ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агни Йога. § 229. Пользуясь магнетизмом высот
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:16
Сообщений: 3716
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
276 раз в 253 сообщениях
§ 229.

Пользуясь магнетизмом высот и открытыми центрами сестры Урусвати, мы рассмотрели кристаллы Фохата и Светоносной Материи, отложения империла и эманации психической энергии. Подумайте, если эманация психической энергии видима простым глазом, значит, она уловима. Всё уловимое может быть конденсировано, значит, может быть собрана новая живая сила. Так мы приблизимся к овладению новыми энергиями, именно опытным лабораторным путём.

Люди посредством своих естественных эманаций могут отлагать запас новой жизнеспособности. То, что рассеивается в пространство, может быть применено непосредственно. Вот почему нужен горный город Знания. Вот почему нужно обратить внимание на развитие психической энергии.

_________________
.
"Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Огненная пора началась. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Живая Этика (Агни Йога) "Спасибо" сказали:
Андрей П.
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога. § 229. Пользуясь магнетизмом высот
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:39
Сообщений: 445
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
80 раз в 65 сообщениях
§229. ...пользуясь <...> открытыми центрами Ур., мы рассмотрели... — Ур. — сокращенное Урусвати, что в переводе с санскрита означает «Свет утренней Звезды», а в данном случае — духовное имя Е.И.Рерих, данное ей Великими Учителями Востока (Письма, 8.IX.34).

§229. ...Вот почему нужен горный город Знания... — Город Знания (Звенигород) — горный центр, или станция, изучения психической энергии — постоянно присутствовал в сознании Н.К. и Е.И.Рерих, положивших начало подобному городу основанием Гималайского Института «Урусвати».

Вот что писала Е.И.Рерих по этому поводу:
    «Станция должна развиться в город Знания. Мы желаем в этом городе дать синтез научных достижений. Потому все области науки должны быть впоследствии представлены в нем. И так как знание имеет своим источником весь Космос, то участники научной станции должны принадлежать всему миру, то есть всем национальностям; и как Космос неделим в своих функциях, так и ученые всего мира должны быть неделимы в своих достижениях, иначе говоря, объединены в теснейшем сотрудничестве. Место станции избрано совершенно сознательно и обдуманно, ибо Гималаи представляют неисчислимые возможности во всех отношениях. Внимание научного мира сейчас обращено на эти высоты. Изучение новых космических лучей, дающих человечеству новые ценнейшие энергии, возможно только на высотах, ибо все самое тонкое, самое ценное лежит в более чистых слоях атмосферы.
    Не являются ли горы величайшими магнитными станциями? Не следует ли исследовать магнетизм и электричество? Исследование магнитных токов не даст ли безопасность воздухоплавания? <...> Также разве не заслуживают внимания все метеорологические осадки, выпадающие на снежных вершинах и несомые в долины горными потоками? Для астрономических наблюдений условия здесь совершенно исключительные в близлежащем Малом Тибете, где легко можно иметь отделение главной станции. Геологически Гималаи также интересны, и пещеры их хранят не одну тайну для археологов, зоологов и антропологов».

В России Рерихи считали наиболее подходящим местом для основания горного города Знания Уймонскую долину на Горном Алтае.

_________________
«Агни Йога. Симфония» (Ключников С.Ю.) Книга представляет собой научно-справочное издание, в котором впервые сделана попытка прокомментировать тексты Агни Йоги как уникального памятника духовной литературы и религиозно-философской мысли Востока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Агни Йога. Симфония "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога. § 229. Пользуясь магнетизмом высот
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Сердце, 529

"Люди идут на вершины, чтобы изучать космические лучи. Наверно, они мало приняли во внимание содержание самой горы. И уже Наверно не помогли опыту изучением своих собственных энергий. Можно или усилить опыт или почти нарушить беспорядочным сочетанием наблюдателей. Удивляюсь, насколько люди полагаются на мертвенные аппараты, забывая воздействие своей живой энергии. Уявление колебаний самых точных аппаратов в различных руках достойно наблюдения. Даже тонкие хронометры работают разно в различных руках..."

Мир Огненный ч.2, 5

Вспомним миф «О Происхождении Гор». Когда планетный Создатель трудился над оформлением тверди, он устремил внимание на плодоносные равнины, которые могли дать людям спокойное хлебопашество. Но Матерь Мира сказала: «Правда, люди найдут на равнинах и хлеб, и торговлю, но когда золото загрязнит равнины, куда же пойдут чистые духом для укрепления? Или пусть они получат крылья, или пусть им будут даны горы, чтобы спастись от золота». И Создатель ответил: «Рано давать крылья, они понесут на них смерть и разрушение, но дадим им горы. Пусть некоторые боятся их, но для других они будут спасением». Так различаются люди на равнинных и на горных.

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Ирина П, Милана
 Заголовок сообщения: Re: Агни Йога. § 229. Пользуясь магнетизмом высот
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 08:33 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
№ 229
"Пользуясь магнетизмом высот и открытыми центрами сестры Ур., мы рассмотрели кристаллы Фохата и светоносной Материи".


    — Ур. — сокращенное Урусвати, что в переводе с санскрита означает «Свет утренней Звезды», а в данном случае — духовное имя Е.И.Рерих, данное ей Великими Учителями Востока (Письма, 8.IX.34).

"Вот почему нужен горный город Знания".


    — Город Знания — Новый Город, Звенигород.
    (Мои Учителя", З.Г. Фосдик, стр.744).

    — Из сообщений Вл. Мории:
    от 6 сентября 1924г.: "Запишите о Белухе. Конечно, русские будут в разных образах, даже разделенные между собой. Но подножие Белухи будет там, где будет Звенигород — оставьте, как станции опытов. Это условие легко объяснить необходимостью станции на высоте семи тысяч футов и наблюдательного пункта вершины. Не забудьте, хочу видеть при постройке внизу библиотеку Урусвати. На семи тысячах футов — лаборатория Урусвати. На вершине — обсерватория Урусвати. Там же сохраните отдельную комнату для встреч. Внизу вижу музей Аллаг-Минга. Музей посвящен знанию и искусствам. Рядом положите основание Университета. Библиотека Урусвати и дом М. — поодаль в хвойной роще. Шире шейте город".
    ("Агни-Йога, Высокий путь", № 863).

    от 12 и 13 ноября 1931г.: "Урусвати видела утвержденный Звенигород. Уже в рекордах будущего установлен облик Нашего Города... Вот уже запечатлен в Акаше Звенигород, значит, он неминуем и отразится на земном плане. Лишь в час усиленных темных сопротивлений дается щит нестираемый как Знамя Владык и Звенигород как земной центр Владык, ибо эта твердыня может стоять лишь на новом месте и под известным направлением от полюса к Шамбале".
    ("Агни-Йога, Высокий путь", № 2484, 2485).

    — Из "Криптограмм Востока": "Христос сказал Будде: "Негоже самим Храм строить, самим на колокольне звонить. Брат Будда, собери тех людей, которыен могут третий глаз возжечь. Помоги им пустыню пройти. Воздай меру доверия — пусть Храм вознесется руками человеческими, чтоб было куда войти нашему Собору. Быть тому на Звенигороде".
    ("Путями духа". Е.И. Рерих, стр.437).
    Примечание: Звенигород — Город Будущего, который должен быть построен в Уймонской долине Горного Алтая (Там же, стр.634).


Комментарии к Учению Живой Этики (дополнение
к книге "Агни-Йога. Симфония" С. Ключникова
из новых книг Рериховской библиотеки)

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Андрей П., Лариса
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB