ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Значение музыки в творчестве Святослава Рериха
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
«И мы приближаемся» — очень медленно и торжественно плывущая к заветной светлой цели ладья со стоящей в ней молитвенно устремлённой женской фигурой.

Изображение

И мы приближаемся. 1967


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Значение музыки в творчестве Святослава Рериха
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
О роли ритма в картине «Через перевал» (1938) говорит П.Ф.Беликов в статье «Жанровая живопись Святослава Рериха»: «...Переход каравана через перевал. Основная мысль — жить — значит продвигаться, продвигаться — значит преодолевать препятствия. (...) Каравану предстоит дальний путь, но он не страшен людям, противопоставляющим натиску стихий свой твёрдый поступательный ритм. Этот ритм чередуется с восходящим ритмом горных вершин и, подобно им, способен рассекать ледяные порывы ветра».

Изображение

Через перевал. 1938


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Значение музыки в творчестве Святослава Рериха
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
В творчестве Святослава Рериха органически сочеталось наследие культур двух великих народов — России и Индии.

По этому поводу художник говорил:

«Вся наша семья неотделима от родной почвы, от русской культуры. Мы никогда не мыслили себя вне их. Всё, чем обогатил я свою жизнь и своё творчество, живя в других странах, есть лишь обогащение моих русских основ. И моё искусство основано прежде всего на русском реализме...

Я никогда не боялся общения с другими культурами — это только укрепляло и обогащало заложенные во мне русские основы.

Ко всему, полученному мной в России и от России, я всегда стремлюсь приобщить Индию, где я живу многие годы, и, с другой стороны, что я делаю в Индии, принадлежит моей Родине»
(11).

В ноябре 1976 года за выдающийся вклад в дело укрепления индийско-советской дружбы С.Н.Рерих был удостоен премии имени Джавахарлала Неру.

«Быть одним из связующих звеньев между двумя искусствами, двумя культурами (России и Индии) — в этом я вижу своё назначение гражданина, художника, искусствоведа, воспитателя молодых» (12).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Значение музыки в творчестве Святослава Рериха
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
1. Огонёк. 1975, № 9.
2. Стенограмма беседы корреспондента газеты «Советская культура» Т.Калугиной с С.Н.Рерихом,
частично опубликованная в этой газете 9.06.1978 в статье «Прекрасное — действенно».
3. Стенограмма беседы Н.Д.Спириной с С.Н.Рерихом 6.06.1978 (архив Н.Д.Спириной).
4. Там же.
5. Шестаков В.П. Музыкальная эстетика стран Востока. М., 1967. С. 12.
6. Стенограмма беседы Н.Д.Спириной с С.Н.Рерихом 6.06.1978 (архив Н.Д.Спириной).
7. Шестаков В.П. Музыкальная эстетика стран Востока. С. 15.
8. Рерих Н.К. Твердыня Пламенная. Рига, 1991. С. 247.
9. Стенограмма беседы С.Н.Рериха с научными работниками и сотрудниками Эрмитажа 14.06.1960.
10. Стенограмма лекции С.Н.Рериха, прочитанной в Москве в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина 28.05.1960.
11. Рерих С.Н. Город моихдрузей//Вечерняя Москва. 6 июня 1978 г.
12. Там же.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB