотворённых состояниях (может быть, Вы сделаете одолжение нам, сказав, где это по ту сторону может быть, когда вся Вселенная бесконечна и беспредельна) совершенно бесполезно для кого бы то ни было искать, раз даже Планетные Духи не имеют ни знания, ни ощущения того. Если наши величайшие Адепты и Бодхисаттвы сами никогда не проникали за нашу солнечную систему (эта мысль, кажется, замечательно отвечает Вашей предвзятой теистической теории, мой уважаемый Брат), тем не менее, они знают о существовании других подобных солнечных систем с той же математической точностью, как и любой западный астроном знает о существовании невидимых звёзд, к которым он никогда не может приблизиться или исследовать их…»

[Там же] «…Вы говорите о разумном и добром (качество выбрано довольно неудачно) Отце, моральном руководителе и правителе мира и человека. Некоторое условие вещей существует вокруг нас, которое мы называем нормальным. В этих пределах ничто не может случиться, что превысило бы наш ежедневный опыт «божественных, неизменных законов». Но предположим, что мы изменим это условие, без которого волос не упадёт с Вашей головы, как говорят Вам на Западе, и используем его лучше. Струя воздуха доносится до меня с озера, вблизи которого я пишу сейчас это письмо наполовину замёрзшими пальцами, посредством некоторых комбинаций: электрических, магнетических, одических или других воздействий, я изменяю течение воздуха, благодаря которому немеют мои пальцы, в более тёплый ветер. Этим я воспрепятствовал намерению Всемогущего и развенчал его по своей воле! Я могу это сделать и когда я не хочу, чтоб Природа производила странные и чересчур заметные феномены. Я заставляю моё Я, природу видящее и на природу влияющее, внезапно просыпаться к новым познавательным ощущениям, и таким образом становлюсь своим собственным Создателем и Повелителем…»

[Там же] «…Я совершенно не протестую, как Вы это думаете, против Вашего теизма и веры в какой-либо абстрактный идеал, но я не могу не спросить Вас, как Вы знаете или можете знать, что Ваш Бог всемудр, всемогущ и полон любви, когда всё в природе физической и моральной доказывает, что если подобное существо есть, то всё в нём противоречит тому, что Вы говорите о нём. Странное заблуждение, которое, видимо, одолевает сам Ваш разум!...»

Письмо 32, Космологические заметки, вопросы и ответы М.(Махатма Мориа) –Синнетту. Получено в январе 1882г.: «…В этой стадии наша Земля подобна голове новорождённого ребенка - мягкая и с неопределёнными чертами, а человек - Адам, прежде, чем «дыхание жизни было вдунуто в его ноздри» (цитируя ваши собственные, искажённые писания для вашего лучшего понимания). Для человека и (наших планет) природы это есть день первый (посмотрите искажённые традиции в вашей Библии). Человек N1 появляется на вершине цикла сфер, на сфере N1, после завершения семи больших кругов или периодов двух царств (известных вам), и таким образом говорится о его создании на восьмой день (смотрите Библию, главу II; обратите внимание на стих 5-й и 6-й и подумайте, что подразумевается под «туманом», и стих 7-й, где Закон, мировой великий образователь, назван «Богом» христианами и евреями и понят как эволюция каббалистами). В течение этого первого большого круга «животно-человек» пробегает, как вы говорите, «свой цикл» спиралеобразно. По нисходящей дуге, откуда он начинает (после завершения седьмого большого круга животной жизни) свои собственные индивидуальные семь кругов, он должен войти в каждую сферу не как низшее животное, как вы это понимаете, но как низший человек, раз в течении цикла, который предшествовал его человеческому кругу, он проявлялся как самый высокий тип животного. Ваш «Владыка Бог», говорит Библия, глава I, стих 25 и 26, сотворив всё, сказал: «Создадим человека по образу и подобию Нашему» и т.д. и создаёт человека двуполой обезьяной! (исчезнувшей с нашей планеты) - самой высокой разумности животного царства, потомство которой вы находите в антропоидах наших дней…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Т.22, 16.4.26г.: «…Урусвати должна показать ему [консулу, - В.Б.]Моё письмо - письмо Махатмы…

- Уму его будет понятно перевод письма Моего о боге…»

Письмо Е.И.Рерих от 1.2.35г. (из эпилога к «Письмам Махатм», Самара 1993г.): «...Так Вы пишете, что в «Чаше Востока» Вы нашли полное отрицание Бога не только личного, но и безличного. Это утверждение не совсем справедливо. Ибо нигде, ни в Учении, ни в Письмах Великих Учителей, Вы не найдёте отрицания безличного Бога. Возможно, что это недоразумение возникло просто из-за неправильного наименования. Ибо, что есть этот безличный Бог? Не является ли Он тем божественным, неизменным и беспредельным Принципом или Непознаваемой Причиной всего Сущего, который словами апостолов Иоанна и Павла и в трудах первых великих отцов христианства определен, как «Бог Невидимый и Непознаваемый». Не читаем ли мы в Евангелии от Иоанна (гл. 1, ст. 18): «Бога не видел никто, никогда», и те же самые слова, повторенные в Послании его (гл. 4-1). Много указано в Библии на «Бога Неведомого» и на огненную природу этого Бога. Так во Второзаконии (гл.4, ст.24) Моисей говорит: «Бог есть Огонь поядающий»…

…Также в «Агни Йоге» сказано: «Люди не понимают, что означает Бог и Бодхисатва». Истинно, они не понимают, и мы можем сказать словами великого Оригена: «Наш ум своими силами не может постичь Бога, но познает Отца всех тварей из красот дел и великолепия Вселенной». Лучше сказать нельзя. Да, величественно было представление великих умов древности об этом Непостижимом Начале всех вещей, этом Вселенском Законе, истинно справедливом Начале, дающем каждой искре, исшедшей от Него, все свойства Свои, предоставляя ей следовать свободному выбору в применении их на строительство или разрушение…»

Продолжать тему будет участник форума Леся, за что ей большое спасибо! :Rose:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 19:47 

Cпасибо сказано: 927
Спасибо получено:
963 раз в 557 сообщениях
Продолжим исследовать «Разоблачение» от “К.Х.” (Э.К.Профет).

Где то в середине 1-й главы “К.Х.” раскрывает тайну «непрерывности бытия, знания и жизни»: «Это - жизнь сферическая, бесконечный круг, идя по которому, Бог становится Богом». Очень глубокая мысль! А, главное, совершенно оригинальная.

Вот только не понятно, зачем Богу ходить по бесконечному кругу, как белке в колесе, чтобы стать (остаться) Богом? В подобном стиле «глубокомысленного» философствования продолжается повествование до момента, когда “К.Х.” бросает вызов падшим и, «стоя на золотом помосте в обители в Кашмире…» [подчёркнуто мной, - В.Б.] провозгласил для Всех и Вся цель жизни, как «вознесение» (т.е. смерть телесную) инструктируя паству о положении закона, о постановке цели и соответствии ей тех, кто желает наметить Цель жизни, пересыпая свои рассуждения громами и молниями в адрес падших и потенциальных отступников и подкрепляя их цитатами из Библии.
Понятно, что т.н. жизнь для существ низших сфер тонкого мира это и есть жизнь без тела, в т.н. вознесении.
А золотые ризы и золотые помосты просто неотделимы от “К.Х.”.

Письмо Е.И.Рерих в Америку от 8.11.34г.: «…Трудно даже представить себе, насколько зараза низшего психизма овладела человечеством.
И до чего стали извращаться все великие понятия, все высокие Облики Владык! Есть люди, которые видят Учителей в одеяниях усыпанных рубинами.
- Ничто так не далеко от жизни Высоких Учителей, как понятие благополучия и роскоши.
- Следует всегда помнить, что низшим ступеням психизма доступны лишь низшие сферы тонкого мира, где немало пышных Олимпов и желающих разыгрывать Учителей Света. Не забудем также, что существует чёрная ложа, которая очень могущественна и во многом подражает Великому Братству, но при этом не стесняется никакими законами и средствами, чтобы завлечь в свой лагерь именно тех, кто находится на первых ступенях, но шаток в своих убеждениях.
- Об описанном Вами видении могу сказать, что, конечно, Великие Учителя никаких корон на себя не возлагают. Венец Владык - в царственной красоте Их излучений…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Вернёмся к “К.Х.” и его разоблачению лжеучений.

В конце 2-й главы следует приглашение от “К.Х.”: «…Приходите в наш университет Духа, закреплённый в Материи, что расположена на вершине жизни на Земле…»??? [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

В гл.3-й, п.9-й, как и в 2 предыдущих главах, продолжаются нарекания в адрес чела и угрозы в адрес падших и отступников: «Пусть они держатся подальше от зла и злодеев. И да не будет у них сочувствия к тем, кто предпочитает жить в тени жизни, кто боится оказаться раскрытым на солнце, кто боится собственных страхов, кто позволяет себе стать жертвой своих сомнений, кто загоняет себя в угол разочарованиями, а затем, отчаянно пытаясь выбраться из затруднительного положения, возлагает всю вину на иерархию и на власть, которой мы облекли Мать Пламени…». [Выделено мной, - В.Б.] Здесь мы видим, что “К.Х.” (Э.К.П.) призывает не иметь сочувствия к падшим и отступникам.

Но вот что говорит Учитель Белой Ложи Владыка Илларион об отношении к т. наз. «падшим и отступникам» в наставлении 19 НЕУДАЧА, Учение Храма: «Упорным непослушанием, небратским поведением, пороком и преступлением, пусть даже несознательным, ученик [или кто другой, - В.Б.]может сделать вступление на Путь, ведущий к сознательному Посвящению, невозможным на целые века. Такие души проходят ряд инкарнаций без какого-либо ощутимого продвижения. Мир населён сегодня миллионами человеческих существ, пребывающих именно в таком состоянии; людей, которые явно не обладают способностью контроля над собой и обстоятельствами. Иногда совесть подстегивает их сделать усилие и направиться по правильному пути, но при этом они одолевают лишь короткую дистанцию, ибо сила их воли либо уже ослаблена, либо ещё не развита. Поэтому они плывут по течению из жизни в жизнь, совершая, конечно, некоторое, весьма малое продвижение благодаря естественному закону эволюции, но, так и не сумев ухватить твёрдой рукою змею самости и вырвать её ядовитые зубы - эгоизм, слабость и самопотворство, и, тем самым, приобрести Силу и Мудрость - наследие, по праву принадлежащее человеку…

- Но отыщется ли где в мире хотя бы одно человеческое существо, которое не совершало ошибок и не ошибалось бы снова и снова в своём стремлении достичь некоего высокого идеала, прежде чем его усилия не увенчаются успехом?

- И пока исполненная сострадания Великая Душа Беспредельности чувствует трепет вашего сердца в ответ на её собственное биение, вы можете поднять голову, как бы низко она ни была опущена, и сказать: «Всё же я ещё не совсем провалился». Но берегитесь того часа, когда ваше сердце перестанет чувствовать трепет жалости к душам, страдающим рядом с вами; берегитесь той минуты, когда ваши уста смогут спокойно произнести слова, сокрушающие мир и надежду борющихся вместе с вами братьев; когда, равнодушные и беспечные, вы пройдёте стороной, предоставляя ваших слабых сестёр на пожирание диким зверям. О, дети Мои! - вот ваши величайшие ошибки, провалы и упущения!

- Никогда вы не сможете пожать руку Совершенного, пока ваша собственная рука будет повинна в крови [имеется в виду не прийти на помощь, не подать руку помощи в трудную минуту, - В.Б.] вашего брата. Никогда вы не сможете пройти невредимыми сквозь пламя «Внутреннего Чертога», если втаптываете покой и честь вашей сестры в грязь и пыль дороги, по которой идёте. «Неудача» и «провал» будут начертаны в вашей душе огненными буквами, если вы не научитесь достойному отношению к вашим собратьям и не примените это знание с пользою».

В п.11 этой главы - описание вознесения «…Руфи Джонсон, которая жила и служила с Посланниками в Обители Спирали Воскресения почти десять лет. Бог так возлюбил, что поместил её на крест, где ей надлежало пострадать вместе с Иисусом, чтобы он мог снять её с креста и вознести (на Небеса), где бессмертное близнецовое пламя (уже ждало её)». [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

- «…Луч её сердца полон благодарности Посланникам [№1! - В.Б.] и Владыкам [№2й!] - В.Б.], которые расчистили [? – В.Б.] путь для её возвращения Домой. Она стоит вместе с бессмертными, желая передать душам, взбирающимся на высочайшую вершину, техники самоовладения и преодоления». [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 19:55 

Спасибо получено:
963 раз в 557 сообщениях
Обратимся к Кут Хуми Лал Сингх`у и выясним, может ли Руфи Джонсон передавать душам (очевидно, имеются в виду остающиеся в теле?) техники самоовладения и преодоления после её ухода с земного плана?

Письмо 15, К.Х. - Синнетту от 8.7.1881г.: «…Я могу ответить Вам, что я сказал Г.Х.Фехнеру в день, когда он хотел узнать взгляд индусов по поводу его писаний. «Вы правы, что каждый алмаз, каждый кристалл, каждое растение и звезда имеют свою индивидуальную душу, не говоря уже о человеке и животном, и существует иерархия душ от самых низших форм материи вверх до Мира Духа; но Вы ошибаетесь, прибавляя к указанному утверждению, что дух ушедших поддерживает непосредственные психические сообщения с душами, ещё связанными с телом, - они этого не делают». Взаимное положение обитаемых миров в нашей Солнечной Системе уже одно исключало бы эту возможность. Ибо я надеюсь, что Вы отказались от забавной идеи естественного результата раннего христианского воспитания, что могут быть человеческие разумы, населяющие чисто духовные сферы? Вы тогда так же легко поймёте заблуждение христиан, которые собрались сжигать нематериальное в материальном физическом аду, как и ошибку более образованных спиритуалистов, которые убаюкивают себя мыслью, что кто-то другой, а не обитатели двух миров, непосредственно соединённых с нашим, могут сообщаться с ними. Как бы ни были бестелесны и очищены от грубой материи чистые Духи, всё же они подвержены физическим и мировым законам материи. Они не могут избежать этого, даже если бы они заткали пропасть, отделяющую их миры от нашего. Они могут быть посещаемы в духе, их же дух не может спуститься и достичь нас. Они притягивают, но они не могут быть притягиваемы - их духовная полярность будет непреодолимым препятствием на пути…»

Письмо 72в, К.Х. - Синнетту/получено в августе 1882г.: «…Духи нравственных и обыкновенно хороших людей, умерших естественной смертью, остаются в атмосфере Земли от нескольких дней до нескольких лет, период, зависящий от их готовности встретить свои порождения, а не их создателя; очень сокровенная тема, которую Вы изучите позднее, когда Вы тоже будете больше подготовлены. Но почему бы им сообщаться? Разве те, которых Вы любите, сообщаются с Вами объективно во время их сна? Ваш дух в часы опасности или сильной симпатии, вибрируя одним и тем же устремлением мысли, которая в подобных случаях создаёт своего рода телеграфный духовный провод между вашими телами - может встречаться и взаимно запечатлеть это в памяти; но тогда вы живые, а не мёртвые тела. Но как может бессознательный пятый принцип запечатлеть или сообщаться с живущим организмом, если только он не стал уже оболочкой? Если они, по некоторым причинам, остаются в таком состоянии летаргии в продолжении нескольких лет, дух живущего человека может подняться к ним, как Вам уже было сказано, и это может совершится легче, нежели в Дэва-Чане, где дух слишком поглощён своим личным блаженством, чтоб обратить много внимания на вторгающийся элемент. Я говорю - они не могут…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

В следующем абзаце (Э.К.П.) читаем: «…Пусть её весьма ощутимое излучение и несомненная близость сейчас к каждому верующему принесут уверенность на Землю, как она есть на Небе, - в том, что Хранители Пламени возносятся ежедневно, что дверь на Небеса открыта, что «Я Есмь дверь, которую никто не может закрыть».

В конце этих слов есть ссылка на Писание под №8 (Иоанн,10:9 и Откр.3:8).

Читаем по данным ссылкам, что же написано в Библии?

1) Иоан.10:9: «Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и выйдет, и пажить найдёт»,
    2) Откр.3:8: «…Знаю твои дела: вот, Я отворил пред тобою дверь, и никто не может затворить её; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Моё, и не отрёкся имени Моего».

Совершенно ясно, что эти слова сказаны в разной ситуации и по разному поводу. Здесь “К.Х.” (Э.К.Профет) соединила эти два пункта в одно и получила нужную ей интерпретацию. Действие вполне в иезуитском стиле. Кроме лжи, которой является само содержание этой книги, начнём так же считать случаи манипуляции с текстами Библии и другими текстами, на которые есть ссылки и присвоим этому случаю ложь №1.

Глава 4-я начинается словами “К.Х.”: «Тем, кто хочет познать единого истинного Бога». Этим девизом “К.Х.” приглашает познать непознаваемое. О Боге и “познавании” Его читай вышеприведённые письма истинного Кут Хуми - Хьюму и М.М. к Синнетту.

Можно ещё добавить из Учения Храма, как определяют Бога Владыки Белого Братства, т.2, наставление 230, «Высшее Существо»: «…Эти законы являются божественными потому, что они были созданы самосотворённой духовной Иерархией Существ, сила которых намного превышает любые представления человечества нынешнего века, - той Иерархией, которая в совокупности своей представляет Бога…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.].

Так же к вопросу о Боге предлагаю читать Ориген «О Началах»: «…«Итак, Бога нельзя считать каким-то телом, пребывающим в теле, но Он есть простая Духовная природа, не допускающая в себе никакой сложности. Он есть Ум и в то же время Источник, от которого получает начало всякая разумная природа, и ум Бога, который служит началом всего, не должно считать сложным, иначе окажется, что элементы, из которых слагается всё то, что называется сложным, существовали раньше самого Начала».

Читайте, друзья. :hibye: Продолжение следует.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 16:50 

Спасибо получено:
963 раз в 557 сообщениях
Продолжаю тему ... :Laie_80:

Далее в главе продолжается разоблачение постулатов падших об устроении мира и попутно идёт лекция о том, как на самом деле всё устроено. Каждый квадратный сантиметр страниц книги просто напичкан словом “падшие”.

Как в современной христианской церкви больше говорят о дьяволе и Иуде, чем о Боге и Иисусе, так и здесь слова “падшие” и дьявол не сходят с языка “вознесённых учителей” и их посланника.

В учении Живой Этики, куда входит вышеназванный мной список литературы, не пользуются подобными словами. Произнося нечто, мы закрепляем это в пространстве. Поэтому Владыки очень осторожны в отношении произносимых слов.

Приведу пока только пару примеров.

Т.20, 15.3.24г.: «Чую, как они подползают, дух ваш должен закалиться. Указ Мой - друзей берегите, как железо окружите их. Угадывайте по глазам, кто с Нами. Руки ваши держите закрытыми, и даже про себя не повторяйте тайну. Видите, даже Я твержу об осторожности вместо учения, которое хотел бы не прерывать, но, твердя вместе с вами, ткём как бы панцирь. В повторении есть сила, неправильно примененная в религии, но в жизни этот панцирь необходим. Нужно повторно окутать себя…[и т.д.- В.Б.]» [Выделено мной, - В.Б.].

Т.21, 8.4.25г.: «…Уявление явных щипков надо принимать как отцветший цветок. Нужно помнить, как полон воздух невидимых соглядатаев. Невидим сонм кружащихся около вас, и называть – значит, пригвождать…» [Выделено мной, - В.Б.].

Что же касается служителей тёмных сил, то в учениях от Великого Белого Братства, данных через Е.П.Блаватскую и Е.И.Рерих и др. книгах, их не называют “падшими”, а совершенно другими словами. Например, в дневниковых записях Е.И.Рерих Великий Владыка М.М. называет врагов: врагами, гиена важная, нумены, увуры, монада лукавая, ящер, дуг-па, елуры, демоны, лярвы, пума собралась прыгнуть, но не укусит, тигр открыл пасть, гад ползёт, гомункулус и даже “Наш друг” или - “буква К. упражняется” [в колдовстве] и тому подобное.

О т.н. “падших” ответ мы находим в книгах Учения.

Тайная Доктрина, т.2, станца X - описано «Падение Ангелов» как следствие их восстания против Кармического Закона и объяснение этого “процесса”.

Тайная Доктрина, т.1, часть II, Отдел XI, «Оклеветанные Ангелы».

Учение Храма Человечества,1985г., «Падение Ангелов»: «…Вопрос: Почему произошло падение Ангелов в плотную материю? Ответ: Это было необходимо для эволюции материи. Падение Ангелов в зарождение было понято лишь частично, несмотря на все данные учения. Возможно, вы знаете, что проявлено было ограниченное число Существ. Чтобы атомы субстанции, из которой состояли Их тела, достигли ступени сознания Создателей, было необходимо, чтобы эта субстанция постепенно прошла путь, которым прошли Создатели в других мирах, в других жизнях.
Вопрос: Этот процесс падения в зарождение был нужен, чтобы дифференцировать субстанцию, из которой состояли тела Ангелов?
Ответ: Это была духовная субстанция….. Обычному уму не под силу понять то, что Я готов сообщить о более ранних периодах творения, о которых вы пока не имеете ни малейшего представления, несмотря на всё, что вы почерпнули из оккультной литературы…».

Учение Храма, т.1, наставление 95, Аллегория искушения и падения человека.

Т.7, М., 11.06.22г. - Указание Вел. Владыки М.М. Рерихам: «…Читайте S.D. II-439-12 (Тайная Доктрина, т.2й, ч.1, Станца XII - “Проклятие” с философской точки зрения)».

Читаем и мы: «…Ибо Воинство, которое воплотилось в часть человечества, хотя и было направлено к этому Кармою или Немезидою, предпочло свободу воли пассивному рабству, разумное и самоосознанное страдание и даже мучение “на протяжении мириад времён” врождённому, бессмысленному, инстинктивному блаженству».

В Тайной Доктрине Е.П.Блаватской, и вообще в теософской (эзотерической) литературе, имеются подробные разборы и пояснения символики библейских и др. древних духовных текстов по этому вопросу. Так что я не открываю здесь дискуссию на эту тему, только выскажу краткое резюме о том, что т.н. “падшие”, по вышеуказанным учениям, это Высочайшие Существа, “благодаря” падению которых и существует нынешнее человечество. Например: Тайная Доктрина, т.2, отдел IV-“Зохар” по поводу “Падших”. И само человечество является «падшими ангелами».

Далее в п.17 этой главы (Э.К.П.) читаем: «…Как Павел, стоя среди ареопага, укорял суеверных афинян, воздвигших алтарь “неведомому Богу”, так и я стою в собрании праведных и говорю: «Сего-то, которого вы, не зная, чтите, поддавшись на ложь падших ангелов, я проповедую вам».??? [Подчёркнуто мной, - В.Б.] Этих падших автор старается пропихнуть везде, даже туда, где присутствие падших коверкает смысл изречений. Но мы всё же попробуем разобраться, найдя источник данного отрывка и, возможно, всё станет понятно.

По сноске №6, которая указывает на (Деян.17:22-31), находим: «И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! По всему вижу я, что вы как бы особенно набожны; (23) Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашёл и жертвенник, на котором написано: «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам…». О чём же говорит вставка «поддавшись на ложь падших ангелов», как не о попытках (и не одиночных) цитируя Писание чуть ли не в каждом предложении, убедить читающих в соответствии своих слов с Библией. Действительно, такой щит определённо требуется этой (и другим) книге! Но на что же надеялась автор, поступая так? На то, что никто не станет проверять, так ли на самом деле написано в Библии? Очевидно, т.к. книга эта (и вообще, всё учение) усыпаны изречениями из Библии, которые устанешь проверять.

Эта книга (как и другие из этого учения) рассчитаны на поверхностное знание истинных учений Белой Ложи и просто на невежество.

Итак, в отношении Писания это ложь №2.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 17:03 

Спасибо получено:
963 раз в 557 сообщениях
Гл.5 посвящена объяснению связи 4 космических сил с Владыками и Материей. Там же «Неведающий страха» “К.Х.”, «в неистовости Кали», размахивающий мечом Матери, который он одолжил у Неё для защиты детей Божьих, заявляет: «…Честный и прямой [! - В.Б.] Я ЕСМЬ пребывающий в силе луча Матери, которую не смягчить ритуалами дипломатии. Я посылаю молнию Разума Бога. Мы, кто медитировал на этот Разум столетиями [? - В.Б.], в то время как человечество забавлялось [!? - В.Б.] с древней мудростью [довольно двусмысленное утверждение! - В.Б.],мы, кто знает образ Матери-Мудрости, больше не будем молчать. Каждый раз, когда мы будем слышать ложь из уст обманщиков и их друзей - психистов, касающуюся Разума Бога и Матери - Мудрости [? - В.Б.], мы нанесём удар мечом. Как говорится, пусть щепки упадут, куда упадут (иными словами, будь что будет, каковы бы ни были последствия)…»

Вставка в текст, пояснение решения “К.Х.” и иже с ним, о “будь что будет”, сделана не мной. И заявление “К.Х.” о том, что “будь что будет” показывает как раз установку тёмных. Владыки Белого Братства в напряжении - “до кровавого пота” - стараются удержать мир от катастрофы, а тёмные как раз и пытаются расшатать “ладью”- Землю, чтобы, увлекая вместе с собой массы человечества, “уплыть на обломках”, как сказано в письмах Е.И.Рерих. И именно этому и отвечает формула - “будь, что будет”, что- то вроде отчаянного «э-эх…режь последний огурец!».

Письмо в Европу Е.И.Рерих от 22.6.36г.: «…Вы знаете, какая неслыханная Битва происходит сейчас на всех планах! Силы зла направляют подземный огонь пробить кору Земли в самом опасном месте. И только неусыпный дозор всех Сил Света удерживает нашу планету от окончательного взрыва. Напряжение Их в этой космической битве чудовищно. Часто упоминаемый кровавый пот не есть преувеличение, но тяжкая действительность. Но, кроме того, Силы Света тушат вспышки злобы, удерживают воинственный пыл многих народов, чтобы дать укрепиться тому, что должно быть охранено. Так, посреди хаоса космической, надземной и земной битвы, Они проводят План Света и оберегают те элементы, которые способны к эволюции, и направляют их в нужное русло. Ведь рушатся целые сферы низших слоёв тонкого мира!...» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Письмо в Европу Е.И.Рерих от 27.11.37г.: «…Теперь о Князе мира сего. Конечно, борьба с силами света наполняет его отчаянием. Он знает, что не может победить, и поэтому предпочитает взорвать планету, лишь бы удержаться ещё некоторое время в атмосфере взрыва. Около осколков (конечно, не физических) взорванной планеты продолжительное время сохраняется её атмосфера, которая позволяет Князю мира сего пребывать в ней. Ведь высшие слои пространства недоступны ему, и потому ему остаётся или носиться среди осколков и окружающей их атмосферы или идти на Сатурн…»

Т.22, 14.12.25г.: «…Между тем планета больна и в этой болезни тонет всё. Кому-то хочется избежать последнюю борьбу посредством заражения всей планеты. Подобно королям старого времени кто-то надеется уплыть на обломках, забывая, что океан тоже уйдёт…»

С п.6 по п.11 “К.Х.” рассказывает о том, как и зачем Вознесённые Владыки помещают электроды (которые падшие не могут скопировать, хотя что-то подобное всё же придумали) в астральные тела своих учителей и посланников для защиты их душ и душ всех учеников, к ним пришедших. «Сияние этих электродов видно по всему космосу». Поэтому всем видно, кто истинный учитель, а кто нет.

«…Когда учитель посвящён Великим Белым Братством и получает электроды, то какая бы карма ни оставалась в его мире, его ученикам не передаются ни её вибрации, ни её моментум. Таков закон. Таково действие иерархии…»

Проштудировав «вдоль и поперёк» Письма Махатм, дневниковые записи Е.И.Рерих, я не нашла ничего об электродах. Возможно, это более позднее изобретение специально для Профетов?!

Но вот что писала Е.И.Рерих своему респонденту на тему ученичества и кармы.

Письмо Е.И.Рерих от 31.07.37г. (в Европу): «…На западе сейчас особенно восстают против всякого авторитета [Строгих правил Белого Братства в подчинении Учителю, - В.Б.]и дрожат за свою индивидуальность, которой в большинстве случаев не обладают, ибо пребывают в оковах предубеждений, предрассудков, атавизма и невежества. У многих знание духа минимально, и они проходят жизнь, водимые голосом низшей самости, который принимается ими за высшую интуицию. Разве не свидетели мы уже последствий таких безумий? Я уже высказывалась о видениях и сценах посвящений, изложенных в некоторых книгах, и отказываться от своих слов не собираюсь. Также ничего нет кощунственнее утверждения, что сила таинств настолько мощна, что нравственный уровень священника не имеет значения, лишь бы в точности были исполнены формулы и соблюдена преемственность посвящения!!!...» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Письмо в Америку Е.И.Рерих от 29.8.34г.: «Поговорим о принятых сужденных учениках и ученичестве вообще.

Многие по невежеству думают, что достаточно прочитать книги Учения и выразить желание стать учеником того или иного Великого Учителя из Белого Братства, чтобы уже быть готовым к такому принятию. Но почти никто не задумывается над тем, что сделали они в своей жизни, чтобы стать достойными такой величайшей привилегии? Именно, величайшей, и нужно понимать, в чём она заключается, прежде, чем получить её.

Ведь большинство в наивности своей убеждено, что Великие Учителя мучительно ищут себе учеников и готовы принять с распростёртыми объятиями любого человека, выразившего такое желание. Нет большего заблуждения! Учителя не ищут учеников, но основное правило гласит, что, именно, ученик должен искать и найти

…Также и великий завет: "Когда ученик готов, Учитель не замедлит", мало кем понят. Почти никто не задумывается, не должна ли эта готовность заключать в себе определённые качества и условия? Я уже писала об этом, повторяю и для Вас с дополнениями.

Ведь в вопросе принятия ученика карма играет первенствующую роль. Именно, в связи с ученичеством следует очень задуматься над законом кармы и всесторонне обсудить его. Так не может человек, отягощённый кармой, стать признанным учеником. Лишь те, земная карма которых на изжитии, могут быть приняты в ближайшие ученики.

Ничтожно число тех, кто отдаёт себе отчёт и может понять, какую страшную тяготу возлагает на себя Учитель принятием Ученика.

Потому Великие Владыки, стоящие на Несменном Дозоре, направляющие мировые процессы, для удержания равновесия мира, и ведущие гигантские космические битвы, могут приближать лишь тех, карма которых завершается, в ком Они уже не сомневаются, кто прошли и очистились через многие огненные испытания и в этой жизни снова проявили свою готовность, преданность и самоотверженность, не в условиях благополучия, но на краю пропасти. Именно тех, у кого высшие духовные центры не только открыты, но и проходят уже через огненное преображение. Отсюда и ничтожное число ближайших учеников.

Вы спросите - в чём же состоит тягота Учителя? Скажу - она ужасна, и весь размер этого напряжения, не зная оккультных законов, невозможно даже представить себе. Приняв ученика, Учитель устанавливает с ним незримую, но действенную связь, принимает его в своё сознание, то есть с этого момента Учитель знает в любую минуту, что происходит с учеником, может знать каждую, хотя бы мимолётную, мысль, и направляет его соответственно. Потому можно понять, как тяжелы, как нестерпимы, должны быть для высокого сознания Учителя дисгармонические вибрации, порождаемые неочищенным мышлением ученика, как недопустимы неизжитые вожделения его при такой тесной, сокровенной связи с Учителем. Каждая дисгармоническая вибрация обрывает ток связи и при повторности может совершенно пресечь эту связь. Но каждое обрывание нити оккультно очень болезненно обоюдно и несёт свои последствия. Конечно, болезненность для Учителя выражается в совершенно ином смысле, нежели для ученика.

Но это только часть тяготы, о другой сейчас говорить не приходится. Вот почему принятие в ученики производится с величайшей бережностью и есть величайшая привилегия.

Для ученика с момента его признанного ученичества начинается совершенно новая и тоже нелегкая жизнь в силу страшного внутреннего и внешнего напряжения. В этом напряжении пробуждаются не только все спящие энергии его (они частично пробуждались и на подготовительном пути), но наступает ускоренное развитие и трансмутация их. На него направляется целая батарея незримых, но мощных лучей, которые, по мере роста устремления и расширения сознания ученика и утончения всего его организма, всё более и более усиливаются и варьируются в качествах своих, и все они направлены к единой цели, именно, к преображению внутреннего человека и к утончению и разъединению его трёх тел для самостоятельной деятельности на соответствующих планах. Велико напряжение ученика, и, конечно, физические силы его временно слабеют, и он должен придерживаться известного режима, не выходя из жизни. Пребывание на известной высоте [в горах, - В.Б.], чистая прана и некоторая изолированность - необходимые условия для этого режима. [Е.И.Рерих знает что говорит, т.к. она прошла истинно огненное крещение, - В.Б.].

Конечно, все эти лучи могут быть восприняты лишь при высшем устремлении ученика. Во всем нужны взаимность, соответствие и согласованность. Эту согласованность Великие Учителя находят в, так называемых, суждённых учениках. Так мы называем тех, кто был учениками или же был связан нитями преданности и любви в своих предыдущих жизнях с Высокими Духами. Такой ученик в этом своём воплощении уже с рождения находится под высшим наблюдением Учителя; самые условия рождения его уже определяются Учителем, и необходимые способности его выявляются в соответствии с назначенной ему миссией. Такой ученик несёт полную чашу, и от ранних лет уже знает Учителя, знает Облик Его, потому такие духи не могут уже отклониться, и события жизни их, как неудержимый поток, несут их к назначенным берегам. Потому благословенна карма тех, кто и в прошлых жизнях своих связал себя нитями преданности и любви, хотя бы с Одним из Высоких Духов или же с ближайшими учениками Их, ибо такая карма есть кратчайший путь к намеченной цели. Вот почему так священна Иерархическая Цепь. Потому и в настоящей жизни нужно проявить эту любовь и преданность, которые являются первым условием на пути приближения.

Вторым условием является устремление и готовность к самопожертвованию в служении общему благу, ибо никто не может быть приближен, если он думает почерпнуть знание лишь для своего личного возвеличения, такой путь есть путь чёрного мага. Когда самоотверженное устремление утвердится в сердце, станет второй натурой, то приложение Учения к самому себе и в жизни каждого дня будет радостью, и тогда продвижение или даже достижение сокровенной цели несомненно. Но следует спросить себя и дать ответ со всею искренностью, действительно ли имеется такое огненное устремление и самоотвержение, и не сокрыто ли в глубинах нашего существа эгоистическое желание достижения больших знаний, прежде всего, для корыстных целей? Малейшие признаки такого скрытого желания явятся самым большим препятствием на пути духовного продвижения. Для успеха нужно понимание, принятие и несение подвига самоотречения в жизни.

Над понятием несения подвига, как непременного условия следует весьма призадуматься. Глубокое, всестороннее продуманное уяснение себе всех качеств, необходимых для несения подвига, чрезвычайно важно. Потому полезно выписывать из книг Учения все необходимые качества, перечисленные в них также, как и все свойства, препятствующие пути. Именно, труднее всего людям воспринять, что в основе готовности к ученичеству и всех связанных с этим духовных достижений, лежит следование Высшему Идеалу и огненное очищение всех наших чувств, всего вашего характера…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.].

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 17:38 

Спасибо получено:
963 раз в 557 сообщениях
Каково же действие Иерархии и каков закон, мы узнаем из писем Кут Хуми Лал Сингх - Синнетту.

Письмо 2, К.Х. - Синнетту, получено в Симле 19.10.1880г.: «….Ваша идея, как я понимаю, заключается в том, чтобы получать от нас сообщения или посредством писем, как настоящее, или словами, воспринимаемыми ухом, и быть таким образом руководимым одним из нас в обращении с обществом и, главным образом, в его информировании. Вы стремитесь ко всему этому и в то же время, как Вы сами говорите, до сих пор ещё не нашли «достаточных оснований», чтобы отказаться от Вашего «образа жизни», прямо-таки враждебного таким видам общения. Это едва ли разумно. Тот, кто хочет высоко поднять знамя мистицизма и провозгласить его приближающееся царство, должен подать пример другим. Он должен быть первым в изменении своего образа жизни, и, почитая изучение оккультных тайн как высшую ступень знания, должен громогласно провозгласить это вопреки «точной» науке и противодействию общества. «Царствие Небесное добывается силою» - говорят христианские мистики. И лишь вооружённой рукой и будучи готовым победить или погибнуть современный мистик может надеяться достичь своей цели…»

«…Первое и самое важное среди наших возражений заключается в наших Правилах. Правда, мы имеем свои школы и учителей, наших неофитов и высших Адептов, и дверь всегда открыта для верного человека, который стучится. И мы неизменно приветствуем новоприбывшего - только вместо того, чтобы идти к нему, он должен прийти к нам. Более того, до тех пор, пока он не достиг того пункта на тропе оккультизма, с которого возвращение невозможно, бесповоротно, отдав себя нашему Братству, мы никогда не посещаем его или не преступаем порог его двери в зримом явлении, за исключением случаев крайнего значения. Есть ли среди вас кто-нибудь так сильно жаждущий знания и благих сил, которые он представляет, чтобы быть готовым покинуть ваш мир и прийти к нам? Тогда пусть приходит, но он не должен думать о возвращении, пока печать тайн не сомкнула его уст даже против случайностей его собственной слабости и неосторожности. Пусть он идёт всею силою, всеми способами, как ученик к Учителю, и без условий, или пусть он ждёт, как это делали многие другие, и удовлетворяется теми крохами знания, которые могут упасть на его пути…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Письмо 5, К.Х. - Хьюму (Переведено из книги Синнетта «The Occult World»: «….Вы просите обучать Вас истинной науке - оккультному аспекту известной стороны Природы, и это, Вы полагаете, столь же просто выполнить, как и просить об этом. Вы, видимо, не осознаёте те огромные трудности в образе передачи даже основ нашей науки тем, кто обучался по вашим обычным методам. Вы не осознаёте, что чем больше Вы владеете последним, тем меньше вы способны инстинктивно понять первые, ибо человек может мыслить лишь вдоль своей привычной колеи, и если только он не обладает смелостью зарыть её, и проложить для себя новую, он волей-неволей вынужден продвигаться по старому направлению…»

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 17:56 

Спасибо получено:
963 раз в 557 сообщениях
Что ещё нужно для получения наставлений из Белой Ложи?

Письмо 10 К.Х. - Синнетту от 10.12.1880г.: «…Я буду переписываться с Вами и время от времени давать доказательства моего существования и присутствия. Учить или наставлять Вас - это совсем другой вопрос. Следовательно, заседать Вам с Вашей леди более чем бесполезно! Ваши магнетизмы слишком подобны, и Вы ничего не получите…»

Оказываетс нужен ещё особый МАГНЕТИЗМ!

Письмо 17, К.Х. - Синнетту, получено в Умбалле, по дороге в Симлу 5 августа 1881 г.: «…Обычная ошибка людей думать, что мы охотно окружаем себя и наши силы тайной, что мы желаем удержать знание только для себя и по своей же собственной воле «злостно и умышленно» отказываемся его сообщить. Истина та, что до тех пор, пока неофит не достигнет состояния, необходимого до той степени озарения, на которую он имеет право и для которой он годен, большинство, если не все секреты нельзя сообщить. Восприимчивость должна быть равной желанию наставить. Озарение должно прийти изнутри. До этого никакие фокусы-покусы заклинаний или возня с приспособлениями, никакие метафизические лекции и прения, никакие возложенные на себя покаяния не могут дать этого. Всё это лишь средства к концу, и всё, что мы можем делать, это направлять применение таких средств, найденных экспериментальным путём, способствующих достижению цели. И это не является секретом на протяжении тысячелетий. Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей - всё это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как всё это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту - это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру. Такова в действительности часть прохождения им курса дисциплины, и его Гуру или Инициатор может только помочь ему опытом, но не может сделать ничего больше до последнего и высшего посвящения. Я также придерживаюсь мнения, что мало кандидатов, которые представляют себе, каким неудобствам, каким страданиям и вреду подвергает себя упомянутый Инициатор ради своего ученика. Особые физические, моральные и интеллектуальные условия неофитов и адептов очень разнятся, и это всякий легко поймёт; таким образом, в каждом случае наставнику приходится приспосабливать свои условия к условиям ученика; напряжение здесь ужасное, ибо для достижения успеха мы должны привести себя в полное соотношение с субъектом, находящимся под нашим руководством. И так как чем выше сила адепта, тем меньше у него соответствия с природой профана, часто приходящего к нему насыщенным эманациями грубой толпы, которых мы так опасаемся. И чем дольше он находится в отдалении от этого мира, и чем чище стал он сам, тем труднее возложенная им на себя задача. Затем знание может быть сообщено только постепенно; и некоторые из высочайших тайн, если их сформулировать даже для Вашего, хорошо подготовленного уха, прозвучали бы для Вас, как безумная тарабарщина, несмотря на всю искренность Вашего нынешнего уверения, что «абсолютное доверие пренебрегает недоразумением». Вот истинная причина нашей скрытности. Вот почему люди так часто жалуются, выставляя правдоподобные основания, что никакого нового знания им не сообщалось, хотя они трудились ради этого два, три и более лет. Пусть те, кто действительно хотят знать, оставят всё и приходят к нам, вместо того, чтобы требовать и ожидать, что мы придём к ним. Но как это сделать в вашем мире и атмосфере?.. …Чтобы суммировать - злоупотребление учеником знанием всегда отзывается на Инициаторе; также, думаю я, не знаете Вы ещё и того, что, разделяя тайны с другим, Адепт неизменным Законом отсрочивает свой собственный прогресс к Вечному Покою…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Письмо 64, К.Х. - Хьюму, от 30.06.1882г.: «…Беседовать с Вами и учить Вас через астральный свет?» Такого рода развитие Вашей силы психического слуха или как это называете - сиддхи слышания оккультных звуков - совсем бы было не таким лёгким делом, как Вы воображаете. Этого никогда не делали для кого-либо из нас, так как железный закон требует, чтобы каждый сам приобретал любые силы. И когда они приобретены и готовы к употреблению, они лежат немые и спящие в своей потенциальности подобно колёсам и часовому механизму в музыкальном ящике, и только тогда становится легко их завести и привести в движение…»

Письмо 80, К.Х. - Хьюму: «…Решение о принятии или непринятии его в качестве ученика зависит от Когана. М. должен просто испытывать, соблазнять и исследовать его всевозможными способами, чтобы выявить его истинную сущность. Это правило у нас настолько же неумолимо, насколько оно отвратительно на ваш западный взгляд, и я не мог бы помешать этому, даже если бы захотел. Не достаточно знать в совершенстве, что ученик способен сделать и чего не способен при данных обстоятельствах в течении испытаний, мы должны знать, на что он может стать способным при различных ситуациях. Мы принимаем все предосторожности…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Письмо 36, М. (Мории) - Синнетту. Получено около февраля 1882 г.: «….Я ещё раз повторяю. Только тот, у кого в сердце любовь к человечеству, кто способен в совершенстве охватить идею о возрождении братства на практике, только тот имеет право обладать нашими тайными учениями. Только он один никогда не злоупотребит своими силами, так как в этом случае нечего бояться, что он обратит их на себялюбивые цели. Человек, который не ставит блага человечества выше своего собственного блага, не достоин стать нашим учеником, он не достоин стать выше в познаниях, чем его сосед…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Письмо 43, М. - Синнетту, февраль 1882г.: «…Я скажу опять то, что Вам не нравится, а именно, что никакое регулярное обучение, никакое регулярное сообщение между нами невозможно, пока взаимные пути между нами не будут очищены от многих помех…
- Найдет ли Коган Вас самого и мистера Хьюма более квалифицированными, чем прежде, чтобы передавать через нас наставления - это другой вопрос…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Письмо 131, К.Х. - Синнетту от 10.10.1884г.: «… Вы смеетесь над испытанием - это слово кажется Вам смешным в применении к Вам? Вы забываете, что тот, кто приближается к нашим преддвериям даже в мыслях, уже втягивается в водоворот испытания…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Как видно из приведённыых примеров, Учителя (в том числе, К.Х.) не имеют дело с электродами, ни для учеников, ни даже для «посланников».

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 18:11 

Спасибо получено:
963 раз в 557 сообщениях
Поскольку большая часть повествования книги «Разоблачение лжеучений» занята различного рода нареканиями и угрозами со стороны “К.Х.” ко всем и вся, то создаётся впечатление, что у посланника были проблемы с паствой из-за недостаточно крепкой веры в её посланничество.

В п.12 главы 5-й имеется подтверждение тому, и Э.К.П. продолжает грозить пастве “пальцем учителя”: «…Хотя плотский ум ученика, поддерживаемый и побуждаемый коллективным умом расы, может расценивать поступки учителя как “человеческие” или эгоцентричные, я уверяю вас, что даже если бы последний и проявил в какой-то момент человеческую слабость, то по закону эта вибрация не может, и не будет передаваться ученику. Ибо, благодаря действию электродов [которые вставлены в посланника, как и зачем пояснено в предыдущих абзацах; и о которых неизвестно истинным Владыкам Белого Братства, -В.Б.], эта энергия автоматически превращается в энергию для испытания души чела» (!!!).

«….Чем ближе чела подходит к истинному учителю, тем чаще видит, как поднимается грязь из подсознания и на поверхность выходят его собственные нечистые моментумы духовной гордыни и честолюбия, а маятник эго раскачивается от самовозвеличения до самоуничижения, от самомнения до самообмана. Когда всё это загрязняет белые одежды, в которые одет чела [что же тогда делает на Земле этой грешной чела, если уже имеет белые одежды?! – В.Б.], он восстаёт против внутреннего закона своего собственного существа. Возмущённый и потерявший способность мыслить разумно, он бросает несправедливые и мстительные упрёки и обвинения в адрес учителя, который представляется ему теперь Дьяволом…»???

Продолжу, хоть и довольно длинный, этот параграф, но он стоит того, чтобы воспроизвести его полностью:

«Я видел таких мнимых чела, которые после двадцати лет подобной конфронтации с единственным истинным [! - В.Б.] членом иерархии, с каким им выпала честь встретиться в этой жизни, по-прежнему полны ненависти к учителю. Они смердят отвратительной вонью презрения к тому, кто разоблачил их плотский ум и всё, что они хранили спрятанным под своими лицемерными белыми одеждами. Эти обвинители истинных учителей приходят, чтобы отравлять детей (Божьих) гноем своей злобы. “По плодам их узнаете их”…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

«…Люди полагают, будто чела, имеющий различение, по определению есть чела осмотрительный, не доверяющий посланнику полностью, а взвешивающий каждое слово и поступок учителя, ибо считает себя вправе судить, что в этот момент действует: человеческое или божественное…»!!!

В последующем тексте так же летят громы и молнии на сомневающихся в истинности посланника и советы поменьше запутывать себя глупыми измышлениями плотского ума об истинности посланника и идущее через неё учение.

«Потому вам не нужно запутывать себя глупыми измышлениями плотского ума с его лишённым Духа критическим и аналитическим вопрошательством. Становитесь под водопад и получайте без ограничения поток от иерархии Водолея, текущий через наших воплощённых Посланников. Когда водопад иссякнет, идите дальше, ибо иерархия не остановится…». «В прошлом нам приходилось отказывать в поддержке тем, кому была дана возможность представлять нас. Тот, кто на некоторое время получил возможность представлять Владыку Джвал Кула, вскоре потерял эти полномочия из-за интеллектуальной гордыни и нестабильности низшего ментального тела, которое никогда не может служить проводником Разума Бога» [Речь, очевидно, идёт об А.Бейли, - В.Б.].

Насчёт Джвал Кула. “К.Х.”, очевидно, не знал, что тот не имел отношения к Алисе Бейли, как и настоящие Владыки М. и К.Х. не имели отношения к Профетам.

Письмо Е.И.Рерих к З.Г.Фосдик от 7.12.1951г.: «…Ярые пользуются нашими книгами, отсюда и намёки на Один Источник. Но утверждаю Именем мне Сокровенным, что упоминаемый ими Джуал Кул и никто из Великого Братства никогда не имел и не имеет никакого касания к «Аркэн Скул». Основательница была определённым медиумом..».

«Аркэн Скул» -«детище» А.Бейли.

Что же касается обещанного от “К.Х.” «водопада учения без ограничений», узнаем мнение реального К.Х. по этому вопросу.

«The Mahatma Letters», Письмо №1, К.Х. - Синнетту. Получено в Симле около 15.10.1880г.: «…Подобно многим Вы порицаете нас за нашу большую сдержанность, однако мы кое-что знаем о человеческой природе, ибо опыт долгих веков научил нас. И мы знаем, пока наука не научится чему-нибудь, и пока тень догматизма коснеет в сердцах масс, мировые предрассудки должны быть побеждаемы шаг за шагом, а не натиском…

- Общественная безопасность охраняема лишь тем, что мы держим в тайне страшные оружия, которые иначе могли быть употреблены против общества и которые, как Вам уже говорилось, становятся смертельными в руках злодея и себялюбца…»

Письмо 2, К.Х. - Синнетту. Получено в Симле 19.10.1880г.: «Глубоко уважаемый сэр и брат, Мы не будем понимать друг друга в нашей корреспонденции до тех пор, пока не будет совершенно ясно, что оккультная наука имеет свои методы изысканий, такие же точные и деспотичные, как и методы её антитезы - физической науки. Если последняя имеет свои правила, точно так же имеет их и первая. И тот, кто захочет перейти пределы невидимого мира, не может предписать, как он сделает это, так же, как и путешественник, старающийся проникнуть во внутренние, подземные убежища благословенной Лхасы, не может указать путь своему проводнику. Тайны никогда не были и никогда не могут быть сделаны доступными для обычных толп, по крайней мере, до того желанного дня, когда наша религиозная философия станет общей, мировой. Во все времена едва исчисляемое меньшинство людей обладало тайнами природы, хотя множество было свидетелями практических очевидностей возможности этого обладания…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Письмо 15, К.Х. - Синнетту. Первое письмо, полученное после возвращения Синнетта в Индию, от 8 июля 1881 г. во время нахождения вместе с Е.П.Блаватской в течение нескольких дней в Бомбее: «Добро пожаловать, дорогой друг и блестящий автор, добро пожаловать обратно! Ваше письмо под рукой, и я счастлив видеть, что Ваш личный опыт с «Избранными» в Лондоне оказался таким успешным. Но я предвижу, что теперь более, чем когда-либо, Вы превратитесь в воплощённый вопросительный знак. Берегитесь! Если Ваши вопросы будут найдены преждевременными со стороны тех, от кого зависит разрешение на выдачу знаний, то вместо получения моих ответов в их девственной чистоте Вы можете получить их превращёнными в ярды бессмысленной болтовни. Я зашёл слишком далеко, чтобы ощущать руку [Когана, - В.Б.] на моём горле каждый раз, как только я начинаю попирать ногами границы запрещённых тем, но недостаточно, чтобы избегнуть ощущения неловкости, как вчерашнему червю перед нашей «Вековой Скалой» - моим Коганом. Всем нам должны быть завязаны глаза, прежде чем последовать дальше, иначе нам придется остаться во вне…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Друзья, можете читать и размышлять над новой информацией. Продолжение следует ... :hibye:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 13:09 

Спасибо получено:
963 раз в 557 сообщениях
Продолжаю.

Вернёмся к «Разоблачению лжеучений» от “К.Х.” (Э.К.Профет).

В гл.5-й названы два имени лжеучителей - А.Бейли, Кришнамурти.

Собственно, само действо разоблачения лжеучителей и их лжеучений и начинается только с главы 5-й. Потрясая этими именами, “К.Х.” опять лишний раз напомнил о важности различения лжеучителей, какими являются упомянутые лица, от подлинного посланника, каким является данный им Богом посланник (посланники) в лице Э.К.Профет и М.Профет.

Следующий по списку автора следует Махариши Махеш Йоги и краткое изложение того, чего он не сделал для того, чтобы называться истинным учителем. В чём состоит его учение и признаки лживости этого учения, см. в книге. В общих чертах, - этот учитель не достиг сознания Христа и поэтому в его ауру не были помещены электроды, какие были помещены в посланника, для передачи Священного огня.

В конце этой главы “К.Х.” ещё раз заявив «пусть щепки упадут, куда упадут», пригласил «орудия или получателей лжеучений окунуться в воды четырёх космических ангелов [!? - В.Б.], которые даже сейчас изливают чистый свет Водолея для омовения душ человечества живым Словом Матери».

На протяжении 6-й главы продолжается лекция о творении и “творителях”.
И вот я хочу привести пару-тройку примеров из этой главы.

- «…Нам нужно учитывать растворение миров, когда мы размышляем о Яйце Матери, в котором из семени Духа выкристаллизовывается Бого-пламя. Семя - есть ядро космического сознания, посаженное всеобщим Отцом в лоно всеобщей Матери[!?! - В.Б.]
- …И вот, Он изрёк Слово! Слово Его есть миры, вращающиеся и звёзды горящие, и всё сущее, тоскующее по Матери [? - В.Б.]. И вот, Слово облеклось Материей - Макрокосмами и микрокосмами лёгких туманностей, звёздных скоплений и газообразных брачных [? - В.Б.] вуалей, упорядоченных застывших [!? - В.Б.] геометрических матриц. И вот, тело Бога возникает в Материи!
-…Семя Духа - это бесчисленное количество семян [? - В.Б.] в Матери. И всё живое склоняется перед единым Творцом, перед Бесконечностью, опечатанной в конечном [??? - В.Б.].
- …На глаза Матери наворачивается слеза от переполняющей сердце радости. Любовь нашла своё осуществление в любви. Родился бог, он восстанет - вестник нашего рая!...» [Подчёркнуто мной, - В.Б.].

Какой пафос! Как можно было не заметить этой фантазии больного воображения! Скажу честно, до этого расследования я просмотрела все эти тексты вскользь, т.к. они слишком многословны, в поисках (“изюминки”?) - лжеучений и лжеучителей, иначе, я думаю, это словоблудство заставило бы меня задуматься ещё раньше об адекватности посланника и об источнике учения, данного через неё. К сожалению, приходится критиковать труды уже ушедшего автора, но нужно раскрыть опасную сущность этого учения под масками великих Учителей Белой Ложи и «елейным голосом правду не говорят».

Но это пока ещё мелочи текста, если можно так сказать.

В той же главе, среди «…нереального мира, воздвигнутого в преисподней астральных тьмы и сырости, используя время и энергетическую структуру, похищенные ими (падшими) у Матери и подвешенные в пространстве, украденном у Будды…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.] - находим ещё два имени; Айн Рэнд, и Мэдэлин Мюррей. Но им не очень-то досталось от, т.н. ”К.Х.”, только 3-4 строчки.

В сноске находим, чем же провинились эти леди. Оказывается одна из них, а именно Айн Рэнд, защищала неограниченный капитализм (который защищала и Э.К.Профет в «Философиях соц. и комм. измах», но, не попавшая почему-то в этот “чёрный” список), а другая называла себя атеисткой. Непонятно, по какому же принципу они оказались в списке рядом?

Если (!) читать всё это ВНИМАТЕЛЬНО, то удивляешься, как такое учение, частью которого является разбираемое мной «Разоблачение лжеучений», могло захватить тысячи людей, и многие из них несредние сознания! Туман пустого многословия обволакивает разум и усыпляет его, уводя от осознанного размышления над содержанием в «пространство, украденное у Будды».

Но дальше - больше: «…Подобно цыганам эти падшие бродят по Космическому Яйцу, придумывая свободу, которая является отрицанием “я”, вместо превращения его в божественное “Я”. Куда пойти этим “цыганам”? Они напуганы! Они кочуют с места на место. Мать же не спускает с них глаз. Она наблюдает, как они играют в свои игры, предавшись культам секса и успеха в самих складках её царского облачения…» (Ну, цыгане и есть цыгане. Что с них возьмёшь? Но заниматься сексом в складках облачения Матери - это уж слишком, даже для цыган!)

Подобно тем цыганам, разбредшимся по Космическому Яйцу, разбрелись по просторам страниц «Разоблачения лжеучений» и искомые нами лжеучителя со своими лжеучениями.

На протяжении 6-ти глав (!) я едва “наскребла” 5 имён. Остальное пространство этих страниц занято многоглаголением, т.н. “К.Х.” (Э.К.П.), о котором можно сказать словами Кут Хуми из его писем Синнетту.

Письмо 10, К.Х. - Синнетту, получено около 10.12.1880г.: «…Он по своей природе высоко интеллектуален и признаюсь, духовен тоже. Всё же, весь он - «сэр оракул». Может быть, именно изобилие этого великого интеллекта ищет выхода в каждой щели и никогда не пропускает возможности облегчить полноту мозга, переполненного мыслями, находя в своей повседневной жизни лишь очень скудное поле деятельности с «Мэсси и Даусоном», на которых можно излиться. Его интеллект прорывает дамбу и обрушивается на каждое воображаемое событие, на каждый возможный, хотя и маловероятный факт, подсказываемый его воображением, чтобы истолковать его в своей предполагающей манере…»

Письмо 15 К.Х. - Синнетту от 8.7.1881г.: «…Истинно, наш весьма интеллектуальный и когда-то общий друг имеет в своём распоряжении поток слов, достаточный, чтобы нести военный корабль ораторской лжи…»

Приведу очень любопытный текст из «Разоблачение лжеучений», точно отражающий ситуацию с этим учением, но “К.Х.” (Э.К.Профет) относят его к т.н. падшим: «Смотрите! Вот они идут - шествуя как на Хэллоуин! Замаскированные падшие выглядывают из-под своих масок из папье-маше, разрисованных под Морию и Кутхуми, Сен-Жермена и даже Иисуса Христа. Их богохульство не имеет предела…»

Вот уж, поистине, точное описание самих себя. Замаскированные под Владык сущности низшего астрала ведут за собой толпу «чела». Но куда? Эта тема будет рассмотрена во второй части разоблачения учений от Вознесённых Владык.

Ближе к концу 6-й главы есть такие слова: «Всем своим детям она [Мать Мира, - В.Б.]надевает на шею гирлянды из белых роз и лилий, незабудок и перекати-поля» [??? - В.Б.]. Что же, у Матери Мира не нашлось более благородных растений, что она навесила на шею своим детям перекати-поле? Почему тогда для оригинальности, например? не репейник или крапиву?

- «…О, Мать Мира, увидь, как дети твои, подобно пилигримам, идут по залитой солнечным светом дороге, ведущей в золотой день!..» [Подчёркнуто мной, - В.Б.] Как будто солнечный свет не есть доказательство дня?

Добравшись до гл.7-й, находим ещё одно имя - Махараджи Джи. С этим Махараджи немного сложней, т.к. техники, которым он учит, цитирую: «…не новы, как не являются и полностью ложными…». А, поскольку ложность учения этого учителя, вроде, и не доказана, то он, как бы, и не подпадает под формулу: «Ложность учения - в ложности учителя», которая дана в этой же главе, а значит, он и не совсем лжегуру?! Возможно, в таком случае, его имя присутствует здесь для количества?

Затем следует описание истинного учителя.

«…Истинный Владыка - тот, кто может поддерживать равновесие сердца и сердцебиения [! - В.Б.], потока крови в сердечных сокращениях [!? - В.Б.], потока огня на физическом плане [!? - В.Б.] и в эфирных чакрах. Эти потоки значительно меняются благодаря свету, закрепляемому учителем на алтаре сердца чела…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.].

В начале этой главы “К.Х.”, «путешествуя из города в город и исследуя ошибочные концепции, засевшие в сознания человечества» [Подчёркнуто мной, - В.Б.], время от времени отдыхает «…в лугах Матери от исхоженных дорог и автострад, созданных человеком для соединения (населённых пунктов) [!; пояснения для нас невежественных воплощённых, - В.Б.] центров, где сосредоточены их заблуждения...

- Мы писали своё последнее письмо, остановившись у спокойного ручья в сельской местности штата Вайоминг, чтобы помедитировать о Матери и поразмышлять над некоторыми фактами ложных учений, которые мы изучали [! - В.Б.] в священнообители Ройал Теттон. Мы просим извинить нас за поэтическую интерлюдию, рождённую в тишине порывистого ветра [! - В.Б.] и бегущих по небу облаков. Ветер Святого Духа треплет наше францисканское одеяние и подгоняет вернуться к заданию Матери…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.].

Присядем и мы рядом с “К.Х.” «в тишине порывистого ветра и бегущих по небу облаков» и подведём некоторые итоги нашего исследования.

1) Мы выяснили, что Высшие Существа редко проявляются людям, а если это происходит, то не таким образом, как это было описано Профетами. Приведены примеры в доказательство.
    2) Узнали, что реальному К.Х. совсем нелегко было общаться с людьми и даже вести переписку. И эту переписку он не мог вести без разрешения Старшего Махатмы (Когана) в Братстве.
    3) Выяснили также, что понятие “Бог” и “падшие” в учениях от Белой Ложи отличаются от того, как они трактуются в учении «Вознесённых Владык».
    4) Зафиксировали манипуляцию содержанием Библии путём соединения разных изречений в нужном автору смысле. Зафиксировали также и искажение Писания.
    5) Установили, кто проявляется из Тонкого Мира, как Вознесённые Владыки. Именно так, как проявлялись “Э.М.” и “К.Х.” и др. «владыки», проявляются астральные существа Тонкого Мира.
    6) «Услышали» стиль речи Кут Хуми Лал Сингх`а, в сравнении с которой речь “К.Х.”- приятеля Профетов - просто рассуждения умалишённого против речи Высокого учёного - Того Кто Знает.
Размышляйте, друзья ... :hibye:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 13:40 

Спасибо получено:
963 раз в 557 сообщениях
Установив на данном этапе эти различия, двинемся дальше и попробуем выяснить, где же К.Х. путешествует и имеет ли он свободное время, возможности и желание “бродить” по городам и весям Америки.

Письмо 14, К.Х. - Синнетту от 26.3.1881г.: «Из глубины неизвестной долины среди крутых скал и глетчеров Терик-Мира, из долины, по которой никогда не ступала нога европейца с того дня, когда породившая её гора поднялась из недр нашей матери Земли, Ваш друг посылает Вам эти строки. Ибо здесь К.Х. получил Ваши «сердечные приветы» и здесь он намеревается провести свои «летние каникулы». Письмо из обиталища «вечных снегов и чистоты», посланное в «обиталище порока» и там полученное...
- Странно, не так ли? Хотел бы я или, вернее, мог бы я быть с Вами в этих «обиталищах»? Нет [Выделено мной, - В.Б.]. Но я был несколько раз в различное время в другом месте, хотя ни «в астрале», ни в другом осязаемом образе, но просто в мыслях. Вас не удовлетворяет? Ну, ну, Вы же знаете ограничения, каким я подвергаюсь в случае с Вами, и Вы должны иметь терпение… Ваш К.Х.»

Письмо 17, К.Х. - Синнетту. Получено в Умбалле, по дороге в Симлу 5 августа 1881 г.: «Вы любопытствуете, по каким местам я путешествую. Вам хочется больше знать о моей великой работе и миссии. Если бы я Вам сказал, Вы навряд ли что-либо поняли. Однако, чтобы испытать Ваше знание и терпение, я могу ответить на этот раз. Я сейчас прибыл из Сакия-Юнг. Для Вас это слово остаётся лишённым смысла. Повторите его перед Старой Леди [Е.П.Блаватской, - В.Б.] и понаблюдайте за результатом. Разве Вы не думаете, что передавая одной рукой столь нужное и в то же время столь опасное оружие миру [знание - В.Б.], а другой удерживая шаммаров (разрушение, уже произведенное ими, огромно) не думаете ли Вы, что мы имеем право останавливаться, выжидать и чувствовать необходимость осторожности, как никогда раньше…»

Письмо 70, К.Х. - Синнетту, июнь 1882г.: «…Через неделю - новые религиозные церемонии, новые сверкающие пузыри, чтобы забавлять ими детишек, и я опять буду занят ночью и днём, утром, в полдень и вечером. Иногда я чувствую краткое сожаление, что у Когана не появляется счастливая идея разрешить нам тоже «регулярный паёк» в виде небольшого количества свободного времени. О, если бы конечный Покой! Если бы Нирвана, где «можно быть единым с жизнью и всё же не жить». Увы, увы! Придя лично к заключению, что:

«...Душа Вещей мила,
    Сердце сущего - небесный Покой».

Хочется вечного Покоя!
    Ваш К.Х.»

Кроме приведённых в начале этой статьи писем Махатмы К.Х. о невозможности Ему проявляться респонденту, приведу ещё примеры, как «жаждет» К.Х. контакта с миром долин и как «легко» это Ему даётся.

Письмо 4, К.Х. - Синнетту. Вероятно, получено 5.11,1880г.: «…Я приехал на несколько дней, но теперь нахожу, что я сам больше не могу выносить удушающего магнетизма даже моих собственных соотечественников…
…Но имеются более важные причины, почему Вы не должны быть пресыщены - это было бы растратой нашей силы. Как только мне или любому из нас можно будет сноситься с Вами или посредством снов, или воздействий во время бодрствования, или писем (в подушках или вне их) [здесь имеется в виду феномен, - В.Б.], или личных посещений в астральной форме - это будет сделано. Но помните, что Симла на 7000 футов выше, чем Аллахабад, и трудности, которые приходится преодолевать в последнем, огромны. Я воздерживаюсь от ободрения Вас, чтобы Вы не ожидали слишком многого, так как я, подобно Вам самому, не люблю обещать того, чего я по различным причинам не в состоянии выполнить…»

Письмо 11, К.Х. - Синнетту от 30.1.1881г.: «…Счастливы, трижды счастливы те, кто никогда не соглашались посещать мир, лежащий по ту сторону снегом увенчанных гор; чьи физические глаза ни на один день не теряли из виду бесконечный ряд холмов и длинную, непрерывающуюся линию вечных снегов! Истинно и действительно, они нашли и живут в своей Ultima Thule...»

Письмо 49а, К.Х.: «Невозможно: нет силы здесь, буду писать через Бомбей.»

В следующем письме К.Х. поясняет, почему он не мог писать, даже писать! Причина - тяжёлые эманации в штаб-квартире Т.О.

Письмо 50, К.Х. - Синнетту от 18.3.1882г.: «…Вы казались раздосадованными, разочарованными, когда читали слова: «Невозможно: нет силы здесь, буду писать через Бомбей». Эти восемь слов будут стоить мне восемь дней восстановительной работы в том состоянии, в котором я сейчас нахожусь. Но Вы не знаете, что я подразумеваю; Вы оправданы…»

Письмо (в Европу) Е.И.Рерих от 22.2.36г.: «…Также и в "Письмах Махатм" можно найти упоминание, как Учитель К.Х., при основании Теософ. Общества в Индии, после прикасания к аурам людей, должен был удалиться на несколько недель в полное уединение. Так каждый план существования подчинён своим законам, и нарушение их приносит соответственные следствия…»

Из этой информации можно сделать вывод, что К.Х. не путешествовал по городам Америки (ни в теле, ни вне его) даже во францисканском одеянии, т.к. «мир долин антагонистичен миру гор» и «тяжёл» для К.Х. (Письмо №45, К.Х.-Синнету)

А работу и занятость Владык не может представить ум человеческий.

«Письма Махатм», (Самара 1993г.), предисловие, составленное из писем Е.И.Рерих: «…Братство работает группами, и нарастание задач гармонично соединяет Совет для новых комбинаций. На три дела разделяется работа. Первый - изыскание лучшего земного плана. Второй - передача людям этих результатов. Третий - изыскание способов сообщения с дальними мирами. Первый требует трудолюбия и терпения, третий требует находчивости и бесстрашия, второй требует такого самоотвержения, что самый трудный полёт является отдыхом.

Но сейчас время грозного Армагеддона, и потому все исследования, все научные работы временно прекращены, и все Светлые Силы направлены на отражение непрестанных нападений и страшных ухищрений Чёрного Братства на двух планах. Так на сторожевой Башне не знают ни сна, ни отдыха. Кто из землян может представить себе это состояние величайшего напряжения?! При этом многие Братья большую часть времени проводят в Тонком Мире, ибо именно там слагаются терафимы победы. Так, в Тонком Мире звучит сейчас призыв и победная песнь Воинов Шамбалы. Тысячелетия великая твердыня готовилась к этой борьбе с силами тьмы. Предуказанный Армагеддон ужасен, все подземные чудища участвуют в нём, в него вовлечены Силы всех планов! Разве творимое сейчас безумие не указывает на необычные времена? Кто задумывается над тем, что угрожает нашей планете? Многие ли знают, что главная забота Твердыни Света - отстоять нашу планету от преждевременного взрыва? Ведь самые страшные прорывы подземного огня угрожают нашей планете. На дне океана во многих местах кора земная очень изъедена. Кто думает об этих грозных знаках?

Конечно, никто из земных обитателей не выдержал бы того напряжённого труда, который сейчас проводится в Твердыне Света. Вот почему так преступно человечество, в безумии своём кощунствующее против своих Спасителей. Они взывают к Христу, предавая ежеминутно Заветы Его и понося Иерархию Света, к которой Он принадлежит. Но хула на малейшего в цепи Иерархии не может быть оправдана в глазах Христа: «Истинно, многие будут взывать ко Мне. Многие скажут Мне в тот день - Господи, Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали, и не Твоим ли именем бесов изгоняли, и не Твоим ли именем многие чудеса творили! И тогда объявлю им Я - никогда не знал Вас, отойдите от Меня делающие беззаконие».

Письмо 14, К.Х. - Синнетту от 26.3.1881г.: «…Я трудился более четверти века днём и ночью, чтобы удержать своё место в рядах той невидимой, но всегда занятой армии, которая трудится и готовится к заданию, которое не может принести какой-либо награды, кроме сознания, что мы исполняем свой долг перед человечеством…» [Подчёркнуто мной, - В.Б.]

Красным шрифтом письмо о работе Братства выделено мной. Продолжение следует. :hibye:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Олеся "Спасибо" сказали:
Милана
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа