ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 26 сен 2020, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В. Белорунова "Разоблачение учения Вознесённых Владык" (ч 2)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 13:28 

Cпасибо сказано: 969
Спасибо получено:
1034 раз в 587 сообщениях
66) В книге «Космическое сознание» (в которой так и не раскрыта сущность этого сознания и признаки его), в главе «Работа Кутхуми о циклах», автор пишет о Махатме К.Х.: «В 1800-е годы Кутхуми, известный западным ученикам под именем Кут Хуми Лал Сингх, или К.Х., был адептом высокого уровня. Он преодолел разрушительное действие, которое оказывает время на физическое тело, и на протяжении десятилетий сохранял внешний вид молодого человека…»

Речь Ледбитера (стиль его речи) так и струится из каждого слова этого повествования. Но вот информация о К.Х., как о сохраняющем на протяжении десятилетий вид молодого человека несколько неточна, что подтверждает незнание посланниками того, что знала Е.И.Рерих, истинный представитель Белого Братства на планете. Хотя, конечно, пару столетий можно считать за несколько десятилетий. Сначала приведу один пример подтверждающий, что Е.И.Рерих была именно таким представителем Белого Братства.

Письмо Е.И.Рерих в Америку от 15.IX.54 г. т.2, Москва «Сфера»1996 г., «…"Беспредельность" (невошедшее в книгу)[4] :
§ 5. ...У нас есть на вашей планете доверенная, испившая чашу Опыта Огненного. Она послана вам как свидетельница Космических Явлений, как носительница Моих Поручений, как ваша пророчица будущего. Потому понятие Искупителей так жизненно. Именно понятие опыта убедительно. Особенно человечество должно учиться на переживаниях, исходящих из Высших Сфер и пережитых на Земле Истинно, имеете высшее и низшее!..»

Теперь о возрасте Махатмы К.Х.

Повторю пример из письма Е.И.Рерих - Е.П. Инге от10 октября 1954 г.: «Яро поймёте и разницу между Учением Живой Этики и новыми учениями, явленными разными дельцами и с немалым финансовым успехом…
- Не люблю писать в письмах о Сокровенном, но мне разрешено написать, что Махатма К.Х. никогда не имел английского воплощения и уже более двух столетий носит своё Индусское тело». (Подчёркнуто мной, - В.Б.)

ЛЯП № 59 номеру 66).

Я хочу несколько прояснить для читателей, что такое «Космическое сознание», т.к. посланники не пояснили эту формулу в своих книгах.

Учение Храма, наставление 139, КОСМИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ: «Слова “Космическое сознание” были введены в оборот для того, чтобы выразить состояние духовного вознесения, которого может достигнуть душа человека при определённых условиях развития, когда обретается всезнание. В попытке описать неописуемое немногими словами Мы можем сказать, что это такое состояние бытия, в котором сознание человека объединяется с сознанием каждой живущей вещи и существа; сознание, в котором временно исчезает всякое чувство разделённости, но в то же время сохраняется чувство индивидуальности.
Однако ни один нормальный человек нынешней земной расы, будучи зависимым от ограничений формы, не может сколь-нибудь долго пребывать в состоянии подобной экзальтации; следовательно, когда кто-то достигает состояния духовного сознания, то этот опыт ограничивается мгновением. Такой опыт не исчисляется временными мерками, иначе высокие вибрации этого духовного состояния разрушили бы плотное тело. Поэтому если кто-то уверяет, что он постоянно пребывает в состоянии «космического сознания», он либо сознательно лжёт, либо сам заблуждается относительно природы переживаемого феномена. Какой бы степени познания и силы человек ни достиг во время такого опыта, если это было bonafide [‡], то он запечатлевается в сознании его мозга, и, если клетки памяти этого мозга были хорошо развиты, они запишут и сохранят это переживание. Но если случится так, что возможности его сознания были ограничены либо недоразвитыми или же выродившимися клетками памяти, либо непомерным тщеславием, или даже желанием использовать полученное в этом переживании знание для личной выгоды, и он забудет, проигнорирует или отбросит одну маленькую, но бесконечно важную деталь и тем самым внесёт свой вклад в искажение и злоупотребление этим знанием, то его неудержимо повлечёт по пути левой руки - нисходящему пути жизни. Та маленькая, но исключительно важная деталь познания, которое приходит вместе с таким опытом, есть его собственная уверенность в единстве всей жизни, а значит, и необходимость полного обуздания личной воли и личного желания при использовании полученного знания.
После этого опыта он никогда, поистине, больше не скажет “я есмь”, “я могу”, “я хочу” с точки зрения своей личности. Он никогда больше не выдвинет себя как объект личного возвеличивания, никогда не посягнёт ни на одну личную вещь или создание. Ещё менее он захочет появиться среди людей и, подобно какому-то хвастуну, заявить об овладении “Космическим сознанием”…»

Учение Храма, наставление ДУХОВНОЕ СОЗНАНИЕ, 1985 г.: «Космическое сознание существует, но даже великие Иерофанты, Солнечные Боги или Владыки планет могут лишь временно прикасаться к нему. Это наивысшее состояние, которого может достичь воплощающееся Эго, вечное состояние Нирваны».

И, в заключение о Космическом сознании и «посланниках», любящих произносить разные понятия, смысл которых им мало или вовсе не известен, приведу ещё один пример из Учения Храма.

Учение Храма, т.2-й, наставление 231, НЕПОЗНАВАЕМОЕ: «Псевдооккультисты, претендующие на разрешение любых тайн Вселенной, слишком осторожны, чтобы выражать свои притязания простым, понятным невеждам языком, ибо это достаточно быстро отрезвило бы даже дикаря. Как правило, они преподносят свои утверждения под прикрытием некоторых восточных или иных мистических формул, ловко манипулируя понятием “космическое сознание”, либо подобным ему, двусмысленным, или вмещающим все их посулы термином. Однако, имей они хотя бы некоторое представление о том, что так вольно именуется ими “космическим сознанием”, они должны были непременно знать, что человек не смог бы просуществовать на физическом плане и часа, если бы он в действительности достиг такого состояния, ибо, повторяю, достигнуть космического сознания буквально означает стать сознательно единым и равным с Богом». (Дано в самом начале ХХ-го века, - В.Б.).

[4] «Беспредельность» (Невошедшее в книгу) - список добавлений к параграфам, не вошедших в русское издание, но включенных в английскую редакцию.

Продолжение следует ....

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: В. Белорунова "Разоблачение учения Вознесённых Владык" (ч 2)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 17:59 

Спасибо получено:
Прояснив вопрос о Космическом сознании без помощи Профетов, продолжим разбор их учения.

67) В книге «Космическое сознание» в главе «Работа Кутхуми о циклах» автор пишет далее о К.Х. - «Наставления К.Х. поражали своей учёностью, а его ум обладал способностью проникать сквозь завесу времени и читать акашические записи земной истории. Знания же Чоханов, тесно работавших с Кутхуми и направлявших этого адепта в его взаимоотношениях с чела, были уровня межгалактических измерений».

Несмотря на довольно «дитяподобное» (выражение “С.Ж.”) описание автором ума и знаний Учителя К.Х., однако я вполне согласна в этом с ним. Но тогда напрашивается закономерный вопрос; почему же наставления “К.Х.” в книге «Разоблачение лжеучений» не производят того же впечатления, что и в Письмах Махатм и не «поражают своей учёностью», а даже совсем наоборот, вызывают «страшные подозрения» о вменяемости К.Х.?! Неужели посланник (!), кто бы то ни был, не заметил/ла такой разительной перемены «учёности» К.Х. в сторону, мягко сказать, «неучёности» “К.Х.”? Как бы один человек на два разных «голоса» излагает совершенно противоположные истины и совершенно разными «языками»? И не заметить такого явления?!

Как известно, именно примерами из писем Махатмы К.Х., о которых говорит автор в книге «Космическое сознание», я и доказала, что “К.Х.” и Махатма К.Х. - разные, как бы это сказать, персоны!
А подробнейшие ссылки, до указания страниц работ Ленина (например: В.И.Ленин, ПСС, 5-ое изд., «Изд-во Политической литературы»., М. 1972, т.48; стр.226-227) и ни одной подобной ссылки о работах других «лжеучителей»?!
И Троцкого тоже слова имеют точную ссылку, по которой я и нашла опубликованные его дневники!

Постой, постой! Маска, а я, кажется, тебя знаю!!! Читать такие работы, как в данном случае Письма Махатм, именно учёных Братьев Белой Ложи, и излагать в своих книгах, якобы данные Этими же Братьями Новые и «огромные» Истины, которые являются противоположением учениям Этих же Братьев, это, по меньшей мере, ОЧЕНЬ СТРАННО!!!

Здесь может быть два варианта. По крайне мере, я так вижу.

Первый вариант: просто «Разоблачение лжеучений» дал «вознесённый» “К.Х.”, а Э.К.П. (книга «Разоблачение лжеучений» дана и написана после ухода из жизни М.Профет) ну, не заметила разительной непохожести «неучёности» этого “К.Х.” с «поразительной учёностью» Махатмы К.Х.
Но, тогда как быть со ссылками на работы Ленина и Троцкого?

Второй вариант напрашивается сам собой из-за несостоятельности первого, это то, что «Разоблачение лжеучений» написано самой Э.К.П. Но тогда какое же кощунство использовать Имя Учителя К.Х. для своего лжеучения! А остальные, с позволения сказать, истины в других книгах данные под разными масками Владык, Богов и Богинь? Думаю, что я ясно продемонстрировала разбором Курса Алхимии, что и эта книга написана посланником / посланницей! Очень уж речи “К.Х.” и “С.Ж.” похожи. И терминология, и фразеология и остальные логии как близнецы братья. Да и как же им отличаться, если, очевидно, у них один автор, которая, вероятнее всего, принадлежала к католичеству американского образца, откуда эти логии и происходят.
Даже и не знаю, каким словом назвать это моё открытие из заявленных мной «определений»; ляпом, ложью или провокацией? Или всеми вместе!

Думаю, что продвигаясь дальше в нашем разоблачении, мы найдём название такой деятельности посланников «вознесённых» учителей - Профетов.

Вот какое утверждение Э.К.П. в одной из её лекций я нашла подтверждающее то, что она отлично сознавала, чем являются такие её действия.

68) Из лекции Э.К.П. от 27.06.90 г. по книге Филоса Тибетца «Гражданин двух планет»: «Конечно, карма за имитацию Великого Белого Братства или искажение Законов очень тяжела. Даже развоплощённые сущности, говорящие через психические каналы и передающие ложные учения, творят себе карму с астрального плана за изречение этих лжеучений».
Не стану «цепляться» к «карме с астрального плана», но хочу обратить внимание читателя на то, что Э.К.П. отлично знала, что делает! Почему же она / они проделывала/ли всё ЭТО, написание учения, используя Имена Учителей Белого Братства?

И опять, как Фениксы из пепла, возникают два вопроса.

Первый: или она /они/ просто не верила / не верили во все эти воплощения и кармы, чтобы серьёзно опасаться кармического возмездия за такое кощунственное использование Имён Владык и «искажение Законов».

Второй: или Профеты, являлись сознательными служителями некоего ордена, служение которому Э.К.П. под маской “К.Х.” приписывала Ленину! Иначе как же называется вся эта деятельность на поприще персонификации Владык Белого Братства и написания учения, противоположного по смыслу учениям Белого Братства?

Думаю, ВСЁ ЯСНО и МАСКИ СБРОШЕНЫ с господ посланников!
Но всё же я продолжу разоблачение, так как нельзя останавливаться на полпути и надо добить эту многоголовую гидру с «заморского материка» в виде лжеучения от Профетов.
Оставляю это открытие без присвоения ему номера, т.к. об этом разговор ещё впереди.

69) В упомянутом выше произведении «Гражданин двух планет» действие происходит на континенте МУ. Я потратила довольно много времени на поиски континента с этим названием в учениях, данных Белой Ложей, но ни в Тайной Доктрине ни в Учении Храма и др. книг Ж.Э. я не нашла упоминания о таком континенте.

Но вот в А.Й., БРАТСТВО,1937 г. §69 я встретила некоторое объяснение подобного феномена неизвестных материков и континентов, о которых видимо давно ходили слухи: «Невозможно признать всё написанное о Братстве за подлинное. Много смешано с представлениями о Тонком Мире, много личных грёз переплетается с действительностью. Много преданий уявлено о разных расах и несуществующих материках. Люди сносят к занимающему их понятию разные подробности, не считаясь с их разнородностью и разновременностью. Плохое воображение нередко умаляет то, что хочет возвеличить». (Подчёркнуто мной, - В.Б.)

Но кое-какая информация всё же нашлась (в «океане» интернета) и о континенте МУ.

Погибшие континенты Атлантида и Му.
«Споры об Атлантиде ещё продолжались, когда из глубин Тихого океана по воле англичанина Джеймса Чёрчварда всплыл ещё один мифический континент - My. Этот огромный кусок суши существовал якобы в центральной части океана между Америкой и Азией и имел грубо треугольную форму. Одним углом он упирался в Гавайские острова, а другим, южным, - в остров Пасхи.
Книга Чёрчварда “Погибший континент My”, вышедшая в Англии в 1929 г., - классический образец самой дешёвой сенсационности и беспардонной лжи. Главным источником информации послужили для автора так называемые Наакальские таблички, переданные Чёрчварду неким таинственным индусским жрецом. Этот жрец, которого никто никогда не видел, перевёл якобы тексты этих табличек и устно изложил автору дополнительную информацию о жителях My…
...И здесь выяснилось, что именно континент My - Родина всех древних цивилизаций нашей планеты, так как незадолго до гибели острова жители его успели будто бы бежать в Мексику и Египет, где возникли их многочисленные и процветающие колонии. А поскольку континента My сейчас нет, рассуждал Чёрчвард, то и гипотезу о былом его существовании ничем опровергнуть нельзя! По иронии судьбы, незадачливый создатель новых континентов вскоре попал в крайне неловкое положение. Когда он писал свою книгу, древнейшие памятники на территории Мексики были науке почти неизвестны. Но уже через каких-нибудь 15-20 лет стало ясно, что в XII тысячелетии до нашей эры здесь обитали лишь первобытные охотники на мамонтов, царила культура каменного века. Хороши же были «цивилизованные» пришельцы с континента My!..
Материалы, опубликованные на сайте, могут воспроизводиться и цитироваться в любых СМИ с обязательной ссылкой на источник публикации http://tainy.net/
Возможно недоговорённое «Ле-Му-рия».

Не полемизируя с автором этой заметки, я склоняюсь, скорее, к последнему заключению; «недоговорённое “Ле-Му-рия”».

Присваиваю континенту МУ ЛЯП № 60.

Гуру МА (Э.К.П.) писала и читала лекции о жизни на этом мифическом континенте МУ, на котором некогда бушевал некий Змий, со своими змеёнышами, совращая всё и вся (об этом Змии и о его «подвигах» - в книгах учения от Профетов). Лекции эти читались на всевозможных конференциях и семинарах! И, вероятно, читаются до сих пор.
Явление из «палаты №6»!

Продолжение следует ...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 19:33 

Спасибо получено:
70) Вернёмся к «Космическому сознанию», где автор описывает Махатму К.Х. этаким бунтовщиком против законов Белого Братства.
В главе: «Работа К.Х. о циклах» автор пишет: «К большому удивлению его братьев-адептов и ужасу Чоханов, Кутхуми пытался сделать доступными для западного человека некоторые из тайных мистерий оккультного Братства».

Какая чушь! Учитель К.Х. предстаёт в этом описании каким-то «восставшим ангелом» ради выдачи западу знаний каких-то мистерий. Он предлагал немного смягчить строгие правила Белой Ложи по выдаче знаний некоторым, более восприимчивым, западным умам - это было, но не каких-то мистерий! См. вышеприведённое Письмо 127 К.Х.- Синнетту, где К.Х. пишет о такой попытке смягчения правил.
Зная даже немногое из писем Махатм о законах и правилах Белого Братства, нельзя сделать подобного вывода! Невозможно привести здесь множество примеров из писем Махатм для доказательства глупости этих слов, хотя уже было приведено достаточно, чтобы составить мнение об этом, но я приведу пример, который, по моему мнению, дал повод (?) к таким словам, хотя такому сознанию и повода не требуется для измышления чего-то мистериального.

Письмо 15 К.Х.- Синнетту: «Если Ваши вопросы будут найдены преждевременными со стороны тех, от кого зависит разрешение на выдачу знаний, то вместо получения моих ответов в их девственной чистоте Вы можете получить их превращёнными в ярды бессмысленной болтовни. Я зашёл слишком далеко, чтобы ощущать руку на моём горле каждый раз, как только я начинаю попирать ногами границы запрещённых тем, но недостаточно, чтобы избегнуть ощущения неловкости, как вчерашнему червю перед нашей «Вековой Скалой» - моим Коганом. Всем нам должны быть завязаны глаза, прежде чем последовать дальше, иначе нам придётся остаться во вне.
А теперь, как насчёт книги? Le quart d’heure de Rabelais [5] поразительна и застаёт меня если не совсем несостоятельным должником, всё же как бы трепещущим при мысли, что первый пробный выпуск может оказаться не на высоте; требуемая цена - несоответствующая моим скудным средствам; я сам - доведённый pro bono publico[6] перешагнуть через ужасное: “Ты можешь ступать до сего места, но не дальше”, и яростная волна гнева Когана заливает меня синими чернилами, и всё! Я очень надеюсь, что Вы не заставите меня потерять “мою должность”…». (Подчёркнуто мной, - В.Б.)

Махатма К.Х. выражался фигурально и с юмором.

Письмо 17 К.Х. - Синнетту. Получено в Умбалле, по дороге в Симлу 5 августа 1881г.: «К несчастью для нас обоих, раз или, вернее, два раза когда-то Вы употребили выражение, которое было занесено в запись; и всего три дня тому назад, когда я хлопотал о некоторых привилегиях для Вас, эта запись была предъявлена мне весьма неожиданно, я должен сказать. После того, как она была вслух повторена и я увидел эту запись, мне оставалось только подставить так кротко, как только я мог, другую щёку для ещё более неожиданных ударов, наносимых судьбою посредством почтенной руки того, перед кем я так благоговею».

В этих строках, которые демонстрируют юмористический стиль речи Учителя, и «криминал» К.Х. и «ужас» Чохана.
Удивления братьев-адептов «бунтарскому» поведению К.Х. я не встретила. Странное, «дитяподобное» восприятие написанного в письмах Учителя К.Х. у автора «Космического сознания». Неужели можно подумать, что в Белом Братстве рукоприкладство обычный способ «разборок» старших Чоханов с «рядовыми адептами»!
К тому же, из приведённого текста из письма 15 можно видеть, что Учитель К.Х. имел свои, порой очень ограниченные средства, которые он зарабатывал на жизнь и что можно узнать из его писем. Традиция Белого Братства.

Но для Братьев Великой Белой Ложи Законы её являются непреложными.

Письмо 127. К.Х. - Синнетту. Получено 18 июля 1884 г.: «Но моя первая обязанность - это долг к моему Учителю, и долг, разрешите это сказать Вам, для нас выше, чем какая-то дружба или даже любовь, так как без этого постоянного принципа, являющегося неразрушимым цементом, связывавшим в течение многих тысячелетий рассеянных хранителей великих тайн природы, наше Братство, нет! - даже само наше Учение давно бы рассыпалось в неузнаваемые атомы. К несчастью, как бы велик ни был Ваш чисто человеческий интеллект, Ваша духовная интуиция слаба и туманна, так как она никогда не развивалась. Отсюда - каждый раз, когда Вы встречаетесь с кажущимся противоречием, затруднением, как бы какой-то несообразностью оккультного характера, которая вызвана нашими, освящёнными временем законами и правилами (о которых Вы ничего не знаете, так как Ваше время ещё не пришло), - у Вас немедленно возникают сомнения…

- Я потерпел неудачу в своей попытке, как Вам известно. Всё, чего мог добиться, было разрешение сообщаться с несколькими лицами, с Вами, главным образом, так как я выбрал Вас в качестве выразителя нашего Учения, которое мы решили дать миру хотя бы до некоторой степени. Не будучи в состоянии продолжать давать Вам учение регулярно вследствие моей работы, я решил возобновить дачу Учения после того, как будет сделана моя работа и когда в моём распоряжении будет несколько свободных часов. Я был связан по рукам и ногам, когда я сделал попытку дать Вам возможность издавать Вашу собственную газету. Мне не было разрешено применять по этому делу какие-либо психические силы. Вы знаете результаты…

- Затем, против Вас имелся приказ нашего Верховного Владыки не вмешиваться в естественный процесс роста Л.Л. (Лондонской Ложи Т.О., - В.Б.) и в психическое и духовное развитие его членов, и в особенности - в Ваше. Вы знаете, что даже писать Вам время от времени было разрешено лишь в виде особой милости после того, как затея с «Фениксом» потерпела крах. Что касается проявления каких-либо психических или оккультных сил, то об этом не было и не может быть и речи».

ЛОЖЬ № 61 номеру 70).

Теперь займёмся лекциями посланников из некоего Братства.

Лекции Э.К.Профет.

71) Лекция от 03.07.75г. «Факел передан»: «Мы следуем Учениям Иисуса и Гаутамы - истинных учителей эпох - с верой, не всегда зная, куда они приведут нас». Истинно, слепые ведут слепых!

Ну, что сказать на такое заявление? Поэтому и последователи учения от «вознесённых владык» не представляют себе, куда, на самом деле, ведут их учителя из астрального плана при посредничестве их посланников, Профетов, так же не знающих этого, кроме цели - вознесение из тела и трансмутация.

Платон говорил: «Да, да, да, существует вера слепая и вера зрячая - будьте зрячими» - А.Й., Братство, ч.3-я, Надземное, 1938 г. §943.

И: «…”Помогите слепым прозреть”, - так советовал Мыслитель» А.Й., Братство, ч.3-я, Надземное, 1938 г. §821.

Эта книга и есть попытка помочь слепым прозреть. В Агни Йоге Мыслителем назван Платон.

ЛЯП № 62 номеру 71).

Далее, в этой же лекции Э.К.П.: «Мы должны помнить, что те, кто выдаёт себя за Вознесённых Владык, ставят себя наверху в качестве посредника - на место вашего Реального Я. Они заставят вас зависеть от них, как от источника информации, источника якобы чего-то великого, что скоро придёт…»
Уроки Хранителей Пламени из учения «вознесённых» от Профетов - точный образец вышесказанного.

[5] «Четверть часа Рабле». Непродолжительный, но тягостный промежуток времени, когда необходимо найти выход из затруднительного положения. (Источник выражения - анекдотический случай из жизни французского писателя Рабле (ок. 1494-1553): ему предстояло расплатиться с хозяином гостиницы в Лионе, но денег не оказалось, и только находчивость помогла писателю избавиться от этих неприятных обстоятельств).
[6] Во имя общественного блага; для общей пользы.

Продолжение следует ...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 13:45 

Спасибо получено:
72) Лекция, данная во время «Семинара Мировых Учителей» (!!!) в период от 11, 19 и 20.06.1979 г., где заявлено: «В тот день, когда Сен-Жермен меня помазал и возложил мантию Посланника…». Теперь мы имеем представление, какой “С.Ж.” помазал Э.К.П. и мантию посланника от какого братства он возложил на неё.

В лекции Э.К.П. от 13.10.1975 г.: «Путь, который кажется прямым» - «Сама я являюсь Посланником Братства (Забыла уточнить какого?! - В.Б.)…»

Это заявление Э.К.П. проиллюстрирую словами Владыки М., приведёнными в письме Е.И.Рерих к Н.К. и Ю.Н. Рерихам от 03.04.1934 г.: «Теперь привожу страничку Учения, над которой могут задуматься многие так называемые ясновидящие и лженаследники. “Как чудесное отражение Высших Сил, является сознание, устремлённое Иеровдохновением. Как чудесный отзвук, есть слух сердца. Как сокровенный Источник нужно понимать дух, который утверждается как истинный сотрудник и помощник Космических Сил. Есть много каналов, которые могут звучать лишь одной струной. Видим, как одностороннее мышление воспринимает лишь те токи, которые согласуются с сущностью канала. Видим, как нечистые каналы наносят разные заразы. Видим, как заполняются страницы и записи самообольщением. Видим, как утверждают за собою Право Космическое. Видим, как обходят и посягают на Огненное Право. Наравне со скрижалями чистого духа, в пространстве носятся вихревые кольца разрушения. Наряду с огненными сердцами Мы видим целые стада самообольщённых, и по закону космическому невозможно остановить руку Кармы. Каждое малое сознание прежде всего приписывает себе царственный дух. Скорбно глядеть на рекорды земные. Каждое огненное сердце направляется к омовению рекордов. Так запомним на пути к Миру Огненному”. Следовало бы прочесть нашим и “Жрице”...» (Подчёркнуто мной, - В.Б.)

А.Й., БРАТСТВО, ч.3-я, Надземное, 1938 г.§947: «Йог - вестник Света - проходит незамеченным».

Т.13, М., 06.03.23 г.: «Учитель не называет себя учителем (относительно нового учителя в Германии, назыв. себя Мастером Белой Ложи)…». В скобках слова Е.И.Рерих.
Так же и истинный посланник Белого Братства не объявит себя таковым. Таков обычай, если можно так сказать, и традиция Белого Братства.

Приведу пример из письма Е.И.Рерих, как она относилась к тому, что её называли посланником. Она была против возвышения, «выпячивания» своего имени.

Письмо Е.И.Рерих - А.М.Асееву от 06.08.38 г.: «По некоторым соображениям я вынуждена была ответить на их многофунтовые письма, но теперь вторично получила Совет ничего не писать. И самое страшное, кто уполномочил их писать о посланниках Белого Братства!!! Я всех прошу никогда и нигде в беседе с малознакомыми людьми не упоминать нашего имени. Книги Живой Этики должны говорить сами за себя, но кем или каким образом они записаны, это не имеет никакого значения…
- Вред такого предательства велик! Такой же проступок против доверия совершил и Тарабильда, и последствия его очень тяжки. Только легкомысленные, невежественные люди не понимают, с какою осторожностью нужно подходить к людям. Вообще, откуда пошло это утверждение о посланниках? Оно так вредно».

В Америке привыкли за те многие годы к разного рода «представителям» Белого Братства и мошенничествам с подобными учениями. Как и к лживости СМИ. На востоке и в России всегда было особое отношение к сокровенным духовным вопросам и уважение к печатному слову, поэтому «русские - дети», легко поддающиеся на подобные кощунственные по нашим понятиям деяния, поверили беспринципным мошенникам, которые не стеснялись использовать Имена в своих корыстных целях, в то же время говоря о «греховности» таких действий!

Е.И.Рерих - А.Паскевичу и А.Кавка - 31 июля 1937 г.: «Конечно, Вы правы, что людям нелегко разобраться во всём обилии появляющихся сейчас самоявленных адептов, но для этого и даны были через Е.П.Блаватскую Основы Учения Белого Братства, но кто удосужился изучить их? Все предпочли облегчённые и удобные интерпретации вместо того, чтобы направить своё внимание именно на Основные Заветы…
- Вы спрашиваете, каким образом высокий дух может заниматься обманом, выдавая себя за Учителя Белого Братства? Но, прежде всего, следует установить, в чём заключается такой критерий? Критерий земной может очень разниться от критерия надземного. Святошество и приторная, часто лицемерная доброта не будут признаком величия духа. Вернее судить о величии духа по его терпимости, вмещении и великодушию…
- Удивительно сознание людское! Они готовы поверить любому непроверенному земному авторитету, передавшему им Весть, полученную якобы из Высшего Источника». (Выделено мной, - В.Б.)

Можно ли назвать посланником того, кто сам себя называет таковым?

Если говорить о семье Рерих, то можно приводить множество примеров, когда ещё в начале пути их служения Владыке М. и Белому Братству в Америке проходили сеансы «связи» с Учителями в присутствии нескольких и разных людей, некоторые из которых стали их сотрудниками. И отдельно от Рерихов с этими сотрудниками происходили беседы и тем людям было сказано о миссии Рерихов.

Я приведу примеры, касающиеся только Е.И. и Н.К. Рерих.

Т.9, М., 9 ч. веч. 16.09.22 г., присутствовали Зинаида, Иента и Морис Лихтман. Автоматическое письмо Иенты Лихтман: «И голос твой, Урусвати, многих на путь истинный направит. Ибо дана тебе та Сила Мною.
- И блаженны будут исцелённые тобою от тины будничной.
- Учить будешь…»

Т.9, М., 20.09.22 г., присутствовали Зинаида, Иента и Морис Лихтман: «Рерих, щит Мой неси на соединение народов востока…
- Фуяма, следуй, утверди знамени чистое место.
- В субботу скажу книгу о жертве…». И так далее.

Т.12, М., 24.01.23 г.: «Рука Моя с вами.
- Счастье ваше во Мне.
- Я являлся.
- Я посылал вестников.
- Я давал чудеса.
- Я запечатлел дела свидетелями.
- Довольно». (Подчёркнуто мной, - В.Б.)

Я привела только эти несколько примеров, которые показывают, что у Рерихов достаточно было свидетелей их посланничества, если к ним применимо это определение. А последний пример говорит о том, что Великий Владыка предусмотрел возможные претензии кого-либо на «заместительство», если можно так сказать, Рерихов.

Т.20, 03.04.24 г.: «С колыбели вы оба несли знаки общения (с Братством, - В.Б.), и подвиг не был чужд».

Приведу ещё выдержку из письма Е.И.Рерих - А.М.Асееву от 17.02.34 г.: «Н.К.- великий дух, кристальной чистоты, ибо иначе он не мог бы пребывать в таком постоянном непосредственном Общении. И часто он говорит и пишет под Лучом Иерархии. Но всё же книги эти не плод его сознания или подсознания (какое глупое, ничего не объясняющее определение!), ибо и я, и ближайшие сотрудники наши получаем эти страницы и они также входят в общую книгу. То, что я сейчас утверждаю, есть истина, и потому с нами живут сотрудники - свидетели, чтобы именно свидетельствовать о всех чудесах явленных». (Подчёркнуто мной, - В.Б.)

ЛЯП И ЛОЖЬ № 63 посланничеству Э.К.П., а заодно и М.Профет.

Продолжение следует ...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 13:37 

Спасибо получено:
73) Вот что читаем в лекции Э.К.П. от 20 и 21.10.1976 г. во время семинара «Класс вознесения»: «Те, кто “срезает” путь, функционируют, используя психический инстинкт, и становятся лжеучителями. Они с высокой точностью читают записи жизни, принимают диктовки от членов лжеиерархии, строят организации и с определённой ловкостью, которую даёт животный инстинкт, оказываются в нужном месте в нужное время. Они способны манипулировать людьми и являть подобие реальности, схожей с реальностью Владык (?). Но они достигают этого с помощью отражённого образа, манипулируя анти-материальной субстанцией, т.е. субстанцией не-я».

Что мы видим из этого отрывка её лекции?
Первое; можно понять, что принимающих «диктовки» в Америке тьма тьмущая и идёт жёсткая конкуренция между ними на «истинность».
Второе; сама Э.К.П. не способна на многие «ловкости» других «лжеучителей» и поэтому, именно наличие этих ловкостей: умения с «высокой точностью» читать в акаше, принимать диктовки, строить организации и с определённой ловкостью оказываться в нужном месте в нужное время и т.д. с помощью, как говорит Э.К.П., анти-материальной субстанции (!?) и является доказательством лжепосланничества тех, других. Какое важное обоснование посланником лжеучительства (которое я, естественно, не оправдываю) других «учителей»! Но ведь Профеты тоже построили организацию, принимали диктовки, «читали в акаше» ??? и прочее. Да! Конкуренция, даже в контактах с астральным планом, - атрибут свободного мира.

Неприкрытая зависть видна в этих словах посланника т.к. часть тех «ловкостей» вероятно, отсутствует у посланника, хотя она-то оперировала чисто «материальной субстанцией»!
Ей приходилось, всё таки, немало трудиться, готовя диктовки обложившись литературой оккультного содержания (см. статья Лорейн Майкле). Чтение в акаше, вероятно, не давало столько информации, как земная литература.
Бум контактов различного рода в Америке продолжается и сейчас, как, впрочем, во всём мире. Но начало «расцвета» этого «движения» положено в Америке в силу некоторых причин, которые частично освещены в этой моей работе.

Если пойти на YOU TUBE, на сайт «вознесённые владыки» (англ.), - вы найдёте там немало принимающих диктовки “Э.М.” и других (по популярности) свежеиспечённых, и не очень «свежих» и, вознесённых и не совсем, владык.
В нижеприведённой выдержке из письма Е.И.Рерих сказано о супругах Баллард и их учении. Думаю, что Профеты довольно «хорошо» и точно дублировали их.

Письмо Е.И.Рерих - Н.П.Серафининой от 05.12.38 г.: «На Ваш вопрос о новом журнале, издаваемом в Калифорнии, должна сказать, что я его не получаю, но об издателях его слышала от друзей и читала книгу, если не ошибаюсь, самого г-на Балларда, в которой он рассказывает о своих встречах с графом Сен-Жерменом. Книга эта, конечно, не заслуживает внимания. Также Вы сами можете судить о качестве таких вестников по стилю их оповещений в широкой прессе.
Недавно мне переслали вырезки из Чикагской газеты, где этим вестникам посвящено три столбца. Сначала сообщается, как начался этот «культ» под покровительством графа Сен-Жермена (?!), далее идёт описание даваемых ими лекций в огромном зале чикагской оперы, происходивших ежедневно в две смены, утром и вечером, в течение десяти дней. Причём зал был битком наполнен нарядной публикой, последователями этих «вестников». И как сказано в газете: «Выяснено, что сегодня, 16 октября, когда десятидневное пребывание четы Баллардов закончится, можно будет сказать, что 50 000 человек услышали рассказ об "Ассендинг Мастерс" и о "вибрациях" и что тысячи долларов были вложены в маленькие жёлтые конвертики, которые предлагаются каждому посетителю для вложения в них "Ай эм лов гифт"».
Затем описывается декорация сцены, на которой выступает чета Баллард. Сцена ярко освещена, ей придан несколько церковный характер. Декорации изображают цветочные заросли с высокими кустами свешивающихся огромных жёлтых хризантем и белых лилий, сбоку стоят золотые арфы, а по обеим сторонам лекционного возвышения помещены ярко освещённые портреты в красках Иисуса Христа и Сен-Жермена в апостольском одеянии. Сверху на сцену льётся голубоватый свет, и на самом верху над сценой помещается огромный освещённый транспарант, на котором изображены две человеческие фигуры внутри сияния пламени гигантской свечи, символизирующего «космический свет беспредельной мощи».
Г-жа Баллард, которая чередуется со своим супругом на этой сцене, сидит на кресле-троне из слоновой кости с золотыми инкрустациями. На ней шёлковое платье цвета герани и с широкими лентами, спадающими с плеч в виде оперного шлейфа. Её белые волосы в локонах причесаны короною. Лицо частично закрыто громадным букетом красных роз. Она вещает: «Мы должны расширить деятельность наших свойств совершенной любви, и тогда образуется поток физического мира, который будет поднят до электронов, и, таким образом, мы станем электрическим телом - антитезою физического...» При этом г-н и г-жа Баллард щедро рассыпают самые нежные прилагательные, обращаясь к своей аудитории.
Сам г-н Баллард в белом костюме, и на пальцах его сверкают бриллианты, он повествует о своих частых беседах и свиданиях с Сен-Жерменом и также о так называемых практических чудесах! Рассказывает, как ещё мальчиком он в течение многих лет страстно хотел иметь жёлтый бриллиант, который он однажды увидел в окне ювелирного магазина. Через несколько лет друзья из Сан-Диего сделали ему подарок. Подарок этот помещался в маленькой коробочке, когда он открыл её, глаза его были пронзены блеском настоящего жёлтого бриллианта! И тут же он предостерегает своих слушателей: «Будьте осторожны, дорогие, дражайшие мои друзья, со своими желаниями. Вы можете получить исполнение их, несмотря на то, что Вы, может быть, уже не желаете этого». И когда г-н и г-жа Баллард заявляют: «Если бы мы не были достойны порученной нам работы, мы не были бы избраны нести этот свет», вся многотысячная аудитория подымается на ноги и аплодирует им. Вот какой гротеск нужен широкой американской публике.
Число «культов» в Америке, что грибов после дождя. Но, конечно, все эти явления очень подрывают отношение серьёзных искателей к некоторым редким, но истинным движениям, направляемым Белым Братством. Так, в то время как Е.П.Блаватская подвергалась всяким преследованиям и нуждалась материально, так же как и основательница «Темпль оф зе Пипл», некоторые последователи их, на самом деле просто ловкие аферисты, прекрасно устраивали свои денежные дела, кощунственно перелагая и искажая Учение в формы, требуемые пошлыми вкусами толпы. Тяжка карма таких кощунников, но их сейчас немало. Это тоже знамение конца Чёрного Века. К категории четы Баллард можно отнести и некоего г-на Букмана, который утверждает, что «Бог - миллионер», потому он не видит, почему не нужно пользоваться всеми благами жизни. Он тоже насчитывает тысячи богатейших последователей. Его движение известно под именем «Оксфордского движения». Несколько таких духовных лидеров хорошо описаны в книге польского писателя Ландау на английском языке «Год из май Адвенчюр». Да, тяжко видеть, как безответственные лица кощунственно пользуются и прикрываются Светлыми Именами и опошляют великие истины».

Письмо Е.И.Рерих - Е.П.Инге 4 марта 1955 г. : «Могу утверждать, что нет сейчас Учения, кроме Живой Этики, которое бы исходило от Твердыни Света. Много всяких импосторов[7] расплодилось из Астрального мира и на физическом плане. Ведь Чёрная Ложа была очень активна во время Армагеддона, да и сейчас она безумствует, потому нужна осторожность». (Подчёркнуто мной, - В.Б.)

Вот что говорили Учителя Белой Ложи по поводу массы подобных оганизаций в западном мире и ситуации с «посланниками» и их «учителями» из Надземных сфер.

НАСТАВЛЕНИЕ 190 ОТ УЧИТЕЛЯ К.Х.
НЕКОТОРЫЕ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРИЧИН НЕУДАЧ В ОБЛАСТИ ОККУЛЬТИЗМА

«Бесспорно, Мы потерпели неудачу в том, что касается успешного создания большого общества в том виде, как оно было задумано Посвящёнными Белой Ложи, когда Они послали Своего представителя в западный мир[8]. Причины этой неудачи были следующие: во-первых, нездоровое развитие не подкреплённого знанием эгоцентризма среди первых последователей Религии Мудрости; во-вторых, значительное увеличение числа подражателей истинных Посвящённых и естественная реакция, последовавшая за разоблачением мошенничества таких подражателей; в-третьих, ложные заявления о личном руководстве Учителей со стороны самообольщённых или честолюбивых людей; четвёртая причина - неверность клятвам ученичества и вытекающее отсюда презрение со стороны тех, кто прежде считал таких формально признанных учеников примером для подражания; пятая причина - ложные поучения по вопросам пола; и последняя, но отнюдь не маловажная - это армия хвастунов, которые то и дело распространяли известия о личном контакте с Учителями, в которых должным образом превозносилась мудрость и достоинства хвастуна и весьма порицался недостаток духовного понимания у его слушателей. (И у других хвастунов-лжеучителей, - В.Б.) Всё это вызвало подозрение по отношению к истинным ученикам Учителей и против них были направлены враждебные токи силы, что свело на нет их напряжённые усилия по разъяснению и распространению ценных наставлений Религии Мудрости для претерпевающего тяжкие родовые муки мира.
То, что должно было стать к настоящему времени значительнейшим и наиболее действенным усилием на Общее Благо, превратилось в разнородную смесь малых культов, каждый под водительством какого-либо псевдооккультиста, неспособного к исполнению данных своим последователям обещаний. В редком случае среди этих групп можно было найти подлинного чела Учителей, который старался положить конец преподносимым там эклектическим или глупым учениям. И из всех врагов, окружавших таких истинных учеников, никто не был способен причинить столь много вреда в отношении оккультизма, как вышеупомянутые хвастуны, которые своими притязаниями на высокое развитие и постоянное наблюдение «личного Учителя» возбуждали сильное чувство зависти или же уныния из-за столь очевидной разницы между таким «избранником» и его бывшим учеником, который, в конце концов, погружался в состояние отчаяния или отвращения ко всему, что носило название оккультизм. Человек, переживший подобное, до конца своей жизни не способен оправиться от шока, потрясшего его внутреннее естество, и очевидное незнание причин отхода прежних последователей является самой безнадёжной особенностью заблуждения этих самообольщённых хвастунов.
В каждом религиозном движении существуют лжепророки, обманщики и лгуны, но ни одно из этих движений не предоставляет таких удачных возможностей для хвастовства, как общество изучающих оккультизм
- Возвращение спиц космического колеса к подобной точке мировой спирали ответственно за ту волну антагонизма, что поднялась в настоящее время против материализма и оккультизма. Того курса, который эта волна принимает, следовало ожидать. Она выполнит свою работу и очистит путь для возвратной волны Религии Мудрости. Тем не менее, мир понёс значительные временные потери вследствие неспособности многих учеников оккультизма подняться до предоставленных им высот, а их неудача, в свою очередь, намного усложнила задачу для верных и преданных». (Подчёркнуто мной, - В.Б.)

ДАНО УЧИТЕЛЕМ ИЛЛАРИОНОМ (относится к наставлению 215 в списке наставлений)
(Получено 10 января 1910 г.)

«Нынешняя циклическая волна увлечения астральным планом нарастает очень быстро, массами низвергая свои жертвы в пропасть. Естественный закон природы ни для кого не делает исключений, и жертвы самообмана и астрального опьянения прибывают со всех уровней человеческой жизни. Реакция, или обратная волна, завершится периодом подавления, точно так же, как это было во времена инквизиции и эпохи колдовства. Эта волна опустится до глубины, соответствующей тем высотам, которых она достигнет за десятилетие. И тогда карма соберёт свою жатву, и завершится ещё один круг нынешней человеческой расы». (Подчёркнуто мной, - В.Б.)

[7] Impostor (англ.) - самозванец, обманщик.
[8] Речь идёт о теософском обществе, основанном в 1875 году в Нью-Йорке Е.П.Блаватской по непосредственному указанию Учителей Белой Ложи. Основные цели этой организации Учителя видели в установлении всемирного братства людей без различия расы и вероисповедания, а также в ознакомлении людей Запада с основами эзотерической философии Востока. (Примеч. ред.).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 13:53 

Спасибо получено:
Америке в силу определённых причин было выдано на рубеже XIX и XX веков «море» знаний.

Письмо Е.И.Рерих в Америку от 22 июня 1932 г.: «Много мессаджей было дано Америке за последние пятьдесят-шестьдесят лет. Можно утверждать, что ей было дано больше, чем какой-либо другой стране. Но что сделала она с ними? Упасика (Е.П.Блаватская, - В.Б.) должна была уехать, оставив одного Джаджа. Свами Вивекананда очень нуждался в последнее своё пребывание в Америке, найдя лишь одну сотрудницу. «Темпл» тоже находится не в блестящем положении, и, как мы знаем, раньше пятидесяти лет там не предвидится особого развития. Потому не искать новых учителей и мессаджей нужно, но благоговейно и в величайшей признательности и устыженности собрать все сокровища, ранее и ныне изливаемые на неё, и приложить, влить их в жизнь страны. Ведь от невежества, от некультурности происходит эта погоня за тюрбанами. Каждый обманщик, каждый жалкий факир в глазах этих глупцов и невежд приобретает ореол учителя. Скажите нашим ближайшим друзьям, если будут спрашивать мнение о новом спасителе, что ни один истинный учитель, ни один радж-йог не приедет сейчас ни в Америку, ни в Европу».

Но не только за учителями в тюрбанах погоня началась. Появились и свои доморощенные («чем мы хуже?») «посланники» и учителя во многих странах Запада, и особенно в Америке, и «хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая», увидев как к «падшим» потекли «вещи, деньги и души».
И «посланники», и учителя «Белого Братства» чередой пошли фланировать перед «ошарашенной» таким парадом публикой, зазывая каждый на свой Олимп или Маяк. Ведь «спрос рождает предложение», а спрос на духовную информацию был (и остаётся) велик.

В письме Е.И.Рерих сказано об одном таком самопровозглашённом учителе.

Письмо Е.И.Рерих - в Америку от 14.6.34 г.: «Тогда г-н Тарасов тотчас же снёсся со всеми, извещая их, что он принятый ученик и сын Владыки М. (!!) и потому готов принять над ними духовное водительство. Многие из не имевших с нами контакта и за смертью Феликса Денисовича полетели, как мотыльки на огонь, признавая его духовный авторитет и благодаря за выказанный интерес к ним. В одном письме он определённо пишет, что он имеет не только «савуар» , но и «пувуар», как признанный ученик и сын Владыки, и потому может им помогать советами. Затем этот самозваный сын и духовный вождь не постеснялся написать мне, что все смотрят на него, как на духовного вождя и даже г-н Шклявер называет его духовным советником при Европейском Центре». Европейский Центр общества Агни Йоги в Париже.

Приведу одно из высказываний Владыки М. по поводу этого явления.
А.Й., БРАТСТВО, ч.2-я, Надземное, 1937 г .§45: «Когда полки ломятся от множества книг (оккультного содержания, - В.Б.), тогда корысть и мираж особенно одолевают человечество».

На всём пространстве западного полушария, а особенно в Америке, со «скоростью размножения термитов», начали плодиться разные секты и церкви, чтобы использовать с пользой для себя это «время, когда под рукой находятся истина и справедливость, представленные случаем (и которое, - В.Б.), является правильным и благоприятным временем» (Курс Алхимии от “С.Ж.”) для такого бизнеса.

Но в отличии от них общества Агни Йоги (учения Белого Братства), не являлись и не являются организациями вроде церкви Профетов. И название её «Церковь Вселенская и Торжествующая» основывается на базе католицизма, что подтверждает причастность Профетов американскому католицизму. И, как сказано ранее, в «гнездо соловья Новой Эпохи» Профеты вложили своё «кукушкино яйцо» старых религиозных понятий и верований.

Приведу выдержки только из одного письма Е.И.Рерих, где она поясняет суть обществ Агни Йоги.

Письмо Е.И.Рерих - В.А.Д.Дукшинской от 08.09.34 г.: «Почти все наши Общества являются, прежде всего, культурно-просветительными Учреждениями, где читаются лекции на всевозможные темы, интересующие членов, так же как даются концерты и, по возможности, учреждаются курсы по различным отраслям искусства, религий и наук. Ведь именно просвещённое сознание помогает восприятию истин Учения Живой Этики - так называем мы наше Учение…

- Из собранных членов, с которыми мы имеем возможность хорошо ознакомиться, мы отбираем лучший материал в особые группы, где они читают и ведут беседы на темы Учения Живой Этики. Так и в Риге с этого года, согласно Указу, я предложила начать такие же культурно-просветительные группы. Учение Живой Этики вмещает в себе всю жизнь, все области её, имеет в виду все усовершенствования, потому я всегда считала, что, кроме постоянного нравственного совершенствования, каждый человек должен изучать и располагать хотя бы одним мастерством и ремеслом».

И массовость обществ Агни Йоги не поощрялась Владыкой М.

Письмо Е.И.Рерих в Америку - З.Г.Фосдик и Д.Фосдику от 13.04.53 г.: «Также должна передать Вам, что Великий Владыка не любит больших организаций около Учения и предпочитает малые группы, ничем не связанные, как только искренним устремлением и любовью к Учению и таким же желанием истинного Знания.
«Нам не нужны огромные организации, они приносят лишь вульгарную рекламу и страстно дешёвую популярность, что идёт вразрез с Нашим Основным Планом. Яро поторопитесь с изданием нужной Мне книги "Агни Йога" и переводом оставшихся двух книг "Братство" и "Беспредельность".

Страна разложилась, и нельзя сейчас ожидать настоящего духовного продвижения и просвещения. Потому лучше иметь малые группы, как Общество “Агни Йога”, и такие явления, как Эдгара Кайса и книжечки вроде “Дэйспринг оф Юф” и ещё некоторые другие. Эти малые волны потом сольются в мощный поток просвещённого сознания в населении страны».

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 14:09 

Спасибо получено:
Ситуация с выданными в конце XIX века знаниями описана и ещё одном в Учении Храма в наставлении Учителя К.Х.

КАРМИЧЕСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ОТ УЧИТЕЛЯ К.Х.
(Знакомое название? В учении «вознесённых» имеется такое же)
НАСТАВЛЕНИЕ 215

«Если бы не волна душевных трагедий, свидетелями которых приходится быть Посвящённым Белой Ложи, то они бы более спокойно, нежели делают это сейчас, наблюдали за тем, как неумолимый закон ввергает одну за другой самообольщённые жертвы собственных или чужих амбиций в бездну низшего астрального плана в полной уверенности, что они общаются с Учителями Мудрости или ангелами Высших Сфер. Однако нынешнее положение дел при том знании, которым обладают Учителя, - знании о трагедиях, неизбежно следующих за подобным падением, даже в случае с их собственными, давшими торжественный обет и сбившимися с пути учениками, а тем более, с другими, никогда не имевшими подобных преимуществ, - является для Них источником глубокой печали и сожаления.

Ученики, которые полагают, что Учителя Мудрости уже не подвержены ни печали, ни боли, слишком мало знают о назначении и действии этих великих сил природы. Не то чтобы Учителя были не в состоянии контролировать действие вышеуказанных сил - они просто не отделяют себя от расы, которой служат, и часто вынуждены беспомощно наблюдать страдания собственных учеников, ибо карма Учителя и карма неофита, которого он взялся наставлять, отождествляются до такой степени, до какой неофиту было доверено знание, давшее ему в руки силу, которой он мог бы злоупотребить, если впоследствии подпадет под власть Братьев Тьмы. Именно это и произошло с учениками, упомянутыми в начале этого сообщения. (И со многими другими, - В. Б.)

Достойная глубокого сожаления ошибка нашей высокоценимой представительницы Елены Блаватской, заключавшаяся в том, что она принимала в ученики и знакомила с некоторыми положениями Тайной Науки совершенно не подготовленных для этого чела, была повторена в нашу эпоху и другими продвинувшимися учениками Учителей. И как следствие, никогда ещё со времён погружения Атлантиды, произошедшим в результате злоупотребления духовной силой, так много представителей человеческой расы не подпадало столь глубоко и необратимо под влияние чёрной, или обрядовой, магии, как это случилось в нашу эпоху…

- Похоже, что совершенно невозможно убедить крайне честолюбивого ученика в том, что неповиновение простым и естественным законам жизни не может оставаться безнаказанным. Он ещё не в состоянии осознать, что именно благодаря физической, ментальной и психической силе и мужеству, которые он приобрёл в результате безоговорочного послушания этим законам (в прошлых воплощениях, - В.Б.), у него, неофита, и появилась возможность пройти необходимые испытания на стойкость, силу и сосредоточение - те испытания, через которые даже Посвящённый должен успешно пройти, чтобы сделать шаг на пути к окончательному посвящению. Если он не выдержит этих испытаний, то его уязвлённая гордость, его разочарование могут сделать из него лёгкую добычу для первого же встречного своекорыстного псевдооккультиста, если только он не будет исполнен священного духа самопожертвования и Христова смирения. В последнем случае он, как и прежде, останется под охраной и будет получать поддержку своего Учителя, пока повторяющийся цикл не предоставит ему новой возможности для испытания.

Любой нарушенный физический или ментальный закон требует кармического урегулирования. Душа человека не может быть удовлетворена своим развитием, если соотношение между его умом и физическим телом постоянно нарушается следствиями неповиновения естественным законам…

- Должен сказать, к сожалению, что как раньше, так и сейчас, одно за другим продолжают появляться и предаваться гласности послания и указания, якобы исходящие от Меня или одного из Моих Братьев, находящихся на той же самой ступени Великой Белой Ложи. Мы не писали посланий и не давали указаний тем, кто отвечает за распространение подобных писем и сообщений. Наши истинные Представители подвергаются насмешкам и презираются этими людьми. (А главное - они не будут заявлять о своей принадлежности к Белой Ложе, - В.Б.) Но если бы прислушались к тем указаниям, которые в действительности были даны Нами, то это спасло бы за последние пять лет тысячи жизней и заложило бы прочный фундамент для здоровой системы управления. Но именно эти указания были обойдены вниманием или же тайно уничтожены приспешниками чёрного братства. Мы же, преклоняясь перед Законом и безоговорочно исполняя указы Маха-Когана, которому Мы подчинены, должны хранить в наших душах терпение и ждать прихода “Великого Дня”». (Получено 7 января 1920 г.) (Подчёркнуто мной, - В.Б.)

Учитель К.Х. говорил в этом послании о мирских учениках Белой Ложи в Общине Храма Человечества, который тоже был попыткой построения на Земле Истинного Братства. Но все Его слова также иллюстрируют ситуацию, вообще, в западном мире, а особенно в Америке как тогда, так и сейчас. Теперь и в восточном.

Т. Общих записей – 1921 г. Март - сеанс 11: «Неужели в России не поймут духовность и предпочтут внешность?»

И ответом на слова Владыки М. является широкая популярность и деятельность «церкви» Профетов в России.

Как видим, проблема с великими воплощенцами, «посланниками» и «учителями» Белого Братства имеет длинную историю, уходящую корнями к концу XIX и началу XX века.

Продолжение следует ...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 16:04 

Спасибо получено:
74) Из лекции Э.К.П. от 06.07.1975 г. «Дракон, Зверь, Лжепророк и Великая Блудница»: «Когда мы молимся единому Духу Великого Белого Братства, мы молимся средоточию Святого Духа, тому, что каждый Вознесённый Владыка оставил (после своего вознесения) для утешения учеников на пути». (В скобках вставка не моя, - В.Б.).

Святой Дух - остаток учителей! Теперь мы, зная, и не мало, о «вознесённых владыках», учителях Профетов, можем себе представить какой «дуууххх» они могли оставить после себя на земле по «вознесении», если и оттуда продолжают «одухотворять» чела церкви Профетов перлами, подобными тем, что имеются в рассматриваемых книгах, «Разоблачение лжеучений» и «Курсе Алхимии». Если проанализировать и другие книги учения от Профетов в свете учения Живой Этики, то немало тёмных гнёзд «чёрных тараканов» можно высветить и разворошить.

ЛЯП № 64.

75) Из лекции Э.К.П. от 27.6.1990 г. по кн. «Гражданин двух планет»: «Сегодня существует множество писателей, экстрасенсов, подражателей, погрузившихся в астральный план, которые наводнили мир книгами, являющихся лишь горстями грязи, хотя и имеют блеск и очарование, и написаны хорошим языком, и содержат частицы истины. Но ни авторы, ни содержание их книг не ведут души к пути вознесения, пути балансирования кармы, как не имеют и способности держать равновесие за индивидуума, когда тот несёт бремя своей кармы и решает свои жизненные проблемы…»

Первая часть этого абзаца списана с автора, глядящего на себя в зеркало. Но зато в остальном Э.К.П. превзошла самоё себя (в зеркальном отражении), т.к. её книги ведут души к пути вознесению (из тела), учат не только балансировать карму, а и, вообще, сбрасывать «цепи времён». Но карму не балансируют, а изживают. В противном случае, огнепоток всё «сбалансирует».

А держание равновесия за индивидуума (почему только за одного?), пока он несёт бремя своей кармы и решает свои жизненные проблемы … такой акробатический трюк, вообще, не поддаётся воображению, моему, во всяком случае.
Но, спрашивается, зачем же ей держать это равновесие за индивидуумов, балансируя между ними (ведь индивидуумов в церкви множество?) подобно канатоходцу в цирке с грузом их кармы в руках, когда есть «ангелы» со своими «услугами» и “С.Ж.” с его наукой алхимии?

ЛЯП и ЛОЖЬ № 65.

76) Из учения Э.К.П. от 1974 г. о ложной иерархии: «Тактика лжеиерархии заключается в том, чтобы заманивать людей в ловушку, подражая диктовкам Вознесённых Владык. Этого её представители добиваются, повторяя общеизвестные истины, и, когда усыпят своих слушателей, введя их в состояние обманчивого покоя и полного удовлетворения собой, то начинают понемногу сообщать информацию, которая полностью противоречит Космическому Закону».

Опять перед глазами встают посланники со своими книгами и учением. Но автором учения забыто цитирование Писания почти в каждом предложении учений от посланников лжеиерархии и, попутно, искажение и передёргивание его.
В точности описания тактики «вознесённых» учителей лжеиерархии и их посланников лектору не откажешь. Уж она-то знает это на своей практике
.

ЛЯП №66.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 16:49 

Спасибо получено:
77) Из учения Э.К.П., данного 11.04.1984 г. во время ритуала «Threefold Flame Clearance»: «Владыки учат, что у каждого из нас есть лжедвойник - самозваный представитель лжеиерархии. На каждого есть такой самозванец, являющийся частью Чёрного Братства и лжеиерархии. Он выбрал левосторонний путь и делает всё, чтобы препятствовать вашему прогрессу на правом пути…» ???

У меня уже нет слов! Хотя это, скорее всего, и правда! Такое явление, действительно, имеет место в церкви Профетов?! И эти «вознесённые владыки» и есть те самозваные представители лжеиерархии, которые являясь частью Чёрного Братства (и описывая самих себя!), пребывают возле каждого чела церкви Профетов и толкают их на «левосторонний путь».

В учениях от Белой Ложи не сказано о таком тотальном одержании лжедвойниками от лжеиерархии каждого из нас, т.е. всего человечества.
Владыки Белого Братства не учат о пребывании возле каждого из нас представителя лжеиерархии, а только возле служителей таковой. Любимые и часто произносимые слова посланника: лжеучитель, лжеиерархия, падшие, змии и дьяволы и другие подобные. Она жила в каком-то лжемире!
Но я хотела бы показать здесь, чему учат Учителя Белого Братства относительно присутствия возле каждого из нас «лжедвойников» или иных сущностей.

Приведу выдержки из письма № 5 К.Х. - О.Хьюму: «Идея, которую я хочу сообщить Вам, такова: результатом высочайшего размышления о научных вопросах является образование утончённой формы духовной энергии в мозгу, которая в космической деятельности способна производить неограниченные результаты, тогда как автоматически действующий мозг содержит или накапливает в себе лишь известное количество грубой силы, бесплодной для пользы индивидуума или человечества. Человеческий мозг является неистощимым производителем наиболее тонкого качества космической энергии из низкой грубой энергии Природы и совершенный адепт превратил себя в центр, из которого излучаются потенциальности, которые порождают корреляции за корреляциями на протяжении грядущих эонов времени…
- И всё же даже эти научные факты никогда не давали миру экспериментаторов никакого доказательства того, что Природа сознательно предпочитает, что материя была неразрушимой, скорее, в органических, чем в неорганических формах, и что она медленно, но непрестанно работает в направлении осуществления этой цели - эволюции сознательной жизни из инертного материала. Отсюда их незнание о рассеивании и затвердевании космической энергии в её метафизических аспектах, их расхождения на счёт теорий Дарвина, их неуверенность относительно степени сознательной жизни в отдельных элементах, и, как неизбежность - презрительное отрицание любого феномена вне их собственных установленных условий и самой идеи о мирах полуразумных, если и не наделённых интеллектом, действующих сил в скрытых уголках Природы.
Чтобы дать Вам ещё один практический пример, мы усматриваем огромную разницу между двумя качествами двух равных количеств энергии, израсходованной двумя людьми, один из которых, предположим, находится на пути к месту своей ежедневной спокойной работы, а другой - направляется предать своего собрата в полицейский участок, в то время как люди науки не видят здесь никакой разницы. И мы, не они, видим определённую разницу между энергией в движении ветра и в движении вращающегося колеса. Почему? Потому что каждая мысль человека при выявлении переходит во внутренний мир и становится активной сущностью путём присоединения, мы могли бы назвать это срастанием, к элементалу - то есть к одной из полуразумных сил в царствах. Она продолжает существовать, как активная сущность - порождённое умом существо - больший или меньший период, пропорционально начальной интенсивности мозговой деятельности, породившей её. Так, добрая мысль остаётся как активная, благотворная сила, злобная мысль - как злобный демон. И таким образом человек постоянно заселяет свой поток в пространстве миром своего же порождения, наполненным порождениями его увлечений, желаний, импульсов и страстей; поток, который реагирует на любую чувствительную или нервную структуру, соприкасающуюся с ним, пропорционально его динамической интенсивности. Буддист называет это своей “Скандба”, индус именует это “Карма”…
- Земля есть поле битвы не только физических, но и нравственных сил, и неистовство животных страстей под воздействием грубых энергий низшей группы эфирных агентов всегда стремится подавить духовность. Что же еще можно ожидать от людей, столь тесно связанных с низшим царством, из которого они вышли?..» (Подчёркнуто мной, - В.Б.)

А.Й., БРАТСТВО, ч.3-я, Надземное,1938 г. §600: «…каждое человеческое действие вызывает созвучных жителей Надземного Мира…
- каждое их (людей, - В.Б.) помышление вызывает множество невидимых сущностей».

А.Й., БРАТСТВО, ч.2-я, Надземное,1937 г. §261: «Невозможно убедить тёмных, неудовлетворённых духов, что им не на Землю нужно заглядывать, но думать, как выйти из темницы. Но для них каждое земное испарение уже является приятным и притягательным. Люди могут бороться с низшими жителями, только когда они сами окончательно укрепились в понимании будущего пути. Тогда они тем легче перенесутся в высшие слои и не почувствуют стрел низших жителей. Но беда в том, что люди не мыслят этим путём, и тем остаются незащищёнными…
Само Братство немало страдает от легкомыслия земных жителей, которые вместо обороны привлекают к себе вредных сущностей.
Мыслитель учил не допускать к себе демонов».

Из этой информации следут вывод, что возле нас пребывает наше порождение - «лжедвойник», по Э.К.П., засланный лжеиерархией.
И сущность этого «лжедвойника» (почему «лже»? если самый натуральный двойник?) порождена нашими чувствами и мыслями. Ну, а уж этот двойник притягивает “Сен-Жерменов”, “Эль Мориев” и других именитых и не очень небожителей.

К падким до эзотерических тайн и знаний или чего-нибудь новенького из них и мечтающим использовать их для «своих нужд», приходят «учителя» со своими учениями.
К фанатам-любителям выпить приходят собутыльники из астрала, которые вытягивают из них жизненные силы.
К обжорам приходят соответственные их вибрации любители вкусненького из Тонкого Мира. И часто происходит то, что мы видим в данное время почти повсеместно, а особенно на западе в «свободных» странах, когда человек превращается в машину для переработки пищи. Но зараза этой «болезни» распространяется и на Россию. Человек становится машиной для переработки продуктов, обслуживая целые «облака» астральных гурманов. Но много таких «машин» появилось уже в детском возрасте, что является на мой взгляд угрожающей тенденцией к тотальному одержанию и вырождению целых (Христо)наций.
К властолюбцам (что может не выражаться явно вовне) приходят властители небес, готовые поделиться своей властью в обмен на жизненные силы подельника. И так далее, и тому подобное.

А сонм «вознесённых владык» всё растёт и растёт… Всё больше «учителей» с новыми именами («владык» и «владычиц»), дотоле неизвестными ни в Белом Братстве, ни в аналах земной истории, желает принимать участие в воспитании человечества через церковь Профетов и другие подобные организации. В надземных сферах пребывает в десятки и сотни (?) раз больше «народа», чем в плотных телах на Земле. И поток «информации» оттуда неиссякаем т.к. всё больше жителей этих сфер устремляются к «каналам связи» для контактов с воплощёнными, ну, и для своих частных нужд. Кто подзарядиться, а кто и переселиться. Конечно, не все из них обязательно тёмные сущности, но все, являясь жителями низших слоёв надземного мира, так или иначе заражают воплощённого эманациями этого мира. Все приведённые мной примеры поясняют почему и как это происходит.

ЛЯП №67 номеру 77).

Продолжение следует ...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 22:13 

Спасибо получено:
Вернёмся к лекциям посланника - Э.К.Профет.

78) Из лекции от 13.10.1975 г., «Путь, который кажется прямым»: «Истинный учитель всегда побуждает вас упражняться в применении свободной воли. Лжеучитель же более не даёт вам выбора. Когда вы привязываетесь к лжеучителю, это похоже на зависимость от наркотика. Вы не в состоянии оставить его. И учитель не позволяет вам уйти. Если вы попытаетесь уйти, то окажетесь под угрозой проклятия».

Не знаю, что значит зависимость от наркотика, но сомневаюсь в том, что Учителя Белой Ложи побуждают упражняться в применении свободной воли.
Для выяснения этого утверждения Э.К.П., обратимся к Учителю Белого Братства, Владыке М. Сначала выясним Его отношение к свободной воле человека и к тому, как люди этой волей распоряжаются.

А.Й., Знаки Агни Йоги, §222: «Свободная воля служит предметом наибольших противоречий. Для одних она превращается в своеволие, для других в безответственность, для третьих в безумие самомнения. Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы…
- Каждый йог как бы мечет мечи над сердцем своим, так ответственны его волевые действия. Последствия, вызванные волею йога, могут быть несказанно тяжелы, но он знает, почему он избрал их. Так можно представить йога воином без смены.
Кто уверен за волю свою, пусть войдёт!»

А.Й., БРАТСТВО, 2-я часть, Надземное,1937 г. §7: «Везде, где приходится встречаться со свободной волей человека, там происходит особая затрата энергии. Мощь свободной воли велика, она равняется самым мощным энергиям…»
Там же, §15: «Даже во время наибольшего мирового смятения Мы шлём мысли, которые противоречат желанию большинства человечества…
- Мы держим по возможности равновесие, но сумма свободной воли может превозмочь благие наставления…»

А.Й., БРАТСТВО, 1937 г. §103: «Как согласить существование свободной воли с воздействиями, о которых много говорилось? Свободная воля существует, и никто не будет отрицать её, но постоянно можно замечать какие-то несоответствия с действиями и мышлением Сил Надземных. Дело в том, что воля может быть гармоничной с Силами Высшими или хаотичной, нарушая созидание. Плачевно наблюдать, что воля хаотичная преобладает среди людей…
- Свобода воли есть прерогатива человека. Но без гармонии с Силами Высшими она становится бедствием».

А.Й., БРАТСТВО, 2-я часть, Надземное, 1937 г. §119: «Урусвати правильно чует смятение токов. Мы напряжены, чтобы удержать равновесие…
- При нарушении равновесия энергия испытывает чрезмерные приливы и отливы. Она может утекать на помощь кому-то. Но большой вопрос, как она принимается, ибо могут получиться обратные удары, которые весьма губительны. При приливах энергии имеет значение, откуда брошены эти волны. Нередко они могут быть столь тяжкого свойства, что производят опасное стеснение вокруг чаши. Особенное напряжение получается, когда пространственные токи усиливаются свободною волею. Такие натиски могут образовать как бы клубок священной энергии. Чужой импульс может действовать обоюдоостро. Мы не можем не чуять бурь, которые сурово разрывают ткань, сотканную веками. Не будем преуменьшать опасности, увеличенные свободной волей человечества. Она, как высший дар, может вовлечь и в большие бедствия…»

Знаки Агни Йоги, § 404: «Сильная воля, работающая на усиление ветхих предрассудков, не есть ли истинный ужас? Сколько напряжения потрачено будет на этих неооккультистов, чтобы уничтожить вред их духовного разврата!..»

А.Й., БРАТСТВО, 2-я часть, Надземное, 1937 г. §405: «Междупланетные токи могут быть чрезвычайно тяжкими, но не в них заключается опасность. Токи пространственные не лишены равновесия, но неразумие свободной воли может выпустить пожирающих чудовищ, и тогда равновесие нарушится. Люди могут гордиться, что в их власти нарушить планетное равновесие. Они могут вызвать такие пожирающие энергии, что пустоты пространственные могут возрасти. Люди напрягают энергии, не считаясь с тем, что каждое начало имеет и конец…»

А.Й., БРАТСТВО, 2-я часть, Надземное, 1937 г. §153: «Правильно считать свободную волю высшим даром. Но как разумно нужно пользоваться драгоценным сокровищем!..»

Письмо Е.И.Рерих - К.И.Стурэ от 08.08.34 г.: «Закончу это длиннейшее послание страницами Учения. “Спросят - почему не останавливаем те лжеисточники? Почему не выявляем тех, кто послания искажают? Отвечайте - если бы насильственно останавливать течение, по которому человечество идёт, то изуверство перешло бы во зверство. Так, злая свободная воля течёт, как лава, поглощающая в истории тех, кто ополчается против Блага. Ведь насильственное явление не может дать человечеству пути праведного, потому все тонкие энергии могут восприниматься лишь огненным сознанием”…»

Как видим, вернее, не видим, чтобы Учителя Белой Ложи побуждали упражняться в применении свободной воли.
Наверное, читатель поверит мне на слово, что прочтя все книги Живой Этики, я не встретила ничего подобного утверждению Э.К.П. о побуждении Учителями Белого Братства в упражнении применения свободной воли.

Учителя Белого Братства уважают свободу воли свободнорождённого человека и допускают действовать обычным людям по их воле, но побуждать «упражняться» в применении свободной воли даже учеников Белой Ложи, такого я не встретила в книгах Живой Этики. Качество духа допущенных быть учениками Учителей Белого Братства уже таково, что не требует «побуждения упражняться в применении» свободной воли, т.к. чувство ответственности таких учеников уже должно быть на определённой высоте.
И даже больше; принятый учеником практически не принадлежит себе, а Иерархии, и подчиняется её законам и правилам, которые исключают такие упражнения со свободной волей, т.к. велика ответственность ученика перед Космическим Законом - перед ЖИЗНЬЮ.

Но вот мысль упражнять Владыки учили и учат.
А.Й., Братство, 2-я часть, Надземное 1937 г. §424: «Мыслитель учил: “Упражняйте мысль, иначе она не может течь свободно”…»

По произведениям «вознесённых владык» и их посланников можно видеть, о каком применении свободной воли идёт речь.
Как видим, в Курсе Алхимии речь идёт о свободном применении уроков алхимика “С.Ж.” по использованию оккультных сил. Он постоянно «говорит» о свободе и свободном применении таких сил, а посланник приписывает такое побуждение к «применению» истинным Учителям. В общем, работают в «один голос», вернее, с одного голоса.
Думаю, что я ясно показала на примерах, что истинные Учителя Белого Братства не побуждают упражняться в применении свободной воли и это заявление Э.К.П. не согласуется с законами Белой Ложи.

Что касается того, что ученик может прийти-уйти от учителя, приведу отрывок из писем М.К.Х., которые иллюстрирует ещё одну сторону связи Гуру-чела в Белом Братстве, слабое подобие которой так порицаемо Э.К.П.

Письмо 70 К.Х. - Синнетту: «Скажу вам, дорогой друг, что я значительно менее свободен поступать так, как мне хочется, нежели Вы в делах «Пионера». Никто из нас, кроме высочайших Чутукту, не является полным хозяином себя…»

Письмо 125 К.Х. - Синнетту: «Или Вы будете моим рупором и секретарём в Кружке, или мне придётся использовать другого в качестве моего делегата, и, таким образом, у меня решительно не будет времени на переписку с Вами. Они (их большая часть) дали мне обет на жизнь и смерть - копия обета находится в руках Маха-Когана, и я связан с ними…»

Эти примеры демонстрируют суровые правила в общинах Белого Братства. Это в церквях, подобных Профетовской, можно фланировать туда-сюда, но в серьёзном «оккультном учреждении» такого не допускается.

ПРОВОКАЦИЯ упражнению со свободной волей № 68 НОМЕРУ 78).

Продолжение следует ...

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа