ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 10 апр 2021, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видео. Психология
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 18:20 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 1270
Спасибо получено:
4602 раз в 2089 сообщениях
Обсуждается как общаться сердцем.

Игумен Евмений и Татьяна Мужицкая. О сердечной недостаточности
Фрагмент семинара "Мужчина и Женщина: за чашкой кофе и дальше. Телеканал "Психология 21"

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Видео. Психология
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 09:14 

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
64 раз в 12 сообщениях
По решению СФ данная тема перемещена в раздел "Пребудем всегда на дозоре! Никакая бдительность не будет чрезмерной".

"Научимся дружелюбию и сотрудничеству в наших группах, изучающих «Живую Этику». Это хорошая школа и для более тесного вида общины. Будем беречь друг друга, проявляя самую большую чуткость и отзывчивость к особенностям каждого". Е.И.Р.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 09:23 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1892
Спасибо получено:
1634 раз в 968 сообщениях
Шанти писал(а):
Обсуждается как общаться сердцем
Ой, Шанти, практически ничего не поняла (не прочувствовала). Вот так! :oops:
Посмотрю еще раз.

Шанти писал(а):
Игумен Евмений и Татьяна Мужицкая.
Непривычное содружество... :doh: Игумен (т.е. настоятель мужского монастыря) и профессиональный психолог... :think: Что их объединило?! Ранее подобные семинары не смотрела.

Поддерживаю решение СФ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 18:38 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Милана писал(а):
Непривычное содружество... Игумен (т.е. настоятель мужского монастыря) и профессиональный психолог... Что их объединило?!

Вот, что нашел в интернете из разных источников:
Цитата:
Деятельность и книги игумена Евмения вызвали резкую критику православной общественности за его сближение с двусмысленными миссионерскими, психологическими, духовными практиками; за не менее двусмысленными взгляды.
Игумен Евмений (Перистый) одно время выступал в роли либерально настроенного миссионера, но его подход, включавший в себя едва ли не скрещивание православия с буддизмом, в Русской православной церкви (РПЦ) не оценили. Он последовательно ссорился с каждым из своих руководителей, пока не был выведен за штат. Но собирать вокруг себя паству Евмений не перестал. В Ивановской области уже не первый год существует его община, куда из Москвы, Геленджика и других городов России едут люди самых разных биографий и профессий.
Синодальный миссионерский отдел в декабре 2009 года распространил официальное заявление, согласно которому игумен Евмений, стремящийся работать с наркозависимыми и душевнобольными, не имеет благословения на миссионерскую деятельность и не является сотрудником миссионерского отдела Русской Православной Церкви. В заявлении говорится, что оно появилось в качестве ответа на многочисленные запросы "по факту деятельности игумена Евмения (Перистого) в городе Москве".
На апрель 2014 года являлся сотрудником центра реабилитации наркозависимых "Отчий Дом" в деревне Мухортово Кинешемского района Ивановской области.
В последнее время во Всеукраинский апологетический Центр им. свт. Иоанна Златоуста все чаще стали обращаться люди с просьбой разъяснить деятельность так называемого игумена Евмения. Нас спрашивают, что это за «христианская медитация» такая, которой он обучает за немалые деньги?

Повышенное внимание к этому феномену возникло в связи с тем, что «гастролировать» с такими практиками игумен Евмений по городам Украины стал все чаще. Наших сотрудников, как правило, не удивить плакатами с обещаниями просветления, самосовершенствования или раскрытием гармонии Вселенной, но вот увидеть афишу с православным монахом вместо гуру, который обещает вышеперечисленное... Это обескуражило. На подобные уловки традиционно пускаются разного рода оккультисты, а никак не клирики Православной Церкви (пускай и заштатные).

...никто не предполагал, что Евмений настолько сильно погрузится в индуистскую мистику и восточные практики. Все началось с того, что общественности стали доступны опубликованные горе-миссионером фотографии путешествий, на которых он позирует, обнимая разные идолы, красуется на фоне индуистских храмов в компании с разными гуру. Позже появляются фотографии, где он уже с тилакой (красная точка) на лбу или же в позе лотоса в накидке для медитации.
И вот сегодня его можно увидеть на цветных плакатах во многих городах Украины. Игумен Евмений предлагает украинцам погрузиться в «христианскую медитацию»...

...Евмений объяснял, что любая религия – это оковы для человека, из которых надо выбраться. Сравнивал религию с открытой дверью, возле которой столпились тысячи, но через которую не входят (почему-то). В общем, всячески намекал, что есть человек, который вырвался из оков, прошел сквозь дверь и теперь знает, как через нее проскочить и другим...

А еще он знает, как простыми методами йоги гармонизировать внутренний мир, наладить взаимоотношения с людьми и обрести уверенность в себе. Словом, уроки индийских гуру для Евмения не прошли даром. Даже для ряда эзотериков и йогинов он стал диковинкой. Когда еще монах в рясе и с крестом распространял оккультный бред, а вместо Евангелия цитировал Веды?
Изображение

Проект Татьяна Мужицкая и игумен Евмений Перистый

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Лариса
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 18:43 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Милана писал(а):
Ой, Шанти, практически ничего не поняла (не прочувствовала).

Да, довольно часто отрывки из различных тренингов непонятны, так как выхватывают процесс не с самого начала, когда участники понимают друг друга с полуслова и между ними налажено взаимопонимание, без необходимости уточнений и объяснений.

Первый участник, молодой человек, посетовал, что ему не хватает некой искренности в общении, нешаблонной реакции на слова собеседника. Могу добавить, что в большей степени, его проблема в нехватки осознанности и распущенности астрала о которой говорится в ГАЙ. Когда человек автоматически реагирует на шутки. Т.е. он воспринимает другого человека на уровне астрала, поэтому ему и не нравится его реакция на шутку товарища, он автоматически "хихикает".

Т.Мужицкая переводит разговор на сердце. Парень подтверждает, что именно сердечности ему не хватает.

Сразу скажу, что с моей позиции, парень в своем вопросе был искренен, а значит и сердечен. Это больше видно не в словах, а во взгляде.
Цитата:
Сердце, 595 Одно из условий Бытия искренность, иначе говоря, сердечность. Если это основание недостаточно развито, можно его усилить, обратившись к сердцу.

ГАЙ 1967 г. 214. (Апр. 17). слова и улыбки заменяют искренность отношений

Делая переход от искренности к сердечности, ведущие правильно задают направление разговора. Хотя у парня другие проблемы, но предела сердечности нет и её всегда нужно стремиться увеличивать.

Игумен сравнивает сердечность молодого человека с сердечностью молчащего взрослого мужчины, на которого в этот момент наводится камера.
С моей позиции, здесь, в первую очередь можно говорить о разности в спокойствии. Парень напряжен, а мужчина расслаблен и спокоен, поэтому душа его легче проявляется во вне.

Далее игумен и психолог говорят о несоответствии внутреннего и внешних проявлений человека. По сути идет разговор о соединении мысли, чувств и действий. Упоминается молитва, когда слова молитвы должны соответствовать внутренним переживаниям.

Далее основные идеи по времени видео.
4:33 Идея любви.
Игумен говорит о трудности развертывания цепочки: умственная идея любви – внутренние переживания любви - внешние проявления любви
Главная трудность во внешних проявлениях сердечности. Чтобы в нашем поведении и действиях была любовь. Говорит о существующих психологических ранах и блоках, препятствующих этому.

5:33
Еще один участник. Выдвигает проблему вмещения понятий: «я хочу желать и любить» и «хотеть быть желанным и любимым». Вопрос оставляется на осмысление.

6:20
Девушка говорит о работе на тренинге в паре. Когда один выражает определенные чувства, а другой служит ему зеркалом, говоря как он его воспринял. Отлавливается разница того, как ты себя видишь и того как видят тебя другие. Умение выразить себя и передать свои чувства.

8:48 Как научиться выражать свое сердце?
Вопрос задает новый участник, женщина. О блокировке сердца умом.

11:15 Ошибка воздействия умом на сердце.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Jasmin, Ирина П, Милана
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 09:33 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1809
Спасибо получено:
1844 раз в 1050 сообщениях
Шанти писал(а):
Игумен Евмений
Безусловно харизматическая личность и притягивать он будет к себе немало людей. На мой взгляд, рабочий дуэт с Т. Мужицкой очень удачный. Они ведут семинар, чувствуя друг друга и дополняя. Вроде и перебивают друг друга, но очень тактично, уступают в подаче информации, поддерживая и продолжая начатую мысль. Кроме этого ролика я больше ничего не смотрела, но их совместная работа на этом тренинге мне понравилась.

Цитата:
5:33
Еще один участник. Выдвигает проблему вмещения понятий: «я хочу желать и любить» и «хотеть быть желанным и любимым». Вопрос оставляется на осмысление.
Мне показалось, что они не знали, что ответить и взяли паузу... :think:

Весьма заинтересовали меня стихи Татьяны "Как дела?"... :think:

Как дела?
Любовная лирика

Татьяна Мужицкая
Ты главное только не спрашивай, как у меня дела.
Нормально, прекрасно, здорово-
Ответить бы я могла.
Но это построит границу и блокпосты между нами.
Дела у меня не здорово.
Во мне бушует цунами
И все вырывает с корнем,
Крошит на своем пути.
А врать, что все замечательно...
Ну нет моих сил. Прости.
Ты только сейчас не спрашивай ,как у меня дела.
На солнце не может быть пятен-
А я всегда весела:
Сияю, творю и радую,
И рада всегда гостям
Но имидж народного солнышка
Порвался ко все чертям...
Сейчас я ни разу не солнце
Как снег холодна и бела.
Поэтому просто не спрашивай
как у меня дела...
Дела у меня -хуже есть куда.
И дела мне нет до дел.
Не спрашивай - я отвечу, а ты это знать не хотел.
Не спрашивай. Не могу я барахтаться в пене слов.
Спроси меня : как там твои дела
Тогда, когда будешь готов.
Готов согревать дыханием
И вместе со мной молчать,
Готов накормить конфетами,
И обнимать обнимать...
Готов меня слушать часами-
Что бы я не несла
Что... Не готов?
Не спрашивай, как у меня дела.

2013

Остальные стихи можно прочесть на Стихи.ру: https://stihi.ru/avtor/hizra

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Ирина П, Шанти
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 09:42 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1892
Спасибо получено:
1634 раз в 968 сообщениях
Шанти писал(а):
Милана писал(а):
Ой, Шанти, практически ничего не поняла (не прочувствовала).
Да, довольно часто отрывки из различных тренингов непонятны, так как выхватывают процесс не с самого начала, когда участники понимают друг друга с полуслова и между ними налажено взаимопонимание, без необходимости уточнений и объяснений.
Да, получается, что именно так и получилось со мной. :oops:
Спасибо за "путеводитель" по видео ролику. :Rose:

Светлана Н. писал(а):
Шанти писал(а):
Игумен Евмений
Безусловно харизматическая личность и притягивать он будет к себе немало людей. На мой взгляд, рабочий дуэт с Т. Мужицкой очень удачный... Кроме этого ролика я больше ничего не смотрела, но их совместная работа на этом тренинге мне понравилась. [

Татьяна Мужицкая об Игумене Евмении, Любви, Духовности

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Arrow, Ирина П, Шанти

Часовой пояс: UTC + 3 часа