ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 20 июл 2018, 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕБО
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 22:13 

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
319 раз в 85 сообщениях
НЕБО

Наверно, будет мне разнос
От духовенства и от геев,
Но бог поэзии - Христос,
А не весёлый сын Сергеев.

Отдать заслуженный поклон
Фамилии артиллерийской -
Священный долг. Но Орион -
Вот что действительно мне близко.

Ни на какой счастливый клад
Земного греющего света
Не променяю этот взгляд
Романтика из Назарета.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим Орлов "Спасибо" сказали:
Katerina, Sabina, ТатьянаС.
 Заголовок сообщения: Re: НЕБО
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 07:16 

Cпасибо сказано: 880
Спасибо получено:
938 раз в 546 сообщениях
Максим Орлов писал(а):
... Но Орион -
Вот что действительно мне близко.
Вот как интересно получилось у меня при чтении этого стихотворения ... :doh:
Именно при чтении этих строк что-то так всколыхнулось внутри, отозвалось как-то ...(трудно словами описать)... Даже не ожидала подобного. :blush:
Вспомнилась картина Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого "Лесная корона" (еще две картины помню, где тоже есть Орион). Да простит меня Максим, но я размещу ее здесь (мне очень по душе, когда чьи-то творческие произведения каким-то образом сочетаются).

Изображение

Б.А. Смирнов-Русецкий. Лесная корона. 1986. Цикл Космос.
Картон, пастель. 54х80. ГМВ.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katerina "Спасибо" сказали:
Максим Орлов
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 07:25 

Cпасибо сказано: 880
Спасибо получено:
938 раз в 546 сообщениях
Максим Орлов писал(а):
Наверно, будет мне разнос
От духовенства и от геев...
И снова принося свои извинения Максиму, размещу в этой теме информацию следующего характера:

"Трагедия современной медицины состоит в незнании, а следовательно, в неприменении на практи­ке основных Космических Законов.

Во всем мире существуют клиники по перемене пола. Многие пациенты таких больниц — это мужчины, кото­рые несколько инкарнаций подряд воплощались женщи­нами, или женщины, которые были мужчинами. Такие люди еще не освоились в своем новом теле и ощущают его чужим. По привычке их притягивают представители своего же пола. Иногда это происходит еще и потому, что астральное тело, или кама, отяжеленное неизжитыми в прошлом страстями, после смерти не разложилось на эле­менты, а притянулось к хозяину на пороге новой жизни для трансмутации и изживания.

Следует сказать таким пациентам, что чередование воплощений необходимо, и потому насильственное «воз­вращение» противоположного пола является грубейшим вмешательством в карму. Карма слагается прошлым опы­том человека и несет в себе программу, которую вопло-щенец должен осуществить на земном плане, в противном случае урок повторяется вновь.

Кроме того, при подобных операциях калечится не только тело физическое, но и тонкое, что, в свою оче­редь, неизменно приводит к ряду осложнений.

Цель чуткого врача, вместившего Учение Жизни — распознать истинные мотивы человека, пришедшего в клинику и, если чувствознание подскажет, просветить его знаниями некоторых Космических Законов. Нужно рассказать этим людям о вреде операций по изменению полаи предостеречь их от этого рокового шага.

С точки зрения психологии, женщины, имеющие мужской магнетизм, должны искать себе пару не среди женщин, но среди мужчин «женского типа», что будет соответствовать их природе и даст гармоничное сочета­ние в браке. Мужчина с женским магнетизмом может естественно сочетаться с женщиной «мужского типа». И, конечно же, элемент сердца должен здесь стоять на пер­вом месте, как и в случае с обычными браками, так как при таком важном действе следует учесть все — и духов­ное сочетание, и группу крови, и отношение к стихии, и астрологическую совместимость".

Из книги "Агни Йога о взаимодействии Начал".
Еще в 1999 году купила ее в Симферопольском Обществе Рерихов.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katerina "Спасибо" сказали:
Sabina, Максим, Максим Орлов, ТатьянаС.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 18:12 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 533
Спасибо получено:
702 раз в 403 сообщениях
Максим Орлов писал(а):
Ни на какой счастливый клад
Земного греющего света
Не променяю этот взгляд
Романтика из Назарета.
Никогда не задумывался о том, а был ли Христос романтиком ... :doh:

"Романтика прекрасна, но она должна быть на самой высокой ступени проявления, иначе она обращается в страшную пошлость и в худшем случае может привести к падению нравственности. Вот почему с романтикой служения должна быть связана и суровость".
12.09.1948 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Katerina писал(а):
И снова принося свои извинения Максиму, размещу в этой теме информацию следующего характера...
Лично я благодарен Вам, Катерина, за эту информацию. помню, что была эта информация в каком-то разделе на форуме, но не нашел ее, когда нужна была ... :blush:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 18:55 

Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
48 раз в 24 сообщениях
Максим писал(а):
Никогда не задумывался о том, а был ли Христос романтиком
Да, интересно об этом поразмышлять ... :think:

Романтика — сочетание различных факторов, таких как идеи, чувства, эмоции, условия жизни, которые вкупе создают эмоционально-возвышенное мироощущение.

Также романтика может восприниматься как образ жизни, который отличается оптимизмом, альтруизмом, положительными эмоциями, высокими чувствами, возвышенным отношением к человеку, и исповеданием ценностей, которые противопоставляются «серым будням», материальным ценностям, в том числе прагматизму, а также политической деятельности и другим «серьёзным занятиям». Романтика связана с рассмотрением ситуаций с точки зрения идеальных взаимоотношений.

Если совместить инфо-ю из Википедии и слова Елены Ивановны о том, что "с романтикой служения должна быть связана и суровость"*, то, думаю, можно назвать Иисуса из Назарета романтиком.

* "Вспомним изгнание им торгашей из Храма и все его суровые обличения фарисеев и книжников". 26.05.34

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаС. "Спасибо" сказали:
Sabina, Максим Орлов
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 22:47 

Спасибо получено:
319 раз в 85 сообщениях
Katerina писал(а):
Да простит меня Максим...

Katerina писал(а):
И снова принося свои извинения Максиму...

Катерина, это же замечательно, что в теме появляются картины, цитаты, собственные мысли! На стихотворение отзываются, и таким хорошим образом - что ещё автору нужно для счастья?..

Cпасибо сказано 
Katerina, Sabina
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 23:11 

Спасибо получено:
319 раз в 85 сообщениях
Максим писал(а):
Никогда не задумывался о том, а был ли Христос романтиком ...

Был. Потому что Он был Поэтом - настоящим Поэтом. О том и стихотворение. Но если под романтизмом понимать ту пошлость, о которой говорит Елена Ивановна, то, конечно же, Христос не имеет с этим ничего общего.

Цель стихотворения - напомнить о настоящей Романтике, которая, увы, забыта поэтами. Они влюблены в эмоции, и всякое покушение на их любимый предмет расценивают как покушение на саму Поэзию. Меня это всегда страшно огорчало и возмущало. Как можно не узнавать Поэзию в самоотречении, в огненности, в ровности горения, в самообладании и уравновешенности?.. Как можно видеть её в противоположном? У одного очень известного и очень талантливого автора есть слова: "...И обожаю хаос". А я его ненавижу! И хоть я не умею выражать свои чувства так совершенно, как этот автор, я тем не менее чувствую, что ДУХОМ понимаю нечто такое, чего не понял он...

Cпасибо сказано 
Katerina, Sabina

Часовой пояс: UTC + 3 часа