ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мир Огненный ч1.§138. В последний раз обратимся к дружелюбию
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:16
Сообщений: 3716
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
276 раз в 253 сообщениях
§ 138.

В последний раз обратимся к дружелюбию, как основе жизни.
Не румяна, не белила злобы — дружелюбие.
Не завеса — дружелюбие.
Не личина предательства — дружелюбие.
Не приветливая гримаса — дружелюбие.
Нужно понять дружелюбие как нелицемерное сердечное чувство. Много ошибок относительно дружелюбия, ибо люди привыкли обманывать и самих себя. Но если качество дружелюбия необходимо для Мира Огненного, то оно нуждается в истинной честности. Огонь, прежде всего, не терпит колебаний. Так нужно понять качество дружелюбия во всей полноте. Не следует считать, что дружелюбие какое-то достижение. Нельзя хвалить за качество дружелюбия, ибо оно нераздельно от расширения сознания. Как можно вообразить преображение Огненного Тумана в прекрасный целый Мир и чтобы не иметь сил очистить свои мысли от мелких заноз! Сознаем, как мелки эти занозы!! И не трудно избавиться от них, стоит лишь их обнаружить в сознании. Не будем бояться, что люди вообще не могут вернуться к дружелюбию, его достаточно в каждом из нас, потому и о других вообразим то же самое. Но не сделаем это огненное качество как безволие, порабощённость и жалкое лицемерие.

_________________
.
"Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Огненная пора началась. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мир Огненный ч1.§138. В последний раз обратимся к дружелюбию
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:08
Сообщений: 1366
Cпасибо сказано: 1226
Спасибо получено:
1256 раз в 682 сообщениях
Грани А.Й. 1958 г. 294. (М.А.Й.).

"Ныне овладение собою, то есть энергиями своего микрокосма, проникающими в него из пространства, является уже космически неотложной необходимостью, избежать которой не сможет никто. Учитель Указывал мне во дни напряжения огненного хранить благодушие. Недаром Сказал Он, что настала пора утвердить дружелюбие, ибо сознание стоит на черте взрыва".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мир Огненный ч1.§138. В последний раз обратимся к дружелюбию
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 07:05 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Живая Этика (Агни Йога) писал(а):
Но не сделаем это огненное качество как безволие, порабощённость и жалкое лицемерие.

Как тонка грань между искренностью и лицемерием. Зная, что дружелюбие это хорошо можно его проявлять, при этом плохо относясь к человеку. Это то, что является реальностью нашего общения. Вижу подобное повсеместно. Порабощенность в дружелюбии можно видеть когда подчиненный общается с начальством или при общении слабого с более сильным, когда зависимость облекается в дружелюбие.
Некрасива ситуация когда дружелюбие общепринято хорошим качеством и люди не испытывая внутри этого чувства начинают его проявлять.
Не так сложно стать лицемером, особенно если являешься последователем религии или Учения.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Мир Огненный ч1.§138. В последний раз обратимся к дружелюбию
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Шанти писал(а):
Как тонка грань между искренностью и лицемерием. Зная, что дружелюбие это хорошо можно его проявлять, при этом плохо относясь к человеку.

Вот и со мной подобное происходит. Как быть, когда человека внутренне не перевариваешь, чувствуешь внутреннюю опасность, возможность "предательства". И в тоже время Нужно быть Дружелюбным. Понимаю и то и то. Но как совместить всё это в данный момент? Надеюсь только на то, что со временем придет больше смирения и понимания.
Или вот такой психологический момент: Как не странно, но порой люди которые нам не нравятся - очень похожи на нас. Был такой случай (опять же по работе) по молодости часто был в ссоре со своим прорабом... Но только через 10 лет, стал понимать его, т.к. в самом себе увидел туже требовательность, ритм, нетерпение, излишнее беспокойство.

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Шанти
 Заголовок сообщения: Re: Мир Огненный ч1.§138. В последний раз обратимся к дружелюбию
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 17:23 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Андрей П. писал(а):
Как быть, когда человека внутренне не перевариваешь, чувствуешь внутреннюю опасность, возможность "предательства". И в тоже время Нужно быть Дружелюбным.

Нужно?
Если нас будут убивать, не обязательно физически, мы должны быть дружелюбными?
А некоторые люди это как медленный яд, который отравляет все вокруг. А если это будет явное темное воздействие? Мир - дружба?
Когда я писал:
Шанти писал(а):
Зная, что дружелюбие это хорошо можно его проявлять, при этом плохо относясь к человеку.

Я имел ввиду лицемерие - это лицемерие! Узнав, что дружелюбие хорошо, люди начинают лицемерить. И вроде как добро на это лицемерие дает Учение или религия, призывающая любить всех.
Мир Земли двойственен, иногда верны две противоположные правды, а в отдельности они могут быть ложью.
Дружелюбие в сердце, дружелюбие духу человека, а не его некрасивым проявлениям.
Цитата:
Агни Йога, 61 Советую относиться холодно к людям с больными излучениями. Лечение холодом скорее всего укрепит их.

ГАЙ 1958 г. 102. (65). (Фев. 20). Холодотерапия – лучшее средство против движений в астральной оболочке, как своей, так и чужой. Холодность останавливает это движение и прекращает его. Холоду сдержанности подчиняются астральные чувства. Холод есть отсутствие жизни. Охлаждающий луч, направленный в центр неиствующего астрала, затормаживает движение, происходящее в нем, и останавливает его и в себе, и в других. Холодотерапия – могучее средство обуздания астрального тела.

ГАЙ 1957 г. 54. Наличие ярых темных воздействий неотрицаемо. Явление жертвы, попавшей в темные тенета – также. После каждой победы – новая попытка нарушить гармонию взаимоотношений. Ложь, умалчивание, утаивание и сопротивление – налицо. И темные тянутся руки. Надо применить холодотерапию и изоляцию как кратковременное средство и посмотреть, не одумается ли жертва. Уж если терять все, то все же не теряя достоинство духа. Темные замкнули круг свой и каждое начинание обращают против.

ГАЙ 1958 65. (Фев. 20). Можно внимательно проследить, в чем проявлялось господство астрала над сознанием со стороны собственного астрала и со стороны окружающих и как заражали они своими вибрациями эту неистовую оболочку. Холодотерапия – лучшее средство против движений в астральной оболочке как своей, так и чужой. Холодность останавливает это движение и прекращает его. Холоду сдержанности подчиняются астральные чувства. Холод есть отсутствие жизни. Охлаждающий луч, направленный в центр неиствующего астрала, затормаживает движение, происходящее в нем, и останавливает его и в себе, и в других. Холодотерапия – могучее средство обуздания астрального тела. Отдаться во власть астрала – значит потерять все, потому лучше любою ценою, любою жертвой астрал обуздать и им овладеть, отбросив все условности, всякое попустительство, всякое созвучие с его уявлениями и гримасами. Сильно в человеке стадное чувство и стремление поступать и вести себя как все, но плавание в своем челноке исключает формулу «как все» в ее астральном аспекте. Не «как все» жили и поступали Великие Духи, не «как все».

ГАЙ.1956 г. 725. Явите сдержанность, бесстрастие и холодность, когда ярые астральные оболочки окружающих устремляются на вас и требуют властно и настоятельно, чтобы вы бесновались и неистовствовали в созвучии с ними. Явите нужную степень самоуважения и достоинство духа, чтобы независимость свою отстоять. Иначе не стать сильным и не освободиться от власти окружающих. Владейте не только своими чувствами и мыслями, но также и теми эмоциями, которые направляют на вас другие люди для воздействия на вас. Учитесь быть сильными всегда, а не по настроениям.

1958 г. 253. (184). (Апр. 8). Указую принять к исполнению следующее: каждый раз, когда приходится вновь соприкасаться с людьми, вызывающими антагонизм, раздражение, возмущение или прочие чувства, и особенно те, которые заставляют яро вибрировать астральную оболочку, встречать этих людей, окутав себя изолирующей оболочкой холодности. Холодность, бесстрастие, молчание астрала – это аспекты равновесия. Если темные преуспели хотя бы один раз воздействовать на вас через кого-то, будьте уверены, что они будут пытаться это делать всякий раз, когда этот человек соприкасается с вами. Если столкновения и не произошло, то вред наносится молчаливо, что еще хуже, ибо неуловим способ воздействия. С такими людьми надо быть всегда начеку. Вредоносность их велика, и не столько собственная, сколько идущая через них. Каждый человек является каналом, через который передаются вибрации того окружения или сферы, где обычно пребывает его сознание. Колебания этой сферы передают свои вибрации соприкасающемуся с ним сознанию. Избежать контакта почти невозможно, но защититься необходимо. Главное же усмотреть темную руку, тянущуюся из-за ауры, подпавшей под темное влияние. Тускло в мире, и много тускляков. Свет, который в вас, охраните.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Katerina, Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Мир Огненный ч1.§138. В последний раз обратимся к дружелюбию
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 18:12 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Андрей П. писал(а):
Как не странно, но порой люди которые нам не нравятся - очень похожи на нас.

У меня акцент идет на качествах человека. Т.е. первоначально не сам человек не нравиться, а какие-то действия. Так как я изучал типологию, то определяю людей своего типа и мне сильно не нравятся некоторые их особенности, так как я их вижу в себе и видя в других в более извращенном виде, мне это очень не нравиться. Это особенное неприятие.

Также можно наблюдать у людей когда они восстают против другого, когда сами это делают по отношению к другим. Себе позволяют, а когда это делают другие по отношению к нему, крайне возмущаются. При этом не замечают подобного противоречия. Вроде как это разное.
Один из распространенных примеров. Человек любит делать подарки, но не любит их принимать.
Иногда человек себе прощает, я же по делу требователен, а другого не может простить за подобный поступок, так как он к ерунде докапывается.
Часто можно видеть как человек предъявляет претензии к другому по тем качествам, в которых сам грешен.
Думаю эту иллюзию формирует самость, окрашивая в разные краски один и тот же поступок. Возможно может помочь взгляд на себя со стороны.
Андрей П. писал(а):
Как быть, когда человека внутренне не перевариваешь

Да, тут еще надо смотреть на то, действительно этот человек несет негатив в общество или это наша личная неприязнь и в большей степени необходимо собой заниматься. Сам я уже давно оцениваю человека в большей степени его пользы для общества, а она чаще всего не однозначна, а свое личное отношение ставлю позади, работая над собой.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Мир Огненный ч1.§138. В последний раз обратимся к дружелюбию
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:08
Сообщений: 1366
Cпасибо сказано: 1226
Спасибо получено:
1256 раз в 682 сообщениях
О причинах симпатий и антипатий ... :think:

"Проверяйте все ваши побуждения сердцем, оно есть единый судья, собиратель и хранитель сложенных сокровищ энергий. Состав этих сложенных и накопленных энергий и есть наша индивидуальность и судьба. Закон соответствия есть основной космический закон, потому каждая приобретенная энергия привлечет тождественную из пространства, также вызовет во встречных людях соответственную реакцию. Этим объясняются симпатии и антипатии, и почему один человек находит соприкасания со многими людьми, тогда как другой, несмотря на все его старания, вызывает лишь антагонизм. Но так как все возможности приходят от людей, то отсюда ясно, какое значение имеют качества накопляемых нами энергий". 03.12.30 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

Андрей П. писал(а):
Как быть, когда человека внутренне не перевариваешь
Если причина такого отношения непонятна, то, на мой взгляд, это идиосинкразия ... :think:

"Идиосинкразии — необъяснимые влечения или отвращения являются верными доказательствами перевоплощения. Никто не может пояснить такие непреоборимые чувства. Невозможно пытаться показать их, как следствия атавизма, ибо можно проследить их независимость от родовых привычек. Сама особенная сила таких влечений показывает, что они глубоко заложены в данной особи. Они должны быть накрепко совмещены в сознании, настолько, что даже гипноз не может преодолеть их. Но если в отдельных случаях рассмотреть смену жизней, тогда влечение или отвращение будет естественным следствием бывшего. Так особо показательно наблюдать такие врожденные симптомы". Братство, 163

_________________
"Люди не хотят понять, что каждая птица имеет свою песню"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katerina "Спасибо" сказали:
Андрей П., Лариса, Шанти
 Заголовок сообщения: Re: Мир Огненный ч1.§138. В последний раз обратимся к дружелюбию
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Спасибо Друзья за Ваши подсказки! :heart: :Rose:

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB