ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агни Йога § 8. Понимание эволюции лично и добровольно
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:16
Сообщений: 3716
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
276 раз в 253 сообщениях
§ 8.

Можно указать, почему Учителя Знания страдали, уходя с земли. Конечно, это страдание сознательное и добровольное. Как хозяин наполняет до краев чашу, так Учитель хочет запечатлеть последний знак Завета.

До клеветы старого мира нет дела, каждая подлинность подвига нужна для Космоса. Творчество подвига подобно каждому процессу творчества. Углубляя форму, даём вековой кристалл. Чутьё совершенства подымает дух творческих проявлений.

Можно указать, как подвиг делится на два вида: подвиг надземный и подвиг земной. В случае надземного устремления можно видеть спокойный переход, как, например, Великий П.

Не будем взвешивать подвиги, ибо понимание эволюции лично и добровольно.

_________________
.
"Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Огненная пора началась. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога § 8. Понимание эволюции лично и добровольно
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:29 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Уважаемые участники форума!
Восьмой параграф мы уже начинали обсуждать в "Основном разделе" в подфоруме «Книга "АГНИ ЙОГА" ( 1929 г.)»: viewforum.php?f=303

Администрацией форума решено скопировать в данную тему все посты из темы «Книга "Агни Йога" § 8».
Будет скопировано 18 постов, которые были написаны в 2012 году.

Тема «Книга "Агни Йога" § 8» после копирования постов будет удалена из подфорума «Книга "АГНИ ЙОГА" ( 1929 г.)».
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога § 8. Понимание эволюции лично и добровольно
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:34
Сообщений: 311
Cпасибо сказано: 342
Спасибо получено:
145 раз в 83 сообщениях
Цитата:
Творчество подвига подобно каждому процессу творчества.
Но творческий процесс - это сознательное запланированное действо (имею в виду именно сам процесс выполнения задуманного). Как же можно сознательно запланировать подвиг, ведь подвиг совершается в порыве каких-то чувств?
Цитата:
Углубляя форму, даём вековой кристалл.
Что понимается под "вековым кристаллом"?
Цитата:
... подвиг делится на два вида: подвиг надземный и подвиг земной. В случае надземного устремления можно видеть спокойный переход, как, например, Великий П.
Как можно творить надземный подвиг? Кто такой Великий П.?
Цитата:
.. понимание эволюции лично и добровольно
Добровольно? Непонятно! Уже страшилки знаю. Знаю, что можно и в космический мусор пойти, если не осознать задачи эволюции и не влиться в ее поток.

Понимаю, что мои вопросы показывают мое узкое сознание. Мне даже вопрос сформулировать сложно ... :oops:

_________________
"Успокоение - в свете Истины"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога § 8. Понимание эволюции лично и добровольно
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:32 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 17:40
Сообщений: 818
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 426
Спасибо получено:
386 раз в 279 сообщениях
Лиора писал(а):
Кто такой Великий П.?
Думаю, что речь идет о Платоне. Из писем Е.И. Рерих:

    "Великий Платон говорил: «мысли правят миром»".
    "Великий Платон был посвящен в Мистерии и знал Тайны Бытия, потому он и не мог выдать великие знания неподготовленным умам".

В книгах Учения Мыслитель - это тоже Платон. Из писем Е.И. Рерих:

    "Под Мыслителем нужно понимать великого Платона".
    "Мыслитель Платон советовал полюбить не человека, но человечество. Глубокая мудрость заключается в этом совете".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога § 8. Понимание эволюции лично и добровольно
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:33 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Лиора писал(а):
Цитата:
Творчество подвига подобно каждому процессу творчества.
Но творческий процесс - это сознательное запланированное действо (имею в виду именно сам процесс выполнения задуманного). Как же можно сознательно запланировать подвиг, ведь подвиг совершается в порыве каких-то чувств?
Необходимо нам всем пересмотреть многие понятия, т.к. они должны "звучать" по-новому в нашем сознании.
Предлагаю для Вашего размышления параграф из книги "Братство":

Братство, 155
    "Самопожертвование есть один из верных путей к Братству. Но почему указывается — беречь силы? Нет противоречия в этом. Путь Золотой, путь совмещения утверждает оба качества — и подвиг, и бережность, иначе все сделались бы самоубийцами. Подвиг творится в полной сознательности и ответственности. Опять кто-то заподозрит противоречие, но преданность высшая, любовь-победительница может научить совмещению высших качеств. Безумие не создает подвига. Малодушие не отвечает истинной бережности. Сознание долга подскажет пользование энергией. Пусть подумают о согласованности качеств.
    Безумие и малодушие не пригодны для Пути".

Безумству храбрых песни не поем!

Рекомендую ознакомиться с нашими подборками в теме "Подвигом совершенствования создается история"
Ссылка на тему: viewtopic.php?f=262&t=1374


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога § 8. Понимание эволюции лично и добровольно
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:34 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Cпасибо сказано: 6344
Спасибо получено:
2000 раз в 1139 сообщениях
Лиора писал(а):
Что понимается под "вековым кристаллом"?

В Учении всё время говориться о кристаллизации. А кристалл, как мы знаем, растёт. Вот и мы растём от тонких к более углублённым формам. И дух наш растёт и расширяется бесконечно в веках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога § 8. Понимание эволюции лично и добровольно
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:35 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
Лиора писал(а):
Цитата:
.. понимание эволюции лично и добровольно
Добровольно? Непонятно! Уже страшилки знаю. Знаю, что можно и в космический мусор пойти, если не осознать задачи эволюции и не влиться в ее поток.

Каждый человек познает окружающий мир через призму своего сознания. Сознание - есть сублимированый опыт прошлых накоплений. У кого он мал, тот живет личными интиресами, у кого он больше начинает задаваться вопросами выходящими за рамки личного. Поэтому кого-то интиресует личное благополучие, а кого-то поиски истины. Вопрос упирается в количество и качество накоплений.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога § 8. Понимание эволюции лично и добровольно
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Cпасибо сказано: 1115
Спасибо получено:
1223 раз в 654 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Лиора писал(а):
Цитата:
.. понимание эволюции лично и добровольно
Добровольно? Непонятно! Уже страшилки знаю. Знаю, что можно и в космический мусор пойти, если не осознать задачи эволюции и не влиться в ее поток.

Каждый человек познает окружающий мир через призму своего сознания. Сознание - есть сублимированый опыт прошлых накоплений. У кого он мал, тот живет личными интиресами, у кого он больше начинает задаваться вопросами выходящими за рамки личного. Поэтому кого-то интиресует личное благополучие, а кого-то поиски истины. Вопрос упирается в количество и качество накоплений.
Дополню пост Сергея содержательной цитатой из Граней Агни Йоги (1958 г. 046. (Фев. 8).) :

" Явите понимание происходящему в масштабе общепланетном. Надо встать в течение Космического Потока эволюции. Земля и народы, ее населяющие, вовлекаются в этот поток. Сор, грязь и тяжелые частицы оседают на дно или выбрасываются из потока на берег. Все, кто не идет с эволюцией, становятся космическим сором и вынуждены будут с планеты уйти, ибо сроки диктуют решение судеб не только Земли и народов, но и отдельных людей. Выбор делает каждый сам, свободно и добровольно. Выбор обусловит отбор. Отбор – по светотени. Знак Моего войска миллиард, и каждый – с печатью духа на челе. И из двух, вышедших в поле, один будет взят, другой же оставлен. Но широко поле жизни, и всепланетен отбор. Но каждый решает сам. И будет взят сделавший правильный выбор. Из заросли буйной Сделаю рощу, и вы Мне поможете в том".

Лиора, Вы будете делать выбор только сами, а это будет зависеть от количества и качества Ваших накоплений.

_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога § 8. Понимание эволюции лично и добровольно
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:37 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Oksana писал(а):
Лиора писал(а):
Кто такой Великий П.?
Думаю, что речь идет о Платоне. Из писем Е.И. Рерих:

    "Великий Платон говорил: «мысли правят миром»".
    "Великий Платон был посвящен в Мистерии и знал Тайны Бытия, потому он и не мог выдать великие знания неподготовленным умам".

В книгах Учения Мыслитель - это тоже Платон. Из писем Е.И. Рерих:

    "Под Мыслителем нужно понимать великого Платона".
    "Мыслитель Платон советовал полюбить не человека, но человечество. Глубокая мудрость заключается в этом совете".
Друзья, прочла на другом форуме другое мнение. Там полагают, что Великий П. - это Иисус Христос (В Учении ЖЭ - Путник).

Через поисковик просмотрела письма Е.И. Рерих и оказалось, что она Иисуса Христа (Путника) тоже называет Великим. Например:
    "Вам будет особенно интересно прочесть эти статьи, ибо я уже выслала Вам страницы из жизни Великого Путника, или Иисуса Христа".
    08.02.1938. Елена Рерих Рихарду Рудзитису

Т.е. в текстах Учения ЖЭ под Великим П. может подразумевается Великий Путник? :confusion-shrug:

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога § 8. Понимание эволюции лично и добровольно
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 10:38 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 17:40
Сообщений: 818
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 426
Спасибо получено:
386 раз в 279 сообщениях
Svetlana писал(а):
Oksana писал(а):
Лиора писал(а):
Кто такой Великий П.?
Думаю, что речь идет о Платоне. Из писем Е.И. Рерих:

    "Великий Платон говорил: «мысли правят миром»".
    "Великий Платон был посвящен в Мистерии и знал Тайны Бытия, потому он и не мог выдать великие знания неподготовленным умам".

В книгах Учения Мыслитель - это тоже Платон. Из писем Е.И. Рерих:

    "Под Мыслителем нужно понимать великого Платона".
    "Мыслитель Платон советовал полюбить не человека, но человечество. Глубокая мудрость заключается в этом совете".
Друзья, прочла на другом форуме другое мнение. Там полагают, что Великий П. - это Иисус Христос (В Учении ЖЭ - Путник).

Через поисковик просмотрела письма Е.И. Рерих и оказалось, что она Иисуса Христа (Путника) тоже называет Великим. Например:
    "Вам будет особенно интересно прочесть эти статьи, ибо я уже выслала Вам страницы из жизни Великого Путника, или Иисуса Христа".
    08.02.1938. Елена Рерих Рихарду Рудзитису

Т.е. в текстах Учения ЖЭ под Великим П. может подразумевается Великий Путник? :confusion-shrug:
Думаю, что нужно обратить пристальнее внимание на следующие строки из параграфа: "Можно указать, как подвиг делится на два вида: подвиг надземный и подвиг земной. В случае надземного устремления можно видеть спокойный переход, как, например, Великий П." Разве И.Х. совершил надземный подвиг? Его распяли и в этом его подвиг земной, т.к. был совершен непосредственно на земном плане.
О жизни Платона знаю очень мало, но в Учении ЖЭ о нем есть информация. Например: "Платон говорил о прекрасномыслии" (Надземное, 286). Т.е. Платон знал силу мысли, а это значит, что он "творил" в надземном ("Великий Платон говорил: «мысли правят миром»"). Склоняюсь к тому, что Великий П. - это Платон.
Кто знает, как покидал Платон земной план?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB