ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 19 авг 2019, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не смешивайте "учение вознесённых владык" и Живую Этику!
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 20:22 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 919
Спасибо получено:
1091 раз в 613 сообщениях
Надежда писал(а):
Теперь дело за тем, кто будет размещать эту информацию.

Попробую я разместить. Постараюсь начать завтра. :hibye:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Не смешивайте "учение вознесённых владык" и Живую Этику!
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 03:38 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 909
Спасибо получено:
3995 раз в 1877 сообщениях
Vladimir писал(а):
Сам факт, что кто-то назвал себя "Посланником" Великого Белого Братства", уже лично меня настораживает

:think: Тема не простая. Рерихи тоже не скрывали, что они Посланники Братства. Например, была миссия с посланием от Братства в Россию. Блаватская не скрывала.
Мне кажется тут другие критерии должны быть.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 09:56 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Шанти писал(а):
Мне кажется тут другие критерии должны быть.

Где-то читал (может быть, кто-то приведет цитату), что То, что сейчас Дано, Дано на ближайшее тысячелетие. Не рано ли стали появляться продолжатели Учения А.Й., данного через М.А.Й.?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 03:38 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Vladimir писал(а):
Не рано ли стали появляться продолжатели Учения А.Й., данного через М.А.Й.?

ПИСЬМА Е.И. РЕРИХ К Е.П. ИНГЕ Письмо от 10.10.54
Цитата:
Нужно передать и основы Огненного Опыта.
Многие в конце нашего столетия будут подходить к нему, и одна из Сестер Братства явится моей заместительницей и будет проводить Агни Йогу в новых условиях и, может быть, более облегченных.

В этом же письме:
Цитата:
Но Великий Иерарх может посылать сообщения и Указания через посредничество своих сотрудников и учеников.
Много прекрасных книжечек было оявлено такими тонкими восприемниками, или медиаторами, но не медиумами. И сообщения были, конечно, из Твердыни Света. Признак таких Сообщений - их простота, чистота и краткость.
Но много страниц оявлено и сторонниками Тьмы...
Итак, родная, необходимо утвердиться на основных положениях Учения, прежде чем начать интересоваться существующей обширной литературой по оккультизму и магии. Вместо трудов Алисы Бейли лучше ознакомиться с первыми книжечками и "Эзотерическим Христианством" А.Безант и, конечно, с трудами Свами Вивекананды и Рамакришны! Я не знаю другого такого блестящего ума и талантливого популяризатора Учений Востока, как Вивекананда. Ясно [и] просто излагал он великие Истины. Утвердитесь на поучениях Учений Востока. Мне Сказано написать Вам: следовать Учению Востока, избегать западных комментаторов их. Яро оявитесь и на лучшем понимании Учения "Живой Этики" и поймете, в чем уявлен Новый Свет, Новое Провозвестие и что нужно прежде всего развивать в себе. Яро поймете и разницу между Учением Живой Этики и новыми учениями, явленными разными дельцами и с немалым финансовым успехом.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 10:37 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 1011
Спасибо получено:
859 раз в 493 сообщениях
Шанти писал(а):
одна из Сестер Братства явится моей заместительницей и будет проводить Агни Йогу в новых условиях и, может быть, более облегченных.
Проводить, а не продолжать ... :think: Что Вы думаете по этому поводу, Шанти? Может быть, неточность перевода? Но Екатерина Петровна Инге - член Харбинской группы по изучению Живой Этики. Т.о. письма ей писались на русском языке.

Шанти писал(а):
Много прекрасных книжечек было оявлено такими тонкими восприемниками, или медиаторами, но не медиумами.
И вот как распознать, через кого дана книжечка? На мой взгляд, нам нужно прежде всего досконально изучить само Учение Ж.Э.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 16:18 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Zenon писал(а):
Шанти писал(а):
одна из Сестер Братства явится моей заместительницей и будет проводить Агни Йогу в новых условиях и, может быть, более облегченных.
Проводить, а не продолжать ... :think: Что Вы думаете по этому поводу, Шанти?
Я могу очень много говорить по этому поводу, с разных сторон.
Что является основой книг Агни Йоги?
Это огненный опыт Елены Ивановны. Именно этот опыт был главнейшей частью Учения. Это не просто текст, он закреплен человеческой трансформацией, которая проводилась впервые.
Почему?
Потому что этот опыт актуален для человечества. Каждый кто останется эволюционировать с Землей пройдет огненный опыт. Сама Земля его пройдет и думаю, что уже происходит. Поэтому важно было внести этот опыт в сферы Земли.
Зачем?
Если кто-то что-то сделал на Земле, это остается в сферах планеты и облегчает проход следующим. Следующие были еще при земном руководстве ЕИР. Это можно понять по некоторым письмам.
По письмам ЕИР можно отметить, что конец века будет особенным, возникнут новые условия. Если проследить духовные движения во всем мире то можно заметить, что сильнейшая активация стремлений к духовности произошла примерно к концу 80-х годов, пик я бы отметил на середину и конец 90-х.
Основной целью человечества будет прохождение огненного опыта. И как пишет ЕИР в новых условиях будет человек который будет проводить Агни Йогу.
Что это значит, проводить?
В моем понимании это, совершать огненную трансформацию уже в современных условиях, под непосредственным руководством Вл.
Для увеличения пользы для человечества в процессе этого опыта наверняка должны даваться тексты Учения. В таком виде я вижу "продолжение" Агни Йоги. Должно быть много нового, а вернее углубление и расширение данного ранее и объяснение условий современного времени. Также должно быть что-то принципиально новое, о котором мы и не догадываемся сегодня.
Считаю, что огненный опыт для человека сегодня очень актуален. Поэтому Учителями будут даваться знания на разные уровни сознания. Учение бесконечно, а Агни Йога, это только часть Великого Учения. Но наступает Огненная Эра, поэтому наиболее актуальна огненная трансформация.
Zenon писал(а):
Шанти писал(а):
Много прекрасных книжечек было оявлено такими тонкими восприемниками, или медиаторами, но не медиумами.
И вот как распознать, через кого дана книжечка? На мой взгляд, нам нужно прежде всего досконально изучить само Учение Ж.Э.
Это необходимо, но мало. Нужно, чтобы Учение (Учитель) было внутри человека.
"Изучать" - это самое простое что нам доступно. Слова и логика обманчивы, двойственны. Главное - сердце, то что без слов и вне логики. Это не изучение в обычном понимании, это вхождение в Учение, когда ты, Учитель, Учение, все Братство и Иерархия - едины.
Как распознать?
Все зависит от человека. Можно определить некоторые механизмы распознавания, но механически этого не сделать, не применить. Думаю, все происходит через собственные ошибки. Нужно развить внутренний чувствительный элемент - раскрытое и воспитанное сердце.
Сердце, сердце, сердце.... другого пути нет.
Сердце изучает Агни Йогу?
Думаю, что оно его уже знает.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 16:49 

Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
927 раз в 540 сообщениях
Шанти писал(а):
сильнейшая активация стремлений к духовности произошла примерно к концу 80-х годов, пик я бы отметил на середину и конец 90-х.
Поскольку жизнью правит закон ритма, то будет новый пик духовной активации, но на более высоком уровне духовной спирали. Но, активация масс, это еще не готовность этих масс к приему новых энергий.
Шанти писал(а):
Считаю, что огненный опыт для человека сегодня очень актуален. Поэтому Учителями будут даваться знания на разные уровни сознания.
Шанти, многие ли сейчас готовы к огненному опыту? На мой взгляд, единицы. Идет только подготовка человечества к этому опыту. Учение Агни Йоги дано для 6 расы. Вспомним, что писала об этом сама Е.И. Рерих:
"На смене рас всегда дается великое Откровение, и, как всегда, лишь люди грядущей расы могут вполне воспринять его". 23.06.1934
Но! Даже "представителям шестой расы придется немало поработать духовно над собою, чтобы открыть нервные центры. Но при следующей стадии утонченности организма процесс этот будет значительно облегчен и ускорен". 13.08.38
У тех, кто сейчас изучает Огненную Йогу и старается быть не выброшенным из потока эволюции, просто появляется шанс стать представителем шестой расы.

Думаю, что будет продолжение Учения, согласна с Вами, что "Учение бесконечно", но далеко не в ближайшее время. Конечно, книжечки будут даваться через светлых представителей человечества, т.к. приступить к Йоге Огня не так-то просто. Для некоторых необходима подготовка к принятию новых эволюционных мыслей. Даже в первой книге "Зов" это учитывается.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 17:34 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Vladimir писал(а):
Надежда писал(а):
Теперь дело за тем, кто будет размещать эту информацию.

Попробую я разместить.
Друзья! Тему начал! :hibye:

Цитата:
Шлифуем навык распознавания:
Расхождения между учением «Владык Мудрости» Т.Н. Микушиной
и Учением Агни Йоги

Одной из характерных черт нынешнего времени является обилие разнородной информации (как в печатном виде, так и в электронном) из разряда так называемой эзотерической литературы. Существуют такие люди, которые ввиду разных причин читают всё подряд. Есть и другие, которые говорят, что утвердились на каком-то одном избранном учении, но по каким-то причинам продолжают читать разнородную, разновибрационную «эзотерическую» литературу. (...)

Далее по ссылке: viewtopic.php?p=41857#p41857

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vladimir "Спасибо" сказали:
Марина
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 19:47 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 1758
Спасибо получено:
2135 раз в 1380 сообщениях
Шанти писал(а):
Считаю, что огненный опыт для человека сегодня очень актуален. Поэтому Учителями будут даваться знания на разные уровни сознания.
Шанти, хотелось бы уточнить ... :think:
Что Вы понимаете под огненным опытом?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 04:30 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Марина писал(а):
Шанти, хотелось бы уточнить ... Что Вы понимаете под огненным опытом?

Открытие и трансмутация центров.
Далее мои предположения. Всё может быть по другому, как-то иначе.
Сознательно трансмутацию проходят еденицы. Но с приходом новых энергий на Землю у большинства это будет частично и неосознанно. А иначе человек при новых энергиях просто существовать не сможет.
Если во времена ЕИР подобную трансмутацию проходили единицы, то думаю сейчас это десятки, может быть сотни. Потом будут тысячи, а далее какие-то элементы трансмутации пройдут все, это вроде пропуска в шестую и седьмую расу, так как тела там будут утонченными и атмосфера Земли более огненной.
Когда это будет, неизвестно, может через сто лет может, через тысячу, а может и гораздо раньше. Но это то будет постепенно и уже началось.
При этом, опыт ЕИР будет высочайшим и мало кем достижимым на этом круге ориентиром.
Вот некоторые цитаты по этой тематике.
Цитата:
Мои записи были так нужны Владыке для сдвига сознания в человечестве, ибо впервые такой огненный опыт проводился среди обычной жизни без удаления от людей и лишь при некотором режиме воздержания. Но я стараюсь успокоить себя тем, что эти записи были нужны, прежде всего, для меня самой, но время для оповещения их наступит много позднее моего ухода. Сейчас они не нужны, ибо все равно даже те записи первых лет, которые имеются у меня, нельзя будет сразу обнародовать. Ну а к тому времени появятся новые космические приливы и токи, и новые йоги и йогини, которые смогут сдвинуть сознание своих современников из тупика, куда их загнало отрицание примата духа и возвеличение материи, но без ее высшего венца. Пример льда, воды и пара не входит в сознание, и деление на дух и материю, лишенную всякого признака духа, продолжается в массах. Бедно воображение, откуда же ему появиться, когда его основа отрицается и замораживается? Ну вот опять отступление и сетование на свое нерадение, вместо мужественного исправления, хотя бы на последних оставшихся мне ступенях или годах. Мне больно, страстно больно, что я так мало оправдала оявленное мне Доверие. Не следуйте моему примеру.
ПЕИР В.Л.Дутко. 13.01.1954

Да, я прошла этот огненный опыт и сейчас заканчиваю положенные мне ступени. Без моего принятия этого опыта книги Агни Йоги не могли бы быть даны. Они являются пояснением этого опыта. Каждое огненное проявление, каждое указание о центрах и деятельности их относятся к моим переживаниям. Все дается, все познается только на личном опыте – таков закон Учения древнейшего.
З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 13.07.1948

Потому Агни Йога дается, как самый великий и верный путь. Потому знание трансмутации откроет все возможности. Потому, когда опыт огненный утверждается человечеству, тогда беспредельны его приношения. Потому, родная Моя, лучший дар человечеству ты несешь, да, да, да! Дать человечеству ступень восхождения.
Дневники ЕИР 19.04.1930

Не может восходить дух без болей тела, и Огненная Матерь испила до конца полную чашу страданий, когда физическое тело было распято на кресте материи. Жертва Ее велика и добровольна. Правда, велика и награда: полное сотрудничество с Владыкой и участие в Космической Работе были плодами трудов этого самоотверженного Духа. И все это делалось не уходя от жизни. Святым и отшельникам прошлого было много легче: они уходили от людей и от жизни и в тишине гор и лесов, вдали от суетной жизни творили свой подвиг. Но Матери Огненной Йоги пришлось стоять в самой середине жизни. Болела часто и долго, ибо тело не выдерживало огненного напряжения, но никогда бодрость духа и радость будущему не покидали Ее. И каждая строчка от Нее, и каждая мысль, Ею посланная, несла в себе эту бодрящую надежду, дающую радость жизни. Сама шла вперед и твердо вела за собою идущих за Ней. И миру оставила Великое Наследство – Записи огненного опыта, пройденного на Земле в физическом теле, опыта возжжения огней центров и ассимиляции человеческим организмом тонких энергий. Книги Учения были даны через Нее. Каждая строчка была записана Ею. Была Хранительницей и Стражем, оберегающим чистоту Учения от искажения и злотолкований. Великую Миссию Провозвестия Огненного взяла на себя и выполнила ее полностью, успешно и до конца. Поведала миру о Великих Владыках – Учителях Света – не за золочеными ризами, недосягаемых и далеких, но живых, близких и доступных, доступных в жизни. И указала пути к Ним приближения. Жизнью своей запечатлела Огненные Заветы Владыки Света и явила собою пламенную Истину Агни Йоги. Что являют собою люди в массе, не радость узреть. Но Она являла собою Истину Нового Учения. Один лишь Спаситель Сказал: «Я есть Путь, Истина и Жизнь». Ибо, действительно, Явил Он Истину миру, Истину нового Провозвестия, Евангелия жизни. Так и Огненная Матерь Пламенной Йоги явила миру собою Истину Нового Учения Жизни и была ее Провозвестницей, рукою и ногою человеческой ее утвердившей, то есть телом своим, огненным опытом своим запечатлевши провозглашаемую Истину. Опыт был долог и тяжек, и потребовал целой жизни, и сопровождался страданиями плоти. Она заложила основание новой, следующей, ступени жизни, продолжив созидание эволюционной лестницы человечества, ступени которой в прошлом закладывали Те же Великие Учителя и Их Посланные.
ГАЙ 1956 г. 707. (Окт. 4).

ГАЙ 1971 г. 814. Великие Дни наступают. Сочтены дни против Нас идущих. Всех Уберем. Всех Сокрушим. Неизбежно Огненное Крещение (то есть соприкосновение человеческого организма с новыми огненными энергиями и их неизбежная ассимиляция или ...). Оно уже началось, и слабые оболочки перегорают. Смятение будет великое, ибо обречена тьма. Великое время идет. Просветлений будет без конца. Торжество Света. Запоют «Христос Воскресе», ибо Воскреснет воистину в сердце. Отвратна тьма станет для множеств, и погибнет она, не имея опоры в сердцах человеческих. Великою радостью Света и в Свете запылают сердца. Воистину идет преображение мира. Преобразятся и Земля, и Небо, Новыми станут. Свет-победитель идет. Очувствовать надо сущность сужденного преображения духа человечества. Слабый в Свете, но имеющий его, в тысячу раз станет сильнее, а сильный во тьме – ослабеет и станет бессильным. И сынам Света дана будет власть над Землею, а у сынов тьмы – отнята. В духе готовьтесь к моменту Великого Пришествия, чтобы его не пропустить.

ГАЙ 1966 г. 296. (Май 3). Люди тяжко страдают от наплыва новых и трудных заболеваний. Им даются новые наименования и пробуются новые лекарства. Но болезни растут и растут и поражают все больше и больше людей. Они не щадят уже ни детей, ни взрослых, ни стариков. Отсутствие сознательно утвержденных в организме огней понижает сопротивляемость тела. Уже сказано было, что от огненных волн будут погибать толпами. Огненная профилактика срочно необходима. Глухота людей поразительна. Бич ужаса заставит уши открыть и глаза протереть. Лишь бы только не слишком поздно сделали это.

Необходимость принятия новых энергий заставит пройти элементы частичного огненного опыта. Самый верный путь указан в Агни Йоге. Но много ли таких кто хотя бы читает эти книги? Поэтому у большинства это будет происходить, можно даже сказать насильственно, когда деваться будет некуда. И это разумеется ни в какое сравнение не будет с сознательным огненным опытом. Тем не менее чем больше людей будет с сознательным огненным опытом, тем легче будет другим.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Aras
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа